Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ЧАСТЬ 2.docx
Скачиваний:
381
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
349.05 Кб
Скачать

2.11 Основные понятия, используемые для анализа инвестиционных решений на предприятиях

Многоэтапный процесс постановки задачи, анализа и принятия решения о целесообразности инвестирования капитала называется экономическим анализом эффективности намеченных капиталовложений или составлением смет капиталовложений (capital budgeting).

Этот процесс охватывает многочисленные этапы от зарождения идей и до принятия окончательного решения. В конце составляется бюджет капиталовложений (план финансирования капитальных вложений) совокупности проектов, которые в целом или по отдельности могут обеспечить желаемую для управляющих экономическую отдачу.

Задачи управляющих предприятия в области экономического анализа эффективности капиталовложений схожи с задачами, решаемыми при управлении инвестиционным портфелем. В обоих случаях основная задача — найти такие инвестиции, которые позволили бы получить желаемый экономический эффект при доступной степени риска. В инвестиционном портфеле соизмеряются размер инвестиций с суммой будущих денежных поступлений в форме дивидендов, процентов и возмещения основной суммы первоначально инвестированного капитала. Применительно к хозяйственной деятельности предприятий сопоставляются затраты и будущие поступления денежных средств в форме прибыли и других денежных накоплений в процессе применения вложенного капитала.

Однако аналогия здесь весьма условная. На действующем предприятии ситуация усложняется не только необходимостью выбора инвестиционного портфеля, но и потребностями эффективного текущего использования производственных мощностей. Инвестиции в действующее предприятие анализируются в более сложном контексте, поскольку затраты капитала часто связаны со смешанными затратами, осуществляемыми в течение длительного периода времени. Определение выгод от капиталовложений возможно лишь в комплексе с общими результатами хозяйственной деятельности предприятия. При этом, несмотря на то, что инвестиции в действующее предприятие приводят к получению дополнительной прибыли в результате увеличения объемов производства, выпуска новой продукции или сокращения издержек, эту специальную прибыль бывает трудно определить, поскольку она “растворена” в учете и отчетности действующего предприятия. Анализ эффективности инвестиций капитала предполагает получение такой информации, которую невозможно получить из обычной отчетности.

Экономический анализ эффективности капиталовложений распространяется на портфель инвестиций, приносящих ожидаемую прибыль при учете ограничений по степени риска и размерам источников финансирования денежных средств. Теория экономических инвестиций, развивающаяся в последние два десятилетия, связана с портфельной теорией в части риска и соизмерения отдачи от инвестиций с величиной стоимости вложенного капитала.

Инвестиции капитала должны обеспечивать получение дополнительной прибыли (выгоды), эквивалентной дополнительным затратам при допущении приемлемой степени риска.

На практике ориентация на указанные цели порождает несколько проблем.

  1. При подготовке бюджета капиталовложений невозможно предсказать всех последствий инвестиций. Со временем появляются новые возможности, в то время как прежние прогнозы могут не оправдаться.

  2. Бюджеты капиталовложений в большинстве случаев готовятся на ежегодной основе. В результате временного лага фактическое выполнение может не достигаться из-за изменений обстоятельств.

  3. Экономические критерии (норма прибыли, стоимость капитала и т.п.) являются ориентировочными и не могут быть единственной основой принятия инвестиционного решения. При анализе выгод, получаемых от инвестиций, управляющий должен оценить потенциальный риск, обусловленный наличием конкурентной среды, подготовленностью аппарата управления компании к осуществлению инвестиционного проекта и другими факторами.

Определение проблемы. При принятии инвестиционного решения встает проблема выбора между различными инвестиционными проектами. Простая схема на рисунке 3.1 показываются ключевые варианты альтернативных инвестиционных решений в виде “дерева решений”.

Рис. 3.1. Варианты альтернативных инвестиционных решений