Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

7.3.Мыслительные операции.

Процесс мышления осуществляется с помощью системы мыслительных операций. К их числу относят следующие:

  1. анализ – это мысленное выделение в объекте тех или иных сторон, элементов, свойств; расчленение целого на части;

  2. синтез – это объединение выделенных анализом элементов, компонентов. В процессе синтеза происходит соединение, соотнесение тех элементов, на которые был расчленен объект. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны;

  3. сравнение – это выделение общего и различного в предметах и явлениях окружающего мира в результате сопоставления;

  4. обобщение – выделение общих признаков и качеств предметов и явлений действительности;

  5. абстрагирование – это выделение одних признаков и отвлечение от других. Результатом абстрагирования являются понятия, модели, классификации;

  6. классификация – разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям;

  7. систематизация – разделение и последующее объединение, но не отдельных объектов, как это происходит при классификации, а их групп, классов.

7.4. Понятие и значение воображения.

Воображение – это отражение реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях.

Воображение — это необходимый элемент творческой деятельности, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью.

Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его насала, тем самым ориентируя человека в процессе деятельности. Воображение тесно связано с мышлением. Подобно мышлению оно позволяет предвидеть будущее.

Если исходные данные известны, то ход решения задачи подчиняется законам мышления. Если данные трудно поддаются анализу, то действуют механизмы воображения.

Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение при отсутствии должной полноты знаний. Оно позволяет перепрыгнуть через какие-то этапы мышления и все-таки представить конечный результат.

Вместе с тем аппарат воображения может быть использован и используется не только как условие творческой деятельности личности, направленной на преобразование окружающего. Воображение в некоторых обстоятельствах может выступать как замена деятельности, ее суррогат.

7.5. Виды воображения.

Существует несколько классификаций видов воображения, каждая из которых имеет в своем отношении какой-либо из существенных признаков воображения: активная связь с намерениями человека, самостоятельность создания новых образов.

По признаку активности различают пассивное и активное воображение.

Пассивное воображение характеризуется созданием образов, которые не воплощаются в жизнь, программ, которые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены. Воображение выступает при этом как замена деятельности, с помощью которой человек отказывается действовать. Пассивное воображение делится на два вида: непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произвольное).

Пассивное воображение может возникать непреднамеренно. Это происходит при ослаблении контролирующей роли сознания, при временном бездействии человека, в полудремотном состоянии, в состоянии аффекта, во сне (сновидения), при патологических расстройствах сознания (галлюцинации) и т.д.

Преднамеренное пассивное воображение – это все факты мечтаний и грез, когда человек сознательно вызывает необходимые ему образы. Оно особенно характерно для детей и подростков.

Образы, фантазии, преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение их в жизнь, называются грезами. Если у взрослого человека преобладают грезы, то это является дефектом развития личности, свидетельствует о ее пассивности.

Активное воображение - это воображение, связанное с выполнением конкретной практической деятельности.

Активное воображение может быть творческим и воссоздающим.

Воображение, имеющее в своей основе создание образов, соответствующих описанию, называют воссоздающим. Этот вид воображения широко используется в разных видах деятельности человека, в том числе и в обучении.

Очень важно для создания правильных представлений о новом объекте описать его образно, так рассказать о нем, чтобы вызвать живые образы, которые конкретизировали бы абстрактные данные, характеризующие это новое. Мысленное представление нового дополнительного стимулируется тогда, когда ставится практическая задача изобразить это новое в предметном виде — сделать или нарисовать предмет.

Важнейшим условием правильного представления того, что описывается словами, является наличие знаний, на которые должны опираться образы, воссоздаваемые по описанию.

Важным условием качества воссоздаваемого образа является установка.

Творческое воображение предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.

Возникшее в труде творческое воображение остается неотъемлемой стороной технического, художественного и любого иного творчества, принимая форму активного и целеустремленного оперирования наглядными представлениями в поисках путей удовлетворения потребностей.