Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ГАННО´Н — современник Ганнибала. Он был предводителем аристократической партии в Карфагене и всячески старался вредить Ганни балу в его походах против римлян.

ГАРМО´ДИЙ и АРИСТОГИТО´Н — афинские юноши, убившие тиранов Гиппия и Гиппарха (514 г. до н. э.), считались восстановителями свободы Афин.

ГАРМО´НИЯ — героиня мифологии, дочь Ареса и Афродиты, жена Кадма. В день своей свадьбы она получила от Кадма ожерелье, приносившее несчастье всем, кому оно доставалось.

ГА´РПИИ — греческие богини похитительни цы; они изображались в виде чудовищ — напо ловину птиц, наполовину женщин. Гомер при писывает им похищение людей, пропадавших без вести.

ГАРПОКРА´Т — древнеегипетский бог гор, сын Осириса, изображавшийся младенцем с пальцем у рта. У древних греков и римлян Гарпократ был богом молчания и изображал ся мальчиком в короне, сидящим с рогом изо билия в руках.

ГАРУ´МНА — река на юге Галлии, ныне Гаронна.

ГАСДРУБА´Л — 1) сын Гамилькара Барки, брат

Ганнибала, знаменитый карфагенский полко водец. Во время 2 й Пунической войны он за щищал Испанию от римлян. В 207 г. до н. э. Га сдрубал перешел с большим войском через Пи ренеи и Альпы в Италию, где римляне нанесли ему поражение; сам он погиб в этой битве (на реке Метавре в Умбрии); 2) зять Гамилькара Барки, ставший после смерти тестя главноко мандующим в Испании, где основал город Но вый Карфаген.

ГЕ´БА — богиня юности, дочь Зевса и Геры. Она наливала богам нектар, пока виночерпием на Олимпе не стал Ганимед. Она считалась небес ной супругой Геракла.

ГЕКА´ТА — героиня мифологии, дочь Перса и Астерии, богиня Луны и ночи, волшебница, по

ГЕКАТА

Геба и Афина. Роспись краснофигурной амфоры. V в. до н. э.

71

ГЕКАТОМБА

Гелиос. Античный рельеф IV—III вв. до н. э.

велевающая злыми демонами и пугающая лю дей призраками. Она смешивалась нередко с

Артемидой, Прозерпиной и Селеной и изобра жалась с тремя головами. Ей приносились в жертву собаки, мед и черные овцы.

ГЕКАТО´МБА — в Древней Греции обряд жертвоприношения ста быков. В переносном смысле — огромные жертвы (войны, террор, эпидемии).

ГЕКАТОНХЕ´ЙРЫ — сторукие и пятидесятигла вые великаны, олицетворение подземных сил. В ходе борьбы с титанами боги Олимпа с помо щью гекатонхейров обеспечили себе победу.

ГЕ´КТОР — старший сын мифического троян ского царя Приама и Гекубы, супруг Андрома хи. Он был главным героем троянцев в их борьбе с греками и был убит в поединке с Ахиллом. Одна из благороднейших фигур в «Илиаде» Гомера.

ГЕКУ´БА — персонаж мифологии, жена При ама, царя Трои. После падения Трои она была увезена греками и испытала великие несчастья. ГЕ´ЛЕН — персонаж мифологии, сын Приама и Гекубы, предсказатель. Он добровольно пе решел на сторону греков (или был захвачен ими в плен) и предсказал им, что Троя не мо жет быть взята без помощи Филоктета и Не оптолема.

ГЕЛИА´ДЫ — героини мифологии, сестры Фа этона, оплакивавшие его смерть и из сострада ния обращенные богами в тополя; слезы же их обратились в янтарь.

ГЕЛИКО´Н — горная цепь в Беотии, жилище муз и Аполлона. Здесь находились священные источники Аганиппа и Гиппокрена.

ГЕ´ЛИОС — бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феб, т. е. «блестящий».

ГЕ´ЛЛА — героиня мифологии, сестра Фрикса. Она упала в море с золоторунного барана, на

72

котором неслась вместе с Фриксом по воздуху,

ипо ее имени это море называлось в древности

Геллеспонтом.

ГЕЛЛЕСПО´НТ — древнее название Дарданелл. ГЕЛО´Н (540 — 478 гг. до н. э.) — царь сиракуз ский, старавшийся возвысить Сиракузы и дать им спокойствие и благополучие в течение свое го семилетнего правления.

ГЕЛЬВЕ´ЦИИ — кельтское племя, жившее на территории современной Швейцарии. ГЕ´МОН — сын мифического фиванского царя Креонта, жених Антигоны, лишивший себя жизни, когда она повесилась, запертая Креон том в подземелье.

ГЕ´НИЙ — в римской мифологии первоначаль но — прародитель рода. Постепенно гений стал рассматриваться как самостоятельное божест во, присущее не только человеку, но и каждому семейству, городу, стране и т. д. Местных гени ев представляли сeбе в виде змей. В произведе ниях искусства гении изображаются обыкно венно в виде крылатых существ.

ГЕ´РА — героиня мифологии, сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась покровительницей женщин, браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой

исварливой женщиной. Она ненавидела Пари са за то, что он присудил золотое яблоко Афро дите, а потому во время Троянской войны была на стороне греков. Ее священной птицей был павлин, главным местом поклонения ей был Аргос. Римляне отождествляли с Герой свою богиню Юнону.

ГЕРА´КЛ, или ГЕРКУЛЕ´С, — персонаж мифо логии, величайший герой древности, сын Зевса

иАлкмены. Свою силу он обнаружил в самом раннем возрасте, задушив собственными рука ми двух змей, посланных ревнивой Герой, что бы погубить его в колыбели. Подвигом Геракла было убиение льва, истреблявшего стада его мнимого отца Амфитриона, мужа Алкмены.

ГЕРАКЛ

Гера.

Римская статуя

73

ГЕРАКЛ

Геракл, душащий Немейского льва. Роспись чернофигурной амфоры. VI в. до н. э.

С этих пор Геракл всегда одевался в шкуру этого льва; иные, впрочем, утверждают, что он носил шкуру Немейского льва, убитого им позднее. Затем Геракл победил и убил царя Эргина, которому фиванцы платили дань. Фи ванский царь Креонт в благодарность выдал за Геракла свою дочь Мегару, которая родила ему трех сыновей. Но Гера наслала на Геракла ужасную болезнь, и в припадке безумия он убил всех своих детей и детей своего брата Ификла. Когда прошел припадок, в горе от правился Геракл в добровольное изгнание и, по предписанию Дельфийского оракула, дол жен был служить царю Тиринфа и Микен Эв рисфею в течение 12 лет, после чего ему было обещано бессмертие.

По требованию Эврисфея Геракл совершил следующие 12 подвигов:

1)убил Немейского льва, задушив его собствен ными руками, и шкуру его принес Эврисфею;

2)умертвил Лернейскую гидру, чудовище с 9 го ловами, из которых одна была бессмертна; гид ра жила в болоте и опустошала окрестности Аргоса. Геракл отрубил ей головы, но так как на месте каждой отрубленной головы вырастали две новых, то Геракл прижег ей концы шей го рящими головнями, а на бессмертную голову навалил камень. Затем он напитал свои стрелы ядовитой желчью чудовища, так что раны, на носимые этими стрелами, стали неизлечимы ми; 3) поймал Аркадскую оленицу с золотыми рогами и медными ногами, которую преследо вал целый год и, наконец, ранив ее стрелой, до ставил живой Эврисфею; 4) поймал Эриманф ского вепря, загнав его в глубокий снег; 5) разо гнал и застрелил Стимфалийских птиц с

медными крыльями, когтями и клювами, пи тавшихся человеческим мясом; птицы эти жи ли в Аркадии; Геракл поднял их медной тре щоткой, полученной от Афины, и поразил свои ми стрелами; 6) очистил в один день скотный

74

двор Авгия, у которого было 3000 быков и скот ный двор которого не чистился в течение 30 лет. Геракл провел через скотный двор реки Пеней

иАлфей; 7) поймал Критского быка, опусто шавшего остров Крит, и принес его домой на плечах; 8) привел к Эврисфею кобылиц Диоме да, который кормил их человеческим мясом; 9) угнал коров Гериона, чудовища, с тремя сросшимися телами. Стада его стерегли вели кан и двухголовый пес. На пути в страну Гери она, лежавшую на крайнем западе, он поставил так называемые Геркулесовы столбы (Кальпе

иАбиле), затем убил великана, пса и Гериона; 10) достал пояс царицы амазонок Ипполиты для Адметы, дочери Эврисфея. Ипполита сна чала хотела добровольно отдать ему пояс, но по наущению Геры вступила с ним в борьбу и была убита; 11) добыл золотые яблоки Геспе рид, подаренные Геей Гере в день ее свадьбы и сохраняемые Гесперидами и драконом на горе Атлас. Достав яблоки, Геракл посвятил их Афине, которая отнесла их на прежнее место; 12) вывел из преисподней Цербера. Это был са мый трудный подвиг. Аид позволил вывести Цербера из ада, если Геракл сумеет одолеть его без оружия. Геракл связал его, привел к Эврис фею, а потом вернул в подземный мир. Совер шив эти 12 подвигов, Геракл освободился от служения Эврисфею и возвратился в Фивы. Впоследствии он пробыл 3 года в услужении у лидийской царицы Омфалы, вдовы Тмола, и изнежился в ее обществе до того, что носил женскую одежду, между тем как царица надева ла львиную шкуру. Затем Геракл женился на Деянире, и она последовала за ним в изгнание, на которое он был осужден за то, что нечаянно убил мальчика Эвнома. При переправе через реку Геракл убил кентавра Нессa, оскорбивше го Деяниру, которая взяла немного крови кен тавра, объявившего ей, умирая, что этой кро вью она сохранит верность своего супруга.

ГЕРАКЛ

Геракл и Цербер. Роспись чернофигурной амфоры. VI в. до н. э.

75

ГЕРАКЛИДЫ

Герма. Римская копия с греческого

оригинала V в. до н. э.

С этим убеждением Деянира однажды послала ему одежду, пропитанную этой кровью, не зная, что это яд. Надев присланное ею платье, Геракл испытывал невыносимые муки. Деянира в ужа се от содеянного лишила себя жизни, а Геракл велел сжечь себя на костре на горе Эте и воз несся на Олимп, где стал супругом Гебы.

ГЕРАКЛИ´ДЫ — в греческой мифологии мно гочисленные потомки Геракла. Самые извест ные из них — потомки сына Геракла, Гилла, пы тавшиеся завоевать Пелопоннес, чтобы вер нуть царство отца. Это удалось только внукам Гилла, и они получили: Темен — Аргос, Крес фонт — Мессению, а их племянники Прокл и Еврисфен — Лекедемон.

ГЕРАКЛИ´Т (ок. 554 — 483 гг. до н. э.) — грече ский философ родом из Эфеса. Основой всего сущего он считал огонь.

ГЕРИО´Н — трехголовый великан; известен тем, что именно его коров похитил Геракл, со вершая свой десятый подвиг.

ГЕРКУЛА´НУМ — древний город в Италии в области Кампании, между Неаполем и Помпе ями, погибший вместе с Помпеями во время извержения Везувия в 79 г. Геркуланум был залит лавой, а Помпеи засыпаны пеплом.

ГЕРКУЛЕ´С — см. Геракл.

ГЕ´РМА — путевые столбы, ставившиеся в Ат тике через каждую тысячу пар шагов. Были по священы Гермесу, богу путников и дорог, по крывались надписями посвятительного и пре дохранительного характера, а также эпита фиями в честь павших воинов.

ГЕРМА´НИК ЦЕ´ЗАРЬ (15 г. до н. э. — 19 г.) — сын Друза и Антонии, дочери Антония; был усыновлен своим дядей Тиберием, преемником императора Августа. Он был назван Германи ком за свои блестящие победы над германцами, которых он, вероятно, покорил бы окончатель но, если бы не был из зависти вызван Тиберием в Рим. Германик был женат на Агриппине Стар

76

шей, от которой имел 9 детей, среди прочих — императора Калигулу и Агриппину, мать Неро на. Германик умер в Сирии.

ГЕРМАФРОДИ´Т — персонаж мифологии, сын Гермеса и Афродиты, отличавшийся необык новенной красотой. Им пленилась нимфа Сал макида, и по ее просьбе боги соединили их в од но двуполое существо.

ГЕРМЕ´С, или ГЕ´РМИЙ — сын Зевса и Майи, вестник богов, бог промышленности и разных изобретений, хитрый, изворотливый, владею щий ловким умным словом, не останавливаю щийся даже перед кражей и обманом. Он счи тался также богом дорог, проводником стран ников и покровителем стад; он же провожает мертвых в царство Аида. Гермес изобрел лиру, натянув нити на панцирь черепахи. Его изобра жали с крыльями на подошвах или на шляпе и с жезлом счастья, разделенным на три ветки. Ему были посвящены пальма, черепаха и раз личные рыбы. Римский Меркурий соответст вовал греческому Гермесу.

ГЕРМИО´НА — героиня сказаний, дочь Мене лая и Елены, вышедшая вначале за Неоптолема, а потом за Ореста.

ГЕРО´ — жрица Афродиты в Сесте, любимая

Леандром.

ГЕРОДО´Т (ок. 485 — 425 гг. до н. э.) — выдаю щийся ученый историк, родился в Галикарна се. Чтобы собрать материалы для своей исто рии, он путешествовал по Греции и другим странам, а потому сочинения его заключают в себе множество личных наблюдений, часто подтверждаемых новейшими путешественни ками. Геродот начинает свою историю с царей лидийских, описывает историю варваров и эл линов до греко персидских войн. История его состоит из 9 книг, названных именами муз.

ГЕРО´И — первоначально так обозначался дух умершего, влияющий на живых; по более позд нему толкованию, к героям стали причислять

ГЕРОИ

Гермес.

Прорисовка со статуи работы Праксителя

IV в. до н. э.

Геродот.

Прорисовка с античного бюста

77

ГЕРОН

олицетворенные силы природы, некоторых бо гов и демонов, потомков, родившихся от союза богов со смертными. Гесиод называл героев по лубогами. В классическую эпоху значение сло ва изменилось — так стали называть выдаю щихся борцов за свободу, знаменитых полко водцев. Герои считались посредниками между богами и людьми, защитниками и благодетеля ми, победителями враждебных людям сил. От героев вели свой род многие именитые семьи Греции и Рима.

ГЕРО´Н (ок. I в.) — александрийский математик, написавший сочинения по механике и сделав ший некоторые изобретения (например, первую паровую машину, сифон, «геронов фонтан»).

ГЕРОСТРА´Т — грек из Эфеса; желая просла виться, поджег храм Артемиды (356 г. до н. э.). Однако история сохранила его имя.

ГЕСИО´Д — греческий эпический поэт, живший приблизительно через столетие после Гомера. Его произведения имеют нравственно религи озное направление. Из них дошли до нас «Дела

идни» и «Феогония»; в последнем он приводит в систему сказания о богах и начале мира, су ществовавшие в разных местностях Греции.

ГЕСИО´НА — дочь мифического троянского ца ря Лаомедона, предоставленная своим отцом на съедение морскому чудовищу, чтобы умилос тивить Аполлона и Посейдона. Геракл убил это чудовище, и Гесиона вышла замуж за Теламона

иродила Тевкра.

ГЕСПЕРИ´ДЫ — героини мифологии, храни тельцы золотых яблок, подаренных Геей Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Геспериды были до черьми Атланта и Никты. Гераклу удалось до стать три яблока для Эврисфея, но затем боги ня Афина возвратила их Гесперидам.

ГЕ´СТИЯ — богиня домашнего очага, дочь Кро носа и Реи, сестра Зевса, оставшаяся девой. Ее призывали в начале и в конце всякого жертво приношения. Она же считалась покровитель

78

ницей государственных общин, представляю щих собой как бы большие семьи. В ее святили ще незамужними женщинами сохранялся не угасающий огонь. В Риме эту богиню под име нем Весты чтили больше, чем в Греции.

ГЕФЕ´СТ — бог огня, сын Зевса и Геры, хромой от рождения. Он считался искусным мастером кузнецом; он выстроил на Олимпе медные чер тоги богам, выковал вооружение Ахилла, роко вое ожерелье Гармонии, латы Диомеда, эгиду и скипетр Зевса. Кузница его находилась в гор ниле горы Этны, где ему помогали циклопы. Супругой Гефеста была Афродита. Любимым местопребыванием его на земле считался ост ров Лемнос. Римляне отождествляли с Гефес том своего бога Вулкана.

ГЕФЕСТИ´ОН — друг Александра Великого, воспитанный с ним вместе.

ГЕ´Я — богиня Земли, родившая Урана (небо); от Урана она произвела титанов, циклопов и сторуких исполинов, а от крови изувеченного Урана — эриний и гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехтея. Это была богиня — кормилица людей, а потому в позднейшее вре мя ее путали с Кибелой и Деметрой.

ГИА´ДЫ — так назывались семь нимф, образо вавшие созвездие на голове Тельца. Имя их оз начает «Дающая дождь», потому что с их вос хождением начинается дождливое время.

ГИАЦИ´НТ — персонаж сказаний, красивый спартанский юноша, любимец Аполлона, слу чайно убитый им при метании диска. Из крови Гиацинта выросли цветы, носящие его имя.

ГИ´БЛА — название трех городов в Сицилии, близ которых добывался известный гиблей ский мед.

ГИГА´НТЫ — мифические громадные существа с чешуйчатыми змеиными хвостами и со страшными лицами. Они хотели взять присту пом небо, вооружившись скалами и стволами деревьев, но олимпийские боги с помощью Ге

ГИГАНТЫ

Гея. Фрагмент рельефа Пергамского алтаря.

II в. до н. э.

79

ГИГАНТОМАХИЯ

ракла убили их и погребли под Этной. Этот рассказ, вероятно, сложился вследствие вулка нических извержений.

ГИГАНТОМАХИ´Я — борьба богов с гиганта ми, один из популярнейших мифов Древней Греции. Античные художники охотно вдохнов лялись темой гигантомахии, на ее сюжеты бы ли созданы многочисленные рельефы и роспи си, отдельные скульптуры.

ГИ´ГЕС (716 — 678 гг. до н. э.) — царь Лидии, преемник Кандавла. Его богатство вошло в по говорку благодаря ценным дарам, сделанным им Дельфийскому храму.

ГИГИЕ´Я — богиня здоровья, дочь Асклепия. Она изображалась обыкновенно со змеей, кото рую кормит из чаши.

ГИДА´СП — один из притоков реки Инд, ныне Джелам.

ГИ´ДРА — чудовище со змеиным телом и девя тью драконьими головами, дочь Тифона и Ехид ны, убита Гераклом. В переносном смысле имя Гидры стало символом чудовищных явлений. ГИМЕНЕ´Й — бог брака. Его изображали в виде красивого крылатого мальчика со свадебным факелом в руке.

ГИМЕ´ТТ — гора близ Афин, славившаяся мрамором.

ГИПЕРБОРЕ´И — мифический народ, живший, как полагали в древности, на Крайнем севере, в стране, где вечно светит солнце, и пользую щийся вечным благополучием.

ГИПЕРИО´Н — 1) прозвище бога Солнца, озна чающее «сын высоты»; 2) титан, отец Солнца, Луны и Зари.

ГИПЕРМНЕ´СТРА — героиня мифологии, одна из Данаид, ослушавшаяся приказа отца убить своего мужа Линкея.

ГИПНО´С — бог сна, сын Ночи, брат Смерти, имеющий силу даже над Зевсом. Бог сна и бог смерти изображались часто вместе в виде спя щих мальчиков.

80