Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1370
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

5.5. Виды восприятия.

В основе классификации восприятия, также как и ощущений лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В соответствии с тем, какой анализатор играет у восприятия преобладающую роль, различают зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые восприятия.

Зрительное восприятие – это рассматривание картины, скульптуры, выставки; слуховое восприятие – слушание рассказа, вокального или инструментального концерта; осязательное восприятие – отражение предмета, его основных частей путем ощупывания и т.д.

Основой другого типа классификации восприятия являются формы существования материи: пространство, время и движение. В соответствии с этой классификацией выделяют восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения.

5.5.1. Восприятие пространства.

Восприятие пространства играет большую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней человека. Оно представляет собой отражение объективно существующего пространства и включает восприятие формы, величины и взаимного расположения объектов, их рельефа, удаленности и направления, в котором они находятся.

Величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и одновременный анализ положения собственного тела относительно окружающих предметов совершаются в процессе двигательной деятельности организма и составляют особое высшее проявление аналитико-синтетической деятельности, ни одному из которых не присуща монопольная роль в анализе пространственных факторов среды.

Особую роль в пространственной ориентировке выполняет двигательный анализатор, с помощью которого устанавливается взаимодействие между различными анализаторами. К специальным механизмам пространственной ориентировки следует отнести нервные связи между обоими полушариями анализаторной деятельности: бинокулярное зрение, бинауральный слух, бимануальное осязание, дириническое обоняние и т.д. Важную роль в отражении пространственных свойств предметов играет функциональная асимметрия, которая состоит в том, что одна из сторон анализатора является в определенном отношении ?

А) Восприятие формы.

Восприятие формы предметов обычно осуществляется с помощью зрительного, тактильного и кинестезического анализаторов.

В поле нашего зрения множество элементов, тем не менее мы легко выделяем объекты, предметы. Такое выделение происходит благодаря выделению фигуры из фона. Фигура обладает характером вещи. Поле зрения отчетливо расчленяется на две части, где к одной части относится фигура, а другая выступает в качестве фона, на которой фигура воспринимается. Фон относительно аморфен и имеет характер материала. Части фигуры кажутся лежащими ближе к наблюдателю, чем фон. Фигура кажется лежащей поверх фона. Когда обратимые фигуры переворачиваются, возникает впечатление движения назад и вперед. Контуры – это линия, которая извне и изнутри ограничивает данную форму. Контуры воспринимаются принадлежащими фигуре, а не фону. При восприятии перевертывающихся фигур контур как бы «прилипает» к той части поля, которая выступает в данный момент как фигура.

Наиболее информативный признак, который нужно выделить при ознакомлении с фигурой, это контур. Благодаря микродвижениям глаз может выделять границы объектов (контур и мелкие детали). Зрительная система должна быть способна не только выделять границу между объектом и фоном, но и научиться следовать по ней. Это осуществляется посредством движений глаза.

Аналогичный процесс мы имеем в осязательном восприятии. Чтобы определить на ощупь форму невидимого предмета, необходимо брать этот предмет, поворачивать его, прикасаться к разным его сторонам. При этом рука ощупывает предмет легкими движениями. Формирующийся образ предмета складывается на основании объединения в комплекс тактильных и кинестезических ощущений.

Б) Восприятие величины предмета.

Воспринимаемая величина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Четкое видение удаленных предметов осуществляется с помощью механизмов аккомодации и конвергенции. Аккомодация – это изменение преломляющей способности хрусталика путем изменения его кривизны. Так, при взгляде на близко расположенные предметы происходит мышечное сокращение, в результате чего уменьшается степень натяжения хрусталика и его форма становится более выпуклой. Аккомодация обычно связана с конвергенцией, то есть сведением зрительных осей на фиксируемом предмете. Определенное состояние аккомодации вызывает и определенную степень конвергенции и наоборот.

Угол конвергенции используется как индикатор расстояния. Можно изменить угол конвергенции для данного расстояния с помощью призм, помещенных перед объектом. Если при этом угол конвергенции увеличивается, видимая величина объекта тоже увеличивается, а воспринимаемое до него расстояние уменьшается.

Комбинация двух раздражителей – величины изображения предмета на сетчатке и напряжение глазных мышц в результате аккомодации и конвергенции – и являются условнорефлекторным сигналом величины воспринимаемого предмета.

В) Восприятие глубины и удаленности предметов.

Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется благодаря бинокулярному зрению (т.е. восприятие двумя глазами). Поскольку мы воспринимаем окружающие предметы двумя глазами, у нас существует два сетчаточных изображения от одного и того же предмета. Но эти изображения объединяются в единый образ. Такое объединение возможно лишь в том случае, когда объекты проецируются на центральные ямки сетчатки обоих глаз или точки, удаленные от середины центральных ямок на одно и тоже расстояние. Эти симметрично расположенные точки сетчаток обоих глаз называются корреспондирующими точками. Совокупность точек пространства, которые при данном угле конвергенции проецируются на корреспондирующие точки сетчатки, называется гороптером.

Если изображение предмета падает в оба глаза на различно удаленные от центра сетчатки некорреспондирующие (диспарантные) точки, то возникает один из двух эффектов:

  1. если диспарантность точек слишком велика, то изображение начинает двоиться;

  2. если диспарантность невелика, возникает стереоскопический эффект (впечатление объемности).

В основе восприятия удаленности лежит бинокулярный параллакс – то есть рассогласование изображений на сетчатке левого и правого глаза, которые возникают вследствие различий в пространственном положении обоих глаз. Мерой бинокулярного параллакса для данной точки пространства служит разность углов, под которым она видна правому и левому глазу. Эта мера называется диспарантностью.

Восприятие глубины может достигаться благодаря вторичным признакам, являющимся условными сигналами удаленности:

  1. видимая величина предмета;

  2. линейная перспектива;

  3. загораживание одних предметов другими;

  4. влияние цвета и тени.

5.5.2. Восприятие времени.

Восприятие времени есть отражение объективной деятельности, скорости и последовательности явлений действительности.

Ориентировка во времени у человека осуществляется с помощью корковых отделов мозга. Расстройство временных восприятий наблюдается при поражении различных отделов коры, следовательно, в основе восприятия времени лежит ритмическая смена возбуждения и торможения, затухания возбудительного и тормозного процессов в центральной нервной системе, в больших полушариях головного мозга.

В восприятии времени участвуют различные анализаторы, однако наиболее точную дифференцировку промежутков времени дают кинестезические и слуховые ощущения. Особую роль играет кинестезический анализатор в восприятии ритма. Слуховые ощущения отражают временные особенности действующего раздражителя: его продолжительность, ритмический характер и т.п.

Восприятие времени обусловлено тем содержанием, которое его заполняет. Отсюда вытекает закон заполненного временного отрезка: «чем более заполненным, и значит расчлененным на маленькие интервалы, является отрезок времени, тем более длительным он представляется» (С.Л.Рубинштейн). Этот закон определяет закономерность отклонения воспоминания прошлого от текущего времени: чем насыщеннее событиями в нашем воспоминании был какой-то период времени, тем длиннее он нам кажется. В отношении текущего времени наоборот: чем больше заполнено время, тем быстрее оно протекает.

Вторым законом восприятия времени является закон эмоционально детерминированной оценки времени, который связывает процесс восприятия времени с эмоциональными переживаниями. Положительные эмоции дают иллюзию быстрого течения времени, отрицательные — субъективно несколько растягивают временные промежутки. Этот закон получил отражение в таких изречениях как «Счастливые часов не наблюдают», или в словах В.Шекспира «Грустные часы длинны».

На оценке времени сказывается и установка личности. Так, ожидание неприятных событий вызывает восприятие быстро текущего времени. При ожидании приятного кажется, что событие долго не наступает.

5.5.3. Восприятие движения.

Отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве, называется восприятием движения.

Основную роль в восприятии движения играют зрительный и кинестезический анализаторы. Параметрами движения объекта являются скорость, ускорение и направление.

С помощью зрения мы можем получать информацию о движении объектов двумя способами: при фиксированном взоре и с помощью прослеживающих движений глаз. В первом случае, когда глаз остается относительно неподвижным, движущийся объект вызывает на сетчатке быстро перемещающиеся изображения.

Второй возможный способ восприятия движения — прослеживание взором за движущимся объектом. При этом изображение движущегося объекта считается более или менее неподвижным относительно сетчатки, однако мы все-таки видим движение объекта. Очевидно, что прослеживающие движения глаз могут дать восприятия движения и при отсутствии сигналов, перемещающихся по сетчатке.

Возможны случаи, когда субъект переживает движения как к окружающим предметам, так и к самому себе.

При длительной фиксации взором движущихся предметов возникает отрицательный последовательный образ движения.

Различают действительные и кажущиеся движения. Кажущиеся движения окружающих предметов ощущает человек утомленный или находящийся в состоянии опьянения. В психологии описан так называемый стробоскопический эффект, заключающийся в том, что впечатление движения возникает при отсутствии реального движения, если через небольшие временные паузы человеку предъявляются изображения, воспроизводящие определенные следующие друг за другом фазы движения объекта. Этот эффект широко используется в мультипликации, рекламе.

Кроме того, иллюзия движения возникает и в случае перемещения фона, на котором воспринимается объект. Так, например, неподвижная луна на фоне движущихся облаков воспринимается в движении. В ситуации иллюзорного восприятия движения неподвижного объекта на подвижном фоне движение называется вызванным или индуцированным.

Восприятие движения возможно и с помощью слухового анализатора.

При этом слышимая громкость звука усиливается при приближении к нам источника звука и ослабевает при его удалении.