Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_и_педагогика.doc
Скачиваний:
1370
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Тема 9. Эмоции. Чувства. Воля.

    1. Понятие и свойства эмоций.

Человек не только познает действительность в процессах восприятия, памяти, мышления, но вместе с тем и относится так или иначе к тем или иным фактам жизни, испытывает те или иные чувства по отношению к ним. Это происходит благодаря эмоциям и чувствам. В широком смысле слова — это синонимы. В узком смысле эмоции – это психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания своего личного отношения к действительности, а также переживание субъективного состояния, возникающего в процессе взаимодействия с окружающей средой и удовлетворения своих потребностей.

Эмоции состоят из двух компонентов: 1) когнитивного – отражаемое содержание; 2) субъектный компонент – непосредственная данность субъекту собственного состояния в связи с определенным отражаемым содержанием (переживание).

Рассмотрим характеристики эмоций как переживания, как специфической формы отражения:

1) Непосредственная внутренняя субъективная данность (а не предметное содержание психического образа).

2) В «эмоциях субъект и объект переживаются как нечто единое» (Шингаров Г.Х., 1971, с.99), не осознается причинная связь между предметом и вызванной им реакцией человека.

3) Особая пристрастность, субъективность, так как предметы и явления действительности отражаются не в связи с их объективными характеристиками, а в связи с отнесенностью последних к актуальным потребностям и мотивам субъекта;

  1. Чувственное впечатление субъекта об окружающем и происходящем.

Эмоции обычно носят ситуативный характер и выражают оценку личностью определенной ситуации, связанной с удовлетворением потребностей человека в данный момент.

Эмоции носят идеаторный характер – они способны предвосхищать ситуации, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях.

Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называются стеническими, вторые — астеническими.

Эмоции существенно влияют на ход деятельности человека. Как форма проявления личности, они выступают в качестве внутренних побуждений к деятельности и обуславливают ее динамику.

Сигнальная функция эмоций выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека.

Регулирующая функция эмоций выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды.

9.2. Чувства и их свойства.

Чувства – одна из форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. У чувств есть объект и протекают они при участии сознания.

В отличие от ситуативных эмоций, отражающих субъективное значение предметов в конкретных, сложившихся условиях, чувства выделяют те явления, которые имеют стабильную мотивационную значимость. Предметами чувств становятся прежде всего те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и поэтому воспринимаемых эмоционально. Чувства имеют предметный характер – они связаны с определенным предметом и направлены на конкретный предмет (любит кого-то, боится чего-то). Опредмеченность чувства значит более высокий уровень его осознания. Чувство является не чем иным как выражением в осознанном переживании отношения человека к миру. Опредмеченность чувств находит свое высшее выражение в том, что сами чувства классифицируются в зависимости от предметной сферы, к которой они относятся. Так, чувства подразделяются на:

1) интеллектуальные (удивление, любопытство, сомнение);

2) эстетические (чувство прекрасного, безобразного);

3) моральные (чувство долга, ответственности);

4) праксические – возникающие в процессе выполнения деятельности (удовлетворение, неудовольствия).

Иногда чувства и сопряженные с ними эмоции могут вызывать противоречивое отношение к объекту. В этом состоит амбивалентность (двойственность) чувств. Случаи амбивалетных переживаний возникают в результате несовпадения устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию.

Другая особенность чувств состоит в том, что они образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств к конкретному объекту и кончая высшими социальными чувствами.

Следующая особенность чувств – их общественно-историческая природа. У человека чувства связаны с основными формами общественно-исторического существования – образа жизни человека и основными направлениями его деятельности. Разные народы по-разному проявляют свои чувства.

Сравнительную характеристику эмоций и чувств можно представить в виде следующей таблицы.

Признак сравнения

Эмоции

Чувства

Уровень развития

Низшая ступень развития

Высшая ступень

Степень осознанности

Не осознанны

Осознанны

Наличие предмета

Не имеют предмета

Предметны - на кого-то или на что-то направлены

Устойчивость, длительность

Ситуативные, кратковременные

Устойчивые, длительные