Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3824
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

21. Анатомо-физиологические сведения о молочной железе. Классификация заболеваний.

Молочные железы развиваются из эктодермы и являются видоизмененными кожными по­товыми апокринными железами. Каждая молочная железа располагается на фасции, покры­вающей большую грудную мышцу, на уровне III—VIIребра между передней подмышечной и окологрудинной линиями соответствующей стороны. Железа состоит из 15—20 долей, распо­ложенных радиарно по отношению к соску, окруженных рыхлой соединительной и жировой тканью. Доля представляет собой альвеолярно-трубчатую железу с млечным протоком, откры­вающимся на вершине соска. Перед выходом на сосок протоки расширяются, образуются млечные синусы. Сосок окружен нежной пигментированной кожей в радиусе около 4 см.

Молочная железа находится в соединительнотканном футляре, образующемся из поверх­ностной фасции, которая расщепляется на две пластинки, окружая молочную железу. Между задней поверхностью фасциального футляра и собственной фасцией большой грудной мышцы расположен слой рыхлой жировой клетчатки.

Молочную железу условно разделяют на 4 квадранта — 2 наружных (верхний и нижний) и 2 внутренних (верхний и нижний). Центральную зону образуют ареола и сосок.

Кровоснабжение осуществляют ветви внутренней грудной артерии, латеральной груд­ной артерии и ветви второй и третьей межреберных артерий. Глубокие вены сопровождают ар­терии и впадают в подмышечную, внутреннюю грудную, латеральную грудную и межреберные вены, час­тично в наружную яремную вену. Из поверхностных вен кровь оттекает в кожные вены шеи, плеча, боковой стенки груди и вены эпигастральной области. Поверхностные и глубокие вены образуют сплетения в толще железы, коже, подкожной клетчатке и широко анастомозируют между со­бой, с венами соседних областей и другой молочной железы.

Лимфоотток от наружных квад­рантов молочных желез происходит главным образом в подмышечные лимфатические узлы, кото­рые сообщаются с над- и подключич­ными лимфатическими узлами; от медиальных квадрантов — в сосуды, идущие по ходу v. thoracicainterna, в парастернальные и интерпектораль-ные лимфатические узлы. Часть лим­фы оттекает по лимфатическим сосу­дам, расположенным между большой и малой грудными мышцами, вливаясь в глубокие подмышечные и подключичные лимфати­ческие узлы.

Иннервация происходит за счет мелких вет­вей плечевого сплетения иII—VIIветочек межреберных нервов.

Основная функция молочных желез — син­тез и секреция молока. Строение и функция молочных желез существенно меняются на разных этапах менструального цикла, беремен­ности, лактации. Эти изменения определяются функцией эндокринных желез.

В соответствии с Международной статистической классификацией болезней болезни молочной железы разделяют на несколько категорий.

  1. Доброкачественная дисплазия молочной железы (мастопатия): солитарная киста молочной железы; диффузная кистозная мастопатия; фиброаденоз молочной железы; фибросклероз молочной железы; доброкачественная дисплазия молочной железы, неуточненная; другие доброкачественные дисплазии молочной железы.

  2. Воспалительные заболевания молочной железы: мастит послеродовый; интерстициальный; гнойный; негнойный.

  3. Гипертрофия молочной железы.

  4. Неуточненные образования в молочной железе.

  5. Злокачественные новообразования молочной железы: соска и ареолы; центральной части молочной железы; верхневнутренней части молочной железы; нижневнутренней части молочной железы; верхненаружной части молочной железы; нижненаружной части молочной железы и т.п.

  6. Другие болезни молочной железы: трещины и свищ молочной железы; жировой некроз молочной железы; атрофия молочной железы; галакторея, не связанная с родами; мастодиния; другие признаки и симптомы в молочной железе; неуточненные болезни молочной железы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]