Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1402
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

10.3. Понятие и общая характеристика характера.

Характер — это целостное образование, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности.

В характере личность раскрывается со стороны ее содержания. В темпераменте — со стороны своих динамических проявлений.

Характер представляет собой индивидуально-своеобразные сочетания постоянных, существенных свойств личности, проявляющихся в ее поведении. В характере выражается наиболее типичные, существенные особенности человека, знание которых позволяет в какой-то мере предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

Характер возникает и формируется в обществе. Типические черты общества проявляются в характере каждого человека по-разному, в зависимости от его интересов, способностей, чувств, мотивов.

Индивидуальное и общее в характере обретает единство. Характер одновременно является и «устойчивым», и «изменяющимся».

Характер нельзя отождествлять с темпераментом, и в то же время они тесно взаимосвязаны. Темперамент может качественно меняться под влиянием характера, темперамент по-своему окрашивает черты характера, придает им своеобразные формы; характер может глубоко воздействовать на темперамент, подчиняя эмоциональную возбудимость содержательной стороне личности, ее направленности и воле. Характер взаимосвязан и с другими сторонами личности: интеллектом, специальными способностями.

Характер человека многогранен и многообразен в своих проявлениях. Вместе с тем он целостен. Целостность достигается стержневыми, наиболее устойчивыми, доминирующими по силе и активности чертами.

10.4. Структура характера

В структуре характера выделяется несколько групп черт, выражающих различные отношения личности к действительности.

К первой группе относятся черты, проявляющиеся в деятельности: инициативность, трудолюбие, работоспособность и др.

Вторую группу составляют черты, которые проявляются по отношению к другим: тактичность, чуткость и др.

Третья группа — это система отношений человека к самому себе: самокритичность, скромность, гордость и т.д.

Четвертая группа включает черты, характеризующие отношения личности к вещам: аккуратность, бережливость, щедрость, скупость и т.д.

Характер неразрывно связан с избирательным отношением к окружающему, представляет собой конкретное сочетание отношений к природе, обществу, самому себе. Как и вся психическая жизнь людей, отношения к окружающему глубоко динамичны, зависят от изменений, происходящих вовне, в жизни, в деятельности человека, одни отношения сменяются другими — отношениями иного уровня.

Характер рассматривается как психологический склад личности человека, выраженный в ее направленности и воле.

Характер — общественно-историческая категория. Основой его формирования является общественно-исторические условия жизни человека с окружающей его социальной средой. На разных возрастных этапах формирование характера происходит по - разному, в зависимости от жизненного опыта, условий жизни, преобладающих форм деятельности, условий воспитания и самовоспитания. Формирование характера начинается с детства и во многом зависит от того микромира, с которым ребенок вступает во взаимодействие.

Решающее значение для формирования положительных черт характера имеет система постоянного усложнения требований со стороны взрослых. Важным моментом является объективность оценки поступков людей.