Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ЮТУРНА

как символ наказания, в левой — весы, на ко торых соизмеряла вину и невиновность. ЮТУ´РНА — римская нимфа вод, мать Фонта — бога водных источников и ключевой воды. В честь нее в Риме справляли праздник Ютур налии. Ютурну любил Юпитер, который даро вал ей бессмертие.

251

ЯЯ´БЛОКО РАЗДО´РА — это выражение при шло из мифа о богине раздора Эриде. Ее забы ли пригласить на свадьбу Пелея и Фетиды, где были все боги, и в знак мести она бросила в толпу гостей яблоко с надписью «прекрасней шей». Возник спор между Герой, Афиной и Афродитой, разрешенный в пользу последней Парисом, что привело к Троянской войне. Иносказательно «яблоко раздора» — предмет или причина спора, ссоры.

ЯЗО´Н — мифический предводитель аргонав тов, сын Эсона, царя Иолка, в Фессалии. Во время похода аргонавтов дядя Язона, Пелий, убил Эзона. Чтобы отомстить за это преступ ление, волшебница Медея, жена Язона, угово рила дочерей Пелия разрезать своего отца на куски и сварить его, уверив их, что после это го он оживет молодым и сильным. Таким об разом Пелий погиб, а сын его Акает изгнал Медею и Язона из Иолка. Они отправились в Коринф, где жили счастливо несколько лет, пока Язон не влюбился в Креузу, дочь ко ринфского царя. Медея послала Креузе про питанное ядом платье, надев которое, та сго рела заживо.

ЯМ, или Я´МОС, — сын Аполлона, внук По сейдона, прорицатель и основатель знамени той династии жрецов в Олимпии. Юноша был воспитан аркадским правителем Эпитом и позже отправился в Олимпию, где пророче ствовал по голосам птиц и горящим шкурам животных.

Я´НУС — древнее латинское божество, перво

Янус.

Изображение на античной монете

начально бог Солнца и всех начал, поэтому первый месяц года называется его именем (Januarius), а главный его праздник прихо дился на новый год. Он считался привратни ком Неба, его символами были ворота и ключ. Янус был посредником в каждом деле, поэтому первую молитву перед началом лю бого общественного или частного дела обра

252

ЯПЕТ

щали к Янусу. Янус призывался при начале войны, и храм его во время войны оставался открытым и закрывался во время мира. Он изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны; говорили, что одно лицо его обращено к прошлому, дру гое — к будущему. Впервые его изображение появилось на литых римских монетах — бронзовых ассах IV в. до н. э.

ЯСИО´Н, или ИАСИО´Н, — древнее критское земледельческое божество, сын Зевса и Элек тры; по другим источникам — супруг Демет ры, от этого брака родился сын Плутос, бог богатства.

ЯПЕ´Т — один из титанов, сын Урана и Геи, отец Атланта, Прометея, Эпиметея.

253

ГРЕЦИЯ в V в. до н. э.

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ

АФИНЫ и РИМ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

Скульптура • архитектура вазопись • живопись нумизматика

ЕГИПЕТ

1. Тутанхамон. Золотая погребальная маска. XIV в. до н. э.

2. Нефертити. Бюст. XIV в. до н. э.

3. Фараон Эхнатон. Статуя. XIV в. до н. э.

4. Фараон Рамсес II. Статуя. XIII в. до н. э.

1

2

3

260

4