Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

рые заведовали богослужением, надзирали за исполнением религиозных обрядов и следили за календарем. Председатель коллегии понти фиков был исключительно важным лицом. Со времени Августа эта должность соединялась со званием императора.

ПОПЛИ´КОЛА ВАЛЕ´РИЙ — современник Брута, содействовавший свержению Таркви ниев. Он был одним из первых консулов и прозвище Попликола — «друг народа» — по лучил за свое уважение к свободе народа.

ПОППЕ´Я САБИ´НА — необыкновенная краса вица, жена Отона, одного из распутных товари щей Нерона. Впоследствии Нерон развелся со своей женой Октавией и казнил ее, а затем же нился на развратной Поппее, которая, впрочем, также погибла от его руки.

ПОРСЕ´НА — царь города Клузиума в Этрурии, который совершил поход против Рима, желая восстановить на престоле свергнутого Таркви ния Гордого. Мост на реке Тибр защищал от не го Гораций Коклес. По преданию, Порсена от ступил от Рима, устрашенный подвигами Кок леса и Муция Сцеволы.

ПОРТАО´Н, или ПОРФАО´Н, — мифический калидонский царь, сын Агенора, отец Энея, дед

Деяниры.

ПОРТУ´Н, или ПОРТУ´МН, — римский бог, по кровитель гаваней, отождествляемый с гречес ким Палемоном, сыном Ино.

ПОРФИ´РИЙ (233 — 304 гг. ) — греческий фи лософ. Он написал сочинение против христи анства, публично уничтоженное императором Феодосием.

ПО´РЦИЯ — дочь Катона Утического и жена Марка Брута, убийцы Юлия Цезаря. Однаж ды, незадолго до роковых мартовских ид, ког да должно было произойти убийство Цезаря, она попросила мужа рассказать ей о заговоре и в доказательство своей преданности ему на несла себе рану — этим она побудила Брута

ПОРЦИЯ

Поппея Сабина. Прорисовка с античного бюста I в.

181

ПОСЕЙДОН

Посейдон. Античная статуя. V в. до н. э.

открыть ей тайну. После гибели Брута она ли шила себя жизни.

ПОСЕЙДО´Н — бог морей, сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над ти танами господство над морем и другими вода ми. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ острова Эвбеи. По морю он ездил на своих меднокопытных конях с золотой гривой, поднимал бурю ударом свое го трезубца, вызывал землетрясения, рассекал скалы. Всех, кто его оскорблял, он преследовал своим гневом, насылая бури и морских чудо вищ. С Афиной он спорил за обладание Атти кой (см. Афины), а в Троянской войне держал сторону греков. Он считался создателем коня, научившим людей управлять им при помощи узды, поэтому конь был посвящен ему, так же как и дельфин. Римляне отождествляли По сейдона со своим божеством Нептуном.

ПОТИДЕ´Я — коринфская колония в Македо нии, перешедшая затем в руки афинян и разру шенная Филиппом Македонским.

ПРАКСИ´ТЕЛЬ — один из замечательнейших греческих скульпторов, живший около 350 г. до н. э. Он достиг особенного совершенства в изо бражении женского тела, и лучшим его произ ведением считается статуя Венеры Книдской. ПРЕНЕ´СТА — древний город Лациума, в 20 ми лях от Рима. Там находился знаменитый храм Фортуны. В настоящее время этот город назы вается Палестрина.

ПРЕТ, или ПРОЙТ, — герой сказаний, сын аргосского царя Абанта, основатель Тирин фа. Он враждовал со своим братом близне цом Акрисием, а после смерти отца вступил с ним в борьбу за царскую власть. Позже бежал к ликийскому царю Иобату, женился на его дочери Антее и, получив помощь, возобновил борьбу за престол. Братья пришли к соглаше нию и разделили царство. На своих землях Прет воздвиг дворец крепость Тиринф, стены

182

которого достигали толщины в десять — сем надцать метров; древние называли его одним из чудес света.

ПРИ´АМ — мифический царь Трои во время Троянской войны, сын Лаомедонта. Супругой Приама была Гекуба, их дети — Гектор, Парис, Дейфоб, Кассандра, Поликсена и другие. При взятии Трои Приам был убит сыном Ахилла, Неоптолемом.

ПРИА´П — сын Диониса и Афродиты, божество плодородия и покровитель стад овец и коз, пче ловодства, виноделия и садоводства.

ПРОЗЕРПИ´НА — см. Персефона.

ПРОКРУ´СТ — мифический разбойник, поме щавший своих пленников на железную кро вать; если кровать была мала, он отрубал своей жертве ноги, если длинна, вытягивал тело не счастного. Предание гласит, что он был убит Тесеем. В переносном смысле «прокрустово ложе» — искусственная мерка, под которую стараются подогнать факты.

ПРОМЕТЕ´Й — сын титана Япета, брат Эпи метея. Когда Зевс отнял у людей огонь, Про метей похитил огонь с Олимпа и принес лю дям. Он научил человечество обрабатывать металлы и глину. Разгневанный Зевс прико вал Прометея к скале, пробив ему грудь ко лом, и приказал орлу в течение дня клевать его печень, которая вновь вырастала за ночь. От этих страшных страданий избавил Проме тея Геракл, который убил орла.

ПРОПЕ´РЦИЙ (50 — 15 гг. до н. э.) — римский лирический поэт. От него осталось пять книг элегий, содержанием которых служит любовь поэта к прекрасной Цинтии; элегии эти отли чаются глубоким, страстным чувством и изящным языком.

ПРОПОНТИ´ДА — древнее название Мрамор ного моря.

ПРОТАГО´Р (480 — 410 гг. до н. э.) — греческий софист из города Абдеры. Он читал за высокую

ПРОТАГОР

Гекуба. Фрагмент росписи краснофигурной

амфоры. V в. до н. э.

183

ПРОТЕЙ

Эрот.

Роспись

краснофигурного

кубка

плату лекции по всей Греции, писал по вопро сам государственного устройства, риторике, этике, грамматике. За свою скептически атеис тическую книгу «О богах» был обвинен в без божии и приговорен к смертной казни. Ему удалось бежать на Сицилию, но он утонул во время кораблекрушения.

ПРОТЕ´Й — морской бог, обладавший способ ностью принимать любой образ. Он пас стада тюленей Амфитриты, в полдень поднимался из моря и отдыхал в тени скал. Так как он имел дар прорицания, в это время его стара лись захватить и заставить предсказывать бу дущее; чтобы избежать этого, он принимал различные образы.

ПРОТЕСИЛА´Й — мифический персонаж, царь одного из фессалийских племен, сын ге роя Ификла; вошел в историю как первая жертва Троянской войны. Зная предсказа ние, по которому первый ахеец, высадивший ся на троянскую землю, погибнет, Протеси лай направил все таки свой корабль к берегу, ступил на твердь и был пронзен копьем Гек тора. Супруга Протесилая, Лаодамия, не же лая терять мужа, вымолила у богов возвраще ние Протесилая, а когда ему пришел срок вновь спуститься в царство мертвых, она по следовала за ним.

ПРОТОГЕ´Н — греческий живописец, родом из Карий, живший в конце IV в. до н. э. на остро ве Родос.

ПРОФА´Н — так в древности называли непо священных в мистерии или не участвующих в богослужении. Иносказательно словом «про фан» называют неосведомленного в чем то, не владеющего какими либо знаниями человека. ПСИХЕ´Я — девушка, любимая Эротом, изоб ражалась иногда в виде бабочки. О ней сложил ся такой рассказ, показывающий, как человече ская душа возвышается над несчастьями.

Психея была младшей и самой красивой из

184

трех дочерей царя и своей красотой вызывала зависть Афродиты. Богиня приказала Эроту возбудить в ней любовь к какому нибудь не достойному человеку. Эрот вместо этого сам полюбил Психею, унес ее в уединенное место и стал посещать каждую ночь, но так, что она не видела его. Злые сестры Психеи уверили ее, что ее таинственный супруг страшное чу довище; Психея, желая сама убедиться в этом, зажгла лампу, пока Эрот спал, и неча янно капнула на плечо его горячим маслом, отчего он проснулся. Так как, увидев его, она нарушила данное ему обещание, то Эрот по кинул ее. Психея долго искала его, испытала всевозможные бедствия и наконец пришла в жилище Афродиты, которая обращалась с ней крайне сурово и заставляла исполнять тяжелые работы. Победив неприязнь к ней Афродиты, Психея навеки соединилась с Эротом и сделалась бессмертной. Дочь их на звана была Счастьем.

ПСИХОПО´МП — одно из названий Гермеса (проводник душ), имеющее в виду его обязан ность сопровождать души умерших в Аид.

ПТОЛЕМЕ´И — греко македонская династия, правившая в Египте в 323 — 30 гг. до н. э. Ос нователь династии — Птолемей I Сотер (367/366 — 283 гг. до н. э.), полководец Алек сандра Великого. После смерти Александра Птолемей получил в управление Египет (323—283 гг. до н. э.), уделяя большое внима ние развитию культуры. В столице — Алек сандрии он основал знаменитую Александ рийскую библиотеку, обсерваторию, Анато мический институт, куда приглашались для работы выдающиеся ученые — Аристарх Са мосский, Эратосфен, Евклид, Архимед и др. В его царствование был построен Фаросский маяк — одно из семи чудес света.

Птолемеи в своем стремлении упрочить по ложение державы, сохранить ее в числе веду

ПТОЛЕМЕИ

Птолемей I Сотер. Изображение на античной монете. III в. до н. э.

185

ПТОЛЕМЕЙ

Птолемей III Эвергет. Античный бюст.

III в. до н. э.

щих, вели постоянные войны, в основном за владение Южной Сирией и Палестиной. Птолемей III Эвергет (царств. в 247—222 гг. до н. э.) сделал крупные завоевания в Сирии, продвинув границы государства за реки Тигр и Ефрат. Однако при Птолемее V Эпифане (царств. в 204 — 181 гг. до н. э.) военная по литика Птолемеев потерпела крушение. Во внутриегипетские дела все больше стал вме шиваться Рим. Последняя представительни ца этой династии — Клеопатра VII — в союзе с Цезарем, а затем с Антонием сделала по пытку вернуть Египту былую мощь. Однако в 30 г. до н. э. Египет был завоеван Октавиа ном Августом. Клеопатра и Антоний покон чили жизнь самоубийством.

ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ (после 81 — около 170 гг.) — знаменитый географ и астроном, со временник императора Антонина Пия. Он ста вил в основу географии и астрономии матема тику, написал математическую географию и учение о движении звезд и небесного свода. По его астрономической системе в центре Все ленной находится Земля.

ПУДИ´ЦИЦИЯ, или ПУДИЦИ´ТИЯ, — рим ская богиня, олицетворение женской супруже ской верности.

ПУТЕО´ЛЫ — важный торговый город на бере гу Кампании, славившийся в древности своими минеральными источниками. Ныне Пуццуоли.

186

РАВЕ´ННА — город в Северной Италии близ Адриатического моря, резиденция римских им ператоров, начиная с Гонория, и столица Ост готского королевства.

РАДАМА´НФ, или РАДАМА´НТ, — мифологи ческий образ, сын Зевса и Европы, брат Мино са, один из трех судей подземного царства; двое других судей были Эак и Минос.

РАМЗЕ´С ВЕЛИ´КИЙ — египетский царь в фиванский период, живший в XIII в. до н. э. Греки называли его Сезострисом. Ему припи сывают все крупные древнейшие завоевания египтян, замечательные постройки и соору жения в древнейший период египетской ис тории.

РАМПСИНИ´Т — царь Египта, упоминаемый Геродотом и живший до Хеопса. РЕГИ´ЛЬСКОЕ О´ЗЕРО — озеро в Лациуме, при котором римляне одержали знаменитую побе ду над латинами в 496 г. до н. э.

РЕ´ГИУМ — большой город в Южной Италии, первоначально греческая колония.

РЕ´ГУЛ — римский консул в 256 г. до н. э., пе ренесший войну с Карфагеном в Африку, одержавший две победы над карфагенянами; когда же они стали просить мира, Регул пред ложил им чрезвычайно тяжелые условия. Карфагеняне в ответ собрали войско, нанесли римлянам страшное поражение и взяли в плен Регула. Он пробыл в плену несколько лет, по истечении которых в Рим было от правлено посольство для переговоров о мире, выгодном для Карфагена. По преданию, вмес те с этим посольством был послан в Рим и Ре гул с условием, что он вернется в Карфаген, если ему не удастся склонить римлян к миру на условиях Карфагена. Регул действовал в Риме в пользу своих соотечественников, наст раивая их против Карфагена, и так как по сольство не имело успеха, то он вернулся в Карфаген, где был казнен.

Р

Регул.

Прорисовка с античной монеты

187

РЕМ

Кибела.

Прорисовка с античной

статуэтки I в.

РЕМ — брат Ромула.

РЕН — древнее название реки Рейн.

РЕС, или РЕЗ, РЕ´ЗУС, — легендарный фра кийский царь, союзник троянцев в войне с гре ками. Так как было предсказано, что Троя не будет взята, если белоснежные кони Реса на пьются из Ксанфа или поедят троянского кор ма, то Диомед и Одиссей убили Реса в ночь его прибытия под Трою и угнали его коней.

РЕ´Я КИБЕ´ЛА, или РЕ´Я, — богиня фригийско го происхождения, считавшаяся у греков доче рью Урана и Геи, супругой Кроноса и матерью Зевса, Геры, Аида, Посейдона, Деметры и Гес тии. Когда Кронос проглотил своих старших детей, Рея Кибела, по преданию, переселилась на остров Крит, и здесь поклонение ей слилось с культом азиатской богини земли, которую че ствовали неистовыми оргиями. Родив Зевса, она подала Кроносу спеленутый камень, и он проглотил его, думая, что это его сын, который, по предсказанию, должен был лишить своего отца престола.

Во Фригии жрецы этой богини назывались ко рибантами, на Крите — куретами, и они, по пре данию, вскормили и воспитали Зевса. Рее Ки беле, или «великой матери», были посвящены лев и дуб; она изображалась обыкновенно с зубчатой короной в виде башни на голове. В Риме в честь ее праздновались так называе мые Мегалезии, но служение ей имело более спокойный характер, чем в Греции.

РЕ´Я СИ´ЛЬВИЯ — дочь легендарного царя Нумитора, которого Амулий сверг с престола, убив его сына, а Рею посвятил в весталки, но она родила от Марса близнецов Ромула и Ре ма. За это Амулий посадил ее в темницу, от куда она была освобождена после свержения его с престола.

РИМ — столица Римского государства, на реке Тибр в Лациуме, основанная, по преданию, Ро мулом в 753 г. до н. э. Первоначально Рим был

188

РИМ

построен в форме квадрата. В древнейшую эпоху, при Ромуле, в Рим переселились и жи тели сабинского города Квирума. Царь Туллий соединил разрозненные части города, обнеся их валом, внутри которого были заключены семь холмов Рима, — Палатинский, Капито лийский, Квиринальский, Целийский, Авен тинский, Виминальский и Эсквилинский. Рим был разрушен галлами в 390 г. до н. э., но затем был снова отстроен, причем особое внимание было обращено на общественные постройки. В царствование Августа Рим был украшен ве ликолепными храмами и зданиями, и импера тор хвалился, что превратил кирпичный город в мраморный. При Нероне две трети Рима по гибли от пожара в 64 г., но город был вскоре восстановлен в еще лучшем виде. При Ав густе число жителей Рима доходило до 1,3 млн, а при Траяне — до 2 млн. Рим еще в древности имел множество водопроводов, из которых некоторые используют и ныне. Со хранилось множество развалин, по которым можно судить о Риме времен Империи.

Ромул.

Прорисовка с античной монеты

189

РОБИГ

РО´БИГ, или РО´БИГО, РУ´БИГО, — древнеита лийское злое божество, приносящее болезни и вред хлебным злакам. Его представляли в обра зе рыжей собаки или лисицы, а чтобы отвра тить болезни от хлебного поля, приносили в жертву божеству овцу или собаку.

РОГ ИЗОБИ´ЛИЯ — по преданию, рог козы Амалтеи, вскормившей своим молоком Зевса, обладал чудесным свойством производить все, что пожелает его обладатель. Рог изобилия — атрибут ряда божеств, например Геи, Тихе, Фортуны, Плутоса.

РО´ДА — дочь бога Посейдона и нимфы Галии, жена бога Солнца Гелиоса. По преданию, Ге лиос поднял со дна моря остров и назвал его Родосом в честь своей жены.

РОДА´Н — древнее название реки Роны. РОДО´ПЫ — горный массив во Фракии. РО´ДОС — остров у южного берега Малой Азии, отличавшийся плодородием, с главным городом того же названия. На Родосе процвета ли искусства. Родосской школой скульпторов

Богиня Рома, покровительница Рима. Прорисовка с античной статуи

были созданы «Лаокоон», «Фарнезский бык», а также одно из семи чудес света — Колосс Ро досский: гигантская бронзовая статуя Гелиоса, стоявшая при входе в гавань. Родосцы слави лись как искусные мореплаватели.

РО´МА — божество, олицетворение Римского государства.

190