Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

КАЛЛИСТО´ — нимфа или спутница Артеми ды, аркадская охотница; возлюбленная Зевса, имевшая от него сына Аркада, за что Гера пре вратила ее в медведицу. Зевс впоследствии об ратил ее вместе с сыном в созвездие.

КАЛЛИ´СФЕН — ученик Аристотеля, живший в Олинфе. Он сопровождал Александра Вели кого в Азию.

КАЛХАС — мифологический персонаж, гречес кий прорицатель, сопровождавший греков в Трою. Он умер от горя, когда встретился с более искусным прорицателем Мопсом, который предсказал такие вещи, которых не знал Калхас. КАЛЬПУ´РНИЯ — последняя жена Юлия Цезаря.

КАМБИ´С — 1) перс, отец Кира II; 2) сын Кира II, наследовавший ему в 529 г. до н. э. Он покорил Египет и очень жестоко обходился с побежден ными, отличался свирепым характером и стра стью к вину. Умер в Персии, куда отправился усмирять вспыхнувшее восстание.

КАМЕ´НЫ — см. Музы.

КАМИ´ЛЛ МАРК ФУРИЙ (ок. 447 — 365 гг. до н. э.) — римский герой, называемый вторым Ро мулом. Он пять раз был диктатором. Когда гал лы взяли Рим и сенат назначил Камилла дикта тором, он собрал народ и победил галлов (390 г. до н. э.). Умер от чумы.

КА´НДАКА — эфиопская царица, защищавшая свое царство от римского наместника Петро ния (при Августе).

КА´ННЫ — город в Апулии, где Ганнибал одержал знаменитую победу над римлянами в 216 г. до н. э. Это сражение вошло в историю как пример высшего военного искусства — вы игрыша сражения над численно превосходя щим противником с помощью искусного так тического маневра.

КАПАНЕ´Й — мифический аргосский царь, один из предводителей похода Семерых против Фив. Он обладал огромной физической силой и

КАПАНЕЙ

111

КАПИТОЛИЙ

Каракалла. Античный бюст. II в.

при осаде города хвастался, что его не удержит даже Зевс со всеми своими молниями. Разгне ванный Зевс поразил его, когда Капаней взо брался уже на городскую стену. Его жена Евад на бросилась в погребальный костер мужа.

КАПИТО´ЛИЙ — римский кремль на Капито лийском холме с храмом Юпитера, в котором стояли статуи Юноны и Минервы, и с несколь кими другими святилищами.

КАППАДО´КИЯ — область Малой Азии. Пер воначально самостоятельное государство, впос ледствии покоренное римлянами и обращенное в римскую провинцию. Главный город — Кеса рия, в древности Мазака.

КА´ПУЯ — древний город области Кампании (Италия), жители которого были известны из неженностью и безнравственностью.

КАРАКА´ЛЛА (198 — 217 гг.) римский импе ратор, сын Септимия Севера от Юлии Домны. Это был человек жестокий и развращенный; он убил своего брата Гету, чтобы одному наследо вать отцу. Царствовал в 211—217 гг., просла вился своими сумасбродствами.

КАРДЕ´Я, или КА´РДА, — богиня дверных за поров, хранительница семьи.

КА´РИЯ — юго западная часть Малой Азии, на территории современной Турции. КАРМЕ´НТА — легендарная прорицательни ца, одна из камен, в греческих сказаниях отождествляемая с аркадской нимфой Нико

112

стратой. Она была матерью Евандра, который пришел из Аркадии в Италию и обосновался на Палатинском холме. Римские женщины отмечали праздник Карменты в январе, в ее честь были воздвигнуты ворота и храм у под ножия Капитолия.

КАРНЕА´Д (214 — 129 гг. до н. э.) философ из города Кирены в Африке. Он основал новую, третью, академию в Афинах. Был противником стоической философии и отличался нравствен ной чистотой.

КАРНЕ´И — спартанский праздник в честь Аполлона Карнейского. Сначала носил воен ный характер, но позже к военным добавились музыкальные состязания.

КАРПО´ — одна из Гор, богиня осени. КАРФАГЕ´Н — город в Северной Африке, по преданию, основанный Дидоной и финикий скими выходцами из Тира в 853 г. до н. э., т. е. за сто лет до основания Рима. Карфагеняне (иначе называемые пунами) были хорошими торговцами и ремесленниками, и город их до стиг процветания. В III в. до н. э. Карфаген вступил в борьбу с Римом, и произошли три так называемые Пунические войны, неудачные для Карфагена и закончившиеся взятием и раз рушением этого города (146 г. до н. э.).

КАРФАГЕН

Карнеад. Античный бюст. II в. до н. э.

113

КАРФАГЕН

НОВЫЙ

Клитемнестра убивает Кассандру. Античный рельеф. VII в. до н. э.

КАРФАГЕ´Н НО´ВЫЙ — город на берегу Испа нии, основанный Гасдрубалом в 243 г. до н. э. КАССА´НДРА — дочь троянского царя Приама и Гекубы. Она отличалась красотой и была лю бима богом Аполлоном, от которого получила дар прорицания. Но за то, что она не отвечала на его любовь, Аполлон наказал ее тем, что ни кто не верил ее предсказаниям. После взятия Трои она досталась в добычу Агамемнону, ко торый взял ее с собой в Микены, где она была убита Клитемнестрой.

КА´ССИЙ — убийца Юлия Цезаря, ненавидев ший Цезаря и его честолюбивые планы. Он со ставил заговор против него и привлек Брута к участию в этом заговоре. Он обладал литера турным талантом и был последователем фило софии Эпикура.

КАССИОПЕ´Я, или КАССИО´ПА, — героиня мифов, жена Кефея, мать Андромеды. Ее име нем называется созвездие.

КАСТА´ЛЬСКИЙ КЛЮЧ — источник на горе Парнас, посвященный Аполлону и музам; оби талище нимфы Касталии. По преданию, тот, кто напьется из источника, станет поэтом или прорицателем. В переносном смысле Касталь ский ключ означает «источник вдохновения».

КА´СТОР — см. Диоскуры.

КАТИЛИ´НА (108 — 62 гг. до н. э.) — римлянин патрицианского рода. В юности он вел крайне беспорядочную жизнь, был убийцей своего бра та, жены, сына и отличался большой жаднос тью. Во время консульства Цицерона он стал во главе заговора (63 г. до н. э.), число участников которого доходило до 400; целью этого заговора было доставить консульство Катилине. Цице рон разоблачил эти планы. Покушения Катили ны на жизнь Цицерона не удались, и Цицерон держал против него свою первую знаменитую речь в сенате, после которой заговорщики были казнены, а Катилина осужден на изгнание. Он погиб в битве с римским консулом Петреем.

114

КАТО´Н — 1) Катон Старший (234 — 149 гг. до н. э.), прозванный Цензором, родился в городе Тускулуме. После блестящей военной службы он обратился к гражданским делам и, занимая различные государственные должности, высту пал против роскоши, заимствованной римляна ми из Греции. Все его старания в этом отноше нии были, однако, бесплодны. Уже в преклон ных летах он занялся изучением греческого языка и литературы. Посетив однажды Карфа ген, он был так поражен его богатством и блес тящим положением, что по возвращении в Рим не переставал повторять, что Карфаген может быть опасным соперником Рима, и каждую свою речь в сенате, какого бы она ни была со держания, начинал словами: «Карфаген дол жен быть разрушен». Эта фраза вошла в пого ворку. Он оставил несколько литературных произведений; 2) Катон (95 — 46 гг. до н. э.), прозванный Утическим от города Утики, где он умер. Он был правнуком Катона Старшего. Он отличался благородным характером и привер женностью к философии стоиков. При разоб лачении заговора Катилины Катон стоял на стороне Цицерона, а в гражданской войне дер жал сторону Помпея. Когда Цезарь оказался победителем, Катон решил лишить себя жизни, посвятив последнюю ночь чтению произведе ния Платона о бессмертии души. Цицерон и Лукан восхваляли Катона в своих сочинениях. КАТРЕ´Й — персонаж мифологии, сын крит ского царя Миноса и Пасифаи, отец Аеропы, Климены и Алтемена. Катрею было предсказа но, что он будет убит собственным сыном, и, не смотря на то, что Алтемен бежал на Родос, про рочество сбылось. На его похороны уехал из Спарты царь Менелай, чем воспользовался Па рис, чтобы украсть Елену.

КАТУ´ЛЛ (87 — 54 гг. до н. э.) — замечательный римский лирический поэт, современник Цице рона. До нас дошло 116 его стихотворений.

КАТУЛЛ

Катон Утический. Античный бюст. I в.

115

КВАДРИГА

Квадрига.

Прорисовка с античной монеты III в.

КВАДРИ´ГА — легкая двухколесная колесница, запряженная четверкой коней; возница правил ею стоя. Квадрига была постоянным атрибутом Аполлона.

КВИНТИЛИ´АН (35 — 100 гг.) — писатель, ри тор, родился в Испании. Он был замечатель ным учителем красноречия в Риме. Его рито рика в 12 книгах дошла до нас и по сию пору не утратила своего значения.

КВИРИ´Н — имя Ромула, после смерти ставше го богом.

КВИРИНА´ЛИИ — римский праздник в честь бога Квирина. Квириналии отмечались в февра ле, главным обрядом было торжественное жертвоприношение.

КВИРИ´Т — римлянин, полноправный рим ский гражданин. Это наименование связано с именем Квирина.

КЕБРЕ´Н — речной бог, отец супруги Париса. КЕЙ, или КО´ИЙ, — один из титанов, отец Лето.

КЕ´ИК, или КЕ´ИКС, ЦЕ´ИК, — сын бога утрен ней звезды Эосф7ора, царь города Трахины. Кеик дал приют жене и сыну Геракла, когда то му пришлось отдать себя в рабство царице Ом фале. Кеик и его жена Алкиона — пример су пружеской верности: когда муж утонул во вре мя бури, Алкиона бросилась в море. Боги превратили супругов в зимородков.

КЕКРО´П — древнейший царь Аттики, основа тель города Афины. При нем происходил спор между Афиной и Посейдоном за обладание Ат тикой, и Кекроп разрешил его в пользу Афины, посадившей оливковое дерево. По его имени Афинский кремль первоначально назывался Кекропией. Позднейшие греки считали Кекро па переселенцем из Египта.

КЕЛЕ´Й — мифический царь Элевсина, супруг Метаниры, отец Триптолема и Демофона. Он оказал гостеприимство богине Деметре, кото рая в знак благодарности научила Триптолема земледелию.

116

КЕЛЕНО´ — образ мифологии, одна из гарпий. КЕ´ЛЬТЫ — могущественное племя, населяв шее в древние времена большую часть Запад ной Европы. Долгое время они наводили ужас на римлян и в 390 г. до н. э. даже разрушили Рим. Это нашествие известно под названием нашествия галлов.

КЕНЕ´Й — персонаж легенд; первоначально он был девушкой, любимой Посейдоном и обра щенной им в мальчика, который был неуязвим. В подземном мире он снова получил свой жен ский образ.

КЕНТА´ВРЫ, или ЦЕНТА´ВРЫ, — фантастиче ский народ, живший в Фессалии, полулюди и полукони. Они были побеждены лапифами на свадьбе Пирифоя и изгнаны из своей страны. Самым замечательным кентавром считался Хи рон. Вследствие страсти кентавров к вину их включали в свиту Диониса.

КЕРИНЕ´ЙСКАЯ ЛАНЬ — мифическое живот ное с золотыми рогами и медными копытами, получившее имя от горы Керинеи в Аркадии. Геракл, пытавшийся заполучить лань, пресле довал ее целый год и наконец настиг, ранив стрелой в ногу (четвертый подвиг Геракла).

КЕ´РЫ — образы мифологии, злые демоны, де ти Ночи, по Гомеру — олицетворение смерти. Иногда так назывались эринии. Керы как боги ни насильственной смерти разжигали нена висть между людьми, подстрекали их к крово пролитию. Керы были равно ненавистны лю дям и богам.

КЕСАРИ´Я — название нескольких городов: 1) Кесария Каппадокийская; 2) Кесария Па лестинская.

КЕФА´Л, или ЦЕФА´Л, — персонаж мифов, лю бимец Эос, богини утренней зари. Он отверг ее любовь из любви к своей жене Прокриде. Тогда Эос убедила Кефала испытать верность Про криды. Придав ему другой образ, она заставила его явиться с подарками к Прокриде и скло

КЕФАЛ

Битва лапифа с кентавром.

Античный рельеф. V в. до н. э.

117

КЕФЕЙ

Поединок грека

сперсом.

Прорисовка

сгреческой вазы

нить ее к вероломству. Достигнув этого, Кефал открыл ей себя, и она со стыда убежала на ост ров Крит. Затем, приняв образ неизвестной де вушки, она вернулась в Аттику и склонила Ке фала к любви. Так супруги помирились. Впос ледствии Кефал на охоте нечаянно убил ее копьем, никогда не дающим промаха.

КЕФЕ´Й — мифический эфиопский царь, муж Кассиопеи, отец Андромеды.

КИЛИКИ´Я — прибрежная страна на юго вос токе Малой Азии.

КИЛЛЕ´НА — высочайшая гора в Пелопоннесе, где, по преданию, родился Гермес.

КИ´МВРЫ — народ, живший в Северной Герма нии. Они не раз вместе с тевтонами разбивали римские войска и наводили ужас на Рим.

КИММЕРИ´ЙЦЫ — по Гомеру, народ, живу щий в вечном мраке на крайнем западе (см. Ад). Исторические же киммерийцы жили недалеко от Азовского моря и под напором скифов часто вторгались в Азию; в 650 г. до н. э. они ограби ли город Сарды, но были затем разбиты лидий ским царем Аллиатом.

КИ´МОН (ок. 510 — 451 гг. до н. э.) — знамени тый афинянский полководец, сын Мильтиада, современник Фемистокла и Перикла. Отец его должен был заплатить государственный долг в 50 талантов — цену вооружения, которое он получил от афинян, но так как он не был в со стоянии выплатить эту сумму и находился в опале, то после его смерти, в 489 г. до н. э., сын его Кимон был заключен в темницу. Наконец, с помощью мужа своей сестры он смог заплатить этот долг. Получив свободу, он стал во главе афинского флота и одержал несколько побед над персами. В 466 г. до н. э. он в один день раз бил персидский флот и персидское сухопутное войско на реке Эвримедоне. После изгнания Фемистокла (471 г. до н. э.) Кимон в течение не скольких лет играл главенствующую роль в Афинах; но затем победу одержал Перикл.

118

В 461 г. до н. э. Кимон подвергся изгнанию. Впоследствии, впрочем, он был возвращен в Афины и умер при осаде Кития на острове Кипр. КИ´НФ — гора на острове Делос, считавшаяся местом рождения Аполлона и Артемиды.

КИПАРИ´С — в мифологии прекрасный юноша с острова Кеос, сын Телефа, любимец Аполло на. Когда Кипарис нечаянно убил ручного оле ня, спутав его с диким, то долго не мог исце литься от тоски. Аполлон превратил юношу в дерево. Кипарис с тех пор считают деревом тра ура и сажают в местах скорби.

КИ´ПР — большой остров в Средиземном море, отличавшийся плодородием и благосостояни ем как в древние, так и в новые времена. Это од но из главных мест поклонения Афродите, ко торая называлась еще Кипридой.

КИР — 1) Кир II Старший, основатель пер сидской монархии (царств. в 559 — 530 гг. до н. э.). Он был сыном знатного перса Камбиса и Манданы, дочери мидийского царя Астиага. Новорожденным ребенком Кир был отдан знатному вельможе Гарпагу, который получил приказание убить его. Гарпаг отдал мальчика пастуху, и жена пастуха воспитала его. Когда Кир вырос, он попал ко двору Астиага, который признал его своим внуком и отослал к родите лям в Персию. В 559 г. до н. э. Кир собрал вой ско из персов и нанес поражение Астиагу, взяв его в плен. Мидийцы признали Кира своим ца рем. Затем он покорил другие страны Азии: Ли дию, Вавилон (в 538 г. до н. э.) и отправился в поход против скифского племени массагетов, которые убили его; 2) Кир Младший (г. рожд. неизв. — 401 г. до н. э.), брат Артаксеркса Мне мона. Когда брат его вступил на персидский престол, Кир решил свергнуть его и овладеть царством. Он призвал в Персию 10 000 гречес ких наемников и встретился со своим братом при Кунаксе, в Месопотамии, в 401 г. до н. э. Войско Кира одержало победу, но сам он был

КИР

Кир.

Прорисовка с персидского рельефа VI в. до н. э.

119

КИРЕНА

 

убит. В этом сражении участвовал греческий

 

историк Ксенофонт, который затем вместе с

 

10 000 греков отступил на родину, что увеко

 

вечил в своем труде «Анабасис», где он изоб

 

ражает Кира Младшего в весьма привлека

 

тельном свете.

 

 

 

 

 

КИРЕ´НА — главный город в стране

 

 

Киренаике, на северном берегу Аф

 

 

рики, греческая колония

между

 

 

Александрией и Карфагеном, до

 

 

стигшая

расцвета.

Кирена

была

 

 

одним

из крупных культурных

 

 

центров

Древней

Греции.

Здесь

 

 

родились философ Аристипп, поэт

 

 

Каллимах, ученый Эратосфен.

 

 

КИ´РКА — см. Цирцея.

 

 

 

КИФЕРО´Н, или КИТАЙРО´Н, — ле

 

 

гендарный царь, давший имя горе

 

 

 

между Беотией и Аттикой, где находили приют

 

киферонские нимфы прорицательницы.

 

 

КИФЕ´РЫ — остров в Эгейском море, извест

 

ный культом Афродиты.

 

 

 

КЛА´ВДИЙ (10 г. до н. э. — 54 г.) — римский им

 

ператор, царствовавший в 41— 54 гг., племян

 

ник Тиберия и преемник Калигулы. Царствова

 

ние его было полно раздоров и жестокостей из

 

за господства женщин над слабохарактерным

 

Клавдием. Когда он вступил на престол, женой

 

его была развратная Мессалина, которую он

 

впоследствии казнил. Затем он женился на кра

 

сивой интриганке Агриппине Младшей, дочери

Клавдий в образе

Германика, которая заставила его усыновить ее

сына от первого брака Нерона и устранить от

Юпитера.

престолонаследия его родного сына Британика.

Античная статуя.

I в.

Клавдий был отравлен Агриппиной.

 

 

КЛЕА´НФ (330 — 230 гг. до н. э.) — философ

 

стоической школы, ученик Зенона Китионско

го и учитель Хрисиппа.

КЛЕ´ЛИЯ — легендарная героиня первых лет Римской республики. Ее имя приводится в римских летописях, рассказывающих о войне

120