Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3829
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Резекция сосуда с протезированием

Это оперативное вмешательство целесообразно выполнять при сравнительно небольших по протяженности поражениях артерий (5—10см). Дефект артерии замещают либо пластмассовым сосудистым протезом соответствующей длины и диаметра, либо аутовенозным трансплантатом, в качестве которого используют обычно большую подкожную вену бедра. В отдельных случаях при пластике коронарных, сонных и почечных артерий применяют аутоартерию (глубокую артерию бедра или внутреннюю подвздошную артерию).

Преимущества применения аутоартериальных трансплантатов по сравнению с аутовенозными вполне очевидны. Гистологические исследования аутовен в отдаленные сроки после пластики артерий показали, что венозная стенка подвергается резким соединительнотканным изменениям или быстро поражается атеросклерозом, что приводит либо к образованию аневризм, либо к ретромбозу.

Из синтетических протезов наиболее широко применяют лавсановые и дакроновые. В СССР разработаны и внедряются в клинику полубиологические протезы. Полубиологический протез состоит из синтетического каркаса повышенной порозности, пропитанного раствором коллагена и гепарина. Введенный в состав стенки протеза гепарин играет роль местного антикоагулянтного фактора и значительно снижает возможность внутрипротезного тромбообразования. В ряде клиник СССР применяют оригинальные электропроводные протезы с вплетенной в них в виде решетки серебряной нитью. Эти протезы обладают антитромбогенными свойствами, так как их внутренняя стенка несет отрицательный электрический потенциал, аналогичный заряду нормальной внутренней оболочки артерий.

Постоянное обходное шуитирование

При значительном распространении атеросклеротической окклюзии или при отсутствии возможности выполнения тромбэндартериэктомии (резко выраженный кальциноз артерии) оптимальным методом сосудистой реконструкции является постоянное обходное шунтирование с помощью синтетических протезов или аутовены (рис. 3).

Операция обходного шунтирования имеет некоторые преимущества по сравнению с другими методами реконструкций. При выполнении этой операции полностью сохраняются функционирующие коллатерали, имеющие нередко большое значение для кровоснабжения реваскуляризируемого органа. Кроме того, при тромбозе шунта не столь резко нарушается регионарное кровоснабжение, как это бывает при ретромбозах после резекции артерии с протежированием или после тромбэндартериэктомии.

Пpu окклюзионных поражениях аорты и общих подвздошных артерии используются в основном синтетические протезы. Исключение составляет только аортокоронарное шунтирование, при котором применяют в основном аутовену (рис. 4). Аутовенозные трансплантаты являются также наилучшими при обходном шунтировании на уровне бедренных, подколенных артерий и сосудов голеней.

При использовании вены в качестве шунта следует учитывать наличие венозных клапанов. Последние должны быть иссечены под контролем зрения. Можно использовать вену для обходного шунтирования и без иссечения клапанов после ее инверсии, если венозные клапаны располагаются по направлению тока крови и не препятствуют кровотоку.

Боковая пластика сосуда производится при сегментарном умеренном стенозе артерии. Операция заключается в расширении просвета сосуда путем вшивания в продольный разрез его стенки заплаты. К этой операции прибегают сравнительно редко, так как непременным условием для ее проведения является наличие сравнительно малоизмененной внутренней оболочки.

Операция «переключения» артерии — весьма редко применяемый вид реконструктивной операции. Она заключается в перераспределении крови из одного сосудистого бассейна в другой. Примером могут служить селезеночно-почечный артериальный анастомоз, переключение наружной сонной артерии в дистальные отделы внутренней. Эти операции проводят в случаях, когда невозможно произвести какую-либо другую хирургическую коррекцию.

Баллонная дилатация- метод лечения, в основе которого лежит расширение пораженной артерии с помощью баллона, который находится на конце тонкого катетера и, «раздуваясь», удаляет сужение. На протяжении всей процедуры за продвижением баллона, который виден на экране рентгеновского аппарата, ведется наблюдение. Во избежание образования сгустка крови в расширенном кровеносном сосуде назначаютсялекарства, предотвращающие свертывание крови. Применение этого метода позволяет расширять суженные кровеносные сосуды примерно у 8 из 10 пациентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]