Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

51. Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках.

Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током. В электроустановках до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора, называется нулевым защитным проводником.

1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенных с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока. Совмещенным нулевым рабочим и защитным проводником (PEN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитногшо проводника.» Следует обратить внимание, что, во-первых, речь здесь идет о сетях до 1 кВ и, во-вторых, что при выполнении требований последнего абзаца пункта 1.7.18 необходимо учитывать изменения главы 7.1, где такое совмещение в некоторых групповых сетях не допускается (см. ниже). Что касается второго раздела ПУЭ, то упомянутое решение Главгосэнергонадзора от 26.07.1996 формулирует пункт 2.1.31 в следующей редакции.

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенн Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания по всей длине проводников по цветам: — голубого цвета — для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети; — двухцветной комбинации зелено-желтого цвета для обозначения защитного или нулевого защитного проводника; — двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже — для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника; черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета — для обозначения фазного проводника.» Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S. При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3х220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.» Изменены условия устройства встроенных в здания трансформаторных подстанций. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]