Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

 

  1. 1.         Биктагирова Г. Некоторые вопросы иммунитета государства на примере нового законодательства США, Англии, Австралии, Канады и Европейской конвенции о государственном иммунитете // Советский ежегодник международного права, 1989-1990-1991. - М., 1992.

  2. 2.         Звеков В. Государство как субъект гражданских правоотношений с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств. Комментарий части первой ГК Российской Федерации для предпринимателей. - М., 1995.

  3. 3.         Зенина Ж. Соглашение о разделе продукции: вопрос об иммунитете государства // Журнал международного частного права. - 1999. - ©1.

  4. 4.         Кравченко О. Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности: Автореф. дис. - Мн.: БГУ, 1998.

  5. 5.         Ушаков Н. Государство в системе международно-правового регулирования. - М., 1997.

  6. 6.         Ушаков Н.А. Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности. - М., 1993.

  7. 7.         Швыдак Н. Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства в судебной практике Франции и Швейцарии: Материалы по иностранному законодательству и международному частному праву // Труды ВННИСЗ. - М., 1991.

 

Тема 7. Собственность в международном частном праве

 

1. Коллизионные вопросы права собственности

 

В законодательстве многих государств проводится различие между правом собственности на недвижимое имущество и правом собственности на движимое имущество.

В отношении недвижимого имущества существует правило, что право собственности на недвижимость регулируется законом места нахождения недвижимости. Этот закон определяет содержание права собственности на недвижимость, форму и условия перехода прав на недвижимость.

Ст.1119 ГК Республики Беларусь устанавливает: право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Движимое имущество - это права требования, ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи.

В отношении этой категории имущества в различных государствах по-разному решается вопрос о значении принципа закона места нахождения вещи.

В Республике Беларусь он имеет решающее значение, так как согласно ст.1119 ГК он признается основным коллизионным началом. Из этого вытекает:

  •            вещь, правомерно приобретенная лицом в собственность, сохраняется за собственником при изменении места нахождения вещи, т.е. признается право собственности на вещь, приобретенную за границей;

  •            объем прав собственника определяется законом места нахождения вещи, т.е. при перемещении вещи из одного государства в другое изменяется содержание прав собственника. При этом не имеет значения, какие права принадлежали собственнику вещи до ее перемещения в данное государство.

Право собственности и иные вещные права на транспортные средства и иное имущество, подлежащее внесению в государственные реестры, определяются по праву страны, где эти транспортные средства или имущество зарегистрированы (ст.1121 ГК).

Право собственности и другие вещные права на движимое имущество, находящееся в пути по сделке, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не установлено соглашением сторон.