Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

41.Физико-гигиенические характеристики и классификация вибрации.Действие вибраций на человека и их нормирование.

Вибрация – это колебательный процесс, при котором отдельные элементы механических и других систем периодически проходят через положение равновесия. Основными физическими параметрами вибрации являются частота колебаний (f, Гц), амплитуда (А, м), виброскорость (V, м/с) и виброускорение (W, м/с). Причиной вибрации являются неуравновешенные силы воздействия. Вибрация может реализовываться в шести направлениях в соответствии с шестью степенями свободы. По направлению действия вибрацию подразделяют на вертикальную, распространяющуюся по оси Х, перпендикулярной к опорной поверхности; горизонтальную, распространяющуюся по оси У от спины к груди; горизонтальную, распространяющуюся по оси Z от правого плеча к левому. Вибрация генерируется различным технологическим оборудованием: металлои деревообрабатывающими станками, транспортными средствами, ручным электрифицированным инструментом и различными машинами. Кроме того, вибрация во многих случаях используется для интенсификации некоторых технологических процессов.По источнику возникновения вибрации, подразделяется на:транспортную, возникающую в результате движения машин;транспортно-технологическую, когда одновременно с движением машина выполняет технологический процесс; технологическую, возникающую при работе стационарного оборудования и машин.По временной характеристике различают: постоянную вибрацию, для которой контролируемый параметр за время наблюдения изменяется не более чем в 2 раза (6 дБ);непостоянную вибрацию, изменяющуюся по контролируемым параметрам более чем в 2 раза.

Действие вибрации на организм человека: По воздействию на организм человека различают общую и локальную вибрации. Общая вибрация вызывает сотрясение всего организма, локальная вовлекает в колебательное движение отдельные части тела. Общей вибрации подвергаются транспортные рабочие, операторы мощных штампов, грузоподъёмных кранов и т. д. Локальной вибрации подвергаются люди, работающие с ручным электрическим и пневматическим инструментом.

При непродолжительных воздействиях вибрации работник преждевременно утомляется, производительность его труда снижается. Длительное воздействие общих вибраций, характеризующихся высоким уровнем виброскорости, может быть причиной вибрационной болезни ? стойких нарушений физиологических функций организма, обусловленных преимущественно воздействием вибрации на ЦНС (центральную нервную систему человека). Эти нарушения проявляются в виде головных болей, головокружений, плохого сна и плохого самочувствия, пониженной работоспособности, болей в суставах, нарушений сердечной деятельности.

42.Методы борьбы с вибрацией. Виброизоляция. Средства индивидуальной защиты от вибрации.

Основные методы защиты от вибрации.Для защиты от вибрации применяют следующие методы: снижение виброактивности машин; отстройка от резонансных частот; вибродемпфирование; виброизоляция; виброгашение, а также индивидуальные средства защиты.Основные методы защиты от вибрации делятся на две группы:снижение вибрации в источнике ее возникновения .уменьшение параметров вибрации по пути ее распространения от источника.вибрация человек защита нормирование.

Виброизоляция, защита сооружений, машин, приборов и людей от вредного воздействия вибрации путём введения промежуточных деформируемых элементов между источником вибрации и защищаемым объектом. Обычно используют пассивную В. В этом случае виброизоляторами являются промежуточные элементы, деформирующиеся под действием источника вибрации. В ответственных случаях для снижения низкочастотной вибрации вводят активную В. В этом случае деформацией упругих элементов управляет система автоматического регулирования (например, в автомобилях повышенной комфортабельности). Чем ниже частота и больше амплитуда вибрации, тем податливей должны быть амортизаторы. При защите от периодической вибрации демпфирование должно быть слабым; при защите от непериодических воздействий, в том числе от случайной вибрации и одиночных ударов, применяют более сильные демпферы.

Для защиты работающего от воздействия общей вибрации применяют обувь с амортизирующими подошвами.

Рукавицы с упругодемпфирующими вкладышами; рукавицы и перчатки с мягкими наладонниками; упруго-демпфирующие прокладки и пластины для обхвата вибрирующих рукояток и деталей и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]