Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

5.2. Виды ощущений.

Классификация ощущений производится по нескольким основаниям.

По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение, выделяют дистантную (зрение, слух, обоняние) и контактную (вкусовые, болевые ощущения) рецепцию.

По расположению рецепторов на поверхности тела, мышцах и сухожилиях или внутри организма различают соответственно экстероцепцию (зрительная, слуховая и др.), проприоцепцию (ощущения с мышц, сухожилий) и интероцепцию (ощущение голода, жажды).

По времени возникновения в ходе эволюции животного мира выделяют древнюю и новую чувствительность.

Предложенные для классификации основания позволяют сгруппировать виды ощущений в системы и представить их связи.

По модальности различают следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, вибрационные, обонятельные, вкусовые, осязательные, болевые, температурные, статические, кинестезические, органические.

  1. Зрительные ощущения. Аппаратом зрения является глаз — орган чувств со сложным анатомическим строением. Сетчатая оболочка глаза состоит из нескольких десятков тысяч окончаний нервных волокон зрительного нерва, окончания которого различают по форме и функциям. Рецепторы, напоминающие по форме колбочки, приспособлены к отражению цвета. Они расположены в центре сетчатой оболочки и являются аппаратом дневного зрения. Нервные окончания в виде палочек отражают свет. Они расположены вокруг колбочек ближе к краю сетчатки. Это аппарат сумеречного зрения. Выделяют две большие группы зрительных ощущений: ощущения ахроматические, отражающие переход от белого к черному, через массу оттенков серого цвета, и ощущения хроматические, которые отражают цветовую гамму с многочисленными оттенками и переходами цветов.

  2. Слуховые ощущения. Различают 3 вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы. В этих видах ощущений звуковой анализатор выделяет 4 качества звука: силу, высоту, тембр, длительность.

Слух к различению звуков речи называется фонематическим. Он формируется прижизненно в зависимости от речевой среды, в которой воспитывается ребенок.

Музыкальный слух заложен в эмоциональном тоне, который связан со звуком. Отдельный звук может быть приятным или неприятным. Музыкальный слух ребенка воспитывается и формируется как и речевой.

Шумы могут вызывать определенный настрой (шум дождя), иногда служит сигналом опасности (шипение змеи). В школе шумы отрицательно влияют на учеников: мешают выделению полезных сигналов, утомляют нервную систему.

  1. Вибрационные ощущения. Вибрационные ощущения отражают колебания упругой среды. В жизни глухих и слепоглухих вибрационная чувствительность компенсирует потерю слуха. На организм здорового человека непродолжительные вибрации оказывают тонизирующее действие. Длительные и интенсивные — утомляют и способны вызвать болезненные явления.

  2. Обонятельные ощущения. Вызывающими обонятельные ощущения, являются микроскопические частицы веществ, которые попадают в носовую полость с воздухом, растворяются в носовой жидкости и воздействуют на рецептор. У человека обонятельные ощущения мало связаны с ориентировкой в окружающей среде, в отличие от животных. Эта функция обоняния подавлена зрением и слухом. Обонятельная чувствительность тесно связана с вкусовой, помогает распознавать качество пищи. Обоняние предупреждает об опасной для организма воздушной среде.

  3. Вкусовые ощущения. Вкусовые ощущения возникают при соприкосновении органа чувств с самим предметом. Органом вкуса является язык. Выделяют 4 основных качества вкусовых раздражителей: кислое, сладкое, горькое, соленое. Вкусовые ощущения повышают аппетит человека. Особенностью динамики вкусовых ощущений является их тесная связь с потребностью организма в пище. Также на вкусовую потребность и аппетит влияют обстановка, в которой принимается пища и сервировка стола.

  4. Осязательные ощущения. Осязание — специфически человеческая, выработанная в труде система познавательной деятельности руки. Благодаря осязанию, рука может отражать форму, пространственное расположение предметов и в этом отношении является чувством, параллельным зрению.

  5. Болевые ощущения. Если прикоснуться к поверхности тела, затем значительно надавить на него, то давление вызовет болевое ощущение. Болевые ощущения сигнализируют организму о необходимости оторваться от раздражителя и имеют ярко выраженный отрицательный эмоциональный тон. Болевая чувствительность дает сигнал о вреде, наносимом организму.

  6. Температурные ощущения. Температурные ощущения — ощущения тепла и холода. Температурная чувствительность регулирует теплообмен между организмом и окружающей средой. Распределение тепловых и холодовых рецепторов по коже неравномерно. Наиболее чувствительна к холоду спина, наименее — грудь.

  7. Статические ощущения. Статическая чувствительность отражает положение нашего тела в пространстве. Рецепторы ее расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Психофизиологические исследования последних лет показали, что нормальная работа статического анализатора необходима для отражения пространства другими анализаторами, в частности зрением. Если раздражать вестибулярный аппарат электрическим током, то зрительно воспринимаемые линии смешаются в горизонтальном направлении.

  8. Кинестезические ощущения. Кинестезическими ощущениями называются ощущения движения и положения отдельных частей тела. Рецепторы кинестезических ощущений расположены в мышцах и сухожилиях. Раздражение в этих рецепторах возникает под влиянием растяжения и сокращения мышц. В результате кинестезических ощущений складываются знания о силе, скорости, траектории движения частей тела. Большое количество двигательных рецепторов расположено в пальцах рук, языке и губах, т.к. этими органами необходимо осуществлять точные и тонкие рабочие речевые движения.

  9. Органические ощущения. Большое количество рецепторных окончаний расположено на внутренних органах. Ощущения, возникающие от них, образуют органическое чувство (самочувствие) человека. Выделяют и отдельные органические ощущения, как, например, чувство голода, жажды, болевые ощущения.

Возникновение органических ощущений сопровождается яркими переживаниями отрицательных эмоций, а снятие ощущений связано с положительным эмоциональным тоном.