Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

«избавитель», сын Селевка Никатора, царст вовавший между 280—261 гг. до н. э. Он стра стно влюбился в свою мачеху Стратонику и женился на ней с согласия своего отца, кото рый видел, какие страдания причиняет ему эта любовь. Антиох вел войну с галлами и за победу над ними получил имя Сотера; 2) Ан тиох II Теос, т. е. «бог». Это название было дано ему милетцами за то, что он освободил их от тирана Тимарха. Он был сын и преем ник Сотера и царствовал между 261—246 гг. до н. э. Он вел войну с Птолемеем Филадель фом, царем Египта; после заключения мира он женился на сестре Птолемея Беренике, разведясь со своей женой Лаодикой. Лаодика впоследствии отомстила Антиоху, убив его, Беренику и ее ребенка. Антиоху наследовал сын его Селевк Каллиник; 3) Антиох III Ве ликий, сын Селевка Каллиника, царствовал между 223—187 гг. до н. э. Он был разбит Птолемеем Филопатором, царем египетским, в битве при Рафии в 217 г. до н. э. В 198 г. до н. э. он покорил Палестину и Целе Сирию и отдал их в приданое своей дочери Клеопатре, когда она выходила замуж за Птолемея Эпи фана, сына Птолемея Филопатора. Римляне нанесли ему поражение при Фермопилах, а также в 190 г. до н. э. под начальством Луция Сципиона, после чего он был принужден упла тить римлянам огромную контрибуцию. Что бы собрать необходимую сумму, он ограбил храм Зевса в стране элимеев у низовьев Тигра, но был убит восставшими туземцами в 187 г. до н. э.; 4) Антиох IV Эпифан, сын предыдуще го, царствовал между 175—164 гг. до н. э. Он весьма успешно воевал с Египтом и снова ов ладел Финикией, Палестиной и Целе Сирией. Он жестоко преследовал иудеев за их религию, желая захватить сокровища Иерусалимского храма. Это послужило причиной начала борьбы иудеев за независимость. Он умер су

АНТИОХ

Антиох I Сотер. Античный бюст

Антиох III. Изображение на античной монете

31

АНТИОХИЯ

Селевк I. Античный бюст. IV в. до н. э.

масшедшим, за что его и прозвал Полибий Эпифаном, т. е. «неистовым»; 5) Антиох Эв патор, сын и преемник Эпифана. Он был убит по приказанию Деметрия Сотера; 6) Антиох Азиатский; при нем в 67 г. до н. э. Сирия сде лалась римской провинцией.

АНТИО´ХИЯ — 1) столица Сирийского царства на реке Оронт, ныне Антакья. Она была осно

вана Селевком I Никатором около 300 г. до н. э. В Антиохии последователи Христа впервые стали называться христианами; она была также резиденцией одного из патриархов; 2) Анти охия Пизидийская на границе Фригии, назы вавшаяся также Цезареей; 3) город в Карии.

АНТИПА´ТР — 1) полководец Филиппа Маке донского и Александра Великого (397 — 319 гг. до н. э.). Александр поставил его наместником Македонии во время своего похода в Азию в 334 г. до н. э. После смерти Александра Антипатр воевал с восставшими греками и нанес им пора жение близ Ламии в Фессалии в 322 г. до н. э., по сле которого восстание было усмирено; 2) отец Ирода Великого. Цезарь назначил его в 47 г. до н. э. прокуратором Иудеи, и он сохранил эту должность до самой своей смерти в 43 г. до н. э.

32

АНТИСФЕ´Н (ок. 444 — 366 гг. до н. э.) — осно ватель кинической философской школы. Он был учеником Сократа и присутствовал при его смерти. В противоположность Платону, он отвергал умозрительную философию и учил, что единственное благо есть добродетель. Умер в Афинах.

АНТО´НИЙ — 1) Марк Антоний Старший (143 – 87 гг. до н. э.). Упоминается Цицероном как один из самых выдающихся ораторов своего времени; 2) Гай Антоний, младший сын преды дущего. Он был одним из тайных участников в заговоре Катилины; в 63 г. до н. э. сделался кон сулом. Чтобы не выступать открыто против Ка тилины, удалился в свою провинцию Македо нию, которую беспощадно грабил и опустошал; 3) Марк Антоний (83 — 30 гг. до н. э.), триумвир, современник Цезаря. Отличился во многих сра жениях. В 44 г. до н. э. он был избран консулом вместе с Цезарем и преподнес ему царскую диа дему, которую тот отверг. После смерти Цезаря Антоний пытался присвоить себе его власть, но в этом отношении над ним одержал верх Окта виан, племянник и приемный сын Цезаря. Впос ледствии, впрочем, Антоний и Октавиан прими рились и вместе с Лепидом составили триумви рат, управлявший государством в течение пяти лет (43 г. до н. э.). Подавив внутренние восста ния вместе со своими товарищами, Антоний от правился в Азию, которую получил при разделе государства. Здесь он встретился с Клеопатрой, увлекся ею, и они вместе поехали в Египет. По сле смерти своей жены Фульвии он женился на Октавии, сестре Октавиана, но вскоре вернулся на Восток, совершенно подпал под власть Клео патры и отослал Октавию в Рим. Это сильно раздражило Октавиана, который пошел войной на Антония. Сражение произошло при мысе Ак ций, и флот Антония потерпел полное пораже ние (31 г. до н. э.). Он бежал в Александрию, где покончил жизнь самоубийством.

АНТОНИЙ

Антисфен. Античный бюст. V в. до н. э.

Марк Антоний. Изображение на античной монете I в. до н. э.

33

АНТОНИН

Анубис.

Прорисовка с древнеегипетского изображения

АНТОНИ´Н ПИЙ (86 — 161 гг.) — римский импе ратор, царствовавший между 138—161 гг., преем ник Адриана, который усыновил его. Сенат на звал его «благочестивым» за кроткий и благород ный характер. Его царствование отличалось спокойствием, благополучием подданных, не многочисленностью войн и преступлений. Анто нину наследовал его приемный сын Марк Авре лий, женатый на его дочери Фаустине.

АНТО´НИЯ — 1) дочь Антония и Октавии, мать Домиция Агенобарба, отца Нерона; 2) сестра предыдущей, мать Германика и бабка импера торов Калигулы и Клавдия. Она была известна своей красотой и добродетелью; 3) дочь Клав дия, умерщвленная Нероном за то, что отказа лась вступить с ним в брак.

АНУ´БИС — египетское божество, сын Осириса

иИзиды. Его изображали человеком с головой шакала (или собаки). Анубиса сопоставляют с греческим Гермесом.

АНХИ´С — герой мифов, сын Каписа и Феми ды, дочери Ила — царя Дарданы на горном хребте Идэ. Он был так красив, что в него влю билась Афродита и родила от него Энея. За то, что Анхис похвастался своей близостью с Аф родитой, Зевс поразил его молнией. Когда гре ки взяли Трою, Эней вынес своего отца на пле чах из горящего города.

АО´Н — мифический царь Беотии, сын Посейдо на. По его имени назывался древний народ, на селявший Беотию, — аоны. Так как гора Геликон

иисточник Аганиппа находились в Беотии и оба эти места были любимым местопребыванием муз, то музы нередко назывались Аонидами.

АОНИ´ДЫ, или АОНИ´ЙСКИЕ СЕ´СТРЫ, — од но из прозвищ муз. Поздние писатели именова ли Аонией местность у подножия горы Геликон. АПЕЛЛЕ´С — один из самых выдающихся жи вописцев древности, по происхождению грек. Он был современником Александра Великого и писал изображения Александра и его полко

34

водцев. Его лучшие картины: «Александр, бросающий перуны Зевса» и «Афродита Ана диомена, выплывающая из моря». Он отли чался такой усидчивостью, что рисовал каж дый день; отсюда поговорка: «Ни одного дня без линии».

АПЕЛЛИКО´Н — философ из Теоса, известный своей ценной библиотекой, содержавшей боль шую часть произведений Аристотеля. Сулла после смерти Апелликона (83 г. до н. э.) перевез эту библиотеку в Рим.

А´ПИС — священный бык, которому поклоня лись древние египтяне. Он содержался в Мем фисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения (избрание нового священного быка) праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту, и весь Египет облекался в траур в день смерти Аписа. В теле Аписа, по верованию египтян, за ключался дух бога Осириса. Приметы Аписа: черный цвет шерсти, пятно на лбу, полукруг лое пятно на правом боку, черный нарост в ви де жука под языком.

АПИ´ЦИЙ (I в. до н. э.) — известный эпикуреец, живший при Тиберии. Растратив свое состоя ние на яства, он лишил себя жизни.

АПОЛЛО´Н — бог Солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и ис кусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимал живое участие в ос новании городов и управлении ими, карал преступников и поэтому изображается с лу ком и стрелами. Бог Пан и сатир Марсий со стязались с Аполлоном в музыкальном искус стве, но были побеждены им. Как бога Солнца Аполлона часто называют Гелиосом. К римля нам почитание Аполлона перешло от греков, и в Риме ему поклонялись главным образом как божеству, спасающему от мора. Знаменитый

АПОЛЛОН

Аполлон Бельведерский. Римская копия с греческой статуи

IV в. до н. э.

35

АПОЛЛОНИЙ

Блюдо с изображением

девушки и эротов. Апулия. IV в. до н. э.

храм Аполлона находился в Дельфах. Дель фийский оракул пользовался известностью во всем Древнем мире.

АПОЛЛО´НИЙ — 1) Аполлоний из города Перги в Памфилии (ок. 260 — 170 гг. до н. э.), один из величайших математиков Древнего мира, а потому называвшийся «великим геоме тром». Он получил образование в Александрии и учился у Эвклида и его последователей; 2) Апол лоний из города Тианы в Каппадокии (ок. 50 г. до н. э.), приверженец философии Пифагора. Его считали великим знатоком магии и чудотворцем и рассказывали о нем разные легенды.

АПОЛЛО´НИЯ — 1) значительный город в Ил лирии. В школе этого города учился будущий римский император Октавиан; 2) город на бе регу Черного моря с храмом Аполлона.

А´ППИЕВА ДОРО´ГА — главная римская доро га, соединявшая Рим с Брундизием (ныне Бриндизи); построена в 312 г. до н. э.

АПУЛЕЙ (род. ок. 125 г.)— писатель, родился в Модавре, в Африке. Он учился в Афинах, мно го путешествовал и, вернувшись в Африку, же нился на богатой вдове. Он написал роман, из вестный под названием «Золотой осел».

АПУ´ЛИЯ — юго восточная часть Италийского полуострова.

АРА´Т —1) известный греческий поэт родом из Киликии (III в. до н. э.). Он написал две астро номические поэмы, которые пользовались большой популярностью. Они были переведе ны на латинский язык Цицероном и други ми; 2) выдающийся полководец (271 — 213 гг. до н. э.), родился в Сикионе. Он уговорил жите лей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полково дец, и как дипломат. Он был отравлен, как по лагают, по приказу Филиппа Македонского.

АРА´ХНА — героиня сказаний, лидийская де вушка, достигшая такого искусства в ткачест ве, что вызвала на состязание Афину. Побеж

36

денная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф ука зывает на то, что люди научились ткацкому искусству у паука и что оно первоначально возникло в Лидии. Арахна — греческое назва ние паука.

АРБА´К — наместник Мидии, соединившийся с Белезисом и восставший против Сарданапала. Он взял Ниневию и на развалинах Ассирий ского царства основал царство Мидийское в 876 г. до н. э.

АРВА´ЛЬСКИЕ БРА´ТЬЯ — римская жреческая коллегия, связанная с древним италийским культом богини Дии. В дни главного празднест ва Дии, в мае, в жертву приносились колосья, домашние животные; соответствующий гимн и моления были посвящены ожидаемому урожаю. АРГ — 1) один из циклопов; 2) строитель ко рабля «Арго».

АРГЕНТОРА´ТУМ — город на Рейне, ныне Страсбург.

«АРГО´» — название корабля аргонавтов. АРГОЛИ´ДА — восточная область Пелопоннеса. АРГОНА´ВТЫ — герои мифов, отправившие ся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном под предводительством Язона. Причи ны этого похода были следующие: брат отца Язона, Пелий, отнял у него власть над Иол ком; чтобы упрочиться на престоле, Пелий по кушался на жизнь Язона, который был в то время ребенком. Язон, однако же, спасся и был отослан на воспитание к кентавру Хиро ну. Когда он вырос, Пелий обещал отдать ему царство, если он добудет золотое руно. Это золотое руно (см. Фрикс) было повешено на дубе в роще Ареса в Колхиде и охранялось денно и нощно драконом. Язон решил пред принять поход и поручил Аргу, сыну Фрикса, построить корабль в пятьдесят весел, полу чивший от своего строителя название «Арго». Сама Афина покровительствовала этому ко

АРГОНАВТЫ

Тесей и греки, сражающиеся с амазонками. Роспись краснофигурной

ойнохои. V в. до н. э.

37

АРГОС

Арес.

Античный бюст. IV в. до н. э.

раблю. Вместе с Язоном в поход отправились все великие герои того времени: Геракл, Ла эрт, Тесей, Аякс и др., их насчитывалось пятьдесят соответственно числу весел кораб ля. После опасного путешествия они прибыли наконец в Колхиду. Айет, царь Колхиды, уз нав о цели их прибытия, обещал отдать им зо лотое руно, если Язон совершит следующие подвиги: укротит двух огнедышащих быков с медными копытами, впряжет их в плуг и на вспаханной таким образом земле посеет зубы дракона, убитого Кадмом; когда же из этих зу бов вырастут вооруженные люди, то убьет их, а также умертвит дракона, охраняющего руно. Дочь Айета, Медея, искусная волшебница, влюбилась в Язона, и при помощи полученно го от нее волшебного средства Язон исполнил требования Айета. Но Айет все таки не отдал руна. Овладев золотым руном хитростью, Язон вместе с аргонавтами и Медеей ночью отплыл из Колхиды и после многочисленных приключений прибыл в Иолк.

А´РГОС — главный город Арголиды.

А´РГУС — мифическое существо, имеющее сто глаз, а потому называемое «всевидящий». Ге ра приставила его стражем к Ио, обращенной ею из ревности в корову, но Гермес, по веле нию Зевса, усыпил Аргуса игрой на флейте и затем убил. Гера поместила глаза Аргуса на хвост павлина.

АРЕ´С — персонаж мифологии, сын Зевса и Ге ры, бог войны, ненасытный в бою, не различа ющий правых и виноватых. Он был возлюблен ным Афродиты, которая имела от него дочь Гармонию и сыновей Эрота, Антерота, Дейма и Фоба. Культ Ареса был мало распространен в Греции, однако римляне весьма почитали соот ветствовавшего ему Марса.

АРЕТУ´ЗА, или АРЕФУ´ЗА, — одна из нереид, или морских нимф, Средиземного моря. Она была нимфой известного источника на острове

38

Ортигия, близ Сиракуз. Нимфу преследовал речной бог Алфей, и она была обращена Арте мидой в источник, получивший имя Аретузы.

АРИА´ДНА — героиня мифологии, дочь Миноса и Пасифаи. Когда Тесей был отправлен на ост ров Крит в числе семи юношей и семи девушек на съедение чудовищу Минотавру, жившему в лабиринте, Ариадна влюбилась в него и дала ему клубок ниток, при помощи которого он вы брался из лабиринта. Тесей обещал жениться на ней, и они вместе уехали с Крита, но он по кинул Ариадну на острове Наксос, где нашел ее Дионис, который женился на ней и подарил ко рону из семи звезд, которые после ее смерти об ратились в созвездие.

АРИА´ДНЫ НИТЬ — в переносном смысле — путеводная нить, подсказка, как выйти из труд ного положения.

АРИАРА´Т — имя нескольких царей Каппадокии. АРИОВИ´СТ — германский полководец, поко ривший большую часть Галлии, но побежденный Цезарем и прогнанный им за Рейн в 58 г. до н. э. АРИО´Н (ок. 625 г. до н. э.) — замечательный поэт и музыкант из города Метимны на остро ве Лесбос. Однажды, когда Арион возвращал ся в Грецию из путешествия по Сицилии, мат росы захотели бросить его в море, чтобы за владеть его сокровищами. Он выпросил у них позволения еще раз поиграть на кифаре и, пропев свою последнюю песню, сам бросился в море. Но он не утонул, так как один из дель финов, привлеченный пением Ариона, вынес его на берег на своей спине.

АРИСТА´РХ (ок. 217 — 145 гг. до н. э.) — вели чайший литератор Древнего мира. Он был учеником Аристофана Византийского и осно вал в Александрии школу грамматики. Он из дал поэмы Гомера, разделив «Илиаду» и «Одиссею» на 24 песни; благодаря трудам Аристарха гомеровский текст принял прибли зительно тот вид, в каком читается и в настоя

АРИСТАРХ

Дионис и Ариадна. Роспись краснофигурного килика. IV в. до н. э.

39

АРИСТЕЙ

Аристотель.

Прорисовка с античной статуи IV в. до н. э.

щее время. На склоне лет Аристарх удалился на остров Кипр, где заболел водянкой и добро вольно уморил себя голодом.

АРИСТЕ´Й — герой сказаний, сын Аполлона и нимфы Кирены. Он, по преданию, научил лю дей пчеловодству и разведению маслин. По сле смерти его превозносили как божество и считали покровителем стад и пастухов, охра нителем виноделия и садов.

АРИСТИ´ПП (ок. 435 — 355 гг. до н. э.) — фило соф, родом из Кирены, основатель философ ской школы киренаиков. Он был учеником Со крата. В своей философии Аристипп отводил особое место принципу наслаждения и тем про ложил путь учению эпикурейцев.

АРИСТО´ТЕЛЬ (384 — 322 гг. до н. э.) — вели чайший из древних философов натуралистов, основатель школы перипатетиков. Он родил ся в Македонии, в городе Стагире; отец его был врачом при дворе македонского царя Аминты. Семнадцатилетний Аристотель от правился в Афины и там стал учеником Пла тона. Впоследствии он сделался наставником молодого Александра Великого, сына Филип па Македонского. Когда Александр вступил на престол, Аристотель в 335 г. до н. э. вернул ся в Афины и стал преподавать в афинском гимназиуме, посвященном Аполлону Ликей скому и потому называвшемся Лицеем. На лекции его стекалось множество учеников, и так как Аристотель имел привычку препода вать, гуляя по аллее Лицея, то его последова тели получили название перипатетиков (т. е. «расхаживающие»).

Александр Великий во время своих походов со брал большое количество естественно истори ческого материала для бывшего своего учителя, чем способствовал составлению Аристотелем сочинения «О животных». Впоследствии Арис тотель был обвинен в безбожии; он покинул Афины и поселился в Халкиде на острове Эв

40