Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3830
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Лечение

Пациентам с синдромом Такаясу назначают преднизолон. Ежедневная стартовая доза равна одному миллиграмму на килограмм веса. Из-за значительных побочных эффектов от долгого приема больших доз преднизолона, стартовая доза постепенно уменьшается в течение нескольких недель, пока врач не сочтёт, что пациент переносит лечение.

Окклюзия позвоночной артерии

Из-за нее повреждается задняя (затылочная) часть головного мозга. К признакам относятся нарушения разговорной речи, временные провалы в памяти, потери сознания и кратковременные параличи ног, частые обмороки.

Оперативные вмешательства на позвоночной артерии

Кровообращение через позвоночные артерии составляет 1/3—1/10кровообращения сонных артерий. Поэтому их роль в кровоснабжении головного мозга меньшая, чем сонных артерий. При нормальном кровообращении через сонные артерии стенозирование или закупорка позвоночных артерий не имеет особого значения. В тех же случаях, когда имеют место нарушения кровоснабжения в сонных артериях, выгодно восстановление кровообращения в позвоночных артериях, осуществить которое сравнительно просто. При всем этом, однако, следует помнить, что если стеноз и окклюзия позвоночных артерий не имеют большого значения, то синдром «обкрадывания» является тяжелым состоянием, при котором кровь «отсасывается» от сосудов головного мозга. И как

бы парадоксально это ни выглядело, при ухудшении состояния лицам пожилого возраста приходится производить перевязку позвоночных артерий.

Синдром Лериша (атеросклеротическая окклюзия бифуркации аорты) встречается в 40—60 лет. Заболевание медленно прогрессирует несколько лет, иногда более 10. Часто больные довольно точно отмечают начало заболевания, так как симптомы его появляются внезапно, что связано с развитием полной окклюзии сосудов.

Признаки синдрома Лериша

Клиническая картина заболевания объясняется ишемией нижележащих по отношению к закупорке сосуда отделов тела. Больные отмечают интенсивные боли в обеих нижних конечностях при ходьбе, а в далеко зашедших случаях — и в покое, похолодание конечностей и парестезии. Боли локализуются не только в стопах, голенях, но, что очень характерно, — в бедрах, ягодицах. Нередко развивается тяжелая форма синдрома перемежающейся хромоты, что практически лишает больного возможности ходить, так как он вынужден останавливаться через 30—50 м. При легкой степени синдрома Лериша больной может пройти средним шагом без остановки 200—300 м.

Характерным симптомом синдрома Лериша является окраска кожи конечностей: цвета слоновой кости. Оволосение обычно отсутствует на всей голени и даже на дистальной трети бедра. Описанная Леришем в качестве симптома данного заболевания импотенция отмечается только у половины больных. Различают следующие пять типов атеросклеротического поражения бифуркации аорты:

  • односторонняя полная закупорка подвздошной артерии и частичная — бифуркации аорты;

  • полная закупорка бифуркации аорты;

  • частичная закупорка бифуркации аорты в сочетании с закупоркой обеих бедренных артерий;

  • полная односторонняя закупорка подвздошной артерии и бифуркации аорты в сочетании с полной закупоркой бедренной артерии на другой стороне;

  • полная закупорка бифуркации аорты в сочетании с закупоркой обеих бедренных артерий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]