Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Копия египет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
800.46 Кб
Скачать

МКОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1»

Реферат по истории на тему

«Египет после Второй мировой войны»

Выполнил: Гаврилова С.Е.,

9»А» класс

Проверил: Куприна Н. К.,

учитель истории

Варгаши, 2012

План

  1. Введение

  1. Основная часть

  1. Государственный флаг

  2. Государственный герб

3) Карта

4) Краткая история

  1. Общие сведения

  1. Заключение

I. Введение

На земле страны, которая ныне называется Арабская Республика Египет, в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. В то время, когда в Европе и Америке еще господствовала эпоха каменного века и примитивных охотников, древние египетские инженеры строили ирригационные сооружения вдоль Великого Нила, древние египетские математики рассчитывали квадрат основания и угол наклона Великих Пирамид, древние египетские зодчие возводили грандиозные храмы, величие которых не способно принизить время.

Сегодняшний Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. 96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, - это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни - не песчаная, а гористая. Остальное - долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90 процентов 65-миллионного населения страны.

Еще древнегреческий историк Геродот говорил, что "Египет - дар Нила". Долина великой реки протянулась на полторы тысячи километров с юга, от границы с Суданом, на север, до побережья Средиземного моря, отделяя восточную Аравийскую пустыню от западной, Ливийской. Ширина "полосы жизни" вдоль Нила колеблется от одного километра на юге до 20-25 километров в районе Каира. Сама пустыня оставляет неизгладимое впечатление: песок, дюны, бесчисленные оттенки цвета - от желтого, как охра, до пурпурного, названия которым есть только в языке кочевников.

Египет - чрезвычайно радушная страна. Гостей всегда встречают с открытым сердцем. Вас с интересом расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Египта. Также сердечно пригласят вас в гости, хотя бы на чашечку чая. Миллионы путешественников посещали Египет - многие приезжали сюда снова и снова. Самые известные из них оставили нам свои путевые заметки с увлекательным описанием страны на Ниле: математик Евклид, географ Страбон, писатели Гюстав Флобер и Агата Кристи, Лоренс Даррелл и Э.М. Форстер. Даже завоеватели не оставались равнодушными к красотам этой страны. Александр Великий подарил ей Александрию; Наполеон, археологи которого открыли Древний Египет, во время похода обратился, сам волнуясь, к своим войскам со словами: "Солдаты, сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид!"

История Египта насчитывает более 6 тысяч лет. Сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные пирамиды и Большой Сфинкс, величественные храмы в Верхнем Египте, многие другие архитектурные и исторические шедевры - все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

II.Основная часть

1) Государственный флаг

2 ) Государственный герб

3) Карта

4) Краткая история

1947—1949 — Участие Египта в первой арабо-израильской войне. Захват Египтом сектора Газа.

1952 — группа военных свергает короля Фарука I. Королём становится младенец Ахмед Фуад II, регентом — Мухаммед Абдель Монейм.

1953 — Египет провозглашен республикой. Президентом стал Мохаммед Нагиб. Конец правления династии Мухаммеда Али.

1954 — Мохаммед Нагиб уходит в отставку, ему на смену приходит Гамаль Абдель Насер. Вывод из Египта английских войск.

1956 — национализация Суэцкого канала. Нападение наЕгипет Израиля, Великобритании и Франции. Закрытие судоходства по Суэцкому каналу.

1957 (апрель) — открытие Суэцкого канала для прохода судов после ввода войск ООН.

1958 — Египет и Сирия образуют Объединённую Арабскую Республику (ОАР) под руководством Насера.

1960—1970 — СССР строит в ОАР Асуанскую ГЭС.

1961 — Сирия выходит из состава ОАР. Объединённая Арабская Республика стала унитарным государством.

1967 — Участие ОАР в третьей арабо-израильской (Шестидневной) войне. Захват Израилем Синайского полуострова и сектора Газа. Закрытие судоходства по каналу.

1970 — Смерть Гамаля Абделя Насера. Новым президентом становится Анвар Садат. Переориентация ОАР с СССР на США.

1971 — ОАР преобразовалась в Арабскую Республику Египет.

1973 — Война Судного Дня с Израилем, для Египта закончившиеся сохранением status quo.

1975 (5 июня) — окончание разминирования Суэцкого канала и открытие его для прохода судов.

1977 — вооружённый конфликт с Ливией.

1979 — подписание мира с Израилем в обмен на Синайский полуостров. Изгнание Египта из Лиги арабских государств. Вывод Израильских вооруженных сил с Синая.

1981 — убийство президента Анвара Садата религиозными фундаменталистами, приход к власти Хосни Мубарака.

1989 — восстановление Египта в Лиге арабских государств.

2011 — С 25 января в Египте не прекращались массовые народные волнения, переросшие в гражданское восстание между сторонниками президента Хосни Мубарака и оппозицией. Результатом волнений стала отставка 11 февраля 2011 года Хосни Мубарака, который передал власть Высшему военному совету.