Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

60 Основные требования к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, рабочим местам, системам инженерного оборудования.

К вспомогательным зданиям и помещениям, входящим в состав промышленного предприятия, относятся: заводоуправление, цеховые конторы, бытовые помещения, пункты питания и здравпункты

Вспомогательные общезаводские помещения различного назначения лучше объединять в одном здании, если позволяют санитарные правила и условия производства.Минимальная высота вспомогательных помещений должна быть:

а) административно-конторских помещений и помещений конструкторских бюро — не менее 3 м от пола до потолка и не менее 2,5 м до низа выступающих конструкций;

б) уборных, умывальных, гардеробных, душевых, курительных, помещений для личной гигиены женщин, помещений для обеспыливания и обезвреживания одежды — не менее 2,5 м от пола до потолка и не менее 2,2 м до низа выступающих конструкций;

в) остальных помещений бытовых — не менее 2,8 м от пола до потолка и не менее 2,5 м до низа выступающих конструкций.

Естественная освещенность вспомогательных и бытовых помещений нормируется отношением площади окон к площади пола помещений, которое должно быть: в конторских помещениях и помещениям конструкторских бюро от 1 : 6 до 1 : 9; в бытовых помещениях — от 1 : 10 до 1:15.

При расчетах площадей помещений заводоуправления, цеховых контор и конструкторских -бюро следует руководствоваться следующими нормами:

а) для рабочих комнат контор, кроме кабинетов административно-технического персонала — 3,25 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене; б) для рабочих комнат конструкторских бюро 5 м2 на один чертежный стол;в) для залов совещаний—1,2 м2 на одного участника;г) для раздевальной с вестибюлем — 0,25 м2 на одного работающего в конторе в наиболее многочисленной смене; при этом в заводоуправлениях к расчетному числу служащих следует при­бавлять 10% на посетителей.

Расчеты площадей всех бытовых помещений, за исключением площадей гардеробов рабочей одежды при открытом способе хранения, и гардеробов всех видов одежды при закрытом способе хранения, следует производить на 90% списочного состава работающих в наибольшей смене.

Умывальные. Количество кранов умывальников принимается в зависимости от степени загрязнения на производстве по числу работающих в наиболее многочисленной смене.

Уборные. Они должны располагаться равномерно по отношению к рабочим местам, на расстоянии не далее 125 м от них

Душевые. В кузнечных, литейных и прочих цехах с производственными процессами, вызывающими значительное загрязнение, устраиваются душевые.

Расстояние от цеха до пункта питания должно приниматься: для предприятий с трехсменной работой при обеденном перерыве не более 30 минут — не более 200 м; для предприятий с одно-двухсменной работой при перерыве в 1 час — не более 600 м

61.Санитарная классификация предприятий и иных объектов. Санитарно-защитные зоны. Санитарные правила и нормы содержания и эксплуатации производственных предприятий.

Требования к генеральному плану сводятся к учету неблагопр-х природных факторов (сейсмичность района, наличие и качество источников водоснаб-я, геолог-е и типограф-е особенности, климатические особенности), опасных и вредных фак-в, возникающих в процессе эксплуатации. Треб-я к произ-м и вспомогат-м помещениям. Требования к устройству производственных помещ-й свод-ся к обеспеч-ю здорового и безопасного пребывания в них работающих в течение раб.дня(Объем произ-х помещений, освещение, входы и выходы, этажность). Вспомогательные помещ-я располаг. в пристройках к производственным зданиям или в отдельных зданиях. К таким помещ-м относ: санитарно-бытовые (гардеробные, душевые, умывальники, уборные, курилки и др.), здравоохранения (здравпункты, ингаляторы,помещ-я для личной гигиены женщин и др.)общест.питания, культурного обслуживания,конструкторских бюро.Требованияя к водоснаб-ю и канализ-ии проектируются в соответствии с действующими строительными нормами и правилами в завис.от нужд, на которые используется вода. Источники и качество воды регламентируется гос.стандартами и санитарными нормами в зависимости от нужд, на которые используется вода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]