Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корш - Краткий словарь античности

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.14 Mб
Скачать

ском острове Схерия. Он радушно принял Одиссея, потерпевшего крушение, который рассказал ему о своих похождениях. Он же приютил аргонавтов и защитил Медею от пре следующих ее колхидцев.

АЛКИО´НА — героиня мифов, дочь царя Эола и жена Кеика. Когда муж ее погиб при корабле крушении, горе Алкионы было так велико, что она бросилась в море. Боги обратили супругов

вптиц зимородков, и пока эта птица высижива ет своих птенцов в зимнее время на море, отец ее Эол, бог ветров, сдерживает их дуновение.

АЛКИОНЕ´Й, или ГАЛКИОНЕ´Й, — гигант, сбросивший на Геракла скалу, намереваясь убить героя. Ударом палицы Геракл отбросил скалу, она упала и убила Алкионея. По другому сказанию, один из гигантов, восставших против богов, убитый Гераклом.

АЛКИОНИ´ДЫ, или ГАЛКИОНИ´ДЫ, — геро ини мифов, дочери Алкионея. После смерти от ца они бросились в море и были превращены в морских птиц.

АЛКМЕ´НА — героиня мифологии, жена Амфи триона. Зевс, явившийся к ней в образе ее су пруга, сделался отцом ее сына Геракла. Ее вы соко чтили в некоторых городах Греции как ро доначальницу Гераклидов.

АЛКМЕ´ОН — в греческой мифологии сын Ам фиарая и Эрифилы, предводитель похода эпи гонов. Вынужденный принять участие в походе Семерых против Фив из за предательства под купленной Полиником Эрифилы, Амфиарай, погибая, завещал Алкмеону возглавить войско эпигонов не раньше, чем он отомстит за него матери; поэтому Алкмеон, достигнув зрелости, убил Эрифилу, но затем впал в безумие, от ко торого был исцелен богами.

АЛЛОБРО´ГИ — кельтский воинственный народ

вГаллии. Главным их городом была Виенна на реке Роне. В 121 г. до н. э. они были покорены римлянами под началом Квинта Фабия Максима.

АЛЛОБРОГИ

Кельтские щиты

21

АЛОЭЙ

Рельеф Алтаря Мира в Риме. Фрагмент.

I в. до н. э.

АЛОЭ´Й — мифологический персонаж, сын По сейдона. Жена его имела от самого Посейдона двух сыновей, Ота и Эфиальта, называемых Алоадами и отличавшихся необычайным рос том и силой. Каждый год они вырастали на ло коть в ширину и на сажень в высоту. Достигнув девятилетнего возраста, они пытались взо браться на небо, собираясь для этой цели взгро моздить на Олимп Оссу, а на Оссу Пелион. Что бы не дать им возможности исполнить это на мерение, Аполлон убил их своими стрелами раньше, чем у них начала расти борода.

АЛТА´РЬ — возвышение, часто рукотворное, на котором приносились жертвы; сооружалось из камня, земли. Алтари богов возвышались в хра мах, на площадях, в священных рощах; устро енные под открытым небом, они достигали ог ромных размеров. Алтари героев обычно быва ли низкими.

АЛТЕМЕ´Н — сын мифического критского царя Катрея, которому была предсказана гибель от руки сына. Ужаснувшись, Алтемен бежал на остров Родос. В конце жизни Катрей решил пе редать царство сыну и высадился со свитой на Родосе, жители которого, приняв пришельцев за пиратов, вступили с ними в борьбу. Катрей действительно пал от руки сына. Потрясенный Алтемен стал молить богов о смерти, и земля поглотила его.

АЛТЕ´Я, или АЛФЕ´Я — героиня сказаний, жена

Энея и мать Мелеагра.

АЛФЕ´Й — самая большая река Пелопоннеса и имя бога этой реки.

А´ЛЬБА ЛО´НГА — город в Италии, из которого, по преданию, вышли основатели Рима. Альба Лонга был построен Асканием, сыном Энея, и разрушен Туллом Гостилием, после чего жите ли переселились в Рим.

АЛЬБА´НСКАЯ ГОРА´ И АЛЬБА´НСКОЕ О´ЗЕРО.

Первая была священной горой латинов; на вер шине ее находился храм Юпитера, где соверша

22

лось общее празднество Латинского союза. К этой горе направлялись триумфальные шест вия римских полководцев, которым не дава лось полного триумфа (при полном триумфе шествие направлялось к Капитолию). В глубо кой древности на западном склоне этой горы был расположен город Альба Лонга.

Альбанское озеро представляет собой глубокий кратер потухшего вулкана; вблизи лежит дру гое озеро, на берегу которого находились роща и святилище Дианы.

АЛЬБИО´Н — название Британии, полученное за ее белые скалы, лежащие против берега Галлии. А´ЛЬБИС — река Эльба в Германии, которая стала известна римлянам только после Цезаря. АЛЬБУНЕ´Я — прорицательница (сивилла), жившая, по преданию, в роще близ Тибура, на реке Анио. Альбунея у италийских племен — богиня утра, то же, что Ино Левкотея у греков. АМА´ЗИС — (570 — 526 гг. до н. э.) египетский царь, при котором Египет находился в процве тающем состоянии.

АМА´ЗИЯ — город в Понте, резиденция пон тийских царей, родина Митридата Великого и географа Страбона.

АМАЗО´НКИ — мифический народ воинствен ных женщин, живший близ реки Фермодонт в Каппадокии. В своей стране они не терпели мужчин, но для продолжения рода вступали в браки с народом, жившим у подошвы Кавказа. Девочкам, рождавшимся у них, они выжигали правую грудь, чтобы они лучше могли владеть луком (отсюда и их название, означавшее «без груди»). Амазонки предпринимали большие походы. Одним из двенадцати подвигов Герак ла было добыть пояс царицы амазонок Иппо литы. Под начальством своей царицы Пентеси леи они пришли на помощь Приаму в Троян ской войне; Пентесилея была убита Ахиллом.

АМАЛТЕ´Я, или АМАЛФЕЯ, — мифологичес кий образ: коза, вскормившая Зевса на Крите

АМАЛТЕЯ

Раненая амазонка. Римская копия со статуи работы

Кресилая V в. до н. э.

23

АМАТА

Амон и царица Хатшепсут. Рельеф обелиска царицы Хатшепсут в Карнаке.

Нач. XV в. до н. э.

своим молоком; нимфа, воспитавшая его. По преданию, коза Амалтея сломала себе рог, Зевс подарил его нимфам, своим воспитатель ницам, и обещал, что из этого рога явится все, чего они пожелают, — отсюда название «рог изобилия»; оно имеет то же значение, что и рог Ахелоя.

АМА´ТА — героиня сказаний, жена Латина, мать Лавинии, противившаяся ее браку с Эне ем, так как та раньше была обещана в замуже ство Турну. Узнав о смерти Турна, Амата по кончила с собой.

АМБРА´КИЯ — город в Эпире, резиденция царя Пирра. Он был взят римлянами в 189 г. до н. э.; жители его переселились в Никополис, осно ванный Августом после битвы при мысе Акций в 31 г. до н. э.

АМБРО´ЗИЯ — пища богов, нектар — напиток богов. Амброзия и нектар поддерживают бес смертие и вечную юность богов.

АМИ´К — мифический царь бебриков, просла вившийся как кулачный боец и в кулачном же бою убитый Полидевком. Амик считался сыном Посейдона.

АМИ´КЛЫ — 1) город в Лаконии, считавшийся родиной Кастора и Полидевка; 2) древний го род в Лациуме, покинутый жителями вследст вие того, что в нем было множество змей.

АМИМО´НА — героиня сказаний, дочь Даная и

бабка Паламеда.

АМО´Н, или АМО´Н РА, — египетское божест во, отождествленное позднейшими греками с 3евсом. Знаменитый храм Амона находился в оазисе среди Ливийской пустыни, в девяти днях пути от Александрии. Александр Великий посетил этот храм и был признан жрецами за сына Зевса — Амона.

АМУ´ЛИЙ — легендарный царь Альба Лонга, сын Прокаса и младший брат Нумитора, у ко торого он отнял престол и внуков которого, Ро мула и Рема, приказал бросить в Тибр. Ромул и

24

АНАКСАНДРИАД

Рем впоследствии убили Амулия и возвратили престол Нумитору.

АМУ´Р — см. Эрот.

АМФИА´РАЙ — персонаж мифов, сын Оиклея

иГипермнестры. Он женился на Эрифиле, от которой имел Алкмеона, Амфилоха, Эвридику

иДемонассу. Он не хотел участвовать в походе на Фивы вместе со своим шурином Адрастом, царем Аргоса, с которым царствовал совместно в этом городе, предвидя, что погибнет в этой войне. Однако Эрифила, подкупленная Поли ником, который подарил ей ожерелье Гармо нии, уговорила мужа принять участие в походе. Уезжая, он взял клятву со своих сыновей ото мстить за него их матери, если он не вернется. Его сын Алкмеон исполнил эту клятву.

АМФИТРИО´Н — мифологический персонаж, сын Алкея, внук Перея и супруг Алкмены, ро дившей Геракла от Зевса.

АМФИТРИ´ТА — в греческой мифологии боги ня моря, дочь Нерея, жена Посейдона. Она бы ла матерью Тритона.

АНАКРЕО´Н (ок. 570 — 487 гг. до н. э.) — заме чательный греческий поэт лирик, родом из Те оса. Тираны Поликрат Самосский и Гиппарх Афинский покровительствовали ему и прини мали у себя. В своих песнях Анакреон воспева ет главным образом любовь и вино.

АНАКСАГО´Р (500 — 428 гг. до н. э.) знаме нитый греческий философ; родился в Клазоме нах, в Ионии. В сорок пять лет он переселился в Афины и сделался близким другом Эврипида

иПерикла. За свои философские мнения он был обвинен в безбожии и только благодаря Периклу избег смертной казни, но был изгнан в Лампсак, где и умер.

Анаксагор первым принес философию Малой Азии в Афины и первым ввел учение о духов ном начале всего сущего.

АНАКСАНДРИА´Д — царь спартанский, пра вивший между 560 — 520 гг. до н. э. Он был пер

Анакреон. Римская копия с греческой статуи V в. до н. э.

25

АНАКСАРЕТА

Тесей, убивающий Минотавра. Прорисовка с греческой печати VIII в. до н. э.

вым спартанцем, имевшим двух жен: женился на второй вследствие бездетности первой. От вто рой жены у него был сын Клеомен, а впоследст вии и первая жена родила ему трех сыновей, из которых один — фермопильский герой Леонид. АНАКСАРЕ´ТА — мифическая кипрская девуш ка, обращавшаяся со своим обожателем с таким презрением, что он повесился на двери ее дома. Афродита обратила ее в каменную статую.

АНАКСА´РХ (IV в. до н. э.) философ, ро дившийся в Абдерах, ученик Демокрита, со провождавший Александра Великого в Азию. Потерпев кораблекрушение близ Кипра, он был схвачен кипрским тираном Никокреон том, который, как говорят, приказал истолочь его в ступе.

АНА´ХАРСИС (ок. 638 — 559 гг. до н. э.) — по происхождению скиф, удивлявший греков сво им умом и простотой образа жизни. Он прибыл в Афины в 594 г. до н. э., сблизился с Солоном и изучил греческую философию.

А´НГЛЫ — германское племя, которое в V в. вместе с саксами перешло в Британию. АНДРОГЕ´Й — персонаж мифологии, сын критского царя Миноса. Он погиб вследствие зависти к нему Эгея, так как на Панафинейских играх в Афинах стал победителем во всех со стязаниях. Разгневанный Минос, узнав о смер ти сына, начал войну с афинянами, победил и обязал их посылать ежегодно на остров Крит семь юношей и семь девушек на съедение Ми нотавру. Чудовище это было впоследствии убито Тесеем, который таким образом освобо дил афинян от этой ужасной дани. АНДРО´КЛ — раб римского проконсула в Аф рике. За побег от своего господина он был осужден на бой с дикими зверями в цирке, но выпущенный на него лев, вместо того чтобы растерзать его, начал к нему ласкаться. Когда Андрокла спросили о причине такого стран ного поведения льва, он рассказал, как во вре

26

мя бегства от своего господина вошел в пеще ру, где увидел льва, лежащего с протянутой больной лапой. Андрокл осмотрел лапу и, найдя в ней большую занозу, вытащил ее. Та ким образом он привязал к себе льва, и когда ему пришлось встретиться с ним в цирке, лев узнал своего благодетеля. После этого расска за раба отпустили на волю и подарили ему льва. Андрокл водил его по городу и собирал подаяния.

АНДРОМА´ХА — популярная героиня мифов, дочь царя Этиона и жена Гектора, ее сын — Ас тианакт, или Скамандрий. Она отличалась любовью и верностью своему супругу. После взятия Трои она досталась в добычу Неоптоле му, сыну Ахилла, и он увез ее в Эпир, где она родила ему трех сыновей. Впоследствии она вышла замуж за брата Гектора Гелена.

АНДРОМЕ´ДА — героиня многих мифов, дочь Кефея, царя Эфиопии, и Кассиопеи. Она была так красива, что мать похвалилась, будто дочь превзойдет красотой нереид. За это Посейдон послал морское чудовище опустошить царство Кефея. Оракул Амона обещал освобождение от чудовища лишь в том случае, если Андромеда будет прикована к скале и отдана на растерзание чудовищу. Когда же Андромеду приковали к скале, то явился Персей и спас ее, убив чудови ще. Тогда отец выдал Андромеду замуж за Пер сея, хотя раньше обещал руку своей дочери бра ту своему Финею. Финей явился на свадьбу и хотел вступить в борьбу с Персеем, но был вмес те со своими товарищами обращен в камень, ког да Персей показал им голову горгоны Медузы. После смерти Андромеда обратилась в звезду, и до сих пор одно созвездие носит ее имя.

АНДРО´С — один из Кикладских островов; сла вился в древности своим вином, почему и счи тался священным островом Диониса.

А´НДЫ — селение близ Мантуи, место рожде ния поэта Вергилия.

АНДЫ

Гладиаторы, сражающиеся с дикими зверями.

Гравюра с римского барельефа

27

АНИГР

Анк Марций. Прорисовка с античного

бюста VII в. до н. э.

АНИ´ГР — река в Фессалии, в водах которой омылись кентавры, раненные Гераклом. А´НИЙ — герой мифов, сын Аполлона и Ройо, жрец Аполлона на Делосе. У него было три до чери, прозывавшиеся Ойнотропами, которым Дионис даровал способность обращать все, что им вздумается, в вино, зерновой хлеб и оливко вое масло. Когда Агамемнон хотел отнять их у отца, то Дионис обратил их в голубей. Во время своих странствований Эней был принят Анием. АНИМИ´ЗМ — одухотворение, очеловечива ние явлений природы и окружающих предме тов. Первобытные религии и мифология при водят примеры анимизма древних людей, ко торые одушевляли леса, воды, ветры, волны и т. п. Смену времен года, грозу, бурю древние объясняли действиями одухотворенных сил природы, которых представляли в человечес ком облике.

А´НИО — река, впадающая в Тибр и образую щая водопады. Из Анио был проведен водопро вод в Рим.

АНИ´Т — богатый торговец кожами в Афинах, один из главных обвинителей Сократа.

АНК МА´РЦИЙ (ок. 640 — 616 гг. до н. э.) — четвертый римский царь; победил латинов и за селил ими Авентинский холм в Риме. Преем ником его был Тарквиний Приск.

АНКЕ´Й — герой мифов, один из аргонавтов. Он был убит Калидонским вепрем.

АНКО´НА — город в Италии, на берегу Адриа тики, построенный сиракузцами в 392 г. до н. э. Он отличался прекрасной гаванью и имел в древности большое торговое значение.

А´ННА ПЕРЕ´ННА — богиня года, дававшая сча стье и здоровье. В ее праздник, 15 марта, рим ляне чествовали богиню веселыми пирушками.

АННИБА´Л — см. Ганнибал.

АНТАЛКИ´Д — спартанский дипломат, кото рый в 387 г. до н. э. заключил невыгодный для Греции мир с Персией; по этому соглашению,

28

называемому Анталкидовым миром, малоази атские греческие города отходили персам. АНТЕ´Й — либийский (т. е. африканский) вели кан, сын Посейдона и Геи. Он был непобедим, пока касался своей матери земли. Геракл, узнав об этом, приподнял его над землей и убил. АНТЕНО´Р — один из мудрейших старейшин троянцев. Когда Менелай и Одиссей прибыли в Трою, он оказал им гостеприимство и совето вал троянцам возвратить Елену Менелаю, на что, однако, те не согласились. Когда город был взят, греки пощадили Антенора и разрешили ему удалиться.

АНТЕРО´Т — божество взаимной любви, сын

Афродиты.

АНТИГО´Н — 1) один из полководцев Алек сандра Великого, по прозванию Одноглазый (ок. 380 — 301 гг. до н. э.). После смерти Алек сандра он при разделении империи получил Фригию, Ликию и Памфилию. Он значитель но расширил войнами пределы своих владе ний. Несколько полководцев составили про тив него союз, и наконец Антигон и сын его Деметрий были разбиты Лизимахом в битве при Ипсе во Фригии в 301 г. до н. э., в которой Антигон был убит; 2) внук предыдущего (ок. 319 — 239 гг. до н. э.), сын Деметрия Полио ркета, по прозванию Гонат (город, в котором он родился), царь Македонии, утвердившийся в ней в 277 г. до н. э.; в 273 г. до н. э. он был из гнан из Македонии царем Эпира Пирром, но скоро вернул себе власть над Македонией; 3) племянник Гоната по прозванию Дозон («много обещающий, но мало делающий»). Он женился на вдове своего брата Деметрия II и как опекун его сына Филиппа V сделался ца рем Македонии. Он вел войну со спартанским царем Клеоменом III, которому нанес пораже ние в 221 г. до н. э.; умер в 220 г. до н. э.

АНТИГО´НА — героиня мифологии, дочь Эдипа от матери его Иокасты, сестра Этеок

АНТИГОНА

Тетрадрахма Антигона II Гоната

29

АНТИКИРА

Антиной. Античная статуя. II в.

ла и Полиника. В трагической истории Эди па она является благородной девушкой, под держивающей отца и братьев во всех невзго дах. Она сопровождала отца, когда он слепой и в горе покинул Фивы, оставалась с ним до самой его смерти в Колоне и затем вернулась в Фивы. Когда царь Фив Креонт запретил хоронить ее брата Полиника, убитого в по единке своим братом Этеоклом, Антигона са ма похоронила его. За такое ослушание она была заключена в подземную пещеру, где по кончила с собой. Сын Креонта Гемон, любив ший Антигону, узнав о ее печальном конце, также наложил на себя руки. Смерть Антиго ны послужила сюжетом знаменитой траге дии Софокла.

АНТИКИ´РА — название трех городов в Фоки де, Фессалии и Локриде. Эти города славились росшей в их окрестностях черемицей, которая в древности считалась лекарством от сумасшест вия. Поэтому древние говорили: «Пусть едет в Антикиру».

АНТИКЛЕ´Я — героиня мифологии, дочь Авто лика, жена Лаэрта и мать Одиссея. Она умерла от горя, из за долгого отсутствия сына.

АНТИЛО´Х — сын Нестора и Эвридики, прини мавший участие в Троянской войне и отличав шийся храбростью и красотой. Он был другом Ахилла и был убит Мемноном.

АНТИНО´Й — 1)мифологический персонаж, один из женихов, сватавшихся к Пенелопе во время отсутствия ее мужа Одиссея. Он был убит Одиссеем; 2) красивый юноша, любимец римского императора Адриана, сопровождав ший его в путешествиях. К великому горю Адриана, он утонул в Ниле в 130 г. Адриан не только причислил его к героям и посвятил ему храм, но и назвал новый город в Среднем Египте в его честь Антинополем.

АНТИО´Х — это имя принадлежало несколь ким царям Сирии: 1) Антиох I Сотер, т. е.

30