Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1401
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Тема 4. Формы и методы организации педагогического процесса

4.1 Методы обучения

Методы обучения – это способы совместной работы обучающего и обучаемых, организация познавательной деятельности, ведущие последних от незнания к знанию, от неумения к умению и позволяющие ему усвоить конкретное содержание образования.

Номенклатура и классификация методов обучения характеризуется большим разнообразием в зависимости от того, какое основание избирается для их разработки. Выделяют разнообразные классификации методов обучения.

В соответствии с основными этапами обучения выделяются следующие группы методов обучения: методы этапа восприятия — первичного усвоения; методы этапа усвоения — воспроизведения; методы этапа учебно-творческого выражения.

Каждый метод обучения любой группы имеет свою конкретную сущность, прямые и косвенные функции, сферу применения, приемы обучающего взаимодействия.

К числу группы методов этапа восприятия-первичного усвоения относятся методы монологического и диалогического изложения и изучения материала: рассказ, объяснение, беседа, лекция; визуального изучения явлений и приобретения зрительно звуковой информации: демонстрация и иллюстрация; самостоятельной работы с источниками: изучение документов, работа с учебником и книгой, пользование справочной литературой и обучающими машинами.

Рассказ представляет собой монологическую форму изложения учебного материала педагогом или учащимися. В нем акцентируется внимание на конкретных фактах, их взаимосвязях, и взаимообусловленности, что мобилизует слуховое восприятие, представление и воображение школьника. Рассказ может быть использован в работе с детьми любого возраста.

Объяснение учителя или учащихся также монологическая форма изложения, обеспечивающая выявление сущности изучаемого события или явления, его места в системе связей и взаимосвязей с другими событиями, явлениями. Его функция заключается в раскрытии с помощью логических приемов, убедительной аргументации и доказательств научной сути законов, правил, истины.

Беседа педагога с детьми — диалогическая форма изложения и освоения учебного материала. педагогическая функция беседы состоит в том, чтобы использовать знания и личный опыт учащихся в целях активизации их познавательной деятельности, вовлечения их в активный мыслительный поиск, в разрешение противоречий, самостоятельное формирование выводов и обобщений.

Лекция — монологический способ изложения учебного материала и обучающего взаимодействия педагога с учащимися. В воспитательном смысле лекция формирует трудолюбие, устойчивое произвольное внимание, навыки конспектирования устной речи, умение ставит вопросы и выяснять не понятное.

Этап восприятия-усвоения включает в себя группу методов, действующих на визуальной и звукопроизводящей основе.

Иллюстрация как способ обучающего взаимодействия применяется учителем в целях создания в сознании учащихся с помощью средств наглядности точного, четкого и ясного образа изучаемого явления. Главная функция иллюстрации состоит в образном воссоздании формы, сущности явления, его структуры связей, взаимодействий для подтверждения теоретических положений. Воспитательное значение использования иллюстративного материала состоит в формировании у учащихся визуальной и слуховой культуры.

Демонстрация является способом обучающего взаимодействия педагога с детьми на основе показа в целостности и деталях реальных событий жизни, явлений природы, научных и производительных процессов, действия приборов и аппаратов в целях их аналитического рассмотрения и обсуждения связанных с ними проблем. Демонстрация как метод обучения обеспечивает восприятие учащимися сложных явлений в действительности, в их динамике, во времени и в пространстве. Обучающий результат демонстрации состоит в обогащении детей знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности. Развивающее значение демонстрации заключается в расширении общего кругозора, в активизации всех психических процессов школьника. В возбуждении у него живого интереса к предмету познания. Воспитательный эффект — в огромном эмоциональном воздействии демонстративных явлений, углубляющих усвоение идейной сути изучаемого материала.

В группу методов восприятия-усвоения входят также способы самостоятельного, под руководством учителя, добывания детьми учебно-научной информации. К ним относятся самостоятельная работа учащихся с учебником, книгой, документом, компьютером. Функция самостоятельной работы состоит в обучении школьников умению извлекать и отбирать факты. Делать собственные обобщения, выводы, давать объяснения, использовать и излагать приобретенные знания. Обучающий результат самостоятельной работы выражается в накоплении ребенком фактического материала.

Рассмотренные методы обеспечивают в основном начальный этап процесса обучения.

Методы этапа усвоения-воспроизведения составляют три подгруппы: собственно воспроизведения — проблемная и игровая ситуация, учебная дискуссия, учебно-лабораторный поисковый эксперимент; закрепления: упражнение, взаимообучение, опорный конспект и целенаправленное самостоятельное усвоение школьниками неорганизованной, свободной информации; диагностики и получения обратной информации: опросно-ответный, контрольно-проверочные работы, зачетно-экзаменационный контроль.

Первая подгруппа — методы собственно воспроизведения. Проблемная ситуация в учебном процессе создается постановкой перед детьми учебно-познавательной задачи, требующей для своего решения мобилизации личных знаний, приведение в состояние повышенной активности мыслительных способностей. Этот метод знакомит школьников с основами диалектического мышления, с противоречием как объективным явлением, ограниченно присущим всем изучаемым предметам.

Игровая ситуация способствует вовлечению детей в условную, увлекательно-развлекательную деятельность, обладающую большим внушающим, суггестивным воздействием, содержащую изучаемые знания, умения и навыки. Функции игры в учебном процессе состоят в обеспечении эмоционально-приподнятой обстановки воспроизведения знаний, облегчающей усвоение материала, оказывающей внушающее воздействие.

Учебная дискуссия представляет собой организуемый педагогом обмен мнениями, в котором школьники отстаивают личные субъективные точки зрения по изучаемому вопросу. Дискуссия выполняет учебную функцию предварительной подготовки сознания учащихся к усвоению теории, идей, закономерностей, обобщений, истины.

Учебный лабораторный эксперимент является методом обучающего взаимодействия учителя и учащихся на основе воспроизведения ими в условиях учебной лаборатории естественных процессов и результатов, полученных ранее наукой.

Вторая подгруппа — методы закрепления. Закрепление знаний, умений и навыков в учебном процессе представляет собой такой этап воспроизведения изучаемого материала, в результате осуществления которого он становится прочным, органичным достоянием сознания, мышления, памяти, нервной системы учащихся.

Упражнение, по существу, есть единственный способ систематической и эффективной отработки умения или навыка путем ритмично повторяющихся умственных действий, манипуляции, практических с учителем или в специально организованной индивидуальной деятельности. Функция метода упражнения заключается в том, чтобы трансформировать часть знаний учащегося в умения и навыки, обеспечить ему возможность умелого практического действия, воспроизводящей и творческой деятельности.

Взаимообучение — специфический метод обучения взаимодействия между самими учащимися, основывающийся на разности их теоретической и практической подготовленности, развития способностей и заключающийся в обмене основной, дополнительной изучаемой информации, в совместной обработке умений и навыков, взаимопроверке прочности усвоения. Функция взаимообучения состоит в развитии активности и самодеятельности учащихся на уроках, в совершенствовании усвоения учебного материала, в стимулировании интереса к учению возможностью, исполнения роли учителя.

Опорный конспект как метод обучения обеспечивает взаимодействие учителя и учащихся на основе предельного обобщения, кодирования знаний с помощью условных знаков, символов, схем, графиков, таблиц. Функция этого метода состоит в обеспечении учебного процесса эффективными подсобными средствами с кодированным изучаемым материалом, способствующими его прочному усвоению и точному воспроизведению.

Целенаправленное усвоение неорганизованной информации стало возможным в современных условиях как способ накопления учащимися сведений, извлекаемых из средств массовой информации по заданной учителем теме, с последующим ее воспроизведением на различных этапах обучения. Функция осмысления неорганизованной информации заключается в том, чтобы активно использовать в учебно-познавательном организационном процессе информационную среду, циркулирующие знания, которые учащиеся в изобилии получают вне школы с помощью средств массовой информации.

Третья подгруппа методов этапа усвоения-воспроизведения — диагностики и получения обратной информации. Диагностика процесса обучения практически обеспечивается всей системой методов. Но существуют методы, главная цель которых именно в диагностике. Извлечение обратной информации дает учителю сведения о состоянии знаний, умений. Навыков учащихся, их развитии, позволяет корректировать их умение, уточнять и эффективно закреплять изученный материал.

Опросно-ответный метод представляет собой способ обучающего-обратно-информационного взаимодействия учителя и учащихся. Функция опроса состоит в выявлении уровня обученности и развития школьников, закрепление их знаний.

Метод контрольных проверочных работ позволяет диагностировать состояние обученности учащихся на основе самостоятельного, индивидуального, группового или коллективного выполнения ими устных, письменных, двигательных, трудовых и иных заданий по всем предметам учебного плана.

Зачетно-экзаменационный метод обеспечивает взаимодействие учителя с учащимися в целях подведения итогов изучения крупных тем. Частей или целого курса с помощью монологических ответов, собеседования, ответов учащихся по заранее заготовленным вопросам. Заданиям. Функции метода заключаются в том, чтобы установить степень глубины и прочности усвоения изученного материала, в организации интенсивной самостоятельной работы школьников по закреплению и систематизации знаний, умений, навыков.

Все рассмотренные подгруппы методов этапа усвоения-воспроизведения обеспечивают прочное и глубокое усвоение учащимися знаний, умений, навыков, развитие их умственных сил и способностей.

Методы учебно-творческого выражения.

Самостоятельный поиск представляет собой метод обучения, который позволяет учителю, опираясь на имеющийся у детей багаж знаний, умений и навыков, на их индивидуальные способности, ставить перед ними творческую поисковую задачу. Консультировать их деятельность, оценивать и использовать в учебном процессе ее результаты. Педагогическая функция поисковых заданий и проектов — в индивидуализации обучения, расширении объема знаний в условиях дифференциации и профильного обучения по продвинутым программам.

Метод художественного исполнительства организует совместную деятельность учителя и учащихся на основе идейно-эмоционального освоения школьниками эстетических свойств вещей и явлений, овладения художественными средствами выражения своего эстетического понимания, чувствования и отношения к действительности. Педагогическая функция — углубляет познание школьниками изучаемого материала, учит проникновению в эстетическую сущность явлений, выражению своего идейно-эмоционального отношения к жизни, оформлению результатов деятельности по законам красоты.

Методы учебно-критического выражения.

Критический анализ результатов учебной деятельности организует обучающее взаимодействие учителя и учащихся на основе совместного, объективного анализа и оценки всеми участниками учебного процесса результатов учебной деятельности каждого школьника. Педагогическая функция коллективного анализа заключается в том, чтобы дополнить, углубить, исправить, скорректировать, содержательно проконтролировать результат учебной деятельности детей.

Обучающее рецензирование представляет собой организацию учителем деятельности учащихся на высоком сложном уровне самостоятельного критического анализа и оценки работ товарищей. Педагогическая функция состоит в расширении источников самостоятельного изучения детьми науки и искусства, в развитии у них умений и навыков самостоятельной оценки явлений общественного сознания.

Вторая общеизвестная классификация методов основана на источнике знаний.В зависимости от источника знаний методы подразделяются на три группы: 1) словесные (объяснение, рассказ, беседа) 2) наглядные (показ учителя, наглядное пособие и др.) 3) практические (упражнение, эксперимент).

По характеру (степени самостоятельности и творчества) деятельности учащихся И.Я.Лернер и М.Н. Скаткин выделяют следующие методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный метод. Его иначе можно назвать информационно-рецептивным, что отражает деятельность учителя и ученика при этом методе. Он состоит в том, что обучающий сообщает готовую информацию разными средствами, а обучаемые воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Объяснительно-иллюстративный метод - один из наиболее экономных способов передачи обобщенного и систематизированного опыта человечества.

  2. Репродуктивный метод. Для приобретения навыков и умений через систему заданий организуется деятельность обучаемых по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности. Воспроизведение и повторение способа деятельности по образцу является главным признаком репродуктивного метода.

  3. Метод проблемного изложения. Используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу. А затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы показывает способ решения поставленной задачи. Учащиеся как бы становятся участниками научного поиска.

  4. Частично-поисковый, или эвристический метод. Заключается в организации активного поиска выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами.

  5. Исследовательский метод. После анализа материала, постановки проблем и задач, краткого инструктажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творчество проявляется в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учебной работы непосредственно перерастают в методы научного исследования.