Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

виненный в нечестности, Демосфен подвергся изгнанию, из которого вскоре, однако, вернул ся с торжеством. После смерти Александра Ве ликого Демосфен побудил всех греков к восста нию против Македонии. Но когда греки были разбиты Антипатром, преемником Александ ра, Демосфен бежал на остров Калаврию и при нял яд. По честности своих убеждений и твер дой последовательности своих целей Демосфен является одной из самых высоких и благород ных личностей всех времен.

ДЕМОФО´НТ — это имя носили два мифологи ческих персонажа: 1) сын элевсинского царя Келея, брат Триптолема; 2) афинский царь, сын Тесея и Федры. Сражался под Троей, похитил у Диомеда троянский палладиум и привез его в Аттику. Демофонту приписывалось установле ние ряда религиозных обрядов в Афинах.

ДЕЯНИ´РА — героиня мифов, дочь этолийско го царя Энея и жена Геракла. За нее сватался сначала речной бог Ахелой, но Геракл убил его и женился на ней. Впоследствии она была не чаянной причиной смерти Геракла, послав ему отравленную одежду, которой думала вер нуть его любовь. Узнав о смерти мужа, она по весилась.

ДИА´НА — римская богиня, соответствовавшая греческой Артемиде, богиня охоты, родов и Лу ны. Она считалась покровительницей плебеев. В Ариции находились роща и святилище Диа ны, где жрецом был беглый раб, убивший в по единке прежнего жреца.

ДИДО´НА — по преданию, дочь тирского царя Бела, сестра Пигмалиона и основательница Карфагена. На своем пути из Трои в Карфаген заехал Эней, который был радушно принят Ди доной. Она влюбилась в героя и, когда он по кинул ее, чтобы вернуться в Италию, сожгла себя на костре.

ДИ´КЕ — богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды, покровительница права и судов.

ДИКЕ

Демосфен. Римская копия с греческой статуи

IV — III вв. до н. э.

91

ДИОГЕН

Диомед. Римская копия

с греческой статуи V в. до н. э.

ДИОГЕ´Н (ок. 404 — 323 гг. до н. э.) — извест ный философ кинической школы, родился в Синопе, ученик Антисфена, основателя кини ческой философии. В практическом примене нии этого учения Диоген превзошел своего учителя, следуя буквально принципу, что не до´лжно иметь потребностей. Он презирал всякие удобства и жил в бочке, близ храма Кибелы, около Афин. Александр Великий был так поражен его независимой манерой дер жать себя, что сказал: «Не будь я Александ ром, я желал бы быть Диогеном». Диоген про славился своими едкими и остроумными за мечаниями.

ДИОДО´Р, по прозвищу Сицилийский, — со временник Юлия Цезаря и Августа. Известный путешественник и историк. Он написал исто рию в 40 книгах, из которых до нас дошло 15. ДИОКЛЕТИА´Н (240 — 316 гг.) — римский им ператор, царствовавший в 284—305 гг. Его цар ствование отличалось жестоким преследовани ем христиан.

ДИОМЕ´Д — аргосский царь, легендарный ге рой, участвовавший в осаде Трои. Он был сы ном Тидея и Дейфилы и по храбрости был вторым после Ахилла. Афина считалась его покровительницей. Он вступил в борьбу не только с троянскими героями Гектором и Энеем, но даже ранил Афродиту и Ареса, ко торые стояли на стороне троянцев. Диомед и Одиссей похитили из Трои изображение Афи ны Паллады — палладиум, от сохранности ко торого зависела судьба города. По окончании Троянской войны Диомед вернулся в Аргос, где застал свою жену Эгиалею живущей с Ип политом, что было наказанием Диомеду от Афродиты.

ДИО´Н КА´ССИЙ (ок. 160 — ок. 235 г.) — греческий историк и римский сенатор. Родил ся в Никее. Из его «Римской истории» в 80 книгах до нас дошли только отрывки.

92

ДИО´НА — дочь Урана и Геи, титанида, мать

Афродиты от Зевса.

ДИОНИ´С, или ВАКХ, — бог растительности, покровитель виноградарства, вина и виноде лия, сын Зевса и Семелы, дочери Кадма. Неза долго до его рождения ревнивая Гера посове товала Семеле упросить Зевса явиться к ней во всем своем величии; Зевс действительно явился к ней с молнией и громом, но она, про стая смертная, не вынесла его лицезрения и умерла, преждевременно родив младенца. Зевс зашил ребенка в свое бедро, где доносил его до положенного срока.

В сопровождении толпы своих служительниц, менад и вакханок, а также силенов и сатиров с жезлами (фирсами), обвитыми виноградом, Дионис прошел по Элладе, Сирии и Азии до самой Индии и вернулся в Европу через Фра кию. На своем пути он везде учил людей вино делию и первым зачаткам цивилизации. Же ной Диониса считалась Ариадна, покинутая Тесеем на острове Наксос. Культ Диониса, сначала имевший веселый характер, мало по малу становился все более невоздержанным и переходил в неистовые оргии, или вакхана лии. Отсюда прозвище Диониса — Вакх, т. е. «шумный». Особенную роль в этих празднест вах играли жрицы Диониса — исступленные женщины, известные под названием менад, вакханок и т. д. Дионису посвящены были ви ноград, плющ, пантера, рысь, осел, дельфин и козел. Греческому Дионису соответствовал римский бог Бахус.

ДИОНИ´СИЙ (ок. 430 — 367 гг. до н. э.) — 1) стар ший сын Гермократа, тиран сиракузский. Сна чала он был писцом, но, отличаясь честолюби ем и выдающимся военным талантом, уже в 25 лет стал сиракузским полководцем. Тогда он начал приводить в исполнение свои честолю бивые планы, покорил Сицилию и унизил Кар фаген. Его тирания в Сиракузах продолжалась

ДИОНИСИЙ

Дионис. Римская копия

с греческого бюста V в. до н. э.

Дионисий. Римская копия с греческого бюста V в. до н. э.

93

ДИОСКУРЫ

Диоскуры Кастор и Полидевк. Прорисовка с античной статуи I в. до н. э.

38 лет. Он был тираном в дурном значении это го слова. Впрочем, он покровительствовал ли тературе и искусствам, принимал у себя Пла тона и других знаменитых людей своего време ни; 2) младший сын и преемник предыдущего, известный своей жестокостью. Он управлял Сиракузами 12 лет, пока не был наконец при нужден Дионом сложить с себя власть в 343 г. до н. э. Он умер в Коринфе.

ДИОСКУ´РЫ — братья близнецы — Кастор и Полидевк, сыновья Зевса и Леды, жены спар танского царя Тиндарея, братья Елены и Кли темнестры. Кастор славился как укротитель коней, а Полидевк — как кулачный боец. Кас тор считался существом смертным, Поли девк — бессмертным. Они принимали участие в походе аргонавтов и, по верованию римлян, невидимо помогали им в битве при Региль ском озере. Братья очень любили друг друга; созвездие Близнецов, получившее в их честь свое название, служило путеводителем моря ков. Их считали преимущественно покровите лями мореплавателей.

ДИ´РКА — жена мифологического фиванско го царя Лика, который женился на ней, разве дясь с Антиопой. Сыновья Антиопы от 3евса, Амфион и Зет, страшно отомстили Дирке за ее жестокость к их матери. Они привязали ее к рогам быка, которого пустили на волю; ее истерзанное тело они бросили в источник близ Фив, получивший название Дирка. Казнь Дирки изображена в античной мрамор ной группе, известной под названием «Фар незский бык».

ДИТ — древний италийский бог смерти и пре исподней; отождествлялся с Аидом и Орком. ДИФИРА´МБ — в Древней Греции культовая песнь в честь Диониса; исполнялась хором или несколькими хорами. Позже дифирамбичес кие хоры стали исполнять песни не только о Дионисе, но и об иных богах и героях. В насто

94

ящее время значение слова «дифирамб» — пре увеличенная, восторженная похвала. ДОДО´НА — город в Эпире, известный древ ним оракулом храма Зевса, где жрецы предска зывали будущее по шелесту листьев священ ного дуба и по журчанию источника.

ДОЛО´Н — мифический разведчик троянского войска, захваченный Одиссеем и Диомедом, ко торые выведали у него расположение троянцев. ДОМИЦИА´Н — римский император, царство вавший между 81 — 96 гг., сын Веспасиана и младший брат Тита. Отличался крайней жес токостью. Войны его почти все были неудачны. Он из зависти отозвал из Британии Агриколу, когда тот уже почти окончил завоевание стра ны. Казнил многих сенаторов и поощрял доно счиков. Погиб, став жертвой заговора.

ДОР — один из сыновей праотца эллинов — Эл лина, брат Эола и Keyфа. Считался родоначаль ником греческого племени дорийцев.

ДОРИ´ДА — 1) небольшая область Средней Греции; 2) дочь Океана и Фетиды. Она вышла замуж за своего брата Нерея и родила от него 50 нереид.

ДРА´КОН — первый законодатель Афин. Зако ны его были так строги, что назначали смерть за всякое преступление, поэтому получили назва ние кровавых. Дракон жил около 620 г. до н. э. Так как законы Дракона оказались неприемле мыми, то скоро их заменили законы Солона (594 г. до н. э.).

ДРИА´ДЫ нимфы лесов, которые рождались, жили и умирали вместе с деревьями, в которых обитали.

ДРУИ´ДЫ — сословие жрецов в Галлии, имев шее большую власть в народе.

ДРУИДЫ

Домициан. Античный бюст. I в.

95

ЕЕВА´НДР — герой италийских сказаний, сын Гермеса и аркадской нимфы. На прибрежном холме реки Тибр основал город Паллантей — колонию аркадян, научил местных жителей грамоте, распространил в Италии культы Де метры, Посейдона, Геракла.

ЕВГЕМЕРИ´ЗМ — философское учение, на званное по имени его создателя Евгемера, жив шего при дворе македонских царей. Суть тео рии в том, что боги и герои не что иное, как ве ликие люди прошлого, обожествленные, наделенные сверхъестественными качествами. Запечатленная в мифологии последовательная смена правлений богов Урана, Крона и Зевса, по мнению Евгемера, отражала воспоминания народа о смене древнейших правителей.

Артемида. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры. VI в. до н. э.

ЕВКЛЕ´И — праздник в честь богини Артемиды в Фивах и Коринфе.

ЕВКЛИ´Д — замечательный математик, жив ший в Александрии между 365 — 300 гг. до н. э., во время Птолемея I. Самое известное его сочи нение «Основы геометрии» в 13 книгах дошло до нас в арабских переводах.

ЕВМЕ´Й, или ЭВМЕ´Й, — мифологический сви нопас, которому открылся Одиссей, вернув шийся на Итаку. Евмей помог своему господи ну избавиться от женихов Пенелопы.

ЕВНО´МИЯ, или ЭВНО´МИЯ,— образ мифоло гии, одна из ор, ведавшая законопорядком. ЕВРИКЛЕ´Я — героиня мифов, кормилица Одиссея, узнавшая возвратившегося героя по шраму на ноге.

ЕВРИМЕДО´НТ — это имя носили два героя мифологии: 1) царь гигантов, погибший со сво ими подданными в войне богов и гигантов; 2) возница Агамемнона, убитый Эгисфом.

ЕВРИНО´МА — героиня мифов, океанида, ук рывавшая на дне моря Гефеста, сброшенного Герой с Олимпа.

ЕВРИПИ´Л — это имя носили два героя мифов: 1) сын Посейдона, царь острова Коса, убитый

96

ЕГИПЕТ

Гераклом при возвращении героя из под Трои; 2) сын Телефа и Астиохи, сестры Приама, царь мисийского племени кеев, союзник троянцев.

ЕВРИ´Т, или ЭВРИ´Т, — сын мифического ца ря Маланеи, эхалийский царь, отец Иолы, обучавший Геракла стрельбе из лука. По пре данию, Еврит был убит Аполлоном за то, что осмелился вызвать бога на состязание в стрельбе из лука.

ЕВРО´ПА — дочь мифического финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратив шись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманта и Сарпедона. Впоследст вии она вышла замуж за критского царя, от ко торого сыновья ее от Зевса унаследовали власть над островом.

ЕГИ´ПЕТ — в самые отдаленные исторические времена Египет был населен народом с самобытной цивилизацией. Собственно Еги пет — это плодородная долина Нила, начиная от Сиеннских во

допадов. С древнейших времен Египет был разделен на три глав ные части: 1) Нижний Египет, или Дельту; 2) Средний Египет, или

Гептамонис и 3) Верхний Египет, или Фиваиду. Древняя история Египта делится на четыре главные

эпохи: 1) с древнейших времен до покорения Египта Камбисом в 525 г.

до н. э., после чего Египет стал провинцией Персидской монар хии; 2) с Камбиса до покорения Персии Александром Македон ским в 332 г. до н. э.; 3) период ца рей из династии Птолемеев вплоть до обращения Египта в римскую провинцию в 30 г. до н. э.;

Похищение Европы. Античный рельеф. VI в. до н. э.

97

ЕЛЕНА

4) период римского владычества над Египтом до покорения его арабами в 638 г.

ЕЛЕ´НА — героиня многих мифов, дочь Зевса и Леды, жены Тиндарея, и сестра Кастора, По лидевка и Клитемнестры. Она отличалась ча рующей красотой и вышла замуж за спартан ского царя Менелая, от которого имела дочь Гермиону. В отсутствие Менелая она была уве зена Парисом в Трою, что послужило поводом к Троянской войне. После смерти Париса она вышла замуж за брата его Дейфоба, а после па дения Трои примирилась с Менелаем и вместе с ним возвратилась в Спарту, где жила мирно и счастливо.

ЕЛИСЕ´ЙСКИЕ ПОЛЯ´ — см. Элизиум.

ЕХИ´ДНА — страшное чудовище, наполовину женщина, наполовину змея, дочь Тартара и Геи. Она была матерью Химеры, Цербера, Лер нейской гидры, Сциллы и других чудовищ. Бы ла убита Аргусом во время сна. Иносказатель но ехидна — злое, насмешливое существо.

Похищение Елены Телефом и Пирифоем. Роспись чернофигурной гидрии.

VI в. до н. э.

98

ЖЕ´РТВА — дары, приносимые богам в риту

Ж

альных целях.

ЖРЕЦЫ´ — служители языческих культов. В

Древней Греции жрецов избирали обычно на

 

год или на несколько лет, иногда назначали;

 

жрец являлся должностным лицом (как ис

 

ключение некоторые жреческие должности

 

передавались по наследству). В эллинистиче

 

скую эпоху жреческий сан можно было при

 

обрести за деньги. На жрецов накладывались

 

некоторые обязанности и ограничения, на

 

пример, жрецы храмов Посейдона не могли

 

есть рыбу. Жрецы не получали платы, но в их

 

пользование отходили дары верующих, часть

 

мяса жертвенных животных. В Риме жрече

 

ство было организовано в коллегии, римские

 

жрецы играли большую роль в жизни страны:

 

они являлись должностными лицами, ведали

 

календарем, хранили законы, обладали неко

 

торыми правами в области международных

 

отношений, заседали в сенате. Ведущие жре

 

ческие коллегии в Риме — понтифики, фла

 

мины, весталки, авгуры, гаруспики, салии,

 

арвальские братья, луперки и жрецы Фавна.

 

ЖЕЛЕ´ЗНЫЙ ВЕК — см. Золотой век.

Жертвоприношение перед смоковницей, посаженной Ромулом. Прорисовка с древнеримского изображения

99

ЗЗАГРЕ´Й — одно из имен Диониса. По другой версии, так первоначально назывался древний бог природы, которого затем стали связывать с Дионисом; сын Зевса и Деметры (Персефоны). ЗА´МА — город в Нумидии, на границе карфа генских владений. Здесь Сципион Старший разбил наголову Ганнибала в 202 г. до н. э.

Принадлежности античного художника

ЗВЕ´ЗДЫ — наиболее яркие, заметные на ноч ном небе звезды древние ученые объединили в созвездия, дав им имена мифологических персонажей: Большая Медведица, греч. Арк тос (отсюда Арктика и Антарктида) — назва ние связано с мифом о Каллисто; Возничий — возница Эномая Миртил, Волопас — взятый на небо Триптолем, созвездие Девы связано с преданием об Астрее, покинувшей землю, когда миновал Золотой век. Млечный Путь древние считали дорогой с Олимпа на землю или пролитым молоком Геры. Известны так же созвездия Геракла, Гиад, Кассиопеи, Ке феи, Персея, Андромеды, Плеяд.

ЗЕ´ВКСИД (конец V в.) — знаменитый грече ский живописец, родился в Гераклее. Луч шей его картиной была «Елена», представля ющая совершенную красоту. Соперником Зевксида в живописи был Паррасий. Однаж ды Зевксид написал виноградную кисть так хорошо, что птицы прилетали клевать виноград. Паррасий же обманул Зевксида, принявшего написанную им занавесь за на стоящую.

100