Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1399
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

4.5. Виды деятельности.

Существуют основные виды деятельности – труд, игра, учение.

Труд занимает особо важное место в жизни человека. Игра и учение – это подготовка к труду. Они произошли из труда. Трудовая деятельность может рассматриваться как специфическое видовое поведение человека, обеспечивающее его выживание, победу над другими видами и испытание им сил и веществ природы. Люди в процессе труда, воздействуя на природу, создают все, что необходимо для удовлетворения их материальных и духовных потребностей. В этом сущность трудовой деятельности. Вместе с тем, труд — решающее условие формирования личности, ее способностей, умственных, нравственных качеств ее сознания.

Игра — это вид поведения животных и деятельности человека, целью которого является сама осуществляемая деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью. Исследования показывают, что у ребенка игра служит формой реализации его активности, формой жизнедеятельности. Игра вызывает у детей повышенное внимание к отдельным предметам и помогает овладеть значением слов. Когда игра становится сюжетной, ребенок овладевает с ее помощью действиями в отношении вещей, а затем и в отношении к другим ролям, как носителям определенных требований (правил).

Учение — это деятельность, непосредственной целью которой является усвоение человеком определенных знаний, навыков, умений. Учение — это основной способ развития человека как сознательной личности на основе усвоения им теоретического и практического опыта человечества. В учении все подчинено развитию личности. Это особая деятельность, где преднамеренно устанавливаются цели, содержание, принципы, методы и организационные формы учебной работы, которые наилучшим образом должны обеспечить формирование знаний, навыков, умений и способностей учащихся. В этом ее основное отличие от игры и труда, требующих ряд других целей.

Тема 5. Психологическая характеристика ощущений и восприятия.

5.1. Понятие и свойства ощущений

Ощущение — простейший психический процесс, который состоит в отражении признаков и свойств предметов при непосредственном воздействии раздражителя на рецепторы.

Различные виды ощущений имеют общие свойства: качество, интенсивность, продолжительность и пространственная локализация.

Качество — это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида.

Интенсивность ощущений является их количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность ощущения есть его временная характеристика. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время, которое назвали латентным (скрытым) периодом ощущения. Также ощущение не исчезает одновременно с прекращением раздражителя. Эта инерция ощущений проявляется в последействии. Например, в зрительном ощущении след от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы.

Для ощущений характерна пространственная локализация раздражителя. Пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.