Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

венным языком, который производит тем более сильное впечатление, что проникнут высоким нравственным духом автора.

ТАЦИ´ТА — богиня молчания у римлян. ТЕВКР — герои мифов: 1) брат Аякса Теламони да, самый искусный стрелок под Троей; 2) ми фический первый троянский царь, по имени ко торого троянцы иногда назывались тевкрами. ТЕВТО´НЫ — могущественный германский народ, разбитый Марием.

ТЕЛАМО´Н — мифологический персонаж, сын Эака и брат Пелея. Он правил на острове Са ламин, был отцом Аякса Теламонида и слав ного стрелка Тевкра; принимал участие в по ходе аргонавтов и калидонской охоте.

ТЕЛЕГО´Н — мифологический персонаж, сын Одиссея и Цирцеи. Возмужав, он отправился на розыски своего отца, но, не узнав его, смер тельно ранил в вооруженной стычке. Телегон отвез тело Одиссея на остров Цирцеи, и та да ровала герою бессмертие.

ТЕЛЕМА´Х — мифологический персонаж, сын

Одиссея и Пенелопы.

ТЕЛЕСФО´Р — демон выздоровления, обычно сопровождал Асклепию, изображался юношей в плаще.

ТЕЛЕ´Ф — герой мифов, сын Геракла, царь Ми зии. Он был женат на дочери Приама Лаодике. Не зная пути в Трою, греки по ошибке напали на Мизию, и Ахилл ранил Телефа копьем. Рана не заживала, и Аполлон подсказал Телефу, что залечить ее может ржавчина с копья Ахилла. Ахилл помог Телефу, а тот в благодарность указал грекам путь в Трою.

ТЕЛЛУРА´ — римская богиня земли.

ТЕМПЕ´ЙСКАЯ ДОЛИ´НА — долина в Фесса лии между Олимпом и Оссой, по которой про текала река Пеней.

ТЕОГО´НИЯ — этим словом обозначают пред ставления древних греков о происхождении богов и Вселенной. Согласно им, прежде все

ТЕОГОНИЯ

Одиссей является Телемаху в образе нищего странника. Роспись краснофигурной вазы. V в. до н. э.

Геракл с Телефом. Роспись

из Геркуланума. I в.

211

ТЕРЕЙ

Теренций. Античный бюст. II в. до н. э.

го появился Хаос, вслед за ним Гея (Земля), Тартар (преисподняя) и Эрос (любовь). Гея родила Урана (небо) и Понт (море), из Хаоса зародились Ночь и Эреб (мрак), от них — светлый Эфир и сияющий День. От брака Геи

иУрана появились Океан, Япет, Рея, Феми да, Мнемосина, Кронос и другие титаны, а также циклопы и гукатонхейры. Из крови Урана появились гиганты и эринии. Кронос по родил Зевса, который стал верховным влады кой богов, повелителем неба, и его братьев — Посейдона, повелителя водной стихии — и Аида, повелителя подземного мира. Сын ти тана Япета Прометей стал родоначальником людей и похитил для них небесный огонь.

ТЕРЕ´Й — легендарный фракийский царь, сын Ареса, супруг Прокны, от которой имел сына Итиса. Скрыв свою женитьбу на Прокне, он вступил в брак с ее сестрой Филомелой. Ког да истина обнаружилась, Прокна убила Итиса

иподала его за ужином Терею, а затем бежала. По молитве сестер, Прокна была обращена богами в ласточку, Филомела — в соловья, а Терей — в ястреба.

ТЕРЕ´НЦИЙ А´ФЕР — римский комедиограф; родился в Карфагене в 195 г. до н. э. Был рабом у сенатора Теренция Лукана, который дал ему прекрасное образование, а затем отпустил на волю. По тогдашнему обычаю, Теренций при нял имя своего господина. Первая его пьеса «Андрия» имела большой успех. Прожив не сколько лет в Риме, он отправился в Грецию, откуда уже не возвращался. До нас дошло шесть комедий, отличающихся чистотой ла тинского языка, хотя содержание их большей частью заимствовано из греческой поэзии. ТЕ´РМИН — римское божество границ, первона чально бог межи и пограничного камня. Храм ему был построен Нумой, и в честь него справ лялся праздник Терминалии. В современном языке словом «термин» обозначают определен

212

ное понятие в какой либо специальной области знаний, имеющее четкие границы значения. ТЕРПА´НДР — музыкант и поэт, живший пре имущественно в Спарте. Он считается творцом греческой музыки и был изобретателем семист рунной кифары.

ТЕРПСИХО´РА — муза танцев, изображалась женщиной с лирой в руках.

ТЕРСА´НДР — один из эпигонов, сын Полини ка, ставший царем Фив после захвата города. ТЕРСИ´Т — мифологический персонаж, грек, сражавшийся под Троей и прославившийся своим безобразием и трусостью. Он был убит Ахиллом.

ТЕСЕ´Й — великий мифический герой Аттики, сын афинского царя Эгея и Эфры. В юности он совершил многие геройские подвиги, убил не скольких страшных разбойников и чудовищ. Когда царь критский Минос в третий раз потре бовал присылки семи юношей и семи девушек, которых афиняне посылали каждые десять лет на съедение Минотавру в виде дани за убийство Андрогея, то Тесей добровольно отправился на Крит в числе жертв с намерением убить Минота вра. На острове Крит в Тесея влюбилась дочь Миноса Ариадна, которая дала ему клубок ни ток, чтобы выбраться из лабиринта, где находи лось чудовище, и меч, чтобы убить его. Убив Ми нотавра, Тесей отплыл на родину, взяв с собой Ариадну, но покинул ее на острове Наксос. При ближаясь к берегу Аттики, он забыл поднять бе лый парус вместо черного, как обещал отцу в случае своего спасения. Приняв черный парус за доказательство гибели сына, Эгей утопился.

Тесей стал царем Афин, принимал участие в походе аргонавтов и в охоте на Калидонского вепря. Дружба его с Пирифоем вошла в пого ворку; Тесей даже сопровождал Пирифоя в подземный мир, после чего удалился на остров Скирос, где был убит Ликомедом, вероломно сбросившим его со скалы. При Тесее Афины,

ТЕСЕЙ

Тесей и Минотавр. Античная скульптура.

IV в. до н. э.

213

ТЕФИЯ

Тиберий.

Прорисовка с античной статуи I в.

по преданию, сделались столицей аттических городских общин. Тесей участвовал в походе Геракла против амазонок, увез хитростью цари цу их Антиопу, а после ее смерти женился на Федре. Афиняне считали Тесея своим героем и посвятили ему храм.

ТЕ´ФИЯ, или ТЕТИС, — титанида, мифическая супруга Океана.

ТИБЕ´РИЙ — римский император в 14—37 гг. Он был сыном Тиберия Клавдия Нерона и Ливии, которая впоследствии вышла замуж за императора Августа. Август дал Тиберию хорошее воспитание, выдал за него свою дочь Юлию и усыновил его в 4 г. После смерти Ав густа Тиберий стал императором и в первое время своего царствования управлял умерен но и разумно. Но с 26 г. он предоставил власть Сеяну, а сам удалился из Рима. Узнав о често любивых замыслах Сеяна, Тиберий казнил его и его приверженцев в 31 г. С этого време ни Римское государство находилось в состоя нии анархии вплоть до смерти Тиберия, кото рый оставил по себе память как о холодном, злом и жестоком человеке.

ТИБР — главная река Средней Италии, на ко торой стоит Рим. Она получила свое название от мифического царя Альба Лонги Тиберина, утонувшего в ней. Древнейшее название Тиб ра — Альбула.

ТИБУ´ЛЛ (ок. 50 — 19 гг. до н. э.) — знамени тый римский поэт элегик. Ему покровительст вовал Мессала, друг и полководец императора Августа. Тибулл был дружен с Горацием.

ТИ´БУР — древний город в Лациуме, на реке Анио, ныне Тиволи. Здесь любил жить Гора ций, и многие римляне имели в окрестностях города свои виллы.

ТИДЕ´Й — мифологический персонаж, сын ка лидонского царя Энея, отец Диомеда. ТИЙА´ДЫ — участницы оргий в честь Диониса на Парнасе; получили название в честь Тийи,

214

возлюбленной Аполлона и матери Дельфа, ко торая впервые устроила празднество, посвя щенное Дионису.

ТИМЕ´Й — историк, живший между 356— 260 гг. до н. э. Он написал историю своей ро дины Сицилии, начиная с древнейших вре мен до 264 г. до н. э.

ТИМОЛЕО´Н — коринфский полководец, с не большим войском нанесший в 342 г. до н. э. в Сицилии поражение 80 000 карфагенянам, сражавшимся под предводительством Гамиль кара и Гасдрубала, и спасший Сиракузы.

ТИМОФЕ´Й — знаменитый музыкант, живший в Милете между 446—357 гг. до н. э. ТИНДАРЕ´Й — легендарный спартанский царь, супруг Леды. Он передал власть Мене лаю, мужу Елены.

ТИО´НА — это имя получила Семела, мать Дио ниса, когда сын переселил ее из подземного царства на Олимп и сделал бессмертной.

ТИРЕ´СИЙ — знаменитый слепой прорица тель из города Фивы, доживший до глубокой старости и тесно связанный со сказанием об Эдипе. После его смерти возникли оракулы Тирезия, предсказывающие будущее.

ТИРИ´НФ — город в Арголиде, один из древ нейших греческих городов, где, по преданию, вырос Геракл.

ТИРО´ — героиня сказаний, дочь фессалийско го царя, супруга иолийского царя Кретея, мать Эсона. От бога моря Посейдона у нее были сы новья Пелий и Нелей. Пелий лишил Эсона за конного трона, а когда сын того, Язон, предъ явил свои права, Пелий поручил ему сначала добыть золотое руно (см. Аргонавты).

ТИРС — жезл Диониса, палка, деревянный шест, увитый плющом, виноградными листья ми и увенчанный еловой шишкой.

ТИРТЕ´Й — хромой афинский поэт, живший в VII в. до н. э. Посланный в Спарту во время мессенской войны, он своими песнями вооду

ТИРТЕЙ

Галерея в крепостной стене Тиринфа. XIV—XIII вв. до н. э.

215

ТИТ

Тит.

Античная статуя. I в.

Зевс борется с Тифоном. Роспись чернофигурной

гидрии. VI в. до н. э.

шевил спартанцев, и они одержали победу над мессенами.

ТИТ — римский император в 79—81 гг., сын Веспасиана и Флавии Домициллы. Еще в цар ствование своего отца он осаждал и взял Ие русалим в 70 г. Он был мягким и мудрым им ператором, хотя до вступления на престол от личался распутной жизнью. При нем не было вынесено ни одного смертного приговора.

Вего царствование произошло извержение Везувия, вследствие которого погибли города Помпеи и Геркуланум. Тит окончил построй ку Колизея — огромного амфитеатра, зало женного при Веспасиане.

ТИТА´НЫ — мифические существа, дети Ура на и Геи — шесть сыновей и шесть дочерей. Они вступили в борьбу с Зевсом за обладание небом, но были поражены им при помощи циклопов и сторуких исполинов и сброшены в Тартар.

ТИ´ТИЙ гигант, сын Зевса и Геи, отец Евро пы, дед Евфема, обладавшего способностью ходить по морю. Титий выделялся своим ог ромным ростом, был груб и непочтителен. Он осмелился напасть на богиню Лето, мать Аполлона и Артемиды, за что был убит мол нией Зевса и обречен на вечные муки в под земном мире.

ТИФО´Н, или ТИФОЕЙ, — фантастическое чу довище, олицетворение горячего разрушитель ного вихря; от него Ехидна родила Цербера и Лернейскую гидру. Тифон боролся с Зевсом за обладание миром и был свержен молнией Зев са в Тартар.

ТИФО´Н — сын Лаомедонта и брат Приама.

Внего влюбилась богиня утренней зари Эос и даровала ему бессмертие, но без вечной юнос ти. Когда он сделался дряхлым стариком, бес смертие стало для него тяжелым бременем. Тогда Эос обратила его в насекомое кобылку.

ТИ´ХА — см. Фортуна.

216

ТМОЛ горный хребет в Лидии, откуда выте кали реки Каистр, Герм и Пактол.

ТОМИ´РИ´С — царица массагетов, победивших и убивших персидского царя Кира в 529 г. до н. э.

ТРАЗИМЕ´НСКОЕ О´ЗЕРО — озеро в Этрурии, где Ганнибал одержал знаменитую победу над римлянами.

ТРАЯ´Н (53 — 117 гг.) — римский император в 98—117 гг. Он был усыновлен императором Нервой и сделался его преемником. С успехом вел войны с германцами, даками, парфянами, а во время мира прославился мудрым управ лением государством и приобрел любовь на рода. При нем были проложены многие доро ги и устроены термы, водопроводы. Он поощ рял искусство. В память его воздвигнута Траянская колонна в Риме.

ТРЕ´ВИРЫ — храбрый народ в бельгийской Галлии, славившийся своей конницей. Треви ры были союзниками римлян.

ТРИНА´КРИЯ — название острова Сицилия у Гомера.

ТРИПТОЛЕ´М — герой мифов, сын элевсинско го царя Келея, любимец Деметры, изобретатель плуга, земледелия. Он же считался и распрост ранителем культа Деметры.

ТРИТО´Н — морское божество, сын Посейдона. Тритонами назывались и низшие морские бо жества, сопровождавшие других морских бо гов. Они изображались в виде полурыбы и по лучеловека, трубящих в улиткообразную рако вину. Считалось, что они этим звуком успокаивают морские волны.

ТРОА´ДА — область около древней Трои, со ставлявшая часть Мизии на северо западе Малой Азии.

ТРОГЛОДИ´ТЫ — так греки называли один эфиопский народ, живший в пещерах и имев ший общих жен и детей.

ТРОИ´Л — герой сказаний, младший сын При ама и Гекубы, убитый Ахиллом.

ТРОИЛ

Траян. Античный бюст. I в.

217

ТРОФОНИЙ

ТРОФО´НИЙ — см. Агамед.

ТРО´Я, или ИЛИО´Н, — город в Малой Азии, в области Троада, который греки осаждали десять лет. Название Трои произошло от имени ее ос нователя Троса, Илионом же город называется по имени сына Троса, Ила. Знаменитая Троян ская война описана в бессмертной поэме Гомера «Илиада». По Гомеру, в этой войне принимали участие сами боги, причем Гера и Афина держа ли сторону греков, а Афродита помогала троян цам. Город был взят греками посредством дере вянного (получившего название троянского) коня. Троянская война происходила, вероятно, в XII в. до н. э. Годом взятия Трои считается обыкновенно 1184 г. до н. э.

ТРОЯ´НСКИЙ КОНЬ — упоминаемый в мифо логии огромный деревянный конь, внутри кото рого спрятались воины, оставлен греками у стен осажденной Трои. Хитрый Одиссей посовето вал грекам сделать вид, что они сняли осаду го рода и даруют коня, чтобы задобрить покрови тельницу Трои Афину Палладу. В свою очередь Синон внушил троянцам, что этот подарок при несет троянцам победу, хотя жрец Лаокоон пре достерегал об обратном. Ночью из коня вышли воины, открыли ворота вернувшимся грекам, и Троя была захвачена. В современном языке «Троянский конь» — дар тайных недоброжела телей, обманные действия.

ТУЛЛ ГОСТИ´ЛИЙ — третий римский царь (672—640 гг. до н. э.). Он разрушил город Альба Лонгу и переселил жителей в Рим, на Целий ский холм. Он воевал также с самнитами и отли чался воинственным нравом.

ТУРН — легендарный царь рутулов, с которым была помолвлена Лавиния, дочь царя Латина. Ла тин выдал Лавинию за Энея, который убил Турна. ТУ´СКУЛУМ — древний город в Лациуме, по преданию, основанный Телегоном, сыном Одис сея от Цирцеи. В окрестностях его находились виллы богатых римлян и Цицерона.

218

УЛИ´СС — см. Одиссей.

У´МБРИЯ — область Средней Италии.

УРА´Н — бог неба, супруг Геи, отец Океана,

Гипериона, Реи, Фемиды, Кроноса и др. Дети Урана и Геи и их потомки назывались тита нами. Кроме того, его же детьми считались циклопы и сторукие исполины. Урана, перво го правителя Вселенной, свергли с престола по наущению Геи титаны во главе с Кроносом. Кронос же и титаны были свергнуты Зевсом и его братьями.

УРА´НИЯ — 1) муза астрономии, изображалась в виде женщины с глобусом; 2) прозвище Аф родиты, символизирующей чистую, возвышен ную любовь.

У´ТИКА — финикийская колония на севере Африки, еще более древняя, чем Карфаген. Выгодное географическое положение и удоб ная гавань сделали его важным торговым цен тром на африканском побережье Средиземно го моря. Во время 3 й Пунической войны Утика держала сторону Рима, за что получила большие земли. Здесь кончил жизнь само убийством Катон Младший. В VII в. город этот был разрушен арабами.

У

Урания. Римская копия

с греческой статуи IV в. до н. э.

219

ФФАВН — римское божество, отождествлявше еся с греческим Паном. Он считался сыном Пи куса и внуком Сатурна, обладал даром проро чества, был покровителем земледелия и ското водства. Впоследствии стали полагать, что Фавнов много, как греческих сатиров, и гово рили об их близости к нимфам. В честь Фавна справлялись в Риме праздники Луперкалии; Фавн назывался Луперком как охранитель стад от волков.

ФА´ЗОС — остров в Эгейском море у берега Фракии.

ФАЛА´РИС — жестокий тиран города Агри гента в Сицилии (ок. 570 г. до н. э.). Перилл сделал по его просьбе медного быка, в которо го можно было положить человека и, раскалив быка, изжарить, причем стоны жертвы, благо даря особенному устройству этого орудия каз ни, походили на мычание быка.

ФАЛЕ´Р — древняя гавань Афин, впоследствии замененная Пиреем.

ФАЛЕ´С (между 639 — 546 гг. до н. э.) — один из семи греческих мудрецов, родом из Милета. Его называют первым греческим философом. Первоначальной причиной всего сущего Фа лес признавал воду. Он был основателем ас трономии и, как говорят, предсказал солнеч ное затмение. Ему же приписывается откры тие электричества, происходящего от трения. ФА´МА — дочь земли Терры (Геи), представ лялась в виде огромного страшного чудови ща с крыльями. В Греции ей соответствовала Фема (Осса). У римских поэтов Фама — оли цетворение молвы, воплощение репутации.

ФАНАГО´РИЯ — греческая колония, располо Монета Фанагории женная на нынешнем острове Тамань, между

рукавами реки Кубань.

ФА´ОН — митиленский юноша, которого, по преданию, любила поэтесса Сафо; не встречая взаимного чувства, Сафо, как говорят, броси лась с отчаяния в море.

220