Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

богиню почитали под именем Пакс (лат. «мир»), в ее честь ежегодно совершались жерт воприношения на особом алтаре. Эйрена изоб ражалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса, колосьями, иногда — с богом младенцем Плутосом на ру ках, чем подчеркивалась связь мира и богатства. ЭКБАТА´НА — главный город Мидии и летняя резиденция персидских царей.

Э´КВЫ — древний италийский народ, живший в горах к востоку от Лациума, враждебно отно сившийся к Риму, но в конце концов покорен ный римлянами в 302 г. до н. э.

ЭЛЕВСИ´Н — древний город в Аттике, извест ный своими мистериями в честь Деметры.

ЭЛЕ´КТРА, или ЛАОДИ´КА, — героиня сказа ний, дочь Агамемнона и Клитемнестры, сестра Ореста.

ЭЛИА´Н КЛА´ВДИЙ — философ, литератор, ро дом из Пренесты в Италии, был в Риме учите лем красноречия при Северах. Он написал два сочинения, дошедшие до нас, из которых одно называется «О природе животных» и состоит из 17 книг, а другое — собрание различных ис торий в 14 книгах.

Э´ЛИДА — область на западном берегу Пело поннеса. Здесь находился город Олимпия, близ которого через каждые 4 года происходили иг ры в честь Зевса.

ЭЛИ´ЗИУМ, или ЕЛИСЕ´ЙСКИЕ ПОЛЯ´, — по преданию, волшебные луга на западной окраи не земли, где обитают блаженные души. Греки представляли себе это место также в виде ост ровов, где над душами господствует Кронос. В поэзии Элизиум, Елисейские поля употреб ляются как символ вечного покоя, царство кра соты и умиротворения. В переносном смысле «отправиться на Елисейские поля» — умереть. Э´ЛИЯ — название, данное Иерусалиму после восстановления его римским императором Элием Адрианом.

ЭЛИЯ

Элевсинские

мистерии.

Фрагмент античного рельефа. Нач. IV в. до н. э.

241

ЭЛЛИН

Монета рода Эмилиев

Вергилий. Античный бюст. I в.

Э´ЛЛИН, или ГЕ´ЛЛЕН, — мифологический пер сонаж, отец Эола, Дора и Ксуфа, мифический родоначальник греческого народа. Эллины — название греческого народа. Слово же «греки» пришло от римлян — так они называли все на селение Греции, хотя оно относится к неболь шому дорийскому племени греков, населявших западное побережье Эпира.

ЭМИ´ЛИЯ — жена Сципиона Африканского Старшего и мать знаменитой Корнелии, матери Гракхов.

ЭМПЕДО´КЛ (490 — 430 гг. до н. э.) — знамени тый философ, живший в городе Агригенте в Сицилии. Он был искусным врачом и считался чародеем.

ЭНДИМИО´Н — персонаж сказаний, прекрас ный юноша, в которого влюбилась богиня Лу ны Селена; она наводила на него сон и каждую ночь спускалась на гору Латмос в Карий, чтобы целовать его без его ведома.

ЭНЕ´Й — герой эпической поэмы Вергилия «Энеида», сын Анхиса и Афродиты и родст венник Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на Энея напал Ахилл и угнал его стадо, он повел дарданов против греков и принял участие в Троянской войне. Гектор и Эней были величайшими тро янскими героями, и последнего, любимца лю дей и богов, не раз спасали боги в сражениях: Афродита спасла его от Диомеда, Посейдон — от Ахилла. Из пламени горящей Трои он вы нес на спине своего отца Анхиса, а также до машних богов и вывел сына Аскания и жену Креузу, дочь Приама.

Затем Эней вместе с уцелевшими троянцами отправился на 50 кораблях в то странствова ние, которое составляет предмет «Энеиды» Вергилия. После того как он посетил Эпир и Сицилию, буря прибила его к берегам Африки, где он встретился с Дидоной, царицей только что основанного Карфагена, которая влюби

242

лась в него. Но Эней, по велению Зевса, поки нул Дидону, и она лишила себя жизни. Затем Эней отправился в Лациум, где женился на до чери царя Латина, Лавинии, и основал город Лавиниум. Царь рутулов Турн, с которым сна чала была обручена Лавиния, начал войну с Ла тином и Энеем, но Эней убил Турна и стал ца рем аборигенов и троянцев, которым дал общее имя латинов. Вскоре после этого Эней был убит в битве с рутулами.

ЭНЕ´Й, или ОЙНЕ´Й, — мифический царь горо да Калидона в Этолии, отец Мелеагра и Деяни ры. При нем происходила охота на Калидон ского вепря.

ЭНИО´ — богиня войны, спутница Ареса; в позднейших сказаниях — дочь морского бога Форкия, сестра бога битв Полема. У римлян — Беллона.

ЭНИПЕ´Й — речной бог в Фессалии и Элиде. ЭНКЕЛА´Д — один из гигантов, которые всту пили в борьбу с богами. Он был убит 3евсом и погребен под горой Этна.

Э´ННИЙ (239 — 169 гг. до н. э.) — отец римской поэзии, родился в Калабрии, в городе Рудиях. Он написал римскую историю в стихах с древ нейших времен до своих дней. Сочинения его не дошли до нас.

ЭНОМА´Й — царь Элиды, сын Ареса и нимфы Гарпины, отец Гипподамии. Он был предуп режден оракулом, что замужество дочери при несет ему гибель, и чинил всяческие препятст вия женихам. Дочь он обещал тому, кто побе дит его в беге на колесницах. Лишь Пелопс превзошел царя в состязании, да и то в резуль тате подкупа возничего. По другому мифу, Пе лопс сумел обогнать Эномая, так как получил коней в подарок от Посейдона.

ЭНО´НА — дочь бога троянской реки Кебрена, нимфа в Троаде. Она была женой Париса и жи ла с ним на горе Ида под Троей. Первая любовь Париса, она бросилась в погребальный костер

ЭНОНА

Энний. Античный бюст. II в. до н. э.

243

ЭНОПИОН

мужа, когда его хоронили пастухи, чтобы уйти вместе с ним в царство теней.

ЭНОПИ´ОН, или ОЙНОПИ´ОН, — сын Диониса

и Ариадны, муж нимфы Гелики, отец Тала, Эванта, Атамантa, Meропы. Известен как ре вностный отец — когда на острове Хиос охот ник Орион оскорбил его дочь, Энопион ослепил обидчика. Исцеленный солнечными лучами, Орион задумал отомстить Энопиону, но дети спрятали отца в колодец.

ЭО´Л — это имя носили два персонажа мифов: 1) счастливый царь Эолийских островов; Зевс даровал ему власть над ветрами, которые он за ключил на своем острове. Эолова арфа — струнный музыкальный инструмент, звучащий от дуновения ветра; 2) старший сын Эллина, внук Девкалиона, брат Дора и Ксифа, родона чальник эолийского племени, один из прароди телей эллинов.

ЭОЛИ´ДА — плодородная местность на Эгейском побережье Малой Азии. В состав Эолиды входили и прилегающие острова Лесбос и Тенедос. Эолийские греки построили здесь много городов, из которых двенадцать со ставляли союз, имевший общий праздник Па нэолиум. Впоследствии здесь господствовали персы, затем Александр Великий, сирийские Селевкиды и, наконец, римляне, которые при соединили Эолиду к провинции Азия.

Э´ОС — богиня утренней зари, супруга Тифона, сына троянского царя. Каждый день по проше ствии ночи она поднимается из Океана в своей колеснице, запряженной быстрыми белыми и розовыми конями, и открывает ворота Восто ка. Она родила Астрею ветры, а Тифону — Мемнона, царя Эфиопии, который был убит Ахиллом под Троей.

ЭПАМИНО´НД — замечательный фиванский полководец. Он нанес поражение спартанцам при Левктрах в 371 г. до н. э., которым унич тожил первенство Спарты в Греции. Четыре

244

раза Эпаминонд вторгался в Пелопоннес и, наконец, погиб, снова разбив спартанцев в блестящей битве при Мантинее в Аркадии в 362 г. до н. э. Эпаминонд был один из вели чайших людей Древней Греции, замечатель ный своими способностями, добродетелями и образованием.

ЭПЕ´Й, или ЭПЕ´ЙОС — 1) участник Троянской войны, отличавшийся большой физической си лой, создатель «троянского коня» (идея соору жения деревянного коня принадлежит Одис сею). Эпей был одним из воинов, спрятавшихся в пустотелом сооружении; после взятия Трои он благополучно вернулся на родину; 2) сын Эндимиона, ставший царем Элиды, победив в соревновании своих братьев.

ЭПИГО´НЫ — сыновья участников похода Се мерых против Фив, аргосские вожди, которые спустя десять лет покорили Фивы, отомстив за своих отцов. Позже так стали называть потом ков солдат и полководцев войска Александра Великого. В современном языке слово измени ло значение: эпигоны — ничтожные, слабые по следователи, повторяющие отжившие идеи предшественников.

ЭПИКУ´Р (341 — 270 гг. до н. э.) — греческий философ, основатель эпикурейской школы. Он родился на острове Самос, но большую часть жизни провел в Афинах. Он учил, что высшее благо заключается в удовлетворении своих желаний, и только гораздо позднее эпи курейцами стали называть людей, живущих исключительно в свое удовольствие. По мне нию Эпикура, лишь добродетель дает счастье; стоики же утверждали, что добродетель долж на существовать ради самой себя и не дарует счастья.

ЭПИ´Р — западная область Северной Греции. Предпологают, что Эпир был древнейшим ме стопребыванием греческих племен. Отсюда они в дальнейшем расселились по Балканско

ЭПИР

Эпикур.

Прорисовка с античного бюста

245

ЭПОНА

Шествие богов на свадьбу Пелея и Фетиды.

Фрагмент росписи диноса. VI в. до н. э.

му полуострову и островам Эгейского моря. Все мелкие государства Эпира соединил в од но царь Пирр. Впоследствии Эпирское царст во покорили римляне.

ЭПО´НА — римская богиня коневодства. ЭПОНИ´М — этим словом обозначают богов и героев, от имени которых произошло название местности, отрезка времени. К примеру, богиня Афина — эпоним города Афины.

ЭПОПЕ´Й — сын Алоэя, внук Гелиоса, отец Ма рафона, по имени которого названа одноимен ная местность. Эпопей был царем Сикиона, примечателен он тем, что приютил у себя Ан тиопу.

ЭРА´ТО — муза любовной поэзии и мимики. ЭРАТОСФЕ´Н — известный географ, поэт и фи лософ, назначенный Птолемеем Эвергетом уп равляющим Александрийской библиотекой. Его труд по географии дошел до нас только в извлечениях.

ЭРГИ´Н — 1) отец героев, знаменитых строи телей Агамеда и Трофиния. Он был царем Орхомена, наложившим непосильную дань на фиванцев, от которой тех освободил Ге ракл; 2) кормчий корабля аргонавтов после гибели Тифия.

ЭРЕ´Б — образ мифологии, сын Хаоса, источ ник мрака.

ЭРЕХТЕ´Й, или ЭРЕХФЕ´Й, — мифический царь Афин, имевший наполовину вид змеи. Ему приписывалось введение культа Афины, решение в ее пользу спора с Посейдоном.

ЭРИГО´НА — 1) дочь Икария; 2) дочь Эгисфа и Клитемнестры. Она была спасена Артемидой от Ореста, убившего ее брата Атлета и угрожав шего ей, и сделана жрицей в Аттике.

ЭРИ´ДА, или ЭРИС, — богиня раздора и ссоры, дочь Ночи, внучка Хаоса, сестра Ареса, сопро вождавшая его на битвы и находящая наслажде ние в пылу сражения. На свадьбе Пелея и Фети ды она подбросила богиням яблоко раздора, что

246

ЭРИСИХТОН

послужило, в итоге, началом Троянской войны. Римская Дискордия соответствует Эриде. ЭРИДА´Н — 1) мифическая река, протекавшая по Северной Европе (возможно, река По или река Рона во Франции). Сказание связывает Эридан с мифом о Фаэтоне, который, будучи поражен молнией Зевса, упал в эту реку или ее приток Фаэтон. Считалось, что Эридан богат янтарем. В некоторых мифах Эридан — одна из рек подземного царства; 2) речной бог, сын Океана и Тефии.

Э´РИК, или Э´РИКС, — мифологический пер сонаж, сын Посейдона и Афродиты. Согласно другому мифу, Эрик был сыном Афродиты и одного из аргонавтов, Бута. Тот, привлечен ный пением сирен, упал в море, но был спасен Афродитой и привезен на остров Сицилия, где и стал отцом Эрика. Сын богини устроил храм в честь матери на высокой горе, которая была названа его именем. Погиб Эрик в схват ке с Гераклом при попытке отнять быка из стада Гериона.

ЭРИМА´НФ — горный хребет в Аркадии, где, по преданию, Геракл убил вепря.

ЭРИ´НИИ, или ЭВМЕНИ´ДЫ, — богини про клятья, мести и кары. Греки так боялись их, что не решались называть настоящим именем, отсюда название «эвменида», т. е. благодетель ница. Эринии — Алекто, Мегера и Тисифона изображались в виде отвратительных крыла тых женщин с волосами из змей и с налитыми кровью глазами. Они были жестоки и неумо лимы, наказывали и в этой жизни, и в будущей и переставали преследовать только раскаяв шихся грешников. Жилище их — Тартар. Рим ляне называли их фуриями.

ЭРИСИХТО´Н — сын фессалийского царя Приопа, вошедший в память народа тем, что вырубил деревья в священной роще Деметры для постройки дома (другая версия: срубил дуб, в котором обитала дриада, любимица Де

247

ЭРОТ

Эсхил.

Прорисовка с античного бюста

метры). За это боги покарали его неутоли мым голодом.

ЭРО´Т, или ЭРО´С, — бог любви, сын Афроди ты и Зевса. Он изображался в виде мальчика с золотыми крыльями, с золотым колчаном, на полненным стрелами. Своими стрелами он по ражал не только людей, но и богов, действуя слепо, в знак чего его представляли с завязан ными глазами. Эрот — постоянный спутник Афродиты. Его супругой называли Психею — олицетворение человеческой души.

ЭСКУЛА´ПИЙ — см. Асклепий.

ЭСХИ´Л (525 — 456 гг. до н. э.) — великий гре ческий драматург трагик, сын Эвфориона, ро дился в Аттике в городе Элевсине. Вместе с двумя своими братьями он сражался в битвах при Марафоне, Саламине и Платее. Побеж денный на поэтическом состязании Софок лом, он покинул Афины и отправился ко дво ру сиракузского царя Гиерона. Когда Гиерон умер, он вернулся в Афины, где написал три логию «Орестея». Эсхил считался у афинян отцом трагедии. Он ввел в трагедию второе лицо и положил начало диалогу. Он заботился также о том, чтобы актеры были одеты в кра сивые платья, в маски и т. д. Эсхил, как видно по сохранившимся заглавиям его произведе ний, написал более 70 трагедий, из которых до нас дошли семь.

ЭСХИ´Н (390 — 314 гг. до н. э.) — выдающийся афинский оратор, соперник Демосфена, вы ступал на стороне македонского царя Филип па. Демосфен одержал победу над Эсхином, и тот удалился на остров Родос.

Э´ТНА — вулканическая гора в Сицилии, по преданию, получившая свое название от сици лийской нимфы Этны, дочери Урана и Геи. В горниле Этны Гефест и циклопы ковали мол нии Зевсу. Эсхил и Пиндар говорят об извер жении Этны в 475 г. до н. э.; другое извержение вулкана произошло в 425 г. до н. э.

248

ЭТО´ЛИЯ — область в Греции. В горах Этолии водилось множество диких зверей, здесь про исходила охота на Калидонского вепря (см. Калидон). Жители Этолии промышляли гра бежом и питались сырым мясом.

ЭТРУ´РИЯ, или ТУ´СЦИЯ, — страна в Средней Италии, на берегу Тирренского моря.

ЭФЕ´С — один из двенадцати ионийских го родов в Малой Азии с великолепным храмом Артемиды, считавшимся одним из семи чудес света.

ЭФИО´ПЫ — первоначально греки называли эфиопами все народы с темным цветом кожи. У Гомера эфиопы — обитатели самых дальних концов земли; они «непорочные» друзья бо гов, которые часто посещают их и принимают от них жертвы. Эфиопы, о которых знает исто рия, — народ, населявший Эфиопию, или Ну бийское царство, в Африке.

ЭФИ´Р — бог ясного, лучезарного света, олице творение верхнего слоя воздуха, считавшегося местопребыванием Зевса. Позднее имя Эфира стало обозначать высшую оболочку мира, воз дух или более легкое вещество; в поэзии оно обозначает небесное пространство. Определе ние «эфирный» надо понимать как легчайший, воздушный, неземной, прозрачный.

ЭХИ´ДНА, или ЕХИ´ДНА, — страшное чудови ще, наполовину женщина, наполовину змея. Она была матерью Химеры, Цербера, Лерней ской гидры, Сциллы и других чудовищ. Была убита Аргусом.

Э´ХО — нимфа, наказанная Герой: она не могла заговаривать первая и не могла молчать, когда говорили другие. Эхо влюбилась в красивого юношу Нарцисса, но, отвергнутая им, так ис томилась от горя, что тело ее окаменело, и ос тался только голос.

ЭХО

Урна с изображением поединка Этеокла и Полиника. Этрурия. II в. до н. э.

249

ЮЮВЕНА´Л — великий римский сатирик, жив ший при императорах Домициане и Траяне в городе Аквине. До нас дошло шестнадцать его сатир, ярко рисующих в язвительном тоне людей и нравы его времени. Ювенал умер в конце I в.

Юнона.

Прорисовка с античной статуи

Юпитер

Капитолийский. Античный бюст

ЮГУ´РТА — племянник и преемник нумидий ского царя Миципсы. Во время войны с Ри мом (115 — 105 гг. до н. э.) он был побежден Марием и в 104 г. до н. э. привезен пленником в Рим, где был задушен в темнице.

ЮЛИА´Н, обыкновенно называемый Отступ ником (332 — 363 гг.), — римский император в 361—363 гг., племянник Константина Велико го, родился в Константинополе. Он был вос питан в христианской вере, но обратился к языческой религии и философии, а потому, став императором, начал гонения на христиан, пытаясь реставрировать язычество. В 363 г. он предпринял поход против новой Персидской державы и в сражении при Маранге получил смертельные ранения.

ЮНО´НА — римская богиня, соответствовав шая греческой Гере, супруга и сестра Юпите ра, пользовавшаяся еще большей властью на небе, чем Гера. Вместе с Минервой и Юпите ром ее чествовали в Капитолии как покрови тельницу Рима.

ЮПИ´ТЕР — римский бог, соответствовавший греческому 3евсу. Он царь неба, от которого зависят все небесные явления, властитель ми ра, управляющий судьбой народов и госу дарств. Он считался главным покровителем Римского государства; его святилище находи лось в Капитолии, ему посвящались игры.

ЮСТИ´ЦИЯ — римская богиня правосудия, олицетворение справедливости; отцом ее счи тался Юпитер. Юстиция последней покинула залитую кровью землю в железном веке. Ее обычно изображали женщиной с завязанны ми глазами; в правой руке она держала меч

250