Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Тема 6. Принципы и содержание семейного воспитания.

Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, является семья. Она связана кровными и родственными отношениями и объединяет супругов, детей и родителей.

Семья – это социальная группа людей, предназначенная для воспроизводства человеческого рода, деторождения и воспитания детей.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.

Семейное воспитание – сложная система. На него влияют наследственные факторы (здоровье детей и родителей), материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания семьи, отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Каковы задачи семьи? В общем, они состоят в том, чтобы:

  • создать максимальные условия для роста и развития ребенка;

  • обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка;

  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

  • научить детей полезным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я».

Семейное воспитание имеет свои принципы:

  • гуманность и милосердие к растущему человеку;

  • вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

  • открытость и доверительность отношений с детьми;

  • оптимистичность взаимоотношений в семье;

  • последовательность в своих требованиях;

  • оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на его вопросы.

Содержание семейного воспитания охватывает все направления. В семье осуществляется физическое, эстетическое, трудовое, умственное и нравственное воспитание детей, видоизменяясь от возраста к возрасту. Наиболее приоритетными методами воспитания в семье являются: личный пример, беседа, показ, поручение, похвала, наказание. Их отбор идет сугубо индивидуально с учетом конкретных условий ситуации и личности ребенка.

Семья является важнейшим институтом социализации личности. Именно в семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия. На протяжении определенного времени семья вообще является единственным местом получения такого опыта. Семью можно рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности. Социализация в семье происходит по двум направлениям:

  • в результате целенаправленного процесса воспитания:

  • по механизму социального научения.

В свою очередь, сам процесс социального научения также идет по двум направлениям. С одной стороны, приобретение социального опыта идет в процессе непосредственного взаимодействия ребенка с родителями, братьями и сестрами, а другой стороны, социализация осуществляется за счет наблюдения особенностей социального взаимодействия других членов семьи между собой.

Любая деформация семьи приводит к отрицательным последствиям в развитии личности ребенка. Выделяют два типа деформации семьи: структурную и психологическую. Структурная деформация семьи – это нарушение ее структурной целостности (отсутствие одного из родителей). Психологическая деформация семьи связана с нарушением системы межличностных отношений, а также системы отрицательных ценностей, асоциальных установок и т.п. Сюда можно отнести самые разные факторы – от жажды накопительства до алкоголизма.

Существует много исследований, посвященных влиянию факторов неполной семьи на личность ребенка. Так, установлено, что мальчики гораздо острее девочек воспринимают отсутствие отца. В таких семьях мальчики более беспокойны, агрессивны, задиристы. Оказалось, что поведение и личностные особенности девочек, выросших только с матерями, мало, чем отличается от тех, кто жил в полной семье. Но в интеллектуальной деятельности обнаруживается разница в пользу полной семьи.

Дисгармоничное развитие некоторых черт характера ребенка может зависеть от особенностей семейных взаимоотношений. Если родители недооценивают специфику характера детей, конфликтность может не только усилиться, но и привести к психопатическому развитию. Некоторые типы акцентуаций характера наиболее чувствительно реагируют или особенно уязвимы в отношении определенных типов семейных отношений. А.Е.Личко выделяет несколько типов неправильного воспитания.

Гипопротекция – недостаток опеки и контроля, истинного интереса к делам, волнениям и увлечениям подростка. Особенно неблагоприятна для подростков с гипертимной, неустойчивой и конформной акцентуацией.

Доминирующая гипопротекция – чрезмерная опека и мелочный контроль. Не приучает ребенка к самостоятельности и подавляет чувство ответственности. Неблагоприятна для акцентуаций по психастеническому, сензитивному и астеническому типам.

Потворствующая гипопротекция – недостаток надзора и некритическое отношение к нарушениям поведения у подростков. Это отношение способствует развитию неустойчивых и истероидных черт.

Воспитание в культе болезни – это ситуация, при которой болезнь ребенка, даже незначительные недомогания, предоставляют ему особые права и ставит его в центр внимания семьи.

Эмоциональное отвержение – выражается в холодном, отстраненном отношении родителей. Ребенок ощущает, что им тяготятся. Такое отношение тяжело сказывается на лабильных, сензитивных подростках, усиливая их черты.

Жесткое обращение – выражается в срывании зла на подростке и жестоком обращении с ними по незначительному проступку.

Воспитание по типу высокой моральной ответственности – состоит в том, что на ребенка возлагаются недетские заботы и завышенные требования.

Противоречивое воспитание – это несовместимые воспитательные подходы различных членов семьи. Такое воспитание пагубно для всех типов акцентуаций.

СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Акцентуация – дисгармоничность в развитии характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

Аффект – это сильное, кратковременное и бурно протекающее эмоциональное состояние, характеризующееся сужением сознания, нарушением волевого контроля.

Внимание – это сосредоточение сознания на каком-либо объекте при непосредственном отключении от всего остального.

Воля – это сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления препятствий.

Воображение – психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материала восприятия и представлений, полученных в предшествующем опыте.

Воспитание это организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Восприятие – это отражение предмета в целом в совокупности его свойств и частей при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств.

Деятельность – это внешняя (физическая) и внутренняя (психическая) активность человека, направляемая сознаваемой целью.

Индивид – человек как представитель, имеющий природные свойства; телесное бытие человека.

Индивидуальность – человек как уникальная, самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности.

Личность – системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Малые группы – это небольшие по составу общности, члены которых объединены единой целью своей деятельности и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения группы как целого.

Методы воспитания - это совокупность специфических способов и приемов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также для его коррекции и совершенствования.

Методы обучения – это способы совместной работы обучающего и обучаемых, организация познавательной деятельности, ведущие последних от незнания к знанию, от неумения к умению и позволяющие ему усвоить конкретное содержание образования.

Методы педагогического исследования – это способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерностей, отношений и построения научных теорий.

Мышление – это опосредствованное и обобщенное отражение действительности, отражение существенных связей и отношений между предметами. Мышление тесно связано с речью.

Направленность – это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

Настроение –это более или менее длительное и устойчивое эмоциональное состояние, окрашивающее все другие переживания и деятельность человека.

Обучение – специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности

Образование – это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

Общение – сложный и многогранный процесс, включающий информационный обмен, восприятие и понимание людьми друг друга, воздействие друг на друга, непосредственный эмоциональный контакт, формирование отношений и достижение взаимопонимания.

Отражение – всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить признаки, характеристики и отношения других объектов.

Ощущение – это отражение отдельных признаков предметов и явлений при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторы.

Память – это отражение следов прошлого опыта, обстоятельств жизни и деятельности человека.

Педагогический процесс – специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

Педагогическое взаимодействие – преднамеренный контакт, длительный или временный, педагога и воспитанника, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях.

Педагогическая деятельность определяется как взаимосвязанная последовательность решения задач разного уровня сложности, в которую включены и педагоги, и воспитанники.

Педагогическая задача – это материализованная ситуация воспитания и обучения (педагогическая ситуация), характеризующаяся взаимодействием с определенной целью педагогов и воспитанников.

Педагогическая технология – это последовательная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач.

Педагогические средства – это материальные объекты, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса (учебно-лабораторное оборудование, наглядные пособия, технические средства обучения, компьютерные классы, учебные пособия и др.).

Представление – вторичный чувственный образ, который либо непосредственно, благодаря памяти, воспроизводится в сознании субъекта, либо является результатом умственных действий с различными чувственными образами, то есть деятельности воображения, в котором присутствуют элементы мышления.

Приём - элементарное звено педагогического процесса, как практический акт реализации того или иного метода в различных педагогических ситуациях.

Приучение - это организация планомерного и регулярного

выполнения воспитанниками определённых действий, формирования хороших привычек.

Психика – свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Речь – сложившаяся исторически в процессе практической деятельности людей форма общения, опосредствованная языком.

Сенсибилизация – это повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения.

Синестезия – это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора.

Сознание – высшая, свойственная только человеку форма психического отражения объективной действительности, опосредствованная общественно-исторической деятельностью людей.

Социализация – это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Способности – это свойства или качества человека, делающие его пригодным к успешному выполнению определенной деятельности.

Стресс – это сильное эмоциональное состояние, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой, состояние в ответ на экстремальные воздействия.

Средства воспитания — это те конкретные мероприятия или формы воспитательной работы, виды деятельности учащихся, а также предметы, которые используются в процессе реализации того или иного метода.

Субъект – человек как носитель предметно-практической деятельности; распорядитель душевных сил.

Темперамент – это индивидуально-психологические особенности человека, определяющие динамику поведения

Универсум – высшая ступень духовного развития человека, осознающего свое бытие и место в мире.

Упражнение - это планомерно организованное выполнение

воспитанниками различных действий, практических дел с целью

формирования и развития их личности.

Урок – это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладели основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

Форма обучения представляет собой целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему познавательного и воспитательного взаимодействия учителя и учащегося.

Фрустрация – это эмоциональное состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения.

Чувства – одна из форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. У чувств есть объект и протекают они при участии сознания.

Эмоции – это психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания своего личного отношения к действительности, а также переживание субъективного состояния, возникающего в процессе взаимодействия с окружающей средой и удовлетворения своих потребностей.

Язык – это система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, передачи и хранения информации от поколения к поколению.

108