Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1402
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

3.4. Сознание и его структура.

Психика человека существенно отличается от психики даже высокоорганизованных животных тем, что она в большинстве своих проявлений осознанна.

Сознание есть высшая форма психического отражения объективной действительности, свойственная только человеку, как общественно-историческому существу.

Его развитие обусловлено социальными условиями. Сознание человека носит всегда целенаправленный и активный характер. Основной предпосылкой и условием возникновения сознания человека явилось развитие человеческого мозга. Основным фактором, влияющим на развитие сознания, была трудовая деятельность, основанная на совместном употреблении орудий труда.

3.4.1. Феноменологическая и конкретно-психологическая характеристика сознания.

Сознание имеет следующие особенности.

  1. Наряду с наследственно и эмпирически приобретенными формами поведения человек владеет принципиально новым средством ориентировки в окружающем мире – знаниями, которые представляют собой концентрированный опыт человечества, передаваемый посредством языка («сознание» - буквально означает совместное, совокупное знание).

  2. Сознание человека отражает существенные стороны, закономерные связи действительности. Сознание – это отношение к миру со знанием его объективных закономерностей.

  3. Сознание характеризуется осознанностью целей деятельности, понятийным моделированием будущих событий, предвосхищением результатов своих действий.

  4. Индивидуальное сознание обусловлено общественным сознанием.

  5. Сознание связано с самосознанием, субъективной особенностью индивидуального сознания, системой ценностно-смысловых, личностных отношений человека к миру.

Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем» опыте и предвосхищающих его практическую деятельность.

Сознание характеризуется:

А) активностью;

Б) интенциональностью – направленностью на предмет (сознание всегда сознание чего-либо);

В) способностью к рефлексии;

Г) мотивационно-ценностным характером;

Д) различной степенью ясности.

3.4.2. Структура сознания.

Существует несколько подходов к выделению составляющих (элементов) сознания. Наиболее известными являются структуры сознания А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева и В.П. Зинченко.

В структуру сознания А.В. Петровский включает четыре элемента:

  1. совокупность знаний о мире;

  2. различение субъекта и объекта;

  3. возможность целеполагающей деятельности;

  4. наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях.

Первая характеристика сознания дана уже в самом его наименовании: со-знание, т.е. совокупность знаний об окружающем нас мире. В структуру сознания, таким образом, входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания. Нарушение, расстройство, не говоря уже о полном распаде любого из психических познавательных процессов, неизбежно становится расстройством сознания.

Вторая характеристика сознания — закрепленное в нем отчетливое различие субъекта и объекта, т.е. того, что принадлежит «Я» человека и его «НЕ - Я». Человек, впервые в истории органического мира выделившийся из него и противопоставивший себя ему, сохраняет в своем сознании это противопоставление и различие. Он — единственный среди живых существ способен осуществлять самопознание, т.е. обратить психическую деятельность на исследование самого себя: человек производит сознательную самостоятельную самооценку своих поступков и самого себя в целом. Отделение «Я» от «НЕ - Я» — путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессе формирования самосознания человека.

Третья характеристика сознания — обеспечение целеполагающей деятельности человека. Приступая к какой-либо деятельности, человек ставит перед собой те или иные цели. При этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий и вносятся в него необходимые коррективы и т.д. Невозможность осуществлять целеполагающую деятельность, ее координацию и направленность в результате болезни или по каким-то иным причинам рассматриваются как нарушение сознания.

Наконец, четвертая характеристика сознания — наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях. И здесь, как и во многих других случаях, патология помогает лучше понять сущность нормального сознания. При некоторых душевных заболеваниях нарушение сознания характеризуется расстройством именно в сфере чувств и отношений: больной ненавидит мать, которую до этого горячо любил, со злобой говорит о близких людях и т.д.