Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

35. Производственное освещение как фактор безопасности. Классификация производственного освещения.

Назначение производственного освещения — обеспечение нормальных зрительных условий для выполнения соответствующего вида работ.

По виду источника света различают три вида производственного освещения:

- естественное;

- искусственное;

- совмещенное.

Естественное освещение является наиболее благоприятным для человека. Люди, которые в дневное время, в основном находятся в помещениях без естественного света могут заболеть солнечным голоданием, при этом происходит побледнение кожных покровов, нарушение работы нервной системы (ухудшение памяти, ухудшение сна, снижение аппетита). При длительном солнечном голодании снижаются умственные способности и работоспособность, быстро наступает утомление, уменьшается подвижность и снижается иммунитет.

По конструктивному исполнению:

- боковое;

- верхнее;

- комбинированное.

Боковое: боковое одностороннее и боковое двустороннее.

Недостатками естественного освещения являются: сильная зависимость от времени суток, от погодных условий, зависимость длительности светового дня от времени года, возможность при ярком солнечном свете ослепления и тенеобразования.

Комбинированное — к общему добавляется местное освещение. С точки зрения гигиены труда применять только местное освещение не допускается.

Совмещенное освещение — освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Нормирование производственного освещения.

СНиП 23-05-95* - естественное и искусственное освещение (с изменением №1).

СанПиН 2.2/2.1.1.1278ю03 — гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (8.04.10)

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) 

 — освещенность в заданной точки внутри помещения.

 — освещенность вне помещения.

Нормирование искуственного освещения.

Е — освещенность рабочей поверхности — плотность светового потока на освещаемой им поверхности.

Коэффициент пульсации K_{п} — коэффициент оценки относительной глубины колебания освещенности в результате изменения ее во времени.

допустимое значение 20%.

Прямая блескость — наличие в поле зрения работника слепящих источников свет — оценивается визуально. Нормативные значения параметров освещения выбираются исходя из следующих характеристик зрительной работы:

Наименьший размер объекта различения (мм)

Характеристика фона ( светлый, средний, темный)

Контраст объекта с фоном (большой, средний, маленький)

Мероприятия по нормализации параметров освещения.

Для нормализации естественного освещения:

Правильное проектирование.

Рациональная застройка.

Своевременная очистка оконных проемов.

Для искусственного освещения — правильное проектирование.

36. Требования к производственному освещению. Нормирование производственного освещения и его контроль

Осн-е треб-я освещ-ю:1.ур.освещ-сти раб.местД.Б.дост-м, т.е.соотв-ть треб-ям СНБ 2.04.05.98 2.распред-е освещ-сти по помещению д.б.равномерным. При этом нормир-сякоэф-т неравном-стиосвещ-ния3.отсут-е глубоких и резких теней, а также объектов слепящего действия 4.с-мы освещ-я не д.б.ист-ми повыш-й взрыво- и пожароопасности. Поэтому для взрыво и пожароопасных объектов сущ-ют особые нормы проектир-я с-м освещ-я, а также разработаны особые типы освет-х приробов5.с-мы освещ-я д.б.максим-но экономичными и это д.учит-ся как на стадии проектир-я, так и их эксплуат-ции

Требования к освещению. При определении требований, предъявляемых к освещению, исходят из основных свойств зрения, что предполагает создание условий, исключающих утомление зрения и возникновение причин производственного травматизма, способствующих повышению производительности труда. Осветительные установки должны обеспечивать: достаточную яркость рабочей поверхности или при определенном коэффициенте отражения ее достаточную освещенность;достаточную равномерность распределения яркости (или освещенности) на рабочей поверхности;отсутствие глубоких и резких теней на рабочих поверхностях, а также на полу, в проходах, междупутьях, междувагонных пространствах; отсутствие в поле зрения наблюдателя больших яркостей; постоянство освещенности рабочей поверхности во времени.

Все эти требования учитываются действующими нормами проектированияи правилами эксплуатации освещения в производственных помещениях и на открытых пространствах..

Нормир парам явлосвещ она зивисит от ха-ки зрит работы , от разряда зритель раб, каждразр делится на подразра,б,в,гкаждподразр ха-т контраст объекта с фоном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]