Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ГИППА´РХ — 1) сын Писистрата, афинского тирана в VI в. до н. э.; 2) знаменитый математик и астроном, родившийся в Никее (190 — 125 гг. до н. э.). Он изобрел астролябию и сделал мно жество ценных астрономических наблюдений. ГИППОДА´МИЯ — жена Пирифоя, на свадьбе которой произошла битва между кентаврами и лапифами.

ГИППОКА´МП — мифологический образ: 1) мор ской конь; 2) тритон с передними ногами ло шади.

ГИППОКРА´Т (460 — 356 гг. до н. э.) — знаме нитый греческий врач, родился на острове Кос. Он жил до глубокой старости и в течение своей долгой жизни совершил множество пу тешествий по Греции, занимаясь излечением болезней.

ГИППОКРЕ´НА, или ИППОКРЕ´НА — источ ник на горном хребте Геликоне в Беотии, по священный музам и, по преданию, происшед ший от удара копыта Пегаса. В переносном смысле Гиппокрена означает «источник вдохновения».

ГИППОЛИ´ТА — см. Ипполита.

ГИППОМЕ´Н — герой мифов, сын Мегарея, по бедивший Аталанту.

ГИРКА´НИЯ — древняя страна в Азии близ Ка спийского моря.

ГИ´РЦИЙ — римский консул в 43 г. до н. э. и приверженец Цезаря. Он дописал 8 ю книгу Цезаря о галльской войне.

ГИ´СТАСП — отец персидского царя Дария I. ГЛАВК — это имя носили три персонажа мифо логии: 1) рыбак, сделавшийся морским божест вом после вкушения травы, посеянной Кроно сом; 2) сын Сизира, растерзанный своими коня ми; считался божеством, пугающим коней на бегах; 3) предводитель ликийцев в Троянской войне, убитый Аяксом.

ГЛА´ВКА — героиня сказаний, коринфская ца ревна, вторая жена Язона.

ГЛАВКА

Ритон в виде Пегаса. V–IV вв. до н. э.

81

ГОМЕР

Гомер.

Прорисовка с античного бюста III в. до н. э.

ГОМЕ´Р — древнейший и величайший гречес кий поэт. Ни место его рождения, ни время его жизни с точностью не известны. Семь городов спорили о том, который из них его родина, и, вероятнее всего, местом его рождения можно считать Смирну или Хиос. По мнению Геродо та, Гомер жил около 850 г. до н. э., но многие от носят время его жизни к эпохе до дорийского переселения, т. е. за 1000 лет до н. э. О жизни его мы ничего не знаем, кроме того, что в старо сти он был слеп и беден. Но до нас дошли два великих произведения Гомера — «Илиада», со держание которой составляет осада Трои гре ками, и «Одиссея», повествующая о похожде ниях Одиссея на пути домой после разрушения Трои. Древний литератор Аристарх разделил каждую из поэм Гомера на 24 книги. Эти поэмы имели огромное значение для культуры греков, и до сих пор Гомера справедливо считают од ним из величайших поэтов всех времен.

ГОМЕРИ´ЧЕСКИЙ СМЕХ — название пошло от имени легендарного автора «Илиады» и «Одиссеи» Гомера; имеется в виду неудержи мый, громовой хохот.

ГО´НОР — римское мужское (по другим источ никам — женское) божество, олицетворение гражданской чести и личной доблести. Гонор, Виртута, Беллона и Дискордия составляли свиту Марса.

ГО´Р — египетское божество, сын Осириса и Изиды.

ГОРА´ЦИЙ ФЛАКК (65 — 8 гг. до н. э.) — зна менитый римский поэт. Родился в городе Ве нузии, в Апулии. Отец дал ему последова тельное образование; он учился в лучших школах Рима, а затем в Афинах. Когда стихо творения его стали известны Вергилию, то он в 39 г. до н. э. представил его Меценату, одно му из лучших друзей императора Августа. Меценат вскоре подарил Горацию имение Са бинум, которое служило ему источником до

82

хода. Через Мецената Гораций познакомился с великими людьми своего времени, и даже, с самим Августом. Он оставил множество худо жественных од, сатир, посланий.

ГОРГО´НЫ — мифологические образы, три страшных чудовища — Эвриала, Сфено и Ме дуза, один взгляд на которых обращал людей в камень. Они были дочерьми Форкиса и Кето. Головы их были покрыты змеями вместо волос, у них были крылья, страшные зубы и когти. Из трех горгон одна Медуза была смертной и была убита Персеем.

ГО´РДИЙ — царь Фригии и отец Мидаса. К его повозке было прикреплено ярмо при помощи искусного узла, который никто не мог развя зать. Оракул предсказал, что тот, кто развяжет этот узел, будет властителем Азии. Приехав в Гордиум, Александр Великий разрубил узел и действительно покорил Азию. Отсюда возник ло выражение «разрубить гордиев узел».

ГО´РДИУМ — древняя столица Фригии. ГОРТЕ´НЗИЙ — известный оратор, современ ник Цицерона. Кроме Цицерона, он не имел со перников в красноречии. Стиль его отличался цветистостью, и он так заботился о производи мом им впечатлении, что самым старательным образом располагал складки своей тоги. Он об ладал изумительной памятью, но не мог похва литься полной неподкупностью.

ГО´РЫ, или О´РЫ, — героини мифов, дочери 3евса и Фемиды, сторожившие ворота неба, бо гини сменяющихся времен года. Их было три:

Евномия, Эйрена и Дике.

ГРА´ДИВ — прозвище бога Марса.

ГРА´ЙИ — мифологические образы, сестры гор гон, седые от роду, богини старости. Их насчи тывалось три. Они имели один общий глаз и один общий зуб и жили недалеко от горгон.

ГРА´КХИ — выдающаяся римская фамилия, замечательнейшими членами которой были трибуны Тиберий и Гай Гракхи. Матерью их

ГРАКХИ

Горгона Медуза. Архитектурное украшение.

VI в. до н. э.

83

ГРАЦИИ

была известная римская матрона Корнелия, дочь Сципиона Африканского Старшего, ко торая всецело посвятила себя воспитанию своих детей. Оба ее сына сделались искренни ми друзьями бедных и угнетенных и стара лись установить более справедливое распре деление имущества (около 140 г. до н. э.). Бо гатые имели в то время огромные поместья, обрабатываемые одними рабами, и много бы ло земли, лежащей без всякой обработки. Ти берий Гракх, сделавшись трибуном, хотел провести закон о новом разделе полей, по ко торому все земли, доставшиеся богатым без возмездно, должны были быть разделены вновь соответственно ежегодной подати. Тибе рий за этот закон поплатился жизнью, он был убит своими врагами 35 лет от роду в 133 г. до н. э. Брат его Гай, еще более даровитый, чем Тиберий, пошел по его стопам, задумав целый ряд реформ в пользу низших классов. Он также пал жертвой своей бескорыстной любви к народу в 121 г. до н. э.

ГРА´ЦИИ — см. Хариты. ГРЕ´КО ПЕРСИ´ДСКИЕ ВО´ЙНЫ — см. Пер сидские войны.

ГРИ´ФЫ, или ГРИФО´НЫ, — мифические жи вотные с львиным туловищем и орлиной голо вой, стерегущие золото в стране гипербореев.

Грифон. Камея. V в. до н. э.

84

ДАМА´СК — один из древнейших городов, упо

Д

минаемый еще во времена Авраама. Это был

главный город Целе Сирии. Римский импера

тор Диоклетиан устроил здесь оружейный за вод; до сих пор славятся дамасские сабли.

ДАМО´КЛ — любимец сиракузского тирана Ди онисия Старшего. Он восхвалял счастье царей вообще и Дионисия в частности; Дионисий предложил ему самому испробовать это счас тье. Он посадил Дамокла на роскошное сиденье и во время пира приказал повесить над головой его меч на конском волосе, чтобы показать ему непрочность всего земного. Отсюда выражение «дамоклов меч».

ДА´МОН И ФИ´НТИЙ — два друга, последова тели учения Пифагора, жившие в Сиракузах при Дионисии Младшем. Финтий был обвинен в измене тирану и приговорен к смерти, но по лучил разрешение устроить свои дела с тем ус ловием, что он вернется к назначенному сроку, оставив заложником своего друга. Дамон со гласился быть казненным в случае неявки Финтия; но Финтий вернулся вовремя, и Дио нисий был так поражен таким доказательством их дружбы, что простил обоих.

ДАНА´И — древнее название греков. См. Данай. ДАНАИ´ДЫ — героини мифов, пятьдесят доче рей царя Даная.

85

ДАНАЙ

Дарий I. Персидская статуя. VI в. до н. э.

ДАНА´Й — сын мифического египетского царя Бела, брат Эгипта. Со своими 50 дочерьми Да най бежал в Аргос. По его наущению дочери, вышедшие замуж за сыновей Эгипта, убили своих мужей; только Гипермнестра пощадила мужа своего Линкея. За это преступление да наиды были наказаны в преисподней тем, что должны были вечно наливать воду в дырявую бочку. Данай был убит Линкеем. По имени Даная, который считался одним из родона чальников греков, они назывались в глубокой древности данаями.

ДАНА´ЙЦЕВ ДАРЫ´ — это крылатое выраже ние произошло от восклицания троянского жреца Лаокоона по поводу оставленного грека ми деревянного коня: «Боюсь я данайцев (гре ков), дары приносящих!» — и указывает на опасность, таящуюся в подарке врага.

ДАНА´Я — героиня мифов, дочь Акрисия, царя Аргоса. Оракул предсказал ее отцу, что у нее родится сын, который убьет своего деда. Тогда Акрисий заключил Данаю в башню, чтобы ли шить ее возможности иметь потомство. Но к Данае в ее темницу спустился 3евс в виде зо лотого дождя, и она родила Персея. Акрисий запер дочь и ее сына в ящик и бросил в море, но, по желанию Зевса, Диктий вытащил ящик на берег острова Серифа. Таким образом Пер сей был спасен и впоследствии действительно убил Акрисия.

ДАРДА´Н — сын Зевса и Электры, дочери Ат ланта, мифический родоначальник троянцев, которых Гомер называет поэтому дарданцами. ДА´РИЙ — 1) Дарий I Гистасп (550 — 486 гг. до н. э.) — персидский царь, царствовавший меж ду 521—485 гг. до н. э., после Лже Смердиса. Дарий был избран на престол благодаря упо требленной им хитрости при гадании по ржа нию коней. Он усмирил восстание в Вавилоне и совершил поход на скифов, внутрь нынеш ней России. Главным событием его царствова

86

ния было начало великой борьбы между грека ми и персами. Греки победили персов в битве при Марафоне в 490 г. до н. э., и Дарий хотел собрать огромную армию против греков. Но он умер, не успев осуществить свой план. Следу ющий поход в Грецию предпринят был Ксерк сом; 2) Дарий II, сын Артаксеркса Лонгимана, царствовал в 423 — 404 гг. до н. э. ; 3) Дарий III Кодоман, царствовал в 336 — 330 гг. до н. э.; при нем Персидское царство было покорено

Александром Великим.

ДА´ФНА — нимфа, дочь римского речного бо га Пенея. Аполлон пленился ее красотой и стал преследовать ее. Она обратилась к богам с молитвой о спасении и была обращена в лавр. Поэтому это дерево было посвящено Аполлону.

ДА´ФНИС — 1) мифологический персонаж, па стух, сын Гермеса и одной из нимф, покинув шей его при рождении, создатель первых пасту шеских песен. Дафниса воспитали нимфы, а Пан научил играть на свирели. Его жизнь среди природы стала темой многих песен и сказаний эллинского фольклора, воспевающих идилли ческую жизнь пастухов; 2) пастух из «Буко лик» Вергилия; 3) герой романа Лонга «Даф нис и Хлоя» (III — II вв. до н. э.).

ДЕ´А РО´МА — богиня покровительница Рима; отождествляется с Фортуной, Викторией. ДЕВКАЛИО´Н — персонаж мифологии, сын Прометея, царь Фтии в Фессалии, супруг Пирры. Они с женой одни спаслись от все мирного потопа, которым Зевс истребил род человеческий, на корабле, построенном по со вету Прометея. Проплавав девять дней, Дев калион и Пирра высадились на горе Парнас. По указанию Фемиды они стали бросать через плечо «кости матери», т. е. камни земли, при чем камни, бросаемые Девкалионом, обраща лись в мужчин, а бросаемые Пиррой — в жен щин. И снова населилась земля.

ДЕВКАЛИОН

Аристон, воин, погибший в Марафонской битве. Прорисовка

с античного надгробия

87

ДЕДАЛ

ДЕДА´Л — мифическое лицо, считавшееся ис кусным архитектором и скульптором. Он жил, по преданию, при царе Миносе на остро ве Крит, где построил лабиринт для чудови ща Минотавра. За то, что Дедал дал дочери Миноса Ариадне нить, при помощи которой можно было выбраться из лабиринта, Минос заключил его вместе с сыном Икаром в тем ницу, но Дедал подкупил стражей и улетел вместе с сыном через море на крыльях, сде ланных из перьев. Сам Дедал счастливо пре одолел Эгейское море, но Икар поднялся слишком высоко, солнце растопило воск, ко торым были прикреплены его крылья; он упал в море и утонул.

ДЕЙМ — персонаж мифов, демон ужаса, сын

Ареса.

ДЕИДА´МИЯ — героиня мифологии, дочь Ли комеда, при дворе которого жил юноша Ахилл

вженской одежде. От Ахилла Деидамия роди ла Неоптолема.

ДЕИФО´Б — персонаж мифов, сын Приама и Гекубы. После смерти Париса он женился на Елене, но был убит Менелаем, первым супругом Елены.

ДЕ´ЛОС — самый маленький из Кикладских ос тровов, считавшийся местом рождения Аполло на и Артемиды. Здесь находился великолеп ный храм Аполлона.

ДЕ´ЛЬФЫ — небольшой город в Фокиде, изве стный храмом Аполлона и оракулом. Гомер на зывает это место Пифоном. Дельфы считались

вдревности средоточием не только всей Гре ции, но и центром земли. Оракул вопрошался в середине храма, где находилась расщелина, из которой выходили удушливые испарения и над которой был установлен треножник. На тре ножнике помещалась жрица, называемая пифи ей, — она вдыхала пары и в бессознательном со стоянии произносила слова, которые считались внушенными Аполлоном и принимались за

88

ДЕМЕТРА

пророчество. Жрецы из бессвязных слов пи фии составляли стихотворные изречения, ко торые и сообщали вопрошателям.

ДЕМЕ´ТРА — богиня земледелия, главным об разом покровительница злаковых. Она была дочерью Кроноса и Реи, сестрой Зевса и Аида. От Зевса у нее была дочь Персефона, которую Аид увез в свое подземное царство. Узнав о похищении своей дочери, Деметра, удручен ная горем и гневом, запретила земле произво дить плоды, так что Зевс вынужден был по слать Гермеса в подземное царство за Персе фоной. Аид отпустил ее к матери, но заставил ее сначала проглотить косточку граната — этим он обязывал ее проводить с ним третью часть года, а на остальные две трети года от пускал ее к матери. Тогда земля стала снова производить плоды.

Это сказание, очевидно, навеяно периодично стью появления растительности на земле и ее временным исчезновением. Деметра счита лась милостивой, благодатной богиней, кор милицей людей. Отчасти через посредство Триптолема, отчасти сама она научила людей земледелию. В честь нее праздновались так называемые Элевзинские мистерии. Ей при носились в жертву коровы, свиньи, плоды, пчелиные соты. Римляне отождествляли Де метру со своей богиней Церерой.

Деметра.

Прорисовка с античной монеты V в. до н. э.

89

ДЕМЕТРИЙ

Монеты Деметрия Полиоркета

ДЕМЕ´ТРИЙ — 1) Деметрий I Полиоркет, т. е. «завоеватель городов» (336 — 283 гг. до н. э.); получил это прозвище за изобретенные им гро мадные осадные машины. Он был сыном Анти гона Одноглазого. Семь лет был он македон ским царем, пока македоняне сохраняли ему верность; когда же они изменили ему, то царем Македонии сделался Пирр, царь эпирский. Де метрий известен был своим смелым, страст ным, деятельным характером и умением приво дить в исполнение планы; 2) Деметрий Фале рийский (350 — 283 гг. до н. э.), замечательный оратор, государственный деятель, поэт и фило соф; некоторое время с успехом управлял Афинским государством.

ДЕМОКРИ´Т (460 — 371 гг. до н. э.) — знамени тый греческий философ, основатель атомисти ческой теории. Познания его были чрезвычай но разнообразны и обширны. Целью всякого познания Демокрит считал спокойствие души; отсюда предание изображает Демокрита вечно смеющимся, в противоположность вечно пла чущему Гераклиту.

ДЕМОСФЕ´Н (384 — 322 гг. до н. э.) — величай ший из афинских ораторов. Семи лет от роду он лишился отца и вместе со своей сестрой пре доставлен был произволу опекунов, которые растратили его состояние. В 20 лет Демосфен вступил на ораторское поприще с обвинением против своих опекунов. Но как оратору ему пришлось бороться с недостатками своего про изношения и со слабостью голоса. Эти препят ствия он преодолел почти невероятными уси лиями. В 30 лет он стал известным оратором, причем свое влияние на сограждан он употреб лял не в свою пользу, а на благо отечества. В те чение 14 лет он вел упорную борьбу против Филиппа Македонского, который хотел поко рить Грецию. Тем не менее после битвы при Херонее Греция лишилась своей независимо сти. В этой битве участвовал и Демосфен. Об

90