Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

31 Определение требуемого воздухообмена для общеобменной вентиляции

Для опред-я треб-х воздухообменов (произв-сти) примен.разл-е методики, выбор кот.зав-т от реальных усл-й три хар-кипомещ-й: 1.если в помещ.вып.работы, не связ-е с выдел-ем вред-х в-в, то в этом случ.воздухообменопред.по уд-му воздухообмену на одного раб-гоL=L1*N, м3./ч, где N-кол-во работающих в помещ., чел. L1-уд.воздухообмен в м3./ч на одного чел., кот.приним.послед.соображениям

2. если осн-й вредностью в помещ.явл.избыток тепла (от людей, оборуд-я, освещ-я и т.д.), то расчет произв.послед.форм.Lт=Qизб/(сρ(tу-tп))

с-уд.теплоемкостьвозд., ρ-плотность возд.1,2кг, (t-t)-разн.темп-р удаляемого и приточного возд.

3. если в помещ.выдел. пыль или газ, то воздухообмен м.б.опред.по форм. Lт=Gг,п/(bд-bн)

G-пылевыдел в помещ.в мг/ч (опред.посправочн.); К1-концентрация данной вредности в приточном возд.<=0,3ּПДКраб.зоны; К2-концентр-я в удаляемом возд.=ПДК. В нек.случ.для админ-х, культ-зрелищ.объектов воздухообмен опред.по удалению углекислого газа.-интен-сть выдел-я СО2в помещ.г/ч (л/ч).

Назнач-е и классиф-я вентиляции

В наст.вр.для нормализации усл-й тр.примен.: 1.вентиляция и кондиционир-е возд. 2.отопление помещений. Вентиляцияпредназн.для создания требуемого воздухообмена в помещ-х, в рез-те кот.изпомещ-я удаляется загрязн-й воздух и подается чистый. Вент-я в соотв-и с треб.нормат.док-в им.своюклассиф-ю: по орг-и воздухообмена:1. общеобменная, кот.обеспеч.воздухообмен сразу по всему помещ-ю 2.местная, кот.обесп.воздухообмен только в опред-й зоне помещ-я 3.смешанная –общеобмен.+местн.Поназнач-ю: 1.вытяжная, кот.предназн.только для удаления загрязненного возд. 2.приточная, кот.предн.для подачи в помещ-е чистого подготовленного возд.3. приточно- вытяжная. По принципу побуждения вентиляции: 1. естеств-я, когда воздухообмен осущ.поддейст-ем теплового (гравитационного) или ветрового напоров 2.искуствен-я (механич-я) 3.комбинир-я (ест-я + искусств-я)

32 Механическая вентиляция: порядок расчета и подбор вентиляционного оборудования

Все совр-е с-мы вентил-и, а также с-мы кондиционир-я д.им.устр-ва для очистки воздуха. В приточных с-мах такая очистка явл.обяз-ной, а в вытяжных при превыш ПДК в удаляемом воздухе.

Проектир си-мы вент обычно начин с принятия объемно планировочн реш, при этом условно прокладыв сис-мы воздуховодов и строится аксоном –я расч схема.вся си-ма разбив на отд уч-ки кот хара-ся постоянством расхода воздуха L и скорости дв возд V. Зная L на любом уч в м3/ч, определить площадь попер сеч си-мы воздуховодов т.к L=3600 V F отсюда F=…по получ F подбир размеры попер сеч , опред сопрот дв воздуха на каждом уч движ R=Rтрi+Rмсi,гдеRтрi=Rтрi li; Rмсiдi Σζ. При расч необх выравн сопрот на парал уч-х в кач выравн сре-в исп диафрагмы. При пользовании данной методикой можно прим справочник Староверова И.Г. потом подбир вентилятор на основ-ии получ данных.харак-ки вент приводятся в справочниках. 32.Основы расчета и проектирования……

Все совр-е с-мы вентил-и, а также с-мы кондиционир-я д.им.устр-ва для очистки воздуха. В приточных с-мах такая очистка явл.обяз-ной, а в вытяжных- при превыш-и ПДК в удалямом воздухе. Устр-ва для очистки возд.классиф-ся п неск.признакам: 1.по принципу очистки: гравитациооныеустр-ва, инерционные, тканевые, волокнистые, масляные устр-ва, промыватели и орошаемые фильтры, электрич-е устр-ва, оккустическиеустр-ва. Для очистки воздуха от газообразных примесей и паров вредных в-в примен.устр-ва, основ-е на совр-х физико-хим-х способах очистки (адсорбция, абсорбция, термохимич-е катализац-е устр-ва). 2. по качеству очистки все устр-вадел.на 3 степени очистки: а)устр-ва грубой очистки (спет.очистки η=0,4-0,7) б)устр-ва средней очистки (0,7-0,9) в)устр-ва тонкой очистки (больше 0,9). Для грубой очистки воздуха от пыли и др.механич.примесейм.исп.пылеосадочные камеры, кот.им.степ.очистки η до 0,6. Для грубой и средней очистки чаще исп.инеционныеустр-ва-циклоны η до 0,9. Орошаемые и масляные фильтры им.η до 0,95. Самую высокую степ.очисткиим.тканевые и волокнистые фильтры, поэтому они исп.в приточных с-мах и с-мах кондиц-я. Принцип действия электрич.фильтров основан на ионизации воздуха и его примесей ч/з спец-е камеры ионизации. При прохождении этим воздухом другой зоны осаждения, в кот.установлены электроды противопол-гоэлектрич.заряда примеси осаждабтся на них. Эти устр-ва очень дороги в эксплуатации, т.к.примен.пост-й Эл-й ток с напряж-ем до 100-200 кВ.Хим.адсорбция-предусм.поглощениегазообр.примесей и паров твердыми поглотителями, а метод абсорбции-поглощение хим.растворами (т.е.жидкими растворами). Кажд.вентиляц-ная установка д.им.технич-й эксплуат-й пастрот, в кот.помимо проектных данных заносятся рез-ты периодич-х испытаний. По треб-ям СанПиН РБ такие испыт-я д.провод-ся 1 раз в 3 года. Помимо этого если с-мы вентил-и им.газопылеулавливающие установки (ГПУ), то такие устан.такжед.им.технич.эксплуат.паспорт. ГПУ подверг.также период-м испытаниям, а рез-ты заносятся в пастпорт. Наряду с очисткой воздуха в с-х приточной вентиляции и в с-х кондиц-нияпримен.спец-е устр-ва для подогрева воздуха- калориферы. Эти устр-ва также им.свою класс-ю по неск.признакам: 1. по конструктивноу исполнению: радиаторные, гладкотрубные, оребренные (пластинчатые и спиральнонавивные). 2.в зав-сти от типа теплоносителя,кот.исп-ся для подогрева воздуха: паровые, водяные, масляные, электрические. Наиб.эф-ми явл.масляные и водяные, наименее-электирч-е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]