Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1402
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

4.2. Формы обучения.

Содержание и методы обучения реализуются в определенных организационных формах.

Форма обучения представляет собой целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему познавательного и воспитательного взаимодействия учителя и учащегося.

Результатом такого взаимодействия является профессиональное совершенствование учителя, усвоение детьми знаний, умений и навыков, развитие их психических процессов и нравственных качеств.

Форма обучения реализуется как органическое единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов. Формы обучения различаются в зависимости от того, с каким составом учащихся работает учитель, как организует место и время работы, каковы ее этапы.

Формы обучения можно разделить на три группы:

  1. учебно-плановые (урок, лекция, семинар, домашняя работа, экзамен);

  2. внеплановые (консультация, конференции, кружки, экскурсии);

  3. вспомогательные (групповые и индивидуальные занятия, группы выравнивания, репетиторство).

Учебно-плановые формы.

Урок – это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит познавательной коллективной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладели основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (А.А. Брудный).

В современной школе по-прежнему основной формой обучения является урок. Каждый урок представляет собой законченный отрезок учебной работы, выполняющей определенную учебную задачу. Каждый урок, входя в систему уроков по теме, разделу, курсу того или иного предмета для определенного класса вместе с тем представляет собой целостное, завершенное звено учебного процесса.

Урок включает в себя следующие элементы: 1) организационный момент (подготовка учащихся к занятиям); 2) учебная работа над ранее пройденным материалом (в целях проверки его усвоения и повторения); 3) учебная работа по восприятию и освоению нового материала; 4) работа по закреплению нового материала и выработка у школьников умений и навыков; 5) задание на дом.

Лекция – основная форма передачи большого объема систематизированной информации, характеризующаяся значительной продолжительностью. Она призвана дать целостное, отчетливое и доказательное представление об изучаемой проблеме.

Семинарское занятие – форма организации учебного процесса, предназначенная для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания и развития умений использовать теоретические знания применительно к особенностям изучаемой отрасли.

Практическое занятие – форма организации, направленная на углубление знаний, их закрепление под руководством преподавателя.

Лабораторное занятие – форма обучения, соединяющая теоретические знания и практические умения, в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера.

Домашняя работа – как форма обучения имеет целью закрепления полученных на уроке знаний, умений, навыков; самостоятельное усвоение доступного материала и дополнительной информации.

Экзамен – форма обучения, целью которой является систематизация, закрепление, выявление состояние знаний, умений и навыков учащихся.

Внеплановые формы.

Экскурсия – форма обучения, соединяющая теорию и практику, позволяющая вернуться в реальную жизнь и подкрепить изученную теорию непосредственным восприятием.

Конференция – форма обучения, позволяющая студентам основательно и научно обсуждать проблемы и заранее подготовленные выступления.

Консультация – форма организации обучения, призванная восполнить пробелы знаний у учащихся, характеризующаяся эпизодичностью и задаванием вопросов учеников и разъяснением специалиста.

Вспомогательные формы.

Групповые и индивидуальные занятия – формы обучения, призванные для того, чтобы одним школьникам помочь преодолеть трудности в освоении отдельных тем, разделов программы, другим – оказать поддержку в углубленном изучении предмета.

Группы выравнивания – специальный класс, куда входят отстающие учащиеся из одной параллели, занимающийся по адаптированной программе. Успешная ликвидация пробелов позволяет детям вернуться в свои коллективы.

Репетиторство – систематические, индивидуальные или групповые дополнительные занятия по теме, разделу или целому учебному курсу. Оно имеет целью подтягивание учащегося до уровня требований стандартной программы, а также средством подготовки в вуз.

Факультативные занятия – форма обучения, которая проводится на добровольных началах по специальной программе по выбору учащихся параллельно с изучением обязательных предметов с целью углубления и расширения знаний и развития способностей.

Эффективность реальной практики обучения обеспечивается

не отдельными формами, а их продуманной взаимосвязанной системой.

Совокупность форм, объединенных по признаку связи учащихся и учителя посредством учебного материала и дополняющих друг друга, составляет организационную систему обучения.

Различные системы обучения учащихся: индивидуальная, групповая, классно-урочная, бригадная, массовая не являются взаимоисключающими. Например, классно-урочная система может включать в себя индивидуальные, групповые, бригадные занятия и элементы суггестивной педагогики. Поэтому и система форм может включать коллективные, индивидуальные и другие занятия. Необходимость системной зависимости и разнообразия форм обучения обусловлено своеобразием содержания образования, а также особенностями восприятия и усвоения учебного материала детьми. Содержание науки и возрастные особенности школьников требуют соответствующей, адекватной формы обучения, определяют ее характер, место в процессе обучения, временную продолжительность, меняющуюся, подвижную структуру, способы организации, методическое оснащение. Различные сочетания этих компонентов дают возможность создавать разнообразие и многообразие обучающих форм.