Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ

АНТИЧНОСТИ

М. КОРШ

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МИФОЛОГИИ И ДРЕВНОСТЕЙ

П. ГИРО

ЧАСТНАЯИОБЩЕСТВЕННАЯ

ЖИЗНЬГРЕКОВ

ЧАСТНАЯИОБЩЕСТВЕННАЯ

ЖИЗНЬРИМЛЯН

Фрагменты

60 карт • 600 иллюстраций

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ

Боги • герои государственные деятели поэты • философы • художники страны • города

МОСКВА ОЛМА ПРЕСС 2001

ББК 63.3(0)32 К 786

К 786 Краткий словарь античности. — М.: ОЛМА ПРЕСС, 2001. — 448 с.: ил.

ISBN 5 224 02617 2

Этот иллюстрированный словарь поможет школьнику при выполнении заданий по истории Древнего мира. В нем раскрыты образы греко римской мифологии, приведены разнообразные сведения по истории и культуре античности, Средиземноморья и Востока с давних, легендарных времен до эпохи раннего средневековья.

В основу словаря положен «Краткий словарь мифологии и древностей»

М.Корш (М., 1894).

ББК 63.3(0)32

ISBN 5 224 02617 2

© Издательство «ОЛМА ПРЕСС», 2001

АБА´НТ, или АБА´С, — это имя носили два ми фологических персонажа: 1) сын Метаниры, обращенный Деметрой в ящерицу за то, что насмехался над богиней, когда она явилась в дом его матери и с жадностью пила воду, уто ляя жажду; 2) двенадцатый царь Аргоса, сын

Линкея и Гипермнестры, внук Даная. Когда он сообщил своему отцу о смерти Даная, то полу чил в награду щит своего деда, посвященный Гере. Этот щит совершал различные чудеса, од ного его вида было достаточно, чтобы прину дить к покорности восставший народ.

АБА´НТЫ — древние обитатели острова Эвбеи. Они построили город Абы в долине реки Ассос, а затем переселились на Эвбею.

АБА´РИС — мифическое лицо, жрец Аполлона, ко торый, по преданию, не принимал земной пищи и летал по воздуху на золотой стреле, получен ной в дар от Аполлона; жил около 570 г. до н. э. АБДЕ´Р — герой сказаний, сын Гермеса, лю бимец Геракла. Отбив у фракийского царя Диомеда коней людоедов, Геракл передал их Абдеру, который не смог с ними справиться и был ими растерзан. Согласно мифу, на месте гибели юноши Геракл основал город Абдеры. АБДЕ´РЫ — город во Фракии, близ устья реки Несты. Это место рождения философов Демо крита, Протагора, Анаксарха и других замеча тельных людей. Несмотря на это, Абдеры счи тались городом глупцов, и «абдерит» было про звищем нелестным.

АБИ´ДОС — 1) город в Египте, известный хра мом Осириса с оракулом, развалины которого сохранились до настоящего времени; 2) город в проливе Геллеспонт, известный благодаря ле генде о любви Геро и Леандра. Отсюда Ксеркс начал строить мост из лодок для перехода пер сидского войска в Грецию.

* Курсивом выделены имена персонажей и понятия ми фологии, к которым даны отдельные пояснения. (Ред.)

А

Тетрадрахма

Абидоса

5

АБИИ

Геракл. Прорисовка с античной статуи

А´БИИ — народ, упоминаемый Гомером, вероят но, живший во Фракии. Абии питались моло ком, отличались целомудрием и нелюбовью к войне.

АБНО´БА МОНС — древнее название Шварц вальдского хребта в Германии.

АБОРИГЕ´НЫ, или АВТОХТО´НЫ, — перво бытные, коренные жители какой нибудь стра ны. В частности, аборигенами называлось древ нее племя, родственное латинам и жившее в Италии между Тибром и Лирисом. Племя это в союзе с пришедшими под предводительством Энея троянцами основало город Рим.

АБСИ´РТ, или АПСИ´РТ, — мифологический персонаж, сын Айета, царя Колхиды. Сестра его Медея, бежав с Язоном, взяла с собой брата. Когда отец устроил погоню, она убила малень кого Абсирта, разрубила его тело на куски, бро сила в море, чтобы уйти от погони, пока отец будет собирать и погребать останки сына.

А´БЫ — древний город в Фокиде, известный храмом Аполлона с оракулом.

А´ВГА, или А´УГА, — жрица Афины, дочь мифи ческого аркадского царя Алея, которому было предсказано, что рождение внука принесет ему несчастье. Став возлюбленной Геракла, Авга родила Телефа, которого сразу после рождения спрятала в храме Афины. Разгневанная богиня наказала страну мором. Телеф был выброшен на дорогу и подобран Артемидой, а его мать бе жала в Мисию. Позже Телеф узнал от дельфий ского оракула, где его мать, и воссоединился с ней. Телеф считался родоначальником пергам ских царей.

А´ВГИЙ — мифический царь Элиды, в скотном дворе которого находилось 3000 голов скота, причем этот скотный двор не очищался в течение 30 лет. Один из 12 подвигов Геракла состоял в том, что он в один день очистил скотный двор от навоза, направив через него воды реки, которая унесла нечистоты. Отсюда «авгиевы конюшни».

6

А´ВГУРЫ — жрецы, предсказатели, жреческая коллегия у римлян, члены которой ведали ав гуриями, — гаданием по полету или крику птиц. По Цицерону, авгуры, порой обманывая людей, при взгляде друг на друга едва сдержи вали смех. Отсюда пошло выражение «улыбка авгура», применяемое к обманщикам.

А´ВГУСТ (63 г. до н. э. — 14 г.) — первый римский император. Он был сыном Гая Октавия, и мать его Атия была дочерью Юлии, сестры Юлия Це заря. Имя его было Октавиан, а титул Августа, т. е. «священного, высокого», он получил как внешнее обозначение недосягаемости своей осо бы. Когда в 44 г. до н. э. Юлий Цезарь был убит в Риме, Октавиан учился в Аполлонии. Узнав о гибели своего дяди, он тотчас же отправился в Италию, где его ждал восторженный прием. Вскоре ему удалось сделаться консулом, а затем разделить всю империю между триумвирами (Август, Лепид, Антоний), союз которых про должался 5 лет. Был обнародован список их вра гов, и все они, в том числе 2000 всадников и 300 сенаторов, между которыми находился и Цицерон, были преданы смерти, а имущество их конфисковано. Вслед за тем Август нанес смер тельный удар республиканской партии — были разбиты при Суапсенте Брут и Кассий при Фи липпах в 42 г. до н. э. Впоследствии Антоний же нился на сестре Августа Октавии, но покинул ее ради египетской царицы, попав в сети Клеопат ры. Раздраженный этим, Август дал Антонию сражение при Акции и разбил его в 31 г. до н. э. Императоры, следовавшие за Октавианом, так же принимали титул Августа и иногда дарова ли своим женам право именоваться Августой. АВЕ´РНСКОЕ О´ЗЕРО — глубокое озеро в Кампании, близ города Кум, окруженное кру тыми и лесистыми скалами и испускающее вредные испарения, — говорили, что птицы погибали, пролетая над ним. Недалеко от это го озера находился грот Сивиллы, через кото

АВЕРНСКОЕ

ОЗЕРО

Октавиан. Античный бюст. I в. до н. э.

7

АВЗОНИЙ

Аврелиан.

Прорисовка с античного бюста III в.

рый Эней, по преданию, проник в подземное царство. Иногда словом Avernus обозначается сама преисподняя.

АВЗО´НИЙ (ок. 310 – ок. 395 гг. до н. э.) — зна менитый римский поэт, живший в Галлии. Ос тавил много поэтических произведений.

АВЗО´НИЯ — поэтическое название Италии. Соответственно жителей Италии называли ав зонами.

АВЛИ´ДА — гавань в Беотии, где, согласно гре ческой мифологии, собрался греческий флот перед отплытием в Трою.

АВРЕЛИА´Н (214/215 — 275 гг.) — римский император. Он разбил готов и вандалов, а так же войско Зинобии, царицы Пальмиры.

АВРЕ´ЛИЙ МАРК — см. Марк Аврелий.

АВРО´РА — латинское название богини утрен ней зари, у греков — Эос.

А´ВСТЕР — южный ветер, зимой приносящий туман и дождь, а летом засуху, вредную для здоровья.

АВТОЛИК´ — герой сказаний, сын Гермеса, отец Антиклеи. Он был искусным обманщиком и вором, обладавшим способностью принимать различные образы. Его внук Одиссей унаследо вал от деда хитрость.

АВТОМЕДО´Н — мифологический персонаж, возница Ахилла, впоследствии друг Неопто

8

лема, сына Ахилла. Его имя сделалось нари цательным для обозначения всякого ловкого возницы.

А´ВФИД — река в Апулии, известная своим бы стрым течением; ныне Офанто.

АГА´ВА — дочь легендарного фиванского царя

Кадма и Гармонии, сестра Автонои и Семелы. Она отказывалась верить в божественное про исхождение Диониса, своего племянника, за что была наказана — обезумев, она убила своего сы на Пентея.

АГАМЕ´Д — мифический герой, выдающийся архитектор, который вместе со своим братом Трофонием построил храм Аполлона в Дель фах и сокровищницу царя Гириея в Беотии. В стену этого здания братья вставили камень так, что его легко можно было вынуть и сно ва положить на место. По ночам они крали богатства Гириея. Но Агамед попался в кап кан, поставленный царем, и Трофоний, чтобы не быть уличенным, отрезал ему голову

иунес с собой. За это расступившаяся земля поглотила Трофония.

АГАМЕ´МНОН — мифический царь Микен, брат Менелая. Он женился на Клитемнестре, которая родила ему Ифигению, Крисофемиду, Лаодику (у трагиков Электру) и Ореста. Он был самым могущественным царем во всей Греции. Когда Парис увез Елену и греческие цари по призыву Менелая решили отомстить троянцам, то Агамемнон был избран предводи телем всего войска. Но все таки не Агамем нон — герой «Илиады», так как он ниже Ахил ла по доблести и благородству. По взятии Трои он захватил в плен Кассандру, дочь Приама, с которой возвратился домой. Здесь он был убит Эгисфом, который в отсутствие Агамемно на занял его место подле Клитемнестры; Кли темнестра же убивает Кассандру. Сын Агамем нона Орест впоследствии мстит за смерть отца

иубивает свою мать и Эгисфа.

АГАМЕМНОН

Агамемнон. Маска из шахтовой гробницы Микен. XVI в. до н. э.

9

АГАНИППА

Монета Агафокла. III в. до н. э.

АГАНИ´ППА — источник у подножия горы Ге ликон в Беотии, посвященный музам, которые назывались Аганиппидами. Пьющие из этого источника исполнялись будто бы поэтическо го вдохновения, а произошел он от удара ко пыта Пегаса.

АГАФО´КЛ (ок. 360 — 289 гг. до н. э.) — царь си ракузский; известен войнами с карфагенянами. Он 28 лет господствовал над Сиракузами.

АГЕНОБА´РБ — прозвище римского рода Доми циев, полученное ими за то, что у одного из их предков, при объявлении победы римлян над латинами на Регильском озере, под влиянием «великих близнецов» Кастора и Поллукса по краснела борода в знак того, что это была исти на. Ahenobarbus означает «с бородой бронзово го цвета». Первого мужа Агриппины Младшей, отца Нерона, звали Домицием Агенобарбом.

АГЕНО´Р — это имя носили два персонажа ми фов: 1) отец Кадма и Европы, царь Финикии, отправивший в погоню за Европой, которую похитил Зевс, своих сыновей, ни один из которых не вернулся. Он же считался предком Дидоны; 2) один из храбрейших троянских ге роев, руководивший штурмом греческих око пов и сражавшийся с Ахиллом. Он был спасен Аполлоном, принявшим образ Агенора.

АГЕСИЛА´Й II (444 — 360 гг. до н. э.) — спартан ский царь. Вел успешную борьбу с персидским царем Артаксерксом. В войне с Фивами, где возвысился в то время Эпаминонд, Агесилаю не удалось спасти Спарту от унижения, и управле ние после битвы при Левктрах перешло к Фи вам. Агесилай умер в Египте. Он был мал рос том и некрасив, что не мешало ему быть одним из лучших граждан и полководцев Спарты.

А´ГИС — родоначальник одной линии спартан ских царей — Агиадов. Это же имя носили не сколько спартанских царей. Агис III был врагом Александра Великого, после смерти которого он был побежден Антипатром в 330 г. до н. э.

10