Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

дился в Карфагене, но правитель Карфагена потребовал, чтобы он удалился, и Марий вер нулся в Италию, соединился с Цинной и дви нулся на Рим. Началось избиение солдатами Мария друзей Суллы и страшный грабеж. В 86 г. до н. э. Марий и Цинна провозгласили себя консулами, но через несколько дней Ма рий умер от простуды.

МАРК АВРЕ´ЛИЙ АНТОНИ´Н (121 — 180 гг.) — римский император, преемник Антонина Пия, на дочери которого, Фаустине, он был женат. Царствовал в 160—180 гг. За свою преданность философии стоиков получил прозвание «фи лософа». Несколько лет Марк Аврелий успеш но вел войны с народами, жившими на север ных границах империи. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопо тамию в войне с парфянами (162—166 гг.). По гиб в одном из военных походов.«Размышле ния» Марка Аврелия дошли до нас и сохраня ют большую ценность.

МАРКОМА´ННЫ — могущественное герман ское племя, жившее в Богемии и частью в Бава рии. Вело войны с римским императором Мар ком Аврелием.

МАРО´Н — прозвище поэта Вергилия.

МАРС — римский бог войны, который как отец Ромула считался родоначальником римского народа. Он даровал победу; поэтому, отправля ясь на войну, римские полководцы совершали поклонение Марсу. Марсу посвящены были волк и дятел. У греков — Арес.

МА´РСИЙ — сатир, поднявший флейту, бро шенную Афиной, потому что игра на ней иска жала ее лицо, и вступивший в музыкальное со стязание с Аполлоном. Аполлон играл на кифа ре, Марсий — на флейте. Музы признали Аполлона победителем, и тогда он содрал кожу с Марсия и повесил ее в пещере.

МА´РСОВО ПО´ЛЕ — открытое место за стена ми Рима, где происходили военные и гимнасти

МАРСОВО

ПОЛЕ

Марк Аврелий. Античный бюст. II в.

Марс.

Античная статуя. V—IV вв. до н. э.

141

МАРСЫ

Марк Клавдий Марцелл. Прорисовка с античного бюста III в. до н. э.

ческие упражнения римских юношей, а также гражданские собрания, на которых римский на род избирал должностных лиц.

МА´РСЫ — древний воинственный народ, жив ший в Средней Италии, храбрость которого во шла в поговорку. Они стояли во главе союзни ков против Рима в так называемой Союзничес кой войне в 91 г. до н. э.

МАРЦЕ´ЛЛ — завоеватель Сиракуз во время 2 й Пунической войны (212 г. до н. э.). Он осаждал Сиракузы в течение двух лет. Пять раз он был консулом. Погиб в битве с Ганни балом при Венузии в 208 г. до н. э.

МАРЦИА´Л (ок. 40 — 104 гг.) — поэт, сочини тель эпиграмм, родился в городе Бильбиле в Испании. В Риме он пользовался покрови тельством императоров Домициана и Траяна. До нас дошло много его остроумных эпи грамм, в которых высмеивается безнравствен ность того времени.

МАСИНИ´ССА (240 — 149 гг. до н. э.) — царь Нумидии, дед Югурты. Во время Пунических войн он держал сторону Рима.

МАССАГЕ´ТЫ — кочевой народ, проживав ший на северо восточном берегу Каспийско го моря, в стране которого погиб персидский царь Кир.

МАССИ´ЛИЯ — древнее название города Мар селя. Это была колония, основанная выходца ми из города Фокеи в Малой Азии.

МАХАО´Н — персонаж мифологии, сын Аскле пия, брат Подалирия, знаменитый врач. Был с греками под Троей, где исцелил Менелая и Фи локтета.

МЕА´НДР — река в Малой Азии, извилистое те чение которой вошло в поговорку.

МЕГА´РА — жена Геракла, дочь фиванского ца ря Креонта. Позже она была выдана замуж за

Иолая.

МЕГА´РА — главный город греческой области Мегариды. Это был центр философской шко

142

МЕЛИТА

лы, известной под названием Мегарской, кото рая была основана учеником Сократа — Евкли дом, уроженцем этого города.

МЕГАРИ´ДА — область Греции на Коринфском перешейке.

МЕГЕ´РА — см. Эринии.

МЕДЕ´Я — героиня многих мифов, дочь Айета, царя Колхиды, искусная волшебница. Она по могла Язону добыть золотое руно (см. Аргонав ты) и сопровождала его в Грецию; остановила преследование своего отца, убив брата Абсирта и по кускам бросая его тело в море.

МЕДИОЛА´Н — древнее название Милана. МЕЛА´МП — известный в древности врач и предсказатель, считавшийся основателем куль та Диониса в Греции.

МЕЛЕА´ГР — популярный мифологический герой, сын этолийского царя Энея, участник похода аргонавтов и охоты на Калидонского вепря. В царствование его отца Артемида по слала страшного вепря, который опустошал окрестности города Калидона. Это было на казанием Энею за то, что он забыл принести жертву Артемиде. Охотиться на этого вепря отправились все храбрейшие герои того вре мени под предводительством Мелеагра, ко торый и убил вепря, а шкуру его отдал Ата ланте.

МЕЛИБЕ´Я — приморский город в Фессалии, славившийся изготовлением пурпура. МЕ´ЛИЙ — богатый римский всадник из плебе ев, купивший на собственные средства дешевое продовольствие народу во время голода в 440 г. до н. э. Он был убит, подозреваемый в стремле нии к царской власти.

МЕЛИ´ССА, или МЕЛИ´ТТА, — священные пче лы, которые в древности считались божествен ными насекомыми, нимфами, превращенными в животных. Мелиссами называли также жриц Деметры и Артемиды.

МЕЛИ´ТА — древнее название острова Мальты.

143

МЕЛОС

Эос с телом Мемнона. Роспись краснофигурного килика.

V в. до н. э.

МЕ´ЛОС — остров в Эгейском море, самый юго западный из Кикладов, ныне Милос. Здесь была найдена знаменитая статуя Венеры Милосской. МЕЛЬПОМЕ´НА муза трагедии, изображае мая с трагической маской в руках и плющом вокруг головы.

МЕ´МНОН — герой мифов, сын Тифона и Эос, царь эфиопов. Он пришел на помощь троян скому царю Приаму в конце Троянской вой ны, но был убит Ахиллом. Колоссальную мра морную статую в городе Фивах, в Египте, на зывали изображением Мемнона (хотя она изображала египетского царя Аменофиса). При восходе солнца статуя эта издавала звук, похожий на звук лопающейся струны, и древ ние думали, что Мемнон приветствует таким образом свою мать Эос. Звук же на самом де ле возникал от прохождения воздуха через скважины треснувшего от землетрясения мрамора при перемене температуры.

МЕМНОНИ´ДЫ — образ мифологии, спутни ки Мемнона, обратившиеся после его смерти в птиц.

МЕ´МФИС — большой город в Среднем Египте, некогда столица Египетского

царства, резиденция фараонов.

МЕНА´НДР (342 — 290 гг. до н. э.) — гре

ческий поэт, сочинитель комедии, ро

дился в Афинах. Он был близким дру

гом Эпикура и, предположительно, на писал более ста комедий. Римский сатирик Теренций переводил и переде

лывал комедии Менандра.

МЕНЕКЕ´Й — сын мифического фиван

ского царя Креонта. Во время похода

Семерых против Фив было предсказано, что фиванцы отразят нападение, если в жертву будет принесен царевич. Менекей добровольно пожертвовал своей жизнью.

МЕНЕЛА´Й — популярный герой мифов, сын Атрея, супруг прекрасной Елены, отец Герми

144

оны, младший брат Агамемнона, царь Спарты. Парис увез Елену, жену Менелая, и это послу жило поводом к Троянской войне. Во время войны Менелай вступил в единоборство с Па рисом, которого спасла Афродита, покрыв об лаком. После смерти Париса Елена вышла за муж за его брата Деифоба, который был убит Менелаем при взятии Трои. Елена впоследст вии примирилась с Менелаем, вместе с ним отплыла из Трои, и после восьмилетнего странствования по берегам Средиземного мо ря они возвратились в Спарту, где в мире и бо гатстве окончили свой век.

МЕ´НЕС — древний египетский царь, основав ший, по преданию, царство со столицей Мем фисом.

МЕНЕ´ТИЙ — мифологический персонаж, один из аргонавтов, отец Патрокла.

МЕ´НТА — римская богиня разума, тождествен на греческой Метиде. Ее храм был построен в III в. до н. э. на Капитолийском холме.

МЕ´НТОР — мифологический герой, друг Одиссея, которому последний, уезжая с Ита ки, поручил заботиться о своем доме, воспи татель его сына. Образ его часто принимала богиня Афина, помогая Одиссею и Телемаху. В переносном смысле ментор — наставник юношества; иногда употребляется в ирониче ском смысле.

МЕОТИ´ДА — древнее название Азовского моря. МЕРИО´Н — герой сказаний, друг Идоменея, один из храбрейших воинов под Троей.

МЕРКУ´РИЙ — бог торговли и наживы у рим лян, отождествленный впоследствии с гречес ким Гермесом. В Риме Меркурию поклоня лись купцы.

МЕСОПОТА´МИЯ — страна в Азии, между ре ками Тигром и Евфратом.

МЕССАЛИ´НА — жена императора Клавдия, из вестная своим легкомысленным поведением и жестокостью.

МЕССАЛИНА

Менандр. Античный бюст. IV в. до н. э.

145

МЕССЕНИЯ

Гай Цильний Меценат. Прорисовка с античной геммы I в. до н. э.

МЕССЕ´НИЯ — юго западная область Пело поннеса.

МЕССЕ´НСКИЕ ВО´ЙНЫ — войны между Мессе нией и Спартой. Первая война происходила в 743—724 гг. до н. э.; вторая — в 660—643 гг. до н. э.; третья — в 464—455 гг. до н. э. В этих войнах по бедителями большей частью оставались спар танцы, в результате большинство мессенцев покинуло свою страну.

МЕТА´ВР — река в Умбрии, на которой был раз бит брат Ганнибала, Гасдрубал, в 207 г. до н. э. МЕТИ´ДА — мифическая дочь Океана и Тефи сы, первая жена Зевса. Богиня мудрости и бла горазумия. Боясь, чтобы она не родила ребенка, который будет сильнее его, Зевс, по совету Геи, проглотил ее. Затем из его головы родилась

Афина Паллада.

МЕЦЕНА´Т (74/64 — 8 гг. до н. э.) — римский всадник, друг и советник императора Августа, покровитель Горация и Вергилия. Его имя ста ло нарицательным для обозначения богатого покровителя искусств.

МИДА´С — сын Гордия, мифический царь Фригии. Он радушно принял у себя Силена, воспитателя и спутника Диониса, и Силен предложил ему в награду исполнение любого желания. Мидас выразил желание, чтобы все, к чему он прикоснется, обращалось в золото. Просьба Мидаса была исполнена, но так как пища, которой он касался, также обращалась в золото, то Мидас просил Силена взять назад свою милость. Дионис приказал Мидасу вы купаться в реке Пактоле, которая с тех пор стала золотоносной. Впоследствии Мидас был судьей на музыкальном состязании между Аполлоном, игравшим на лире, и Паном, иг равшим на свирели, и решил спор в пользу Па на. Тогда Аполлон превратил уши Мидаса в ослиные, и он должен был скрывать их под фригийским колпаком; но цирюльник однаж ды увидел ослиные уши Мидаса и, не имея си

146

лы сохранить тайну, которую вместе с тем не смел никому открыть, выкопал яму и, прошеп тав туда: «У царя Мидаса ослиные уши», — за сыпал яму землей. Но на этом месте вырос тростник, который шепотом рассказал об этой тайне, так что она разошлась по всему свету. МИ´ДИЯ — значительная страна во Внутрен ней Азии, гористая и вместе с тем плодород ная. В древности главным городом Мидии была Экбатана. Мидия сначала была главным государством Мидо Персидского царства, но после завоевания ее Киром была обращена в провинцию основанного им Персидского го сударства.

МИ´ЗИЯ — область на северо западе Малой Азии. МИ´КАЛЕ — мыс против острова Самоса, в Ма лой Азии.

МИКЕ´НЫ — древний и цветущий город в Ар голиде, где царем был Агамемнон.

МИЛЕ´Т — один из значительнейших городов Малой Азии, торговый и интеллектуальный центр малоазиатских греков, родина филосо фов Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена.

МИЛИ´ТТА — вавилонская богиня, отождеств ляемая с Афродитой. Она считалась женским началом мира.

МИ´ЛОН — 1) Аний Милон, друг Цицерона и враг Клодия. Он убил Клодия, и Цицерон про изнес речь в его защиту, но тем не менее Ми лон был осужден на изгнание; 2) атлет из горо

МИЛОН

Анаксимандр. Античный рельеф. V в. до н. э.

147

МИЛЬТИАД

Минерва. Римская копия

с греческой статуи V в. до н. э.

да Кротона. Во время Олимпийских игр он пе ренес через ристалище четырехлетнего быка и съел его в один день.

МИЛЬТИА´Д — знаменитый греческий полково дец, под началом которого греки одержали побе ду над персами при Марафоне в 490 г. до н. э.

МИНЕ´РВА — римская богиня, соответствовав шая греческой Афине Палладе. Римляне почи тали ее как покровительницу городов, ремес ленников, художников, поэтов, музыкантов, учителей и рукодельниц.

МИ´НИЙ — мифический родоначальник пле мени миниев, сын Посейдона. В древности считалось, что Миний богаче всех на земле и для хранения золота построил под землей ог ромную сокровищницу. Его сын Орхомен унаследовал беотийский трон, а дочери, отка завшиеся почитать Диониса, были превраще ны в летучих мышей.

МИ´НОС — имя персонажей мифов: 1) сын Зевса и Европы, брат Радаманфа, критский царь и законодатель, после смерти сделавший ся одним из судей подземного мира (другие судьи — Радаманф и Эак); 2) внук предыдуще го, супруг Пасифаи и отец Ариадны. За оскор бление, нанесенное афинянами сыну его Анд рогею, Минос обязал их присылать через каж дые девять лет семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, жившему в лабирин те, построенном Дедалом на острове Крит. Минотавр был страшным чудовищем с чело веческим туловищем и бычьей головой (или с туловищем быка и головой человека); оно произошло от морского быка, высланного из моря Посейдоном. Минотавр был убит Тесеем с помощью Ариадны. Предание о Минотавре, вероятно, имеет основанием человеческие жертвоприношения финикийскому богу Мо лоху, который изображался с бычьей головой и которому, вероятно, поклонялись на острове Крит в глубокой древности.

148

МИНОТА´ВР, или «бык Миноса», — см. Минос,

Пасифая.

МИРМИДО´НЯНЕ — мифический фессалий ский народ, подчиненный Ахиллу и сопровож давший его под Трою. Они были выходцами с острова Эгины, где, по древнему сказанию, Зевс после чумы обратил муравьев в людей.

МИ´РОН — знаменитый греческий скульптор, живший около 480 г. до н. э.

МИ´РРА, или СМИ´РТА — дочь кипрского ца ря Кинира, известная тем, что боги преврати ли ее в дерево, обреченное вечно плакать; с тех пор благовонные капли, истекающие из коры дерева, называют миррой. Прекрасный Адо нис — сын Мирры.

МИСТЕ´РИИ — так называли тайные религиоз ные обряды, широко распространенные в Древ ней Греции и Риме. Мистерии устраивались от имени государства или по заказу частных лиц, допускались к ним только посвященные, обя занные хранить увиденное в тайне. Вновь по священным (неофитам) раскрывали мистичес кий смысл мифов, поскольку обряды своди лись к драматизированным представлениям священных сказаний. Мистерии совершались ночью и обычно сопровождались торжествен ным шествием, музыкой.

МИТИЛЕ´НА — самый большой город на остро ве Лесбос.

МИ´ТРА — древний персидский бог Солнца. МИТРИДА´Т VI ВЕЛИ´КИЙ (132 — 63 гг. до н. э.) — понтийский царь. Сначала он воевал с римлянами, но затем был побежден Помпеем; покончил с собой. Митридат отличался редкой памятью и говорил на двадцати двух языках. МНЕМОЗИ´НА — титанида, дочь Урана и Геи, мать девяти муз.

МО´ЙРЫ — три богини, дочери Ночи, управ ляющие судьбой человека. Первая, Клофо, прядет нить жизни; вторая, Лахеcис, опреде ляет судьбу; третья, Атропа, т. е. «неизбеж

МОЙРЫ

Митридат VI. Изображение на античной монете. I в. до н. э.

149

МОМ

Мельпомена. Римская копия с греческой статуи IV в. до н. э.

ная», отрезает нить жизни. Они знают напе ред участь, ожидающую каждого человека, и люди должны подчиняться этим могущест венным богиням. У римлян эти богини назы вались парками.

МОМ — бог злословия и насмешки, который лопнул со злости, когда не смог найти в Афро дите никакого недостатка.

МО´НА — древнее название острова Мэна, или Энглези, близ Британии.

МОНЕ´ТА — прозвище Юноны как покрови тельницы монетного двора.

МОПС — имя двух мифических предсказате лей: 1) участник похода аргонавтов; 2) сын Аполлона и Манто, который состязался в предсказании будущего с Калхасом и одержал победу.

МОРФЕ´Й — сын бога сна, бог сновидений, со здающий образы, являющиеся во сне. МУЗАГЕ´Т — 1) мифический певец и предсказа тель, ученик Орфея, по преданию, распростра нивший в Аттике жреческую поэзию; 2) место, посвященное музам.

МУ´ЗЫ — дочери Зевса и Мнемозины. Их бы ло девять, и каждая из них имела влияние на определенную область искусства и науки: Каллиопа — муза эпоса, Клио — истории, Эра то — любовной поэзии и мимики, Эвтерпа — лирической поэзии, Мельпомена — трагедии, Полигимния — гимнов, Терпсихора — танцев, Талия — комедии, Урания — астрономии. Их любимым местопребыванием считалась гора Геликон в Беотии, где находились священные источники Аганиппа и Гиппокрена. Гора Пар нас также являлась священной горой муз, и они любили источник Касталию у ее подош вы. Предводителем муз является Аполлон. Римские камены — то же, что греческие музы. МУ´ТА — нимфа, наказанная немотой за не умеренную болтливость. Она звалась также

Тацита.

150