Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ФЕДОН

ФА´РНАК — сын Митридата Великого, царь Понта. Цезарь одержал над ним победу в 47 г. до н. э., о которой известил римлян известными словами: «veni, vidi, vici» — «пришел, увидел, победил». См. Зела.

ФА´РОС — остров близ Александрии, извест ный своим маяком.

ФАРСА´Л — город в Фессалии, близ которого Цезарь одержал решительную победу над Пом пеем в 48 г. до н. э. Помпей бежал к морю, а за тем на корабле уплыл в Египет, где и погиб. Ре зультат битвы ускорил крушение Республики в Риме. Эта битва часто называется битвой при Фарсалиях.

ФАУ´НА, или ФАТУА, — римская богиня, се стра, жена или дочь бога Фавна, покровителя стад. Это была богиня целомудрия и прори цания, празднество которой справлялось од ними женщинами. Храм богини находился на Авентинском холме, а праздник ее был 1 мая. ФАУСТИ´НА — старшая и младшая, мать и дочь — обе известны своим вольным поведени ем. Старшая была женой императора Антонина Пия, младшая — Марка Аврелия.

ФА´УСТУЛ — легендарный пастух, воспитав ший Ромула и Рема.

ФАЭТО´Н — герой сказаний, сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволе ния один день в неделю править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не поджег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от гибели, поразил Фаэтона молнией.

ФЕА´КИ — мифический народ, о котором рас сказывается в «Одиссее», живущий на остро ве Схерия и занимающийся мореходством. Царем их был Алкиной.

ФЕБ см. Гелиос.

ФЕ´БА — прозвище богини Артемиды как сест ры Аполлона (Феба).

ФЕ´ДОН — ученик Сократа и основатель фило

221

ФЕДР

Фемистокл. Римская копия с греческого бюста V в. до н. э.

софской школы в Элиде. Он известен главным образом по знаменитому диалогу Платона. ФЕДР — римский баснописец. Он был перво начально рабом в семье Августа; при Тиберии и Клавдии писал басни, содержание которых большей частью заимствовано у Эзопа. Ориги нальность басен Федра заключается в их форме и в нравоучениях.

ФЕ´ДРА — см. Тесей.

ФЕЛИ´ЦА, или ФЕЛИЦИТАС, — римская бо гиня успеха и счастья, близкая к Фортуне. ФЕМИ´ДА, или ТЕМИ´ДА, — дочь Урана и Геи, богиня права, законного порядка и предсказа ний, мать гор и мойр. Она изображалась с ро гом изобилия и весами. Иносказательно Феми да — правосудие, закон; о судьях, юристах гово рят как о жрецах Фемиды.

ФЕМИСТО´КЛ (525 — 460 гг. до н. э.) — знаме нитый афинский государственный деятель и полководец. Он стал во главе демократической партии в Афинах, и так как эта партия взяла верх, то вождь консервативной партии, Арис тид, был изгнан из Афин. Когда в Грецию втор гся Ксеркс, Фемистокл был назначен начальни ком афинского флота и одержал блестящую по беду над персами при острове Саламине в 480 г. до н. э., после чего греки стали смотреть на него как на спасителя отечества. Но впоследствии его обвинили в пособничестве персам и изгнали из Афин. Тогда оскорбленный Фемистокл действительно вступил в изменнические отно шения с Артаксерксом, но умер, прежде чем Ар таксеркс предпринял новый поход в Грецию.

ФЕ´НИКС — мифическая священная птица египтян, прилетавшая, по Геродоту, каждые 500 лет из Аравии в Гелиополис, где к этому сроку умирал ее отец. По другим сказаниям, Феникс сжигал самого себя, достигнув зрело го возраста, и из пепла рождался молодой Фе никс. В настоящее время — символ вечности, возрождения.

222

ФЕОДО´СИЙ ВЕЛИ´КИЙ — римский импера тор в 379—395 гг., при котором было уничто жено язычество и по смерти которого Рим ская империя распалась на Западную и Вос точную.

ФЕОКРИ´Т поэт, родом из Сиракуз, жил око ло 250 г. до н. э. Он посетил Александрию, где пользовался покровительством Птолемея Фи ладельфа. Вернувшись в Сиракузы, он написал свои знаменитые идиллии, или картинки из па стушеской жизни.

ФЕОФРА´СТ (372 — 267 гг. до н. э.) — гречес кий философ, ученик Платона и Аристотеля, который назначил его наследником своей биб лиотеки. В Афинах Феофраст учил Аристоте левой философии и имел множество учеников. Из его сочинений только два («О растениях» и «О минералах») дошли до нас.

ФЕРЕКИ´Д — философ с острова Сирос, жив ший около 544 г. до н. э. Он был учителем Пи фагора и, по преданию, создал учение о пересе лении душ.

ФЕРО´НИЯ — италийская богиня весны, цве тов; покровительствовала вольноотпущенни кам. В ее храмах рабы, отпускаемые на волю, получали особую круглую шапочку, которую имели право носить только вольные люди.

ФЕ´РЫ — город в Фессалии. Здесь жил царь Адмет.

ФЕ´СПИИ — древний город в Беотии, близ Ге ликона.

ФЕССА´ЛИЯ — область на востоке Северной Греции.

ФЕССАЛО´НИКИ — приморский город в Ма кедонии, названный в честь жены его основате ля Кассандра (около 315 г. до н. э.). Древней шее название города — Фермы.

ФЕТИ´ДА, или ТЕТИ´ДА, — морская нимфа, дочь Нерея и Дориды, супруга Пелея и мать Ахилла. Она горячо любила своего сына и знала об ожидавшей его роковой судьбе. Во время

ФЕТИДА

Феодосий I Великий. Изображение на античной монете. IV в.

223

ФЕЦИАЛЫ

Троянской войны она утешала Ахилла после гибели его друга Патрокла и доставила ему во оружение, выкованное Гефестом.

ФЕЦИА´ЛЫ — коллегия жрецов, считавшихся неприкосновенными, обязанность которых со стояла в объявлении войны и заключении мир ных договоров.

ФИ´ВЫ — 1) древний город в Верхнем Египте, так называемые стовратные Фивы. В древней шее время Фивы были столицей Египта и главным местом поклонения Аммону. Разва лины Фив — одни из обширнейших в мире; 2) столица греческой области Беотии, так на зываемые семивратные Фивы, основанные Кадмом. Фиванская крепость называлась по этому Кадмеей. Почти во всех греческих ми фах Фивы играют значительную роль. Алек сандр Великий в 335 г. до н. э. разрушил Фи вы, оставив только дом Пиндара.

ФИ´ДЕС — римская богиня, олицетворявшая верность клятв; изображалась в виде молодой женщины с колосьями и плодами в руках.

ФИ´ДИЙ (490 — 431 гг. до н. э.) — величайший скульптор древности. Родился в Афинах. Он был современником Перикла, который сделал его руководителем художественных построек в Афинах. Самым великим произведением Фи дия считается статуя Зевса Олимпийского. Противники Перикла обвинили его сначала в утайке части золота, отпущенного на статую Афины, а затем, когда он смог оправдаться в этом, он был посажен в тюрьму за то, что на щите Афины изобразил себя и Перикла.

ФИЕ´СТ — персонаж сказаний, сын Пелoпсa, брат Атрея и отец Эгисфа.

ФИЛЕМО´Н — бедный благочестивый старик, живший, по преданию, во Фригии и радушно принявший вместе со своей женой Бавкидой Зевса и Гермеса, не нашедших себе приюта у других жителей. За это хижина Филемона была обращена в храм.

224

ФИЛИ´ПП — имя нескольких царей Македо нии, из которых самым знаменитым был сын Аминты и отец Александра Великого. Он ро дился в 382 г. до н. э. и царствовал в 359—336 гг. до н. э. Отличался большим честолюбием, значительно расширил пределы своей монар хии и строил планы завоевания Греции. Бла годаря увещеваниям Демосфена афиняне со единились с фиванцами и выступили против Филиппа. В 338 г. до н. э. произошла реши тельная битва, в которой победа осталась на стороне Филиппа, а греческие государства ут ратили свою независимость. Вернувшись в Македонию, Филипп пал жертвой заговора, в котором, вероятно, участвовала его жена Олимпиада. Ему наследовал его сын от Олим пиады — Александр.

ФИЛИ´РА — нимфа, мать кентавра Хирона. ФИЛОКТЕ´Т — мифический царь Мелибеи, друг Геракла, замечательный стрелок. Геракл, умирая, отдал ему отравленные стрелы, без которых, по предсказанию, не могла быть взя та Троя. Филоктет отправился под Трою вме сте с другими греческими героями, но был укушен змеей и оставлен товарищами на ос трове Лемнос. В десятый год Троянской вой ны за Филоктетом отправились Одиссей и Диомед и привезли его под Трою. Здесь его излечил от раны Махаон, и он убил Париса, чем и содействовал падению Трои. ФИЛОМЕ´ЛА — дочь мифического афинского царя Пандиона. Фракийский царь Терей, жена тый на сестре ее Прокне, скрыл это от Филоме лы и женился и на ней. Узнав об истинном по ложении дел, Филомела бежала вместе с Про кной. Терей погнался за ними, и они попросили богов обратить их в птиц. Филомела преврати лась в соловья, а Прокна — в ласточку. ФИНЕ´Й — мифический царь Фракии, сын Агенора, получивший от Аполлона дар предви дения. Женившись вторично, он заточил в

ФИНЕЙ

Филипп II Македонский. Античный бюст. IV в. до н. э.

225

ФИНИКИЯ

Глиняная модель финикийского храма. I тыс. до н. э.

темницу сыновей от первого брака и ослепил их, за что Зевс покарал его слепотой. Боги по слали к нему гарпий, которые портили и по жирали его пищу, поэтому Финея терзал веч ный голод. От этих мучений Финея освободи ли аргонавты.

ФИНИКИ´Я — страна в Азии, на берегу Среди земного моря, между Сирией и Палестиной. В древности она славилась торговлей. Фини кияне считались изобретателями азбуки, стек ла, пурпурной краски, обработки металлов.

ФИ´СБА — героиня легенды, красивая вави лонская девушка, возлюбленная Пирама. Так как родители не соглашались на их брак, то они разговаривали через щель в стене и од нажды сошлись на свидание у могилы Нина. Фисба пришла первая и, увидев льва, кото рый терзал быка, убежала, обронив свою верхнюю одежду, которую лев разорвал и за пачкал кровью. Пирам же, увидев одежду Фи сбы, подумал, что она растерзана львом, и за кололся. Когда же Фисба вернулась и увидела своего возлюбленного мертвым, она также ли шила себя жизни.

ФЛЕ´ГИЙ, или ФЛЕГИАС, — царь мифичес кого племени флегиев в Беотии. Разгневан ный на Аполлона, соблазнившего его дочь, Флегий поджег храм бога в Дельфах, за что Аполлон пронзил его стрелой, а 3евс обрек си деть под качающейся скалой, каждую минуту рискуя жизнью.

ФЛО´РА — римская богиня цветов и весны. ФО´КИДА — область Средней Греции, западнее Беотии, с горной цепью Парнас и городом Дельфы.

ФОЛ, или ФО´ЛОС, — один из кентавров, на ряду с Хироном был другом Геракла. Фол от личался мудростью и доброжелательностью, однако его случайная оплошность восстанови ла кентавров против Геракла, стоила жизни Хирону, да и ему самому.

226

ФОНС, или ФОНТ, ФОНТА´Н, — божество водных источников и ключевой воды, сын бо га Януса и нимфы Ютурны. Считался одним из древнейших римских богов. Его праздник широко отмечался 13 октября, когда колодцы украшались венками, а в источники броса лись цветы.

ФО´РКИС, или ФО´РКИЙ, — морской бог, отец грай, горгон и дракона Ладона, охранявшего яб локи гесперид.

ФОРНА´КС, или ФОРНАКА, — римская боги ня очага и хлебопечения. В ее честь проводи лись праздники Форнакалии, когда богиню благодарили за собранный урожай.

ФОРТУ´НА — богиня случая и судьбы. Ее изо бражали различным образом: то с рогом изо билия как дарующую счастье; то с рулем как руководительницу судеб; то с шаром в знак переменчивости счастья. Фортуну причисля ли иногда к мойрам. Римская Фортуна впол не соответствовала греческой; поклонение ей в Риме было введено, по преданию, одним из древних царей.

ФО´РУМ — так назывались в Риме открытые места, где происходили народные собрания. Главным таким местом был городской форум, находившийся между Капитолийским и Пала тинским холмами.

ФРА´КИЯ — обширная область между Эгей ским и Черным морями и Дунаем, населенная воинственным племенем фракийцев. С VIII в. до н. э. греки, в особенности выходцы из Миле та, основывают здесь многочисленные колонии (Абдеры, Византия, Стагиры и др.). На терри тории Фракии обнаружены богатые археологи ческие находки — древняя керамика, уникаль ные клады, остатки древних поселений.

ФРИ´ГИЯ — область Малой Азии, главное ме сто поклонения богине Кибеле, матери богов. ФРИКС — герой сказаний, сын Афаманта и Нефелы, брат Геллы. Афамант покинул Не

ФРИКС

Фортуна.

Прорисовка с античной

статуэтки I в.

227

ФРИНИХ

Фукидид.

Прорисовка с античного бюста V в. до н. э.

фелу и женился на дочери Кадма Ино, кото рая уговорила Афаманта принести своих де тей в жертву богам. Но Нефела спасла их, по садив на золоторунного барана, полученного в подарок от Гермеса. Баран полетел вместе с Фриксом и Геллой по воздуху, Гелла упала в море, а Фрикс благополучно прибыл в Кол хиду, к царю Айету. Здесь он принес барана в жертву 3евсу и подарил золотое руно Айету, который повесил его в роще Ареса. За этим золотым руном был предпринят поход арго навтов в Колхиду.

ФРИ´НИХ — один из древнейших афинских тра гиков, умерший в первой половине V в. до н. э. ФТА — египетское божество, которому покло нялись в Мемфисе.

ФТИО´ТИДА, или ФТИ´Я, — область в юго вос точной части Фессалии.

ФУКИДИ´Д (454 — 396/399 гг. до н. э.) — ве ликий греческий историк. Он жил в Афинах, был участником Пелопоннесской войны. Двадцать лет провел в изгнании, где написал «Историю Пелопоннесской войны», которую не закончил. Сочинение это отличается метко стью слога и сжатостью изложения.

ФУ´ЛЫ — остров в Северном море, который древние считали самой северной точкой зем ли. Полагают, что это была Исландия или часть Норвегии.

ФУ´РИИ — римские богини мести, соответству ющие греческим эриниям. Иносказательно фу рии — злые, мстительные женщины.

228

ХАЛДЕ´И — жители Вавилонии, в частности, вавилонские жрецы, известные своими позна ниями в астрономии. В Риме халдеями называ ли гадателей по звездам.

ХА´ЛИБЫ — народ, живший в Понте вдоль юж ного берега Черного моря. Их считали изобре тателями обработки руды.

ХА´ЛКИДА — древний город на острове Эв бее. Удобное географическое положение, пло дородная почва, медные рудники обеспечили Халкиде роль главного центра Эвбеи. Приня тый в Халкиде так называемый «красный ал фавит» приняли италийские колонии; впос ледствии именно он лег в основу латинского алфавита.

ХА´ОС — в мифологии зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный ис точник всякой жизни. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произо шли Гея (Земля), Тартар и Эрот; Хаос же про извел Эреба (источника мрака) и Ночь. Гея ро дила Урана, а от союза Урана и Геи родились титаны, циклопы и сторукие исполины.

ХАРИ´БДА — опасный водоворот между Ита лией и Сицилией (см. Сцилла).

ХАРИ´ТЫ, или ГРА´ЦИИ, — богини красоты, женской прелести и светлой радости; дочери 3евса. Их было три: Аглая (блестящая), Эфро зина (веселая) и Фалия (цветущая). Хариты жили в дружбе с музами и сопровождали Аф родиту. Они изображались в виде красивых, грациозных девушек с музыкальными инстру ментами, миртами и розами.

ХАРО´Н — мифологический персонаж, сын Эреба и Ночи, старый лодочник в подземном мире, который перевозит тени умерших через адские реки.

ХЕО´ПС, по древнеегипетски ХУФУ, — мем фисский царь, построивший высочайшую пи рамиду в Египте.

Х

Три грации. Прорисовка с античной

скульптурной группы

229

ХЕРОНЕЯ

Химера. Античная статуя. V в. до н. э.

ХЕРОНЕ´Я — город в Беотии, где Филипп Ма кедонский одержал победу над греками в 338 г. до н. э. В результате Херонейской битвы полисы Греции были вынуждены признать македонскую гегемонию. В этом городе родил ся Плутарх.

ХЕРСОНЕ´С — 1) полуостров Фракийский Херсонес, или Херсонес, лежащий между Фра кийским морем и Геллеспонтом; 2) полуостров Таврический, или Скифский Херсонес, нынеш ний Крым; 3) кимврский Херсонес, нынешний Ютландский полуостров.

ХЕФРЕ´Н — преемник Хеопса и строитель вто рой огромной пирамиды.

ХИ´ЛОН — спартанец, живший около 590 г. до н. э. и причисляемый к семи греческим мудрецам. ХИМЕ´РА — мифическое чудовище, извергаю щее огонь, с львиной головой, змеиным хвос том и туловищем козы. Химера была убита Беллерофонтом. В Химере позднейшие писа тели усматривали олицетворение вулканичес ких сил Ликии. В переносном смысле «химе ра» — пустая фантазия, несбыточная мечта.

ХИО´НА — нимфа, дочь Борея, супруга Диони са, по одной из версий, мать Приапа.

ХИРО´Н — мифологический персонаж, заме чательнейший из кентавров, отличавшийся познаниями в медицине, ботанике, музыке и обладавший даром предвидения. Он был сы ном Кроноса и воспитателем Асклепия, Ахил ла и Геракла.

ХИ´ОС — остров в Эгейском море на северо западе от Самоса, славившийся вином и мра мором.

ХЛО´РИС — греческая богиня цветов, отож дествляемая с римской Флорой.

ХРИС, или ХРИЗ, — мифический жрец храма Аполлона в Троаде во время Троянской войны. Дочь его Хризеида попала в плен к грекам и досталась Агамемнону. Тогда Хрис умолил Аполлона наслать на греков язву, которая пре

230