Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ЧАСТЬ 2.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
349.05 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский гуманитарный институт»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Часть 2

Составитель: Щербина А.В.

Ростов-на-Дону

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1

Управление капиталом организации

ГЛОССАРИЙ

ТЕСТЫ

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

недели

темы

Наименование тем

1-17

1

Управление капиталом организации

Раздел 2. Управление капиталом организации

2.1. Сущность категории «капитал». Виды капитала.

Производственный процесс возможен при наличии факторов производства, в качестве которых выделяют капитал, землю, рабочую силу и управление производством (предпринимательство, менеджмент).

В экономической литературе и в практическом использовании нет однозначного понимания категории «капитал». Термин «капитал» может быть использован как для обозначения источника, так и для обозначения актива. Например, в бухгалтерском балансе в его пассивной части, где представлены источники средств предприятия, есть раздел под названием «капитал и резервы».

Выражения «собственный капитал», «заемный капитал» могут использоваться как для обозначения активов, которые сформированы за счет собственных источников или за счет заемных источников, так и для обозначения самих источников.

В сочетаниях «внеоборотный капитал», «оборотный капитал» термин «капитал» обозначает денежное выражение средств предприятия, его активы.

Таким образом, термин капитал обозначает единство источника и актива, так как один без другого не существуют. Если есть актив, значит он сформирован за счет какого-то источника. И любой источник предназначен для формирования какого-то актива.

Двойственная природа «капитала» звучит и в определениях категорий «капитал», которые дают Бланк И.А., Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Бланк И.А. дает следующее определение категории капитал: « С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов»1

Понять двойственную природу капитала помогают его характерные черты:

  1. Капитал – это имущество предприятия, которым оно располагает для осуществления своей целенаправленной деятельности. .

  2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом качестве капитал выступает не только в форме производственного капитала, но и в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

  3. Капитал является главным источником формирования богатства собственников. В процессе его функционирования создается добавочная стоимость, в том числе прибыль, которая частично идет на потребление, а частично на расширение производства, то есть на рост капитала.

  4. Капитал предприятия, прежде всего его структура являются основой для исчисления чистых активов предприятия и базой при определении рыночной стоимости предприятия.

  5. По динамике капитала и его структуре судят о финансовом состоянии предприятия, о его финансовой устойчивости и в целом об уровне менеджмента на предприятии. Увеличение доли собственного капитала характеризует эффективное управление предприятием, рациональную дивидендную политику, эффективную заемную политику. Уменьшение доли собственного капитала, рост доли заемного капитала, то есть нарушение рациональной структуры капитала свидетельствуют о неэффективном управлении, об убыточной деятельности, о потере финансовой независимости от внешних источников финансирования. Капитал предприятия, являясь фактором производства, играет определяющую роль в экономическом развитии предприятия, росте благосостояния собственников, персонала предприятия и общества в целом. Этим определяется необходимость управления капиталом, а постановка эффективного управления капиталом является наиглавнейшей задачей финансового менеджмента.