Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

литература для всех / zolotov_yu_a_red_osnovy_analiticheskoy_khimii_v_2_knigakh_kn

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

титровании незаряженных протолитов. Поэтому выбор растворителя для титрования в каждом конкретном случае решается с учетом всех пере­ численных факторов, а также дополнительных обстоятельств, таких, как растворимость реагентов и продуктов в данном растворителе, возможность фиксирования ТЭ, токсичность и др.

Для титрования слабых кислот рекомендуют основные растворители —. этилендиамин, бутиламин, пиридин, диметилформамид, смесь метанола с бензолом, третичный бутанол (другие спирты обладают довольно силь­ ными кислотными свойствами). Титрантом должно служить основание, достаточно сильное в данном растворителе. Самым сильным основанием в растворителе является ион лиата, следовательно, в качестве титранта следует брать раствор соли лиата, например метилат натрия в метаноле. На практике это не всегда удается. Например, натриевая соль этилендиамина плохо растворима в этилендиамине. Наиболее часто используют гидроксид тетрабутиламмония (C4 H9 )4 N O H , хорошо диссоциирующий и растворимый во многих растворителях.

Для титрования слабых оснований можно воспользоваться растворите­ лями с кислотными свойствами. Наиболее часто используемым растворите­ лем является ледяная (безводная) уксусная кислота. Титрантом служит хлор­ ная кислота в уксусной кислоте или диоксане (часто с добавкой уксусного ан­ гидрида (СН3 С 0)20 для связывания примеси Н20 ). В ледяной СН3СООН

титруют не только основания, но и амфотерные соединения, например ами­ нокислоты, так как диссоциация по кислотному типу у них подавляется.

И кислоты и основания можно успешно титровать в универсальных инертных растворителях, таких, как метилизобугалкетои и метилэтилкетои. Такие растворители неспособны к автопротолизу и ие участвуют в переносе протона. В инертных растворителях проявляется дифференцирующий эф­ фект, что позволяет раздельно титровать вещества с близкими константами. Титрантами служат гидроксид тетрабутиламмония, метилат натрия и т. п.

Для фиксирования ТЭ применяют визуальные методы (табл. 9.8), но главным образом потенциометрическое титрование. Интервалы перехода окраски цветных индикаторов сильно изменяются в неводных средах (табл. 9.9), и хотя в принципе многие индикаторы можно применять для обнаруже­ ния ТЭ, обычно предпочитают потенциометрический метод со стеклянным (или сурьмяным) электродом, теория которого хорошо разработана.

Для раздельного определения веществ в смеси рекомендуют также титрование в смешанных средах: вода — ацетон, вода — этанол. Диэлек­ трическая проницаемость смеси меньше, чем воды, вследствие чего сила электролитов уменьшается и возможно титрование электролита, сильного в воде и все еще сильного в смешанном растворителе, в присутствии бо­ лее слабого, например соляной кислоты в присутствии уксусной.

60

Т а б л и ц а 9.8. Цветные индикаторы для неводных сред

Титруемое

Растворитель

 

Индикаторы

Изменение

вещество

 

 

 

 

окраски

Основание

Уксусная кислота (без­

Метиловый фиоле­

Фиолетовый —

 

водная), ацетонитрил,

товый

 

сине-зеленый

 

диметилформамид

 

Метиловый красный

Фиолетовый —

 

 

 

 

 

сиие-зеленый

Кислота

Бензол, СНС13, спирты

Фенолфталеин, ти-

Желтый —

 

 

 

молфталеин, тимо­

синий

 

 

 

ловый сииий

 

 

 

Этилендиамин, диме­

о-Нитроанилин

 

Желтый —

 

тилформамид

 

 

 

оранжевый

Т аб л и ц а

9.9. Область pH перехода окраски индикаторов в неводных средах

Индикатор

Растворитель

Область pH перехода

 

 

 

 

 

окраски

Метиловый оранжевый

 

Вода

 

3,1—4,4

 

 

Ацетои

 

1,0-2,7

Метиловый красный

 

Вода

 

4,4—6,2

 

 

Ацетон

 

1,7-3,7

Бромкрезоловый зеленый

 

Вода

 

3,8—5,4

 

 

Ацетон

 

8,3—9,8

Бромтимоловый синий

 

Вода

 

6 ,0 —7,6

 

 

Ацетон

 

11,4—12,8

9.2.5. Комплексометрия. Комплексонометрическое титрование

Комплексометрия основана на реакциях образования комплексов. Среди реакций с участием неорганических лигандов в титриметрии при­ меняют реакции образования галогенидов ртути (И), фторидов алюминия, Циркония, тория и цианидов некоторых тяжелых металлов (никель, ко­ бальт, цинк). На образовании этих комплексов основаны методы меркурнметрии, фторидометрии и цианидометрии.

Известно много монодентатных неорганических и органических ли­ гандов, однако их применению в комплексометрии препятствует то, что ступенчатые константы устойчивости соответствующих комплексов мало различаются между собой. Поэтому при увеличении количества добав­ ленного лиганда концентрация ионов металла изменяется постепенно и кри­ вая титрования не имеет скачка.

61

 

Многие же полидентатные лиганды

 

реагируют с ионами металлов в простом

 

стехиометрическом соотношении

(чаще

 

всего 1:1). На рис. 9.19 приведены кривые

 

титрования ионов металла тетрадентатным,

 

бидентатным и монодентатным лигандами,

 

каждый из которых образует комплексы с

 

общей константой устойчивости Ю20. Из

 

рисунка видно, что максимальное измене­

Объем титранта, мл

ние рМ вблизи ТЭ на кривой титрования

наблюдается в случае тетрадентатного ли­

Рис. 9.19. Кривые титрования

ганда, когда образуется комплекс с соотно­

ионов металла тетрадентат-

шением компонентов 1:1. Вполне удовле­

ным (/), бидентатным (2) и

творительно проходит титрование с биден­

монодентатным (5) лигандами

татным лигандом, если образуется комплекс

 

ML2 с соотношением ступенчатых

кон­

стант устойчивости K jK 2 = 104 . В случае титрования монодентатным лигандом с образованием комплекса МЬ4 (/Г, = 108 ; Кг = 106 ; Кг = 104

= 1 0 2) скачок на кривой титрования практически не наблюдается, и

определение ионов металлов таким титрованием невозможно. Титрование с использованием комплексонов (полидентатных орга­

нических реагентов) называют комплексонометрией. Начало примене­ нию комплексонов как аналитических органических реагентов положили Г. Шварценбах с сотр. (1945). К комплексонам Г. Шварценбах отнес группу полиаминополиуксусных кислот, содержащих иминодиацетатные фрагменты — N(CH2 COOH) 2 , связанные с различными алифатическими и ароматическими радикалами.

Сейчас известно большое число сходных соединений, в которых вместо алкилкарбоксильных групп введены другие кислотные группы — алкилфосфоновые, алкиларсоновые, алкилсульфоновые и др. Все они объеди­ няются под общим названием комплексоны. Вот некоторые из них: тридентатные — иминодиуксусная кислота; тетрадентатные — нитрилтриуксусная, нитрилтриметиленфосфоновая кислоты; пентадентатные — М-этилэтилендиамин-М,>Г,>Г-триуксусная кислота; гексадентатные — этилендиаминтетрауксусная, о-фенилендиаминтетрауксусная, о-фенилен- диамин-М,М-бис(диметиленфосфоновая) кислоты; гептадентатные — 2 - гидрокси-1,3-диаминопропилен-М,М,К,Ы'-тетрауксусная кислота; октадентатные — диэтилентриаминпентауксусная кислота.

Наиболее часто применяют этипендиаминтетрауксусную кислоту

(ЭДТУ):

62

ноос - н гС > .

_ сн * / с н гсоо-

О О С -Н 2 С " ^ |

| ^ С Н 2СООН

н

н

днион ее обычно обозначают символом Y (с соответствующим зарядом и степенью протонирОвания). На практике используют хорошо раствори­ мую ее динатриевую соль Na2 H2Y • 2НгО (ЭДТА).

Этилендиаминтетрауксусная кислота

Этилендиаминтетрауксусная кислота ( H4 Y ) — белое кристаллическое вещество, малорастворимое в воде; так, при 20 °С растворимость ее всего лишь 28,3 мг в 100 мл. Растворимость H4Y минимальна при pH 1,6— 1,8.

При повышении и понижении концешрации ионов водорода растворимость растет. Высокая растворимость H4Y в минеральных кислотах объясняется

образованием протонированных форм HSY+ и H6 Y2+. Протонирование

аниона Y4' и распределение различных протонированных форм в зависимо­ сти от pH удобно представил, в виде диаграммы распределения (рис. 9.20).

Константы кислотной

диссоциации иона H6 Y2+ равны: рАГа1 =0,9;

рКа 2= 1,6; рКа Ъ= 2,0 ; р^

, 4 = 2,67; рКа5 = 6,16 и рКа 6 =10,26.

Формы HjY2' и H4Y имеют бетаиновое (цвитгер-ионное) строение, для которого характерно образование хелатных циклов с участием прото­ нов. Протоны, локализованные на атомах азота, образуют внутримолеку­ лярные водородные связи с атомами кислорода ацетатных фрагментов. Формирование циклов происходит и в монопротонированном анионе HY3' , прн этом водородные связи с обоими атомами азота выравниваются.

«в

>•

>,

А

п

«м

м

I »

f

I

и

| ' !■ |_I_I I I I I I I I j

0 1

2 3

4 5

6 7 8 9 10 И 12 13рН

а

 

 

б

Рис. 9.20. Состояние этилендиаминтетрауксусной кислоты в водных растворах:

а — зависимость молярных долей отдельных форм от pH раствора; б — диаграмма областей преобладания отдельных форм ЭДТУ

63

На рис. 9.20 показаны области преобладания каждой формы ЭДТу Для форм H2 Y2_ , HY3' и Y4области pH их доминирования наиболее широкие.

Дигидрат Na2 H2 Y -2H20 относительно хорошо растворим в воде: 108 г/л при 22 °С. При необходимости его можно получить в чистом виде и после высушивания в течение нескольких дней при 80 °С и относитель­ ной влажности 50% можно использовать в качестве первичного стандарт­ ного вещества. В большинстве случаев для приготовления рабочего рас­ твора ЭДТА используют продажный препарат. Концентрацию раствора проверяют по стандартным растворам цинка (II) или висмута (111), приго­ товленным растворением соответствующих металлов в соляной кислоте.

Комплексы с ЭДТА

Высокая устойчивость комплексов с ЭДТА обусловлеиа наличием в молекуле ЭДТА шести функциональных групп с донорными атомами азота и кислорода, посредством которых молекула ЭДТА связана с ионом металла с образованием симметричной малонапряженной структуры, в которой реализуются несколько пятичленных циклов (рис. 9.21). Поэтому в моноядерных комплексонатах ЭДТА проявляет себя обычно как шестидентатный лиганд и образует октаэдрические комплексы преимущественно состава MY(n"4)+. Наряду с образованием комплексов MY<"'4)+ в исключи­ тельных случаях (Th, Ln) наблюдается образование комплексов состава

МУ2("'8)+. Однако энергия связывания второго иоиа Y4' всегда мала по

сравнению с энергией связывания первого иона. Например, для комплекса

ThY2

lg^, = 23,2, тогда

как

\gK2 =12 (т. е. образование комплекса

ThY2~

в комплексонометрии

 

не имеет значения). Ком­

 

плексы в сильнокислой среде

 

могут присоединять протоны

 

( MHY("-3)+), а в щелочном

 

растворе — гидроксогруппы

 

( M(OH)Y(,” b4)+). При этом

 

протон

присоединяется

к

Рис. 9.21. Октаэдрический комплекс MY"":

карбоксильной группе, а ОН--

ион либо вытесняет из внут­

а — общий вид; 6 — проекция вдоль плоско­

сти этилендиаминного цикла (Е этилендиа-

ренней

сферы

иона металла

минный, R — глицинатный и G — глицинат-

карбоксильную группу, либо

ный циклы отмечены соответственно симво­

дополнительно

присоединя-

лами Е, R, G. Атомы азота заштрихованы)

 

 

 

 

64

к иону металла и, таким образом, координационное число последне­ го повышается. Так, ионы А1 (III), Fe (III), Bi (III), Ga (III), In (III), Th (IV) присоединяют гидроксогруппу уже в слабокислой и нейтральной сре­ дах. В комплексах А1 (III) и Ga (III) гидроксид вытесняет из внутрен­ ней координационной сферы металла одну из ацетатных групп лиган­ да. В случаях In (Ц1), Т1 (III), Th (IV), способных проявлять коорди­ национные числа больше 6 , гидроксид может замещать молекулы внутрисферной воды.

Протонирование комплексонатов обычно приводит к снижению дентатности ЭДТА, например в комплексонате галлия GaHY Н20 — ЭДТА пентадентатна, а в комплексонате платины PtH4 YCl2 • 5Н20 — бидентатна.

В общем виде образование комплексонатов с ЭДТА состава MY<B~4)+ можно описать реакцией

+ Н ( ^ MY<"“4)+ + qll~ + ;Н+ (9.32)

где L — молекула растворителя или вспомогательный лиганд.

Влияние концентрации ионов водорода и образования комплексов с вспомогательными лигандами L можно количественно оценить с помо­

щью соответствующих

величин а — молярных долей незакомплексо­

ванных ионов Y4~ и л и

М”+. Молярную долю ( а уА. ) для иона Y4" рас­

считывают по уравнению (см. разд. 5.6)

 

б

б

, (9.33)

П+[Н+]П KaJ+[Н+]2П К ,+•..+[Н+]5к аЛ+[Н+Г

где Су — общая концентрация незакомплексованной ЭДТА, которая равна сумме равновесных концентраций всех форм ЭДТА:

4 = [Y4~]+ [HY3- ] + [H2 Y2- ]+ [H3 Y“] + [H4 Y] + [H5 Y+ ]+ [H6 Y2+]. (9.34)

В табл. 9.10 представлены величины агу4_ для некоторых значений pH, рассчитанные по уравнению (9.33). С помощью огу4_ вычисляют ус-

ловную константу устойчивости комплекса MY(”’4)+ при различных зна­ чениях pH:

TMY1

TMY1

( 9. 35)

Рмг =

;

5 - 4 3 1 2

65

Т аб л и ц а

9.10. Значения а у,. для ЭДТА в растворах

 

 

с различными pH

 

pH

 

рн

 

1

, 0

2 ,1 - Ю4 8

7,0

4,8-10^

2

, 0

3,7-10' 1 4

8

 

, 0

5,4-10' 3

3,0

2,5-10'"

9,0

5,2-10' 2

4,0

3,6-10' 9

1

0

, 0

3,5-10' 1

5,0

3,5-10' 7

1

1

, 0

8,5-Ю1

6

, 0

2 ,2 -1 0 ~ 5

1

2

, 0

9,8-10' 1

Определяемый металл часто присутствует в титруемом растворе не только в виде свободного иона М и+ или комплекса с ЭДТА МУ(и~4>+, но

ив виде комплексов с компонентами буферного раствора или гидроксидионами. Так, при титровании многовалентных элементов даже в кислой среде могут образовываться гидроксокоМплексы. Для предотвращения выпадения гидроксидов металлов к раствору прибавляют вспомогатель­ ные комплексообразующие вещества, например аммиак, тартрат, цитрат

идругие ионы. Для приготовления буферных смесей используют аммиак, ацетаты и другие соединения, которые также способны образовывать комплексы с ионами металлов.

Комплексы

должны быть менее устойчивыми, чем ком­

плексы MY*"-4’*, поэтому при прибавлении ЭДТА в раствор с опреде­ ленным значением pH, содержащим ионы металла и вспомогательный лиганд L, происходит реакция обмена лигандами. Равновесие этого слож­ ного процесса просто описывается с помощью коэффициента а м :

( « б ,

Си

где с'м — общая концентрация металла, не связанного с ЭДТА. В при­

сутствии вспомогательного лиганда L выражение для

записывают так:

См = [М"+ ] + [МЬ(я-/)+] + [МЬ(Г 2,)+ ]+ ...+ [M l!gQ,)+].

 

Используя значения констант устойчивости комплексов

,

коэффициент а м можно найти по уравнению (см. разд. 5.6)

 

«м = -----^ ------- •

 

(9.37)

i + E / W

 

 

1

 

 

66

условную константу устойчиво* ]g R'

^с учетом влияния комплексообра-

зования металла с вспомогательным

 

 

лигандом можно

рассчитать,

умно-

 

 

 

а м на константу устойчивости

 

 

 

комплекса M

Y

 

^ ; '

 

 

 

 

 

[MY]

_

 

[MY]

^

1 ,

 

 

 

P

MY

= PMY<*m -

(938)

 

 

 

 

 

M

 

 

 

 

Комбинируя

уравнения

(9.35)

 

 

 

и (9.38), находим выражение для

I__LU 1__l - t 1 1__I

I I__I__I__I__\\1

условной константы устойчивости,

0 1 2

3 4 5 6 7

8 9 10 II 12 |З р К

описывающей

 

равновесие

[см.

рис 9 22

3ависимость условных кон-

уравнение (9.32)] при определен-

устойчивости

некоторых ком-

ном значении pH и при определен-

плексонатов от pH (суммарная концен-

ной постоянной концентрации

-фация [NH3]+[NHj ]= 1,0М)

вспомогательного лиганда:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(9.39)

На рис. 9.22 показана зависимость логарифмов условных констант устойчивости комплексонатов некоторых металлов от pH раствора с уче­ том влияния pH на величину а у4_ (левые ветви кривых) и образования

гидроксокомплексов и комплексов с NH3, т. е. из-за уменьшения а м

(правые ветви кривых).

Кривые титрования

Кривые комплексонометрического титрования обычно представляют собой зависимости pM = -lg[M ] от степени отгитрованности / . Равно­

весные концентрации ионов металла в любой точке кривой титрования

рассчитывают с помощью коэффициентов а м ,

огу4_ и соответствующей

условной константы устойчивости комплекса [см. уравнение (9.39)].

1.

До точки эквивалентности (0 < / <

1) равновесную концентрацию

неотгитрованных ионов металла при наличии побочных реакций можно рассчитать по уравнению

5*

67

[M] = crMc0 M( l - / ) -

V°M

 

Уом + Ъ

 

и отсюда

 

 

рМ = - lgc0>M- lg a M“ >g(l - / ) -

Ig' - °,М— ,

(9.40)

 

'о.м + У

 

гДе со,м — начальная суммарная концентрация титруемых ионов; Уо м

начальный объем титруемого раствора; VY — объем ЭДТА.

2. В точке эквивалентности ( / = 1) фактически все ионы металла

связаны в комплекс

MY<B-4)+ и равновесная концентрация комплекса с

учетом разбавления будет равна

 

 

[MY] = с0 м

•(9-4

 

м>,м + У

 

Незначительная

концентрация ионов металла с

образующаяся в

результате диссоциации комплекса, равна сумме равновесных концентра­ ций всех форм, содержащих ионы определяемого металла, за исключени­ ем связанных в комплекс MY(" '4)+, и, соответственно, равна сумме рав­ новесных концентраций незакомплексованных и в различной степени протонированных форм ЭДТА: =Су. Отсюда формулы расчета [М] и

рМ можно записать следующим образом:

V

 

г

° ’ М

[М] = а„

°'м V

+VY

КM Y

 

 

 

 

рМ = j l g ^ v

- j l g c 0fM-lg«M

(942>

£.

L

 

L Удм + Ку

3. После точки эквивалентности ( / > 1) равновесную концентрацию ионов металла [М] рассчитывают из выражения для условной константы устойчивости комплекса, подставляя в него значения [MY] из формулы (9.41) и концентрацию избытка ЭДТА — c'Y, равную

4 = Ч у( / - 1 ) - ~ Т Г -

(9-43>

м>,м

" у

 

После преобразования формулы расчета [М] и рМ имеют вид

6 8

со,ма м____ К м

 

 

/ W C0,Y( / 1) ^У(ТЭ)

 

я

 

 

рМ = lgPUv - IgCo.M + IgC0,Y + lg (/ - 1 ) " lg«M - Ig—

(9.44)

Подстановка в уравнение (9.44) реальной константы устойчивости

вместо Р'ш приводит к следующему выражению:

 

 

рМ = lgA,Y + lgay*_ - Igc0>M+ Igc0 Y + Ig( / - О - Jg

1

(9.45)

 

 

(9.46)

Пример 6 . Пусть 50,0 мл ( V0M ) 0,0010 М раствора Ni (II) ( со и ) титруют 0,0020 М ( с0 Y) раствором ЭДТА. Полагаем, что и раствор Ni (II), и раствор

ЭДТАсодержат 0,1000 М NH3 и0,0176М NH4 C1 для создания постоянного pH 10.

Пренебрежем иоиной силой раствора, поскольку ее влияние по сравнению с влиянием коэффициентов побочных реакций невелико. Константы устойчивости,

аммиачных комплексов Ni (II) равны: Д = 6,2 -1 02;

/32 = 1,1 - Ю5; Д

= 5,7-106;

A=8,9-107;

=5,0-10*; 06 =5,3-10*. Константа

устойчивости

комплекса

NiY2равна ;0№уг. =4,2-10'*.

 

 

 

1) Расчет условной константы устойчивости

• Для этого необходимо

найти CfNj2 t . Примем [NHj] = cN H 3

и подставим в уравнение (9.37) величину

cnh3 и общие константы устойчивости комплексов Ni(NH3)2+ :

 

а г. = ----------------;---------- ^

;------------- - = 4,7-10-5.

Ni

l + 62+ U l0 3

+ 5,7-103 + 8,9-103 + 5,0 103

+ 5,3-102

 

Подставляя в уравнение (9.39)

/?NjY2 - =4,2 1018; а у4. =0,35 (табл. 9.10) и

a Nii+= 4,7• 10"5, находим

 

 

 

 

 

В',

=4,2101*-0,35-4,7-10' 5 = 6,91013.

 

 

NiY

 

 

 

 

2) Расчет pNi после добавления 20,0 мл ЭДТА. Согласно уравнению (9.5),

степень оттитрованности/

равна