Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

6. Обязательственный статут сделки

 

Определив право, подлежащее применению к внешнеэкономической сделке, устанавливается обязательный статут сделки.

Обязательный статут сделки - это характеристика сделки.

Характеристика сделки включает следующие вопросы:

  •            условия действительности сделки;

  •            права и обязанности сторон;

  •            порядок исполнения;

  •            последствия неисполнения (просрочки, ненадлежащего исполнения);

  •            условия освобождения от ответственности;

  •            вопросы исковой давности;

  •            прекращение договора.

Иностранная квалификация исковой давности как института процессуального права не препятствует тому, чтобы отечественный суд применил сроки давности по иностранному праву. Однако применение иностранных сроков исковой давности вряд ли целесообразно, когда иностранный закон устанавливает 30-летний срок. В этом случае возможно применение оговорки о публичном порядке.

Лучшим способом решения таких проблем является унификация.

Согласно Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров продолжительность давностных сроков, независимо от основания требования (просрочка, ненадлежащее качество:) установлена в 4 года. Общее ограничение срока исковой давности составляет 10 лет. Моментом начала истечения исковой давности считается день возникновения права на требование.

Однако не на все вопросы, возникающие в ходе внешнеэкономических сделок, распространяется обязательственный статут. Ему не подчинены:

  •            вопросы о правоспособности сторон при совершении внешнеэкономических сделок;

  •            вопросы формы и порядка подписания сделки;

  •            акцессорные обязательства.

В настоящее время отмечается общая тенденция судов различных государств к расширению сферы применения закона места заключения договора. Пунктом 3 ст.1104 ГК дееспособность физического лица в отношении сделок, совершаемых в Республике Беларусь, определяется по законодательству Республики Беларусь. Гражданская правоспособность иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами по иностранному праву, определяется по праву страны, где организация учреждена.

Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где оно учреждено.

Иностранное юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершил сделку (ст.1112 ГК Республики Беларусь).

Согласно общепринятому принципу коллизионного права, форма договора определяется по закону места ее заключения.

Практика Англии, Франции, Германии утверждают, что сделка не будет объявлена судом соответствующей страны недействительной по причине несоблюдения надлежащей формы, если форма отвечает либо требованию закона места совершения сделки, либо требованию того закона, которому подчинено существо отношений по сделке.

Американские суды признают внешнеэкономический контракт действительным по существу и по форме, если действительность вытекает из какого-либо иностранного закона, с которым данный контракт по фактическому составу имеет ту или иную связь, или если действительность можно обосновать ссылкой на закон суда.

В Республике Беларусь суду предоставлен выбор. Согласно ст.1116 ГК Республики Беларусь форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права Республики Беларусь.

Право развитых стран допускает совершение внешнеэкономических сделок в любой форме и предоставление при возникновении спора всех разрешаемых процессуальными нормами доказательств о наличии соглашения сторон.

При присоединении СССР в 1990 году к Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров Советским Союзом была сделана оговорка об обязательности письменной формы. Она сохраняет свою силу и для Республики Беларусь.

Наличие письменного документа требуется:

  •            в качестве условия существования или действительности оформляемого ими юридического акта;

  •            в соответствии с законодательством в качестве доказательства;

  •            для получения определенного конкретного юридического результата, помимо обеспечения простого свидетельства о наличии контракта. Например, в соответствии с Варшавской конвенцией 1929 года выдача авианакладной не является условием заключения контракта на перевозку груза. Но она необходима перевозчику для того, чтобы он мог воспользоваться положениями Конвенции, предусматривающими ограничение ответственности перевозчика.

Понятие письменного документа само по себе является предметом спора.

В некоторых странах оно определено, причем обычно путем ссылки на способ изложения на данном носителе, а не на характер самого носителя. Например, в Англии в соответствии с Законом о толковании 1978 года это понятие включает: машинописные, типографские, литографические, фотографические и другие способы отображения или воспроизведения слов в видимой форме.

Согласно ст.161, 404 ГК Республики Беларусь письменная форма подразумевает, что договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если на письменное предложение заключить договор лицо совершит действия по выполнению указанных в оферте условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата определенной суммы).

В некоторых странах этот термин используется без определения.

Ст.4 (3) Кодекса ООН об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле предусматривает, что документ может выдаваться в любой форме, при которой сохраняется содержащаяся в нем информация.

Акцессорные обязательства сопутствуют внешнеэкономической сделке и направлены на обеспечение ее исполнения.

Неустойка и задаток тесно связаны со сделкой. При поручительстве возникает самостоятельное обязательство, имеющее особый предмет и тесно связанное с личностью поручителя.

По статуту поручительства определяются предпосылки и объем ответственности поручителя.