Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREChEN_VOPROSOV_PO_KhIRURGII_s_otvetami_1.docx
Скачиваний:
3831
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Отложение кальция

Поражение артерий характеризуется уплотнением атеромы вследствие отложения солей кальция. Образование при стабильном течении патологии постепенно увеличивается в размерах, закрывая просвет сосуда. Это приводит к гипоксии (недостатку кислорода) органов и тканей, которые он кровоснабжает. При нестабильном течении происходит полная окклюзия артерии тромбом или фрагментом атеросклеротической бляшки, что приводит к полному прекращению кровотока и вызывает развитие инфарктов, инсультов, гангрены. Заболевание на последнем этапе принимает необратимый характер, проявляется яркой клинической картиной и требует поддерживающего или радикального лечения. К факторам риска атеросклероза относится:

  • наследственная предрасположенность;

  • возраст старше 50 лет;

  • мужской пол;

  • никотиновая, алкогольная, наркотическая зависимость;

  • гипертоническая болезнь, симптоматическая гипертензия;

  • нерациональное питание;

  • гиподинамия на фоне высокой калорийности рациона;

  • эндокринная патология (ожирение, сахарный диабет);

  • инфекционные заболевания, вызванные хламидиями, вирусом герпеса, цитомегаловирусом;

  • действие токсических факторов;

гиперхолестеринемия. Изменения локализуются преимущественно в крупных артериях эластического типа: аорте, коронарных, церебральных, почечных и крупных артериях конечностей. При небольшой давности заболевания атеросклеротические бляшки бывают мягкими и лаже отечными из-за мукоидного набухания н белкового пропитывания интимы. По мере прогрессировать склероза и гиалиноза они становятся твердыми и ломкими, особенно при атерокальцинозе, иногда подвергаются распаду и изъязвляются. Прорыв кашицеобразного детрита и просвет сосуда может привести к тромбозу или эмболии. Несмотря на то что атеросклероз является генерализованным заболеванием, окклюзням довольно часто подвергаются артерии только одного сосудистого бассейна, а иногда только одной артерии. Другие сосуды остаются при этом сравнительно интактными. Изолированный, сегментарный характер заболевания позволяет использовать наряду с различными консервативными мероприятиями реконструктивные операции на сосудах. Артерия выше и ниже места закупорки нередко остается почти без признаков атсросклеротического поражения, что является залогом хорошего исхода восстановительной операции.

Клинические проявления атеросклеротических окклюзий различных участков артериальной системы настолько специфичны, что позволяют выделить вполне определенные клинические синдромы. Последние различаются между собой в зависимости не только от симптоматики, но и в значительной степени от методов диагностики, а главное характера лечения. Наиболее часто встречаются атеросклеротические стенозы и окклюзии венечных артерий, вызывающие развитие ишемической болезни сердца, о которой подробно говорилось в разделе, посвященном заболеваниям сердца.

Клинически вполне очерчен симптомокомплекс окклюзконного поражения ветвей дуги аорты, проявляющийся различными неврологическими расстройствами, обусловленными ишемией головного мозга и недостаточностью артериального кровообращения верхних конечностей. Хорошо разработаны диагностика и хирургическое лечение окклюзионных поражений почечных артерий, сопровождающихся реноваскулярной гипертонией, а также окклюзии чревной и брыжеечной артерий с синдромом брюшной ангины н нарушениями функции пищеварения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]