Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

6.Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей.

1. Отношения по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника, вязанного с исполнением им трудовых обязанностей, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. N 1 "О некоторых вопросах возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан" и настоящими Правилами.

2. Наниматель несет материальную ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью работника увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им своих трудовых обязанностей (далее - трудовоеувечье) и произошедшими как на территории нанимателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем.

3. Наниматель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен работнику не источником повышенной опасности, то наниматель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

4. Трудовое увечье считается наступившим по вине нанимателя, если оно произошло вследствие не обеспечения им здоровых и безопасных условий труда.

5. Доказательством ответственности нанимателя за причиненный вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и доказательством его вины могут служить:

акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании);

приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия;

заключение специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля о причинах повреждения здоровья;

решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц, применении санкций к нанимателю;

медицинское заключение о профессиональном заболевании;

заключение о степени утраты профессиональной или общей трудоспособности;

другие документы, а также показания свидетелей.

6. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то размер возмещения вреда может быть уменьшен соответственно степени вины потерпевшего. Вина потерпевшего не учитывается при временном переводе на другую работу, в связи с трудовым увечьем, при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

7. Возмещение вреда состоит в: выплате денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие данного трудового увечья;

компенсации дополнительных расходов;

возмещении морального вреда.

8. Освидетельствование в медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) производится по направлению лечебно-профилактического учреждения при представлении направления нанимателя, определения судьи либо заявления потерпевшего с предъявлением акта о несчастном случае на производстве или другого документа о несчастном случае, связанном с исполнением трудовых обязанностей.

Переосвидетельствование производится МРЭК по направлению лечебно-профилактического учреждения.

9. Степень утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степень утраты общей трудоспособности (далее - степень утраты трудоспособности) определяются МРЭК в процентах.

Одновременно с определением степени утраты трудоспособности при наличии оснований устанавливается соответствующая группа инвалидности и определяется нуждаемость в дополнительных видах помощи.

Порядок установления степени утраты трудоспособности вследствие трудового увечья определяется республиканским органом государственного управления по здравоохранению.11. Размер возмещения вреда, а также дополнительных расходов может бытьувеличен по соглашению сторон или на основании коллективного договора, соглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]