Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3829
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Хроническая венозная недостаточность

Понятием "хроническая венозная недостаточность" объединяют различ­ные заболевания венозной системы нижних конечностей, сопровождаю­щиеся недостаточностью клапанов вен, облитерацией или сужением маги­стральных стволов, нарушением венозного кровообращения, трофическими изменениями кожи и подкожной клетчатки. К развитию хронической ве­нозной недостаточности приводят наиболее часто посттромбофлебитиче-ский синдром и варикозное расширение вен.

Болезнь Паркса – Вебера

При врожденных артериовенозных свищах (болезнь Паркса — Вебера — Рубашова) отмечается расширение поверхностных вен, увеличение объё­ма конечностей; на коже видны множественные телеангиэктазии, под расширенными венами выслушивают­ся сосудистые шумы или же сами вены пульсируют синхронно с арте­риями. Температура кожи поражен­ной конечности повышается на 3-5°С по сравнению со здоровой.

Синдром Клинпеля — Треноне про­является также с раннего детства, развивается вследствие врожденного сдавления подколенной вены эмбрио­нальными спайками и тяжами, ха­рактеризуясь триадой симптомов: расширением вен с детства, диффуз­ным гемангиоматозом и гипертро­фией всех тканей пораженной конеч­ности с удлинением ее, иногда на 10—15 см.

103. Заболевания вен нижних конечностей. Методы определения проходимости глубоких вен, оценка состояния клапанного аппарата поверхностных и коммуникантных вен. Определение проходимости глубоких вен

Манжеточный метод для определения проходимости глубоких вен предложен И. И. Стрельниковым. Он заключается в следующем: до проведения исследования осматривают состояние вен конечности больного в горизонтальном положении. При таком положении больного расширенные вены обычно находятся в спавшемся состоянии. Запоминают их состояние для сравнения результатов пробы.

В положении стоя больному на бедро или голень (в зависимости от уровня определения) накладывают манжетку от аппарата Рива-Рочи, в нее нагнетают воздух до 35-45 мм рт. ст. до сдавливания поверхностных вен. В таком положении варикозно расширенные подкожные вены резко набухают, становятся полными на ощупь. Затем больного заставляют лечь и подвигать стопой.

  • При отрицательной пробе, которая бывает при непроходимости глубоких вен, набухшие расширенные подкожные вены не спадаются и не становятся мягче.

  • Проба считается положительной, если вены спадаются и становятся мягче. Это происходит в тех случаях, когда кровь из варикозно расширенных подкожных вен ниже манжетки через анастомозы оттекает в глубокие вены конечности, которые проходимы.

С. Мауо, а затем G. Pratt предложили плотно бинтовать ногу с тем, чтобы прекратить кровоток в подкожных венах. Если во время ходьбы в течение 30-40 минут боли не усиливаются и отечность не нарастает, пробу можно считать положительной - проходимость есть.

Пробы для определения состояния клапанов подкожных вен 

 

Броди-Троянова-Тренделенбурга. Больной находится в горизонтальном положении с поднятой конечностью, из поверхностных вен которой массажированием удаляют кровь. В участке верхней трети бедра подкожные вены перетискиваются жгутом. Больной встает. Если в вертикальном положении (с жгутом и после его снятия) вены медленно заполняются снизу, то пробу считают отрицательной. При быстром же наполнении вен, в основном сверху, проба позитивна.

Гаккенбруха. У больного, который стоит, пальцами пережимают венозную магистраль и просят покашлять. При недостаточности клапанов вен, особенно остиального, толчок обратной волны крови передается в пальцы, которые лежат на сосуде.

Пробы для определения состояния клапанов коммуникантных вен 

 

Пратта. У больного в положении, лежа на спине с помощью массажа выталкивают кровь из подкожных вен ноги. После этого на конечность от пальцев к паху налагают эластичный бинт (рис. 2.3.3). В верхней трети подкожные вены пережимают жгутом. Больного просят встать. Наложен бинт сверху постепенно разматывают, а одновременно от пахового участка налагают второй так, чтобы между ними оставался промежуток 5–6 см. При этом в местах недостаточности коммуникантных клапанов, если она есть,  возникает выпячивание подкожных вен.

Шейниса. В положении больного, который лежит, на поднятую нижнюю конечность после опорожнения от крови подкожных вен налагают три жгута: на бедре ниже овальной ямки, над коленом и непосредственно под ним. Больному рекомендуют подняться на ноги. Вены постепенно заполняются кровью. Если варикозные узлы или вены на любом участке быстро набухают, то в этих местах нужно считать имеется недостаточность клапанов комунікантних вен.

Тальмана является модификацией предыдущей. Для выполнения этой пробы используют резиновый жгут длиной 2–3 м. Его налагают на ногу больного после опорожнения поверхностных вен. Дальше переводят больного в стоячее положение и снимают жгут.

Наблюдая за заполнением вен, дают оценку недостаточности клапанов коммуникантных вен, как при пробе Шейниса.

 

Пробы для определения состояния клапанов глубоких вен

 

Мейо-Пратта заключается в потому, что больному в положении, лежа на верхнюю треть бедра поднятой конечности налагают жгут и перетискивают поверхностные вены. После этого конечность бинтуют эластичным бинтом от пальцев ступни к паховой складке. Больного просят встать. Если после этого в ноге возникают боль, чувство сжатия и полноты, можно думать, что глубокие вены непроходимые

Дельбе-Пертеса (маршевая). У больного, который стоит, для прекращения кровотока  в подкожных венах выше коленного сустава налагают резиновый жгут. После этого ему рекомендуют энергичную ходьбу в течение 3–5 мин. Если подкожные вены  спадаются, то это указывает на удовлетворительную проходимость глубоких вен.

Варианты клинического течения и осложнения 

 

При хронической венозной недостаточности II Б - III степеней развивается ряд симптомов, которые  в значительной мере усиливают клинические проявления варикозной болезни.  Это, в первую очередь, отеки и зуды кожи, которые быстро нарастают и постоянно тревожат больного. С бегом времени к ним присоединяются трофические расстройства типа индурации, гиперпигментации, выпадения волос и уплотнения подкожной клетчатки. Очень частым спутником этой патологии бывают также флеботромбозы, экзема, рожа и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]