Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

70. Требования безопасности при эксплуатации зданий и сооружений.

Требования безопасности при эксплуатации фасадов зданий и сооружений

Руководители предприятий, в подчинении которых находятся объекты, здания и сооружения, обязаны организовать работу по обследованию этих объектов, зданий и сооружений, определения их технического состояния и соответствия требованиям безопасности.

10.2. Требования безопасности при эксплуатации сооружений и зданий котельного хозяйства

1. К эксплуатации сооружений и зданий котельного хозяйства допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и проверку знаний.

2. Помещение котельной, машинное отделение, арматура котлов, а также тамбур, коридоры и лестницы, ведущие в котельную, должны быть освещены в соответствии с требованиями "Естественное и искусственное утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 15.05.2006 N 168 (v0168667-06) (ДБН В.2.5-28-2006).

3. Запрещается загромождать помещение котельной посторонними материалами или предметами.

4. Лестница, ведущая в котельную, зимой необходимо систематически очищать от снега и льда.

5. Не разрешается хранить в котельной легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, масла и т.п.).

Разрешается хранить в машинном отделении смазочное масло (не более 1 л).

10.3. Требования безопасности во время чистки газоходов и дымовых труб отопительных приборов

1. Работники, чистящие газоходы и дымоходы отопительных приборов, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (респираторами, предохранительными поясами, канатом страховочным, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.107-82, ГОСТ 12.4.103-83 и ГОСТ 12.4.089-86) и необходимым снаряжением.

2. Во время чистки газоходов и дымовых труб отопительных приборов предохранительные пояса работников должны быть закреплены в надежных конструкций здания.

3. Запрещается выполнять работы на дымоходах и на чердаках в темное время суток.

Запрещается во время работы на чердаках использовать для освещения открытый огонь.

В случае отсутствия постоянного освещения необходимо пользоваться аккумуляторным фонарем.

4. При наличии на крыше траверсы с проводами или электрических проводов должны быть приняты меры в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-78.

5. Не разрешается чистить газоходы и дымоходы отопительных приборов одному работнику, эту работу необходимо выполнять под надзором руководителя работ или техника и только после предварительного и тщательного вентилирования каналов, после выключение топок, охлаждение газоходов и дымовых труб и проверки отсутствия в каналах вредных газов.

6. Очищать дымоходы, отдельно стоящие и их каналы на производственных предприятиях или крупных установках центрального отопления разрешается только после предварительного и тщательного их осмотра, разработки методов безопасного ведения работ и под руководством работника, который исполняет обязанности руководителя работ.

7. Запрещается подниматься на поврежденные или устаревшие трубы, грозящих обвалом.

8. Во время чистки металлических дымовых труб и дымовых каналов (перемычек), расположенных на высоте под потолком помещения, не допускается устраивать подмости из подручных материалов, в частности поставленных друг на друга столов, стульев, табуретов.

Подниматься на подмостки необходимо по крепких приставных лестницах, соответствующие требованиям ГОСТ 26887-86.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]