Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

кратилась, только когда Агамемнон возвратил девушку ее отцу.

ХРИСИ´ПП — герой сказаний, сын элидского царя Пелопcа и нимфы Аксиохи, юноша ред кой красоты. По преданию, за то что отец лю бил его больше, чем других сыновей, Атрея и Фиеста, те убили Хрисиппа.

ХРО´НОС — олицетворение времени. В мифах он не упоминается, появляется лишь в сказа ниях более позднего времени. Постепенно его стали отождествлять с Кроносом, вероятно, из за созвучия имен. Римляне же отождествили его с Сатурном. Изображался в виде старика с песочными часами или косой.

ХТОНИ´ЧЕСКИЕ БОЖЕСТВА´ — божества земли. Древние приписывали им воздействие на землю, почву, подземный мир. К ним отно сились Аид (Плутон), Персефона, Деметра,

Гея, Дионис, Геката, в чьих ведениях были преисподняя, связи с подземным миром, пло дородие и урожайность.

ХТОНИЧЕСКИЕ

БОЖЕСТВА

Деметра и Персефона беседуют с Триптолемом.

Античный рельеф. V в. до н. э.

231

ЦЦЕЗАРИО´Н (47 — 30 гг. до н. э.) — сын Юлия Цезаря и Клеопатры. Первоначальное имя его было Птолемей. После смерти матери он был умерщвлен по приказанию Октавиана.

ЦЕ´ЗАРЬ ГАЙ Ю´ЛИЙ (100/102 — 44 гг. до н. э.) — римский император. В молодости про славился как оратор. Чтобы усовершенствовать ся в ораторском искусстве, он поехал в Родос, но по пути был схвачен пиратами, которые отпус тили его на свободу лишь за большой выкуп. Он быстро стал популярен среди народа; соединил ся с Помпеем и Крассом, и они втроем состави ли первый триумвират. В 59 г. до н. э. Цезарь стал консулом и, поддерживаемый Помпеем и Крассом, начал проводить свою политику. Он

Гай Юлий Цезарь. Античный бюст. I в. до н. э.

обеспечил себе дружбу Помпея тем, что выдал за него свою дочь Юлию.

По тайному договору, заключенному между триумвирами, Цезарю были предоставлены про винции Цисальпинской Галлии, но в течение де вяти лет он покорил всю Трансальпийскую Гал лию, до тех пор независимую от Рима. Два раза он вторгался в Британию. Эти военные успехи возбудили зависть Помпея; Цезарь получил приказание распустить свою армию, но вместо этого перешел через речку Рубикон, составляв шую границу между Галлией и собственно Ита лией и таким образом открыто выступил против республики. Скоро воины Помпея стали перехо дить на сторону Цезаря, который торжественно направился в Рим; затем он преследовал Помпея до Брундизия, откуда тот отплыл в Грецию. Вскоре Цезарь стал пожизненным диктатором. Со свойственным ему благородством он обо шелся чрезвычайно мягко со всеми, кто до того поднимал против него оружие. Он старался уничтожить ошибки прошлого и предотвратить возможность их в будущем. Он усмирил боль шое восстание в Испании, во главе которого стояли два сына Помпея, и с триумфом вступил в Рим. Антоний преподнес ему на народном со

232

брании царский венец, но Цезарь счел неумест ным принять его. Он был убит в результате за говора, во главе которого стояли Брут и Кассий. Юлий Цезарь был одним из величайших людей Древнего мира. Он был замечательным орато ром, полководцем, государственным деятелем и писателем. Его литературные произведения до сих пор изучаются как образцовые сочинения. ЦЕ´ЛЕ СИ´РИЯ — этим именем называлась об ширная долина между горными хребтами Ли ваном и Антиливаном.

ЦЕНТА´ВРЫ — см. Кентавры.

ЦЕ´РБЕР, или КЕ´РБЕР, — см. Ад.

ЦЕРЕ´РА — римская богиня, соответствовавшая греческой Деметре. Ее праздник — Цереалии — считался преимущественно плебейским. Жерт венным животным Цереры была свинья.

ЦИКЛО´ПЫ, или КИКЛО´ПЫ, — фантастичес кие существа с одним глазом посередине лба. Это было мифическое племя великанов людоедов, местопребыванием которых считалась Сицилия. Они занимались скотоводством; были помощни ками бога кузнеца Гефеста и внутри горы Этны ковали гром и молнии для Зевса и оружие для ге роев. Главным циклопом был Полифем.

ЦИ´ННА — 1) приверженец Мария, один из ли деров народной партии; 2) зять Цезаря, поддер жавший его убийц и лишь случайно избегший народной ярости; 3) участник заговора против Октавиана, впоследствии прощенный Авгус том и перешедший на его сторону.

ЦИНЦИННА´Т — римлянин, выступивший в 460 г. до н. э. в поход против вольсков в качест ве консула. Затем он удалился в свое поместье, откуда в 458 г. до н. э. был призван в Рим и об лечен диктаторской властью в походе против воинственных эквов. Он одержал победу и, пробыв диктатором только шестнадцать дней, сложил с себя власть, чтобы вернуться к сохе. ЦИРЦЕ´Я, или КИ´РКА, — героиня мифов, дочь Гелиоса и Персеиды, известная волшебница.

ЦИРЦЕЯ

Церера.

Прорисовка с античной статуи

Циклоп Полифем. Античный бюст. III в. до н. э.

233

ЦИЦЕРОН

Цирцея превращает спутников Одиссея в свиней.

Роспись

краснофигурной пелики. V в. до н. э.

Марк Туллий Цицерон. Прорисовка с античного бюста II в. до н. э.

Она жила на острове Эе, на который был забро шен во время своего странствования Одиссей. Цирцея дала его спутникам выпить волшебно го напитка, от которого они, за исключением Эврилоха, обратились в свиней. Одиссею при помощи Гермеса удалось уберечь себя от чар Цирцеи и убедить ее возвратить несчастным человеческий облик. Целый год пробыл Одис сей у Цирцеи, у них родился Телегон.

ЦИЦЕРО´Н МАРК ТУ´ЛЛИЙ (106 — 43 гг. до н. э.) — величайший римский оратор. Получив образование под руководством лучших рим ских учителей, он вступил на поприще оратора и скоро сделался консулом; во время его кон сульства был раскрыт заговор Катилины, но возмущение было подавлено благодаря осто рожности и энергии Цицерона. Вследствие происков врага его, Клодия, Цицерон подверг ся изгнанию из Рима. Во время междуусобной войны между Цезарем и Помпеем Цицерон держал сторону последнего. После битвы при Фарсале, в которой Помпей был разбит наго лову, Цицерон был не только прощен Цезарем, но получил от него разрешение вернуться в Рим. С этих пор он стал вести жизнь частного человека и посвятил себя созданию своих глав ных философских и риторических произведе ний. На общественное поприще он снова всту пил после убийства Цезаря и в своих речах резко нападал на Антония. Поэтому, когда со ставился триумвират из Антония, Октавиана и Лепила (43 г. до н. э.), Цицерон был объявлен вне закона и казнен.

Цицерон был замечательным писателем, но как общественный деятель отличался недостатком твердости и последовательности в проведении своих принципов. Это видно уже из того, что сначала он был демократом, затем стал во главе консервативной партии сената, потом держал сторону Помпея и, наконец, Цезаря. Как частное лицо Цицерон обладал всеми добродетелями.

234

ЧЕРМНОЕ, ИЛИ КРА´СНОЕ, МО´РЕ отде

Ч

ляет Аравийский полуостров от Египта и

Азию от Африки. Красным называли море за

большое колличеством водорослей, которые в

 

определенный период времени принимали

 

красноватый оттенок.

 

 

 

 

 

235

ЭЭА´К — легендарный основатель рода Эакидов, сын Зевса и Эгины. Рассказывают, что Эак ро дился на острове Эгине, получившем название по имени его матери. Вскоре все жители остро ва умерли от чумы, и Зевс по просьбе Эака об ратил муравьев в людей, поэтому они называ лись мирмидонами (греч. — «муравьи»), и Эак управлял ими. Он прославился по всей Греции своей справедливостью и благочестием и по сле смерти стал одним из трех судей в Аиде на равне с Миносом и Радаманфом.

ЭАКИ´ДЫ — название, прилагаемое к потомкам Эака: сыновьям (Пелею и Теламону), внукам (Ахиллу) и правнукам (Неоптолему).

ЭВБЕ´Я — самый большой остров в Эгейском море.

ЭВКСИ´НСКИЙ ПОНТ — древнее название Черного моря.

ЭВМЕНИ´ДЫ — см. Эринии.

ЭВР — восточный, а впоследствии юго восточ ный ветер, а также бог этого ветра. ЭВРИДИ´КА — мифологический персонаж, же на Орфея.

ЭВРИПИ´Д (480 — 406 гг. до н. э.) — третий из великих греческих трагиков, родился на ост рове Саламине. Он изучал философию под ру ководством Анаксагора и был близок к Сокра ту. До нас дошли восемнадцать его трагедий, в которых люди изображены не такими, какими они должны быть, а такими, какие они есть.

ЭВРИСФЕ´Й — герой сказаний, сын Сфенела и внук Персея, царь Микен. Завидуя Гераклу и желая погубить его, он, по совету Геры, заставил его совершить 12 трудных и опасных подвигов. ЭВРО´Т — река в Лаконии, на которой была расположена Спарта.

Эврипид. Античная статуя. IV в. до н. э.

ЭВТЕ´РПА — муза лирической поэзии; изобра жалась с флейтой в руках.

ЭГА´ТЫ — острова близ Сицилии, а именно Форбантия, Капрария и Гиера. При этих остро вах римляне одержали морскую победу над

236

ЭГИАЛЕЙ

карфагенянами, которая решила исход 1 й Пу нической войны (242 г. до н. э.).

ЭГЕ´Й — персонаж многих мифов, сын Панди она и царь Афин. Он женился на Эфре и ска зал ей, чтобы она, когда у нее родится сын, послала его в Афины, как только он будет в состоянии поднять камень, под который Эгей положил свой меч. Этим сыном был Тесей, который отправился в Афины и восстановил отца на афинском престоле, отнятом у него пятьюдесятью сыновьями Палланта, брата Эгея. Отправляясь на Крит, чтобы убить Ми нотавра, Тесей обещал отцу в случае успеха поднять на корабле белый парус вместо чер ного. Но он забыл об этом уговоре, и Эгей, поджидавший сына на берегу, увидев черный парус, подумал, что сын его погиб, и бросил ся с отчаяния в море.

ЭГЕ´ЙСКОЕ МО´РЕ — часть Средиземного моря между Грецией и Малой Азией, называемая в настоящее время Архипелагом.

ЭГЕО´Н, или БРИАРЕ´Й, — сын Урана (Неба) и Геи (Земли). Эгеон, так же как и его братья Ги ес и Котон, был морским гигантом, имевшим 100 рук и 50 голов. Эгеон и его братья, часто на зываемые Уранидами или Сторукими исполи нами, были выведены олимпийскими богами из глубины Земли, где их держал Уран, и боги помогли им победить титанов. Зевс низверг ти танов в Тартар и приставил Эгеона и его брать ев сторожить их. Сторукие исполины — олице творение страшной силы воды.

ЭГЕ´РИЯ — одна из римских нимф прорица тельниц, тайная супруга римского царя Нумы Помпилия, по совету которой он ввел в Риме богослужебные учреждения.

ЭГЕ´СТА — олицетворение нищеты у римлян; поэты изображали ее стоящей у входа в царст во мертвых.

ЭГИАЛЕ´Й — сын мифического аргосского царя

Адраста, один из эпигонов.

237

ЭГИД

Статуя Афины с фронтона храма Афины Афайи на

о. Эгина. V в. до н. э.

ЭГИ´Д — название, прилагаемое к потомкам Эгея, главным образом к Тесею.

ЭГИ´ДА — наводящий ужас щит Зевса, выко ванный Гефестом. Бросая правой рукой мол нии, Зевс левой рукой потрясал эгиду, увешан ную 100 кистями. В середине эгиды — голова горгоны Медузы. Эгида не составляла принад лежности одного Зевса; ее могли носить Афина и Аполлон. Иносказательно «быть под эгидой» — быть под покровительством.

ЭГИ´НА — остров в Сароническом заливе. По народному сказанию, Зевс населил этот остров, обратив муравьев в людей (см. Эак). Эгина бы ла населена дорянами, выходцами из Эпидавра, от которого она находилась в зависимости до VI в. до н. э. Но около 540 г. до н. э. эгинцы сде лались самостоятельными, и остров их стал важным торговым пунктом, который сам осно вал колонии. На Эгине греческое искусство до стигло большого развития (эгинский стиль). В 429 г. до н. э. афиняне покорили остров Эги ну и прогнали с него всех жителей.

ЭГИ´ПТ, или ЕГИ´ПТ, — мифический царь Египта, сын Бела, двоюродный брат Даная. Эгипт имел 50 сыновей, а Данай 50 дочерей. Данай, опасаясь злых замыслов сыновей своего брата, бежал с дочерьми в Грецию и там осно вал Аргос; но сыновья Эгипта последовали за ним и потребовали себе его дочерей в жены. Да най согласился, но дал своим дочерям по кин жалу и уговорил их убить своих мужей в брач ную ночь. Все дочери последовали его совету, за исключением Гипермнестры, которая спасла Линкея. По преданию, Эгипт покорил Египет, который и получил название по его имени.

ЭГИ´СФ — мифологический герой, сын Фиес та и его дочери Пелопии. Эгисф убил Атрея и вместе с Фиестом завладел микенским цар ством. Когда Агамемнон находился под Троей, Эгисф соблазнил его жену Клитемнестру; по возвращении же Агамемнона Эгисф вместе с

238

ЭДИП

Клитемнестрой убили его. Затем он женился на Клитемнестре и семь лет спокойно царство вал в Микенах. На восьмой год в Микены вер нулся Орест, сын Агамемнона, и отомстил за смерть отца.

ЭГОСПОТА´МЫ — город и река на фракийском Херсонесе, известные победой Лизандра над афинянами в 405 г. до н. э.

ЭДИ´П — легендарный царь Фив, сын Лая и Иокасты. Оракул предсказал Лаю, что он ум рет от руки своего сына, и поэтому Лай прика зал выбросить новорожденного Эдипа на гору Киферон, связав и проколов ему ноги. Но жив ший на этой горе пастух отнес мальчика в Ко ринф к царю Полибу, который воспитал его как родного сына, дав ему имя Эдип, т. е. «со вспухшими ногами». Когда Эдип вырос, дель фийский оракул предсказал ему, что он убьет своего отца и женится на своей матери. Поэто му Эдип не вернулся в Коринф, чтобы избе жать встречи с Полибом, которого считал сво им отцом, и отправился в Фивы. Дорогой он встретил Лая, ехавшего на колеснице, вступил в спор с возницей и убил отца. Придя в Фивы, Эдип освободил жителей города от чудовища Сфинкса, которое умерщвляло всех, не умев ших разгадать предлагаемой им загадки. Эдип разгадал загадку, и Сфинкс бросился со скалы. За такое благодеяние жители Фив избрали Эдипа своим царем, и он женился на своей ма тери. От нее он имел сыновей Этеокла и Поли ника и дочерей Антигону и Исмену.

В наказание за такое преступление, хотя и бес сознательное, боги послали на Фивы моровую язву, и спрошенный по этому поводу оракул объявил, что язва не прекратится, пока не будет изгнан из города убийца Лая. Узнав истину, Эдип в отчаянии ослепил себя, а Иокаста пове силась; затем несчастный слепец покинул Фи вы в сопровождении своей дочери Антигоны и после долгих странствований умер в местечке

239

ЭДУИ

Эйрена с Плутосом на руках.

Античная статуя. IV в. до н. э.

Колоне, близ Афин, в храме эриний. Предание об Эдипе послужило сюжетом для нескольких греческих трагедий.

Э´ДУИ — одно из самых могущественных пле мен Галлии, народ кельтского происхождения, живший между Луарой и Саоной. Они заклю чили союз с римлянами, которые признали их братьями и союзниками. Цезарь обходился с эдуями особенно милостиво и в 58 г. до н. э. восстановил могущество этого племени, ослаб ленное Ариовистом; когда же Верцингеторикс склонил их к восстанию, Цезарь потребовал выдачи его, но пощадил народ.

ЭЗА´К — герой сказаний, сын Приама и Арис бы, дочери Меропа. Научившись у Меропа тол кованию снов, он предсказал, что сын Приама от Гекубы погубит Трою, и советовал бросить ребенка. Эзак влюбился в Гесперию, но когда он преследовал ее, она была укушена змеей и умерла. Считая себя виновником ее смерти, Эзак в отчаянии бросился в море, но боги обра тили его в птицу.

ЭЗО´П — автор знаменитых басен, жил около 570 г. до н. э. и был современником Солона. По происхождению он был рабом; получив свобо ду, отправился к Крезу, который послал его в Дельфы. В Дельфах его обвинили в святотатст ве и сбросили со скалы. Некоторые басни Эзо па Сократ переложил в стихи, и эти басни дол го сохранялись только в устном предании как образцы практической мудрости.

ЭЗО´П КЛА´ВДИЙ — величайший трагический актер в Риме, современник комического актера Росция. Своим искусством он приобрел гро мадное состояние, растраченное его сыном. Как Эзоп, так и Росций были близкими друзь ями Цицерона.

ЭЙРЕ´НА, или ИРЕ´НА, — богиня мира, одна из ор, воспитательница (по другим источникам — мать) бога богатства Плутоса. Культ Эйрены был широко распространен в Афинах. В Риме

240