Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

56. Меры безопасности при работе с электрифицированным инструментом, электрооборудованием. Оказание первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Необход. быстро и остор. освободить его от воздейств. тока (отключить установку выключателем, разорвать цепь тока). Необх. принять меры, предупрежд. падения или ушибы пострадавшего. Если невозм. отключить установку, чтобы освобод. пострадавшего, нужно отделить его от токоведущих частей (с пом. диэлектрич. ср-в: перчатки, коврики). После освобожд. пострадавш. от воздейств. тока немедленно оказать ему перв. помощь. Меры по оказ. помощи зависят от степени поражения пострадавшего. Манипуляции по опред. состояния пострадавшего проводятся в теч. 20 секунд. Если у пострадавш. сохр. пульс и дыхание, следует улож. его в постель, на носилки и т.п., расстегнуть одежду, покой. В случ. остановки сердца и дых. – меры по восстановлению этих ф-й (проведение искусств. дыхания, поддерж. искусств. кровообращ. путем масажа сердца). Признаки оживления пострадавшего: улучш. цвет лица, появл. самост. дыхат. движения, сужаются зрачки глаз.

57. Наведенные напряжения на объектах отрасли: источники возникновения, физические характеристики. Электрическое и магнитное влияние. Обеспечение безопасности при выполнении работ на электрифицированных участках железной дороги.

Контактная сеть, линии электропередачи переменного тока оказывают значительное электромагнитное влияние на провода, расположенные вдоль этих сетей и линий. Вследствие этого на проводах, подверженных этому влиянию, в ряде случаев наводится высокое напряжение, опасное для работающих.

Рассматривают две составные части электромагнитного влияния — электрическое и магнитное. Электрическое влияние обусловлено наличием электрического поля в пространстве, окружающем контактную сеть, ЛЭП и др.

Магнитное, влияние обусловлено наличием изменяющегося магнитного поля, возникающего при протекании переменного тока по тяговой сети, ЛЭП и др.

Для обеспечения безопасности работающих на проводах, подверженных электромагнитному влиянию, предусматривают следующие защитные мероприятия:1) увеличивают расстояние между влияющим и подверженным влиянию проводами;2) заземляют изолированные от земли металлические конструкции сооружений, находящихся в зоне электромагнитного влияния (крыши вагонов с деревянными кузовами, крытой помещений стрелочных постов, трубопроводы и др.);3) для повышения надежности эти сооружения соединяют с «землей» двумя специальными заземлителями; 4) по фронту работ на расстоянии не более 200 м друг от друга на отключенную, подверженную электромагнитному влиянию линию завешивают заземляющие штанги. Расстояние между штангами выбирают исходя из того, чтобы наведенные потенциалы при этом не превышали по величине допустимые для человека. С целью повышения надежности контакта провода с «землей» с каждой стороны от работающих завешивают по две заземляющие штанги;для выравнивания потенциалов между проводами контактной сети и заземленными конструкциями, не связанными с рельсами, устанавливают шунтирующие перемычки.

Защита от электромагнитных полей.

При работах на КС, ВЛ и КЛ без подъема персонала на высоту в местах пересечения с ВЛ 750 кВ продолжительность пребывания в зоне повышенной опасности в течении суток без применения средств защиты персонала допускается на расстоянии до 20 м от оси опор ВЛ – не более 10 мин, на всех остальных участках пролетов ВЛ не более 90 мин.

Мероприятия, исключающие возможность возникновения разрядных токов через человека, является заземление металлических частей механизмов на резиновом ходу. Снижение напряженности электрического поля можно достичь экранированием персонала и конструктивным изменение ВЛ СВН.

Применяют стационарные (навесы, козырьки перегородки и т. д.) и переносные экранирующие устройства, а также индивидуальные экранирующие комплекты. Индивидуальные экранирующие комплекты используют в тех случаях, когда не могут быть применены экранирующие устройства. Все предметы индивидуальных экранирующих комплектов применяют при соединении друг с другом специальным металлическими проводниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]