Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

47.Ионизирующие излучения, источники, виды излучений, основные физические характеристики и показатели оценки радиационной опасности, биологическое воздействия на организм, нормирование.

Ионизи́рующееизлуче́ние — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим, поскольку его энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии.Природные источники ионизирующего излучения:Спонтанный радиоактивный распад радионуклидов.Термоядерные реакции, например на Солнце.Индуцированные ядерные реакции в результате попадания в ядро высокоэнергетичных элементарных частиц или слияния ядер.Космическиелучи.Искусственные источники ионизирующего излучения:Искусственныерадионуклиды.Ядерныереакторы.Ускорители элементарных частиц (генерируют потоки заряженных частиц, а также тормозное фотонное излучение). Рентгеновский аппарат как разновидность ускорителей, генерирует тормозное рентгеновское излучение.

Различают два вида эффекта воздействия на организм ионизирующих излучений: соматический и генетический. При соматическом эффекте, негативные последствия проявляются непосредственно у облучаемого, при генетическом - у его потомства.Соматические эффекты могут быть ранними или отдалёнными. Ранние возникают в период от нескольких минут до 60 суток после облучения. К ним относят покраснение и шелушение кожи, помутнение хрусталика глаза, поражение кроветворной системы, лучевая болезнь, летальный исход. Отдалённые соматические эффекты проявляются через несколько месяцев или лет после облучения в виде стойких изменений кожи, злокачественных новообразований, снижения иммунитета, сокращения продолжительности жизни.В зависимости от типа ионизирующего излучения могут быть разные меры защиты: · уменьшение времени облучения;· увеличение расстояния до источников ионизирующего излучения;· ограждение или герметизация источников ионизирующего излучения· оборудование и устройство защитных средств;· организация дозиметрического контроля;· применение мер гигиены и санитарии.

48.Методы защиты, организация работ с источниками радиоактивных излучений, средства индивидуальной защиты. Особенности хранения и транспортировки радиоактивных веществ. Ликвидация отходов.

Методы защиты не выходим из помещений, 2-3 раза в день делаем влажную (именно влажную!) уборку;

как можно чаще принимаем душ (особенно после выхода на улицу), стираем вещи. Регулярное промывание физраствором слизистых носа, глаз и глотки не столь важно, поскольку при дыхании поступает значительно большее количество радионуклидов;

чтобы оградить организм от радиоактивного йода-131, достаточно смазать небольшой участок кожи медицинским йодом. По мнению врачей, эта нехитрый способ защиты действует месяц;

если Вам приходится выходить на улицу, лучше надевать светлую одежду, желательно хлопчатобумажную и влажную. На голову рекомендуют надевать капюшон и бейсболку одновременно;

в первые несколько дней нужно опасаться радиоактивных осадков, то есть «затаиться и отсидеться».Защита временем. Смысл этого метода защиты от радиации заключается в том, чтобы максимально уменьшить время пребывания вблизи источника излучения. Чем меньше времени человек находится вблизи источника радиации, тем меньше вреда здоровью он причинит. Данный метод защиты использовался, к примеру, при ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле. Ликвидаторам последствий взрыва на атомной электростанции отводилось всего несколько минут на то, чтобы сделать свою работу в пораженной зоне и вернуться на безопасную территорию. Превышение времени приводило к повышению уровня облучения и могло стать началом развития лучевой болезни и других последствий, которые может вызывать радиация.

Защита расстоянием. Если Вы обнаружили вблизи себя предмет, являющийся источником радиации — такой, который может представлять опасность для жизни и здоровья, необходимо удалиться от него на расстояние, где радиационный фон и излучение находятся в пределах допустимых норм. Также можно вывести источник радиации в безопасную зону или для захоронения.

Противорадиационные экраны и спецодежда. В некоторых ситуациях просто необходимо осуществлять какую-либо деятельность в зоне с повышенным радиационным фоном. Примером может быть устранение последствий аварии на атомных электростанциях или работы на промышленных предприятиях, где существуют источники радиоактивного излучения. Находиться в таких зонах без использования средств индивидуальной защиты опасно не только для здоровья, но и для жизни. Специально для таких случаев были разработаны средства индивидуальной защиты от радиации. Они представляют собой экраны из материалов, которые задерживают различные виды радиационного излучения и специальную одежду. Когда человеку делают рентгеновские снимки, во время процедуры используют усиливающие экраны для защиты организма от излучения. Это флуорометаллический экран и высокоскоростной флуоресцентный экран. Под действием ионизирующего излучения флуорометаллические экраны испускают голубое свечение. У экрана имеется встроенный фильтр из оксида свинца для рассеянного излучения. А обладающий голубым излучением флуоресцентный экран имеет чрезвычайно высокую поглощающую способность и эффективность в сочетании с вполне приемлемой различимостью деталей. Усиливающие экраны флуоресцируют эффективнее при низкой температуре, т.е. при повышении температуры их эффективность снижается. С увеличением энергии излучения, поглощение флуоресцентных экранов уменьшается и, в результате, эффект усиления уменьшается.

Как вывести радиацию из организма.Этот вопрос волнует многих, но особо эффективных и быстрых способов вывода радионуклидов из организма человека при больших дозах радиации не существует. Некоторые продукты питания и витамины помогают очистить организм от радиации. Но если облучение серьезное, то остается только надеяться на чудо. Поэтому лучше не рисковать. И если существует даже малейшая опасность подвергнуться радиации, необходимо срочно уезжать или улетать из опасного места и вызывать специалистов.

1.2.1. При приемке, разгрузке, хранении, выдаче, погрузке и перевозке радиационных упаковок радиационную опасность представляют:

ионизирующие излучения, создающие дозу облучения, превышающую значения, предусмотренные НРБ-69;

радиоактивные вещества, которые в аварийной ситуации из радиационных упаковок могут попадать в окружающую среду и накапливаться на поверхностях транспортных средств, перевозимых грузов, складских помещений и других объектов, а также на одежде и кожном покрове персонала в количестве, превышающем значения, указанные в Приложении 2.

1.2.2. Для лиц, постоянно занятых приемкой, разгрузкой, хранением, выдачей, погрузкой и транспортированием радиационных упаковок, предельно допустимая доза облучения всего тела, гонад и красного костного мозга должна составлять 5 бэр в течение года и не превышать 3 бэр в течение квартала (категория А, группа "а").

1.2.3. Для лиц, эпизодически выполняющих работы, указанные в п. 1.2.2, устанавливается предельно допустимая доза облучения всего тела, гонад и красного костного мозга не более 0,5 бэр в год (категория А, группа "б").

1.2.4. Для отдельных лиц из населения при транспортировании радиационных упаковок доза облучения всего организма, гонад или красного костного мозга не должна превышать 0,5 бэр в год (категория Б).

1.2.5. Для персонала (категория А, группа "а") обязательны:

индивидуальный дозиметрический контроль;

медицинское обследование при поступлении на работу;

прохождение не менее одного раза в год медицинского осмотра.

Уровень облучения лиц, относящихся к категории А, группе "б" и категории Б, контролируется путем измерения мощности дозы внешних потоков излучений, а медицинское наблюдение за этими лицами ограничивается общей диспансеризацией.

1.2.6. Лица, постоянно выполняющие работы, указанные в п. 1.2.2, должны знать правила пожарной безопасности и быть обучены правилам обращения с радиационными упаковками, способам ликвидации последствий аварий и тушения пожара, применению средств индивидуального дозиметрического контроля и радиационной защиты, а также правилам личной профилактики. Проверка знаний должна производиться не реже одного раза в год.

Лица, привлекаемые временно (эпизодически) к работам, указанным в п. 1.2.2, должны быть проинструктированы перед началом работ по вопросам радиационной, пожарной и общей техники безопасности.

1.2.7. Радиоактивное загрязнение внешних поверхностей радиационных упаковок, транспортных средств, спецодежды и кожных покровов персонала не должно превышать уровней.

Ликвидация и хранение отходов Страны — члены МАГАТЭ все больше полагаются на применение различных инженерных средств изоляции для обеспечения безопасности и защиты окружающей среды и на завоевание доверия со стороны общественности. Кроме того, упор делается на безопасные и надежные эксплуатационные системы дистанционного перемещения контейнеров, содержащих радиоактивные отходы, укрытия их в хранилищах и слежения за ними. В странах, промышленно развитых, происходит медленный прогресс в деле строительства новых хранилищ, включая выбор площадок и получение лицензий. В развивающихся странах ситуация иная. В большинстве из них не образуется большого количества радиоактивных отходов, однако, им требуются техническая помощь и руководств.

По мере того как по всему миру в эксплуатацию вводится все больше сооружений для захоронения радиоактивных отходов, передача технологии и опыта развивающимся странам будет оставаться жизненно важной задачей, для того, чтобы помочь им развить свой собственный потенциал в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]