Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1398
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Тема 7. Психологическая сущность мышления и воображения.

    1. Понятие и роль мышления в познании.

Мышление – сложный психический процесс, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности, отражением существенных связей и отношений между предметами и явлениями.

Чувственная картина мира, которую дают нам ощущения и восприятия необходима, но не достаточна для его глубокого, всестороннего познания. В образах и представлениях недостаточно расчленены сложнейшие взаимодействия различных предметов, событий, их причин и следствий. Расчленить взаимозависимости, отношения между предметами призвано мышление.

В восприятии перемешаны связи существенные и несущественные.

Мышление дает нам информацию, которую невозможно постичь непосредственно (например, нейтрины – элементарные частицы, которые невозможно увидеть даже в самые современные микроскопы, однако ученые знают о свойствах и существовании их). Благодаря отвлеченному мышлению удалось доказать их существование.

Роль мышления в познании: мышление значительно расширяет границы чувственного познания, мышление проикает в сущность явлений.

7.2. Виды мышления.

В психологии распространена следующая простейшая и несколько условная классификация видов мышления:

  1. наглядно-действенное;

  2. наглядно-образное;

  3. абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное мышление – решение задачи осуществляется с помощью реального, физического изменения ситуации, опробования свойств объектов. Элементарные формы наглядно-действенного мышления наблюдаются у животных. У ребенка наглядно-действенное мышление образует первую ступень развития мышления. В дошкольном возрасте (до 3-х лет включительно) мышление ребенка в основном наглядно-действенное. Ребенок анализирует и синтезирует познаваемые объекты по мере того, как он руками, практически, разъединяет, расчленяет и вновь объединяет, соотносит, связывает друг с другом те или иные предметы, воспринимаемые в данный момент. Любознательные дети часто ломают свои игрушки именно с целью узнать, «что там внутри».

Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и изменений их. Здесь решение задачи опирается на образы и представления. В образе может быть зафиксировано одновременно видение предмета с нескольких точек зрения. В простейшей форме наглядно-образное мышление возникает преимущественно у дошкольников, т.е в возрасте 4-х - 7-ми лет. Связь мышления с практическими действиями у них хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной, как раньше. В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и далеко не всегда должен потрогать руками заинтересовавший его предмет. Во многих случаях не требуется систематического практического манипулирования (действования) с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядным образом и еще не владеют понятиями (в строгом смысле).

Наглядно-образное мышление детей еще непосредственно и полностью подчинено их восприятию, поэтому они не могут отвлечься, абстрагироваться с помощью понятий от некоторых наиболее бросающихся в глаза свойств рассматриваемого предмета.

Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление – это мышление характеризующееся использованием понятий, логических конструкций, рассуждений. На основе практического и наглядно-чувственного опыта у детей в школьном возрасте развивается — сначала в простейших формах — отвлеченное мышление, т.е мышление в форме абстрактных понятий.

Овладение понятиями в ходе усвоения школьниками основ различных наук — математики, физики, истории — имеет огромное значение в умственном развитии детей. В работах П. Я. Натадзе, Д.Б. Эльконина и др. детально прослеживается, какие именно признаки понятий, в какой последовательности, при каких условиях усваиваются учащимися. В конце школьного обучения у детей формируется — в той или иной степени — система понятий. Ученики начинают успешно оперировать не только отдельными понятиями (например, «удельный вес», «млекопитающие», «критический реализм»), но и целыми классами или системами понятий (например, система геометрических понятий).

Развитие отвлеченного мышления у школьников в ходе усвоения понятий вовсе не означает, что их наглядно-действенное и наглядно-образное мышление перестает теперь развиваться или вообще исчезает. Наоборот, эти привычные и исходные формы всякой мыслительной деятельности по-прежнему продолжают изменяться и совершенствоваться, развиваясь вместе с отвлеченным мышлением и под его влиянием. Не только у детей, но и у взрослых постоянно развиваются — в той или иной степени — все виды и формы мыслительной деятельности.