Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3830
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

6.2 Вазография

Рентгеновский снимок сосудов называется вазографией.

Данная процедура проводится наряду с введением особого вещества, которое кровяной поток быстро распространяет, в результате чего прокрашиваются сосуды и становятся видны на рентгеновском аппарате.

Вазография имеет множество разновидностей, каждый из которых имеет свою специфику. К основным видам такого рентгенологического исследования относят:

  • артенографию – обследование групп артерий;

  • флебографию – исследование вен;

  • коронарографию – обследование сердечных сосудов.

Особого внимания требует такой метод исследования сердца и сосудов как коронография, так как данная методика одна из самых эффективных при установлении сердечно-сосудистых патологий.

6.3 Коронография

Данный метод дополнительной диагностики используется не только для подтверждения диагноза, а и для определения месторасположения патологий. Результат исследования коронарных сосудов отображается на ангиографе, приборе что дает полную картину о сердечном заболевании. Благодаря коронографии четко определяется:

  • места, где сужаются сосуды, и происходит препятствие кровоснабжения сердца;

  • величина сужения сосудов.

Данное исследование помогает кардиологу определиться с методом лечения, так как на сегодняшний день представляет собой наиболее точный метод диагностики состояния коронарных артерий.

7. Радиоизотопные методы исследования сердца

При данных методах диагностики используется радиоактивный изотоп, который внедряется в организм и скапливается в сердце, отражая его состояние на данный момент времени. Вещество скапливается в разном количестве в зависимости от целостности или поврежденности участков миокарда, поэтому данный метод весьма эффективен при установлении:

  • степени кровоснабжения миокарда;

  • величины гипоксии – уровня выраженности кислородного голодания;

  • дефектов миокарда;

  • годности сердечных желудочков;

  • степени подвижности стенок сосудов.

8. Фонокардиография (фкг)

ФКГ помогает зарегистрировать сердечные шумы, которые невозможно уловить фонендоскопом. Этот метод весьма эффективен в тех ситуациях, когда встает вопрос об установлении правильности работы сердца.

9. Электрофизиологическое исследование сердца и сосудов (эфи)

Электрофизиологическое исследование сердца и сосудов основано на фиксировании потенциалов, возникающих на внутренней стороне сердца. Для проведения данной диагностики применяют особые катетерные трубки и аппарат для фиксации патологических выявлений. ЭФИ помогает точно определить источник и причину аритмии, а также установить место ее локализации.

ЭФИ весьма эффективно при диагностировании и при лечении заболеваний сердца, так как помогает контролировать и регулировать результативность назначенной терапии.

Лишь врачи-кардиологи имеют большой практический опыт, позволяющий точно диагностировать заболеваний сердца и сосудов, опираясь на данные комплекса проведенных диагностических методов. Все методы исследования сердца и сосудов являются эффективными для выявления того или иного сердечно-сосудистого заболевания, поэтому только лечащий врач, ознакомившись с жалобами пациента и проведя предварительный осмотр, может определить применение какого метода будет наиболее рационально в конкретном случае. Однако за годы практики эксперты убедились, что наиболее эффективными оказываются рентгеновские методы исследования, в частности коронография, и сложные диагностические методы, такие как дуплексное и триплексное исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]