Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1385
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

2.4. Гештальтпсихология как учение о целостности психических явлений.

Критическое отношение к пониманию предмета, объяснительных принципов, сложившихся в психологии сознания, привело к возникновению в начале ХХ века особого направления – гештальтпсихологии. Видными ее представителями являются М. Вертгеймер, В. Келлер, К. Кофка, К. Левин.

Основным положением этого направления стало утверждение, что исходными, первичными данными психологии являются целостные структуры, невыводимые из образующих гештальт (образ) компонентов и несводимые к ним. Гештальт представляет собой специфическую организацию частей, целое, которое нельзя изменить без его разрушения; свойства целого определяются самим целым, они вторичны.

В исследовании восприятия был выявлен ряд законов гештальта: «фигуры и фона», «транспозиции» (реакция не на отдельные раздражители, а на их соотношение), закон «хорошей формы». Исследования мышления выявили феномен инсайта как мгновенного схватывания, усмотрения целостной структуры ситуации.

Тема 3. Психика и сознание как формы отражения действительности.

3.1. Отражение и его формы.

В системе категорий диалектического материализма, на которые опирается отечественная психология, основополагающее значение принадлежит категории отражения. Именно этой категорией раскрывается наиболее общая и существенная характеристика психики: психические явления рассматриваются как различные формы и уровни субъективного отражения объективной действительности.

Отражение – это всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить признаки, структурные характеристики и отношения других объектов.

Способность к отражению, а также характер ее проявления зависит от уровня организации материи. Чем сложнее организована материя, тем более совершенны формы отражения.

Так, на уровне неорганической природы (неживой) существует лишь физическая форма отражения, которая характеризуется тем, что в результате взаимодействия одна система вбирает в себя свойства другой (например: нога взаимодействует со снегом; в результате возникает след, отражающий форму, размер ботинка).

Возникновение живой материи представляет собой новый способ существовании материи. Для существования живых существ необходим постоянный обмен веществ – взаимодействие со средой. Любая форма существования жизни связана с ассимиляцией (усвоением веществ из внешней среды) и диссимиляцией (выделением продуктов распада во внешнюю среду). Возникновение живого связано с появлением физиологической формы отражения. Этой форме соответствует раздражимость. Раздражимость – это свойство живых организмов реагировать изменением своего состояния или движения на внешнее воздействие. Раздражимость проявляется в притягивании положительных воздействий и отталкивании отрицательных. Избирательно выделяя из окружающей среды биологически значимые воздействия, «узнавая» полезное и вредное, организм реагирует на них своим поведением. Адекватный ответ организма на значимый раздражитель необходим для его самосохранения. Ко всем иным воздействиям, не имеющим жизненного значения, он остается индифферентным (безразличным).

Раздражимостью обладают и животные и растения. Для растений характерны элементарные движения в сторону жизненно важных воздействий. Эти движения называются тропизмами: фототропизмом – движение к свету; термотропизм – движение к теплу; геотропизм – движение корня растения в сторону центра земли. Приспособительные движения простейших одноклеточных организмов называются таксисами.

По мере эволюционного развития животные организмы стали реагировать не только на биологически значимые раздражители, но и на те раздражители, которые сами по себе индифферентны, биологически не значимы (внешние признаки объектов), но приобрели сигнальное значение.

Такая форма отражения действительности, при которой биологически индифферентные раздражители начинают отражаться, если они сигнализируют о жизненно важных явлениях, называется чувствительностью. Это психическая форма отражения. По мере развития сложных организмов зарождается и развивается специализированный орган чувствительности – центральная нервная система.