Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ПЕРИФЕ´Т — сын бога Гефеста, прозванный Коринетом, убитый Тесеем. ПЕРИФЛЕГЕФО´Н — в мифологии река под земного мира, соединяющаяся с остальными реками и представляющая собой огненный по ток, который обтекает Тартар.

ПЕРС — титан, отец Гекаты, муж Астерии. ПЕ´РСА — океанида, жена Гелиоса.

ПЕРСЕ´Й — один из любимейших образов ми фологии — сын Зевса и Данаи. Замечатель нейшим подвигом его было уничтожение гор гоны Медузы. Совершить этот подвиг ему по могли Афина и Гермес, которые достали ему сандалии самолеты, сумку и шлем невидимку Аида; кроме того, Гермес дал ему серп, а Афи на — зеркало. Снабженный всеми этими пред метами, он отправился в жилище горгон. Он застал их спящими и, глядя на изображение Медузы в зеркале Афины, чтобы не окаменеть, отрубил чудовищу голову и спрятал в сумку. Затем, надев шлем невидимку, он спасся от преследований других горгон и отправился в Эфиопию, где спас от морского чудовища Ан дромеду, на которой и женился. Голову Меду зы Персей отдал Афине, которая поместила ее в середину своего щита.

ПЕРСЕПО´ЛЬ — столица древней Персидской монархии. В 330 г. до н. э. Персеполь был раз рушен Александром Великим. Развалины этого города представляют собой один из замеча тельнейших памятников древности.

ПЕРСЕФО´НА — героиня сказаний, дочь Зевса и Деметры, супруга Аида, царица преисподней, грозная повелительница теней умерших. С раз решения Зевса она была похищена Аидом. Де метра в гневе запретила земле производить плоды, и Зевс должен был послать Гермеса в подземное царство за Персефоной. Аид отпус тил ее, дав проглотить гранатовую косточку, — символ брака, а потому Персефона могла оста ваться с матерью лишь две трети года, а послед

ПЕРСЕФОНА

Персей, убивающий Медузу. Античный рельеф. VI в. до н. э.

Развалины дворца в Персеполе

171

ПЕРСИДСКИЕ

ВОЙНЫ

Персидский воин. Древнеперсидский рельеф.

VI в. до н. э.

нюю треть проводить со своим мрачным супру гом. В этом мифе Персефона является симво лом природы, которая ежегодно возрождается, а также в мистериях Деметры — символом бес смертия души. У римлян она называлась Про зерпиной и считалась женой Плутона.

ПЕРСИ´ДСКИЕ ВО´ЙНЫ — войны персов с гре ками, поводом к которым послужило восстание малоазиатских греческих колоний в 500 г. до н. э. После усмирения колоний персы двинулись на Европейскую Грецию, чтобы наказать ее за по мощь, оказанную ею малоазиатским собратьям. Первый поход состоялся при царе Дарии под ко мандованием Мардония, но персидский флот по терпел крушение при Афоне, а войско было раз бито. Второй поход произошел также при Дарии под предводительством Датиса и Артафена; пер сы были разбиты при Марафоне в 490 г. до н. э. под командованием Мильтиада.

Третий поход на Грецию персы совершили под руководством царя Ксеркса, собравшего мил лионное войско. Спартанский царь Леонид ге ройски защищал от персидского войска Фер мопильское ущелье — единственный проход из Северной Греции в Среднюю. Персидский флот был разбит при острове Саламин благода ря хитрости Фемистокла в 480 г. до н. э., а в 479 г. до н. э. персидский полководец Мардо ний потерпел поражение при Платее, после че го персы отступили в Азию, где также были разбиты греками при мысе Микале. Самос, Хи ос, Лесбос и другие острова сделались свобод ными государствами и образовали против пер сов союз, во главе которого стали Афины. Союз этот назывался делосским, т. к. первоначально союзная казна помещалась на острове Делос. Союзный флот охранял Европу от вторжения персов. Персидские войны были окончены в 449 г. до н. э. Кимоновым миром.

ПЕ´РСИЙ ФЛАКК (34 — 62 гг.) — известный сатирик, живший при Нероне.

172

ПЕ´РСИЯ — обширная страна в Центральной Азии, населенная персами. При Кире Персия сделалась самостоятельной державой, далеко раздвинувшей свои пределы и достигшей боль шого могущества и процветания. Независи мость древней Персидской державы была уничтожена Александром Великим.

ПЕРТИ´НАКС — римский император, царство вавший с декабря 192 г. до марта 193 г. Погиб вследствие заговора.

ПЕТРО´НИЙ — друг Нерона, ведавший раз влечениями императора. Он кончил жизнь са моубийством. Ему приписывается сочинение, отражающее современные ему нравы, — «Са тирикон».

ПИАНЕ´ПСИС — осенний праздник в Древней Греции, посвященный Аполлону, богу Солнца, света и тепла. Ему приносились в дар масля ничные ветви, обмотанные шерстью, в надежде, что он вернется весной.

ПИГМАЛИО´Н — 1) брат Дидоны, царь Тира; 2) мифический царь на острове Кипр, влю бившийся в сделанное им самим из слоновой кости изваяние девушки. По его просьбе Аф родита оживила статую, и Пигмалион женил ся на ней.

ПИГМЕ´И — мифический народ карликов, рос том не больше расстояния от локтя до кулака. По Гомеру, они жили на берегу Океана.

ПИ´КУС — римский бог полей и лесов, сын Са турна, отец Фавна и супруг Помоны. Цирцея превратила его в дятла за то, что он отверг ее любовь. Римляне считали дятла птицей пред сказательницей.

ПИЛУ´МН — древнеримское божество, ведав шее земледелием, в частности превращением зерна в муку. Впоследствии стал покровителем новорожденных.

ПИНД — горный хребет, отделяющий Фесса лию от Эпира, одно из мест обитания Аполлона. В переносном смысле Пинд — приют поэзии.

ПИНД

«Бессмертные» персидского войска. Прорисовка с древнеперсидского изображения

173

ПИНДАР

Пирр.

Прорисовка с античной статуи III в. до н. э.

ПИ´НДАР (522 — 442 гг. до н. э.) — величайший лирический поэт Греции. Родился в Фивах. Он был современником Эсхила. Из стихотворений до нас дошли только гимны в честь победите лей на общественных играх.

ПИРЕ´Й — главная гавань Афин, при Перикле соединенная с городом так называемыми Длинными Стенами.

ПИРЕ´НА — источник в Коринфе, близ которо го Беллерофонт поймал Пегаса.

ПИРИФО´Й — мифический царь лапифов, из вестный своей дружбой с Тесеем. На свадьбе Пирифоя и Гипподамии невеста была схвачена пьяным кентавром, после чего произошла бит ва между кентаврами и лапифами, в которой Тесей помог лапифам и Пирифою одержать по беду. После смерти Гипподамии Пирифой за думал похитить Персефону, жену Аида. Он спустился в подземное царство, но там был схвачен Аидом и прикован к скале вместе со своим спутником Тесеем. Впоследствии Геракл освободил Тесея, пострадавшего за дружбу с Пирифоем, а Пирифоя предоставил его судьбе. ПИРР — 1) см. Неоптолем; 2) эпирский царь (319—273 гг. до н. э.) В борьбе тарентийцев с римлянами он согласился оказать помощь Та ренту и в 280 г. до н. э. явился в Италию с двадцатью слонами и двадцатипятитысячным войском. Он одержал две победы над римля нами, но, устрашившись их храбрости, отсту пил. Впоследствии он опять выступил против римлян, но был разбит наголову. Всю жизнь он вел войны, отличаясь беспокойным духом, но, не обладая решительностью действительно великого полководца, не достигал никогда больших результатов.

ПИСИСТРА´Т — афинский тиран, захватив ший власть в отсутствие Солона в 560 г. до н. э. Он два раза подвергался изгнанию из Афин, но, утвердив свою тиранию в третий раз, оставался тираном до самой смерти — до

174

527 г. до н. э. При нем законодательство Соло на продолжало существовать; он покровитель ствовал искусствам, и при нем впервые был записан текст гомеровских поэм, до тех пор передававшихся устно.

ПИТТА´К — уроженец города Митилены на ос трове Лесбос, мудрый законодатель и прави тель города, умерший в 580 г. до н. э. Он счита ется одним из семи греческих мудрецов.

ПИФАГО´Р — знаменитый греческий фило соф, родом с острова Самос, творивший в 540— 510 гг. до н. э. Он занимался главным образом математикой и теорией музыки. Ему принадле жит учение о переселении душ; в основе всего сущего он предполагал число. На сороковом го ду жизни он поселился в городе Кротоне в Юж ной Италии и здесь основал общество пифаго рейцев, устроенное наподобие монашеского ор дена и распространившееся по другим городам Великой Греции. Жена Пифагора, Феано, тоже была философом.

ПИФИЯ´ — иносказательно прорицательница. ПИ´ФО — древнее, догреческое название обла сти Парнас в Фокиде, где находился храм Аполлона.

ПИЭТА´ТА, или ПИЭ´ТА, ПИЭ´ТАС, — римская богиня, олицетворяющая благочестие, которое понималось прежде всего как почитание деть ми родителей. Изображалась зрелой женщиной в окружении детей и аиста. Возможно, отсюда возникло представление об аисте как о птице, приносящей новорожденных.

ПИФО´Н, или ПИТО´Н, — дракон, происшедший из ила, оставшегося на земле после потопа. Он был убит Аполлоном, который, по преданию, в память этой победы учредил Пифийские игры. ПИЦЕ´НУМ — область Средней Италии, огра ниченная с востока Адриатическим морем.

ПЛАВТ (254 — 184 гг. до н. э.) — знаменитый комический римский поэт; до нас дошли двад цать его комедий.

ПЛАВТ

Пифагор. Римская копия с греческого бюста V в. до н. э.

175

ПЛАТЕИ

Платон.

Прорисовка с античного бюста IV в. до н. э.

ПЛАТЕ´И — город в Беотии, при котором греки во время греко персидских войн под предводи тельством Павсания одержали в 479 г. до н. э. победу над персами. Победа при Платеях и одновременный разгром персидского флота при Микале привели к освобождению Греции и городов Малой Азии от персов.

ПЛАТО´Н (427 — 347 гг. до н. э.) — знамени тый греческий философ, родился в Афинах. В юности он стал учеником и горячим почита телем Сократа. После смерти Сократа Платон отправился путешествовать с целью расши рить свои знания, а по возвращении в Афины стал преподавать в гимназиуме, посвященном герою Академу, или в Академии. Платон был учителем Аристотеля. Его философские сочи нения написаны в форме диалогов и дошли до нас. Ему принадлежит учение о бессмертии души.

ПЛЕЙО´НА — одна из океанид, жена Атланта, мать плеяд.

ПЛЕЯ´ДЫ — семь дочерей Атланта и океаниды Плейоны, спутницы Артемиды. Их преследо вал Орион, и они, по их просьбе, были обраще ны богами в голубей, а затем в звезды.

ПЛИ´НИЙ — 1) Плиний Старший, или Секунд (23 — 79 гг.), был одним из самых трудолюби вых ученых всех времен, обладал разносторон ним образованием и написал множество об ширных сочинений. Во время извержения Ве

176

ПОЛИГИМНИЯ

зувия, желая поближе видеть явление, погиб. Из его сочинений до нас дошло только одно, которое сам он называет энциклопедией; 2) Плиний Младший, или Цецилий (61 — 114 гг.), племянник предыдущего. Он был другом историка Тацита и еще в молодых ле тах проявил большие литературные способ ности. До нас дошли его письма в десяти кни гах; они отличаются изяществом и ясностью изложения.

ПЛУТА´РХ (46 — 119 гг.) — греческий писа тель, живший в беотийском городе Херонее, много путешествовавший и проведший неко торое время в Риме. Из его сочинений истори ческого и философского содержания наиболее замечательны параллельные жизнеописания знаменитых людей Греции и Рима.

ПЛУТО´Н — см. Аид.

ПЛУ´ТОС — олицетворение богатства, сын Де метры и Иазиона. По преданию, Плутос был ослеплен Зевсом, ибо богатство слепо. Его изображали обыкновенно мальчиком с рогом изобилия.

ПОДАЛИ´РИЙ, или ПОДАЛЕ´ЙРИЙ, — персо наж мифологии, сын Асклепия, брат Махаона, врач в ахейском войске под Троей.

ПОДА´РГА — одна из гарпий, богиня вихря; ее имя переводится с греческого как быстроногая. ПОЛИ´БИЙ (200 — 120 гг. до н. э.) — гречес кий историк. После покорения Македонии римлянами он, в числе 1000 знатных ахейцев, привезен был пленником в Рим. В Риме он сблизился со Сципионом Младшим. Из его «Истории», состоявшей из сорока книг, уце лело только пять, остальные сохранились только в отрывках. «История» Полибия охва тывает время между 220—168 гг. до н. э. и представляет собой историю возрастания римского могущества.

ПОЛИГИ´МНИЯ, или ПОЛИ´МНИЯ, — одна из девяти муз. Считается, что сначала она покро

177

ПОЛИГНОТ

Раненая амазонка. Римская копия со статуи работы Поликлета

V в. до н. э.

вительствовала танцам, подобно Терпсихоре; позже стала музой пантомимы. Ее изображали закрытой с головой покрывалом.

ПОЛИГНО´Т — знаменитый греческий живопи сец, родившийся на острове Фасос. За свои заслуги получил афинское гражданство.

ПОЛИДАМА´НТ, или ПУЛИДАМА´НТ, — пер сонаж сказаний, троянский герой, друг Гектора. В «Илиаде» описано, как Полидамант выступа ет против стремления Гектора к единоличному командованию.

ПОЛИДА´МНА — мифическая египетская ца рица, жена царя Фаона, могучая волшебница. Она подарила Прекрасной Елене необыкновен ное зелье, которое помогало забыть все пережи тые страдания.

ПОЛИДЕ´ВК — см. Диоскуры.

ПОЛИДО´Р — персонаж мифов, убитый Ахил лом, младший сын Приама и Гекубы. ПОЛИИ´Д — жрец Диониса, предсказатель и врач из Коринфа (или Аргоса). Сказание гла сит, что Полиид нашел и воскресил пропавше го сына Миноса, Главка, утонувшего в кувши не с медом.

ПОЛИКЛЕ´Т — один из самых великих древних скульпторов, современник Фидия, живший в V в. до н. э. Он делал преимущественно статуи людей — в противоположность Фидию, зани мавшемуся ваянием богов.

ПОЛИ´Т — персонажи мифологии: 1) троян ский царевич, сын Приама и Гекубы, просла вившийся быстрым бегом; 2) один из спутни ков Одиссея, превращенный волшебницей Киркой в свинью.

ПОЛИ´МНИЯ — см. Полигимния.

ПОЛИФЕМ´ — известен, по сказаниям, как сын Посейдона, циклоп, живший в Сицилии и питавшийся человеческим мясом. Отверг нутый нимфой Галатеей, любившей Акида, он убил Акида обломком скалы. Во время своих странствований после разрушения

178

Трои Одиссей был заброшен на остров Сици лию, где Полифем посадил его вместе с его спутниками в свою пещеру, завалив вход в нее тяжелым камнем. Вечером он вогнал сво их баранов в пещеру, завалил выход из нее камнем и съел двух спутников Одиссея. На другое утро он погнал баранов в поле, и хит рый Одиссей придумал следующее средство для своего освобождения. Когда вечером По лифем снова загнал стадо в пещеру, Одиссей напоил его вином, которое имел с собой, и на вопрос циклопа, кто он, объявил, что его зо вут Никто. Когда Полифем заснул, Одиссей вместе со своими товарищами ослепил его отточенным колом, который всадил в единст венный глаз чудовища. Полифем поднял страшный крик, на который сбежались дру гие циклопы; на их вопрос, кто причинил ему зло, Полифем отвечал, что Никто, после чего циклопы разошлись.

На другое утро Полифем отодвинул глыбу, за крывавшую вход в пещеру, и стал ощупывать спины всех выходивших из пещеры баранов. Одиссей и шесть его спутников благополучно выбрались из пещеры, уцепившись за шерсть на животе баранов. Они пробрались на свои корабли и отчалили от берега; Полифем, сооб разив, в чем дело, стал бросать вслед им ог ромные скалы, из которых одна чуть не задела корабль Одиссея.

ПО´МПА — торжественное шествие, связанное с приношением даров в святилище божества. В современном языке это слово обозначает из лишнюю, рассчитанную на внешний эффект торжественность.

ПОМПЕ´И — приморский город на юге Кампа нии, у подножия Везувия, погибший вместе с Геркуланумом, Стабиями и другими города ми во время извержения Везувия 24 августа 79 г. Помпеи были засыпаны пеплом, Герку ланум же был залит лавой. Раскопки Помпеи,

ПОМПЕИ

Ослепление циклопа Полифема. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры.

VI в. до н. э.

179

ПОМПЕЙ

Гней Помпей. Античный бюст. I в. до н. э.

Царь Понта Фарнак II. Прорисовка с античной монеты

начатые еще в XVIII в., позволили наглядно ознакомиться с древними сооружениями, ут варью, художественными произведениями и т. д., сохранившимися в целости в засыпан ном пеплом городе.

ПОМПЕ´Й (106 — 48 гг. до н. э.) — соперник Юлия Цезаря. Он начал свое военное поприще семнадцатилетним и отличился в войне про тив партии Мария в Африке, после чего имел в Риме триумф в 86 г. до н. э. В 70 г. до н. э. он был консулом вместе с Крассом, но затем изме нил аристократической партии и сделался ку миром народа. За три года он очистил Среди земное море от морских разбойников, с кото рыми тщетно боролись уже многие римские полководцы. В 66 г. до н. э. он получил коман дование над войсками в войне против Митри дата и одержал над ним решительную победу. На Востоке он одержал еще целый ряд побед и, распустив свою армию в Брундизии, в 60 г. до н. э. с триумфом вступил в Рим.

Затем Помпей, Цезарь и Красс заключили меж ду собою союз (первый триумвират). В 58 г. до н. э. Цезарь отправился в Галлию, Помпей же остался в Риме, где власть его возросла на столько, что столкновение с Цезарем стало неизбежно, тем более что со смертью Юлии, жены Помпея и дочери Цезаря, между ними была порвана последняя связь. Так разгоре лась междуусобная война (см. Цезарь), в ко торой Помпей погиб в Египте. Когда Цезарь прибыл в Египет, ему показали голову Пом пея; при виде ее великий диктатор прослезил ся и приказал казнить убийц, которые хотели угодить ему.

ПОНТ — северо восточная область Малой Азии вдоль берега Черного моря.

ПОНТ ЭВКСИ´НСКИЙ, или ПОНТ, — см. Эвк синский Понт.

ПОНТИ´ФИК — жрец, принадлежавший к римской коллегии жрецов понтификов, кото

180