Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1398
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Баранов с.П. Педагогика. – м., 1987

Куписевич Ч. Основы общей дидактики. – М., 1986

Лихачев Б.Т. Педагогика. Учебное пособие. – М., 1992

Обшая педагогика: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. – М., 2002

Педагогика / Под ред. Бабанского Ю.К. – М., 1988

Подласый И.П. Педагогика. – М., 1995

Психология и педагогика. Учебник. /Под ред. А.А. Радугина. – М., 1997

Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.. 2005

Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. – 6-е изд. – Минск, 2000

П с и х о л о г и я

Тема 1. Предмет, структура, задачи, методы и основные понятия психологии

    1. Предмет и объект психологии. Основные этапы развития психологии.

1.1.1. Предмет и объект психологии.

Объекты науки – это предметы, феномены науки. В этом плане объектом психологии является человек. Предмет науки – это тот теоретический аспект, специфический угол зрения, под которым рассматривается объект науки. Предмет науки выражается системой категорий, понятий. Предметом психологии можно считать всю психическую деятельность, рассматриваемую в возникновении, развитии и функционировании.

1.1.2. Развитие предмета психологии.

I. Первый этап развития психологии начался более 2000 лет назад, когда психология развивалась в рамках философии. На этом этапе психология рассматривалась как наука о душе. Все сверхъестественное, что нельзя было объяснить, называлось душой. На природу души существовало два взгляда:

а) идеалисты (Платон и др.) считали, что душа - это бестелесная сущность, которая живет вечно. Психика, по их мнению, - первична, а окружающий мир - это продукт действия души.

б) материалисты (Фалес, Эпикур, Анаксимен, Анаксимандр, Демокрит) считали, что душа, как и тело состоит из атомов, частиц. Со смертью человека умирает и душа. Как только атомы души приходят в действие, человек начинает чувствовать, думать, желать.

  1. В конце XVIII века предметом психологии стало сознание. Возникло несколько теорий сознания.

Одной из таких теорий стала теория Э.Титченера. По его мнению, задача психологии состоит в анализе структуры, морфологии сознания, в разложении его на элементарные процессы.

В качестве первичных элементов сознания Э. Титченер выделяет «ощущения», «образы», «аффекты». Психические процессы, такие как память, внимание, восприятие являются, по мнению Э.Титченера, комбинацией этих элементов. Для изучения сознания Э.Титченер предлагает метод аналитической интроспекции – самонаблюдение за собственно психологическими фактами.

Параллельно существовала «теория потока сознания», разработанная американским психологом У. Джеймсом. Психическая жизнь представляет непрерывный поток сознания. Отдельные ощущения являются лишь продуктом анализа этого потока. Задача психологии – описывать и истолковывать динамичные состояния, изучать причины, условия, непосредственные результаты.

Австрийский философ Ф. Брентано выдвинул программу построения психологии, в центре которой стояло понятие «интенционального акта сознания». Предметом психологии провозглашалось не содержание, а акт сознания как интенция. Сознание понималось как активное начало, направленное на объект, оно всегда есть сознание предмета. Сознание есть всегда сознание о: « В представлении что-то представляется, в суждении что-то признается или отвергается, в любви любится…». Ф. Брентано производит классификацию духовных актов на три вида: акты представления, акты суждения, акты чувства.

  1. Третий этап получил развитие в конце XIX века. Психология стала рассматриваться как наука о поведении (бихевиоризм). Один из представителей этой психологии Дж. Уотсон говорил о том, что психология должна изучать только то, что можно непосредственно увидеть, наблюдать. Бихевиоризм исключил сознание из психологии, хотя наличие сознания у человека не отрицалось. Бихевиоризм отверг интроспекцию как метод психологии. Поведение должно исследоваться такими же методами, которые используются в естествознании: наблюдением и экспериментом.

  1. На четвертом этапе развития психология рассматривается как наука о фактах, закономерностях и механизмах развития и функционирования психики.

Это современный этап развития психологии. Современное понимание психологии в нашей стране сформировалось на базе философии диалектического материализма и теории отражения. Психологию интересуют, прежде всего, конкретные факты психической жизни. Психологический факт - психическое явление, которое можно охарактеризовать количественно или качественно (например, у каждого человека различный объем памяти; конкретное число объема памяти – это и есть психологический факт). Однако психология не ограничивается описанием фактов, а переходит к их объяснению. Поэтому предметом изучения в психологии вместе с психологическими фактами становятся психологические законы. Закон раскрывает устойчивые, существенные связи между явлениями (например, «закон края» объясняет лучшее запоминание материала, который находится в начале и конце какого-либо ряда). Знание закономерных связей не раскрывает конкретных механизмов, посредством которых закономерность может проявляться. Поэтому предметом психологии является также установление механизмов психической деятельности (например, механизмами «закона края» являются проактивное (наперед действующее) и ретроактивное (назад действующее) торможение).