Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_OT_100.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
273.67 Кб
Скачать

76.Пожарная безопасность зданий и сооружений. Горючесть строительных материалов и конструкций. Огнестойкость зданий и сооружений. Современные способы повышения огнестойкости.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII "О пожарной безопасности" персонально несут собственники объектов:

- Лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться объектами, в том числе руководители и должностные лица в пределах их компетенции.

- Лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях или закрепленных за ними участках.

- Руководители инженерно-технических служб объектов в пределах их компетенции.

При выполнении на объекте работ представителями сторонней организации ответственность за соблюдение требований настоящих Правил несут руководители работ.

За нарушение правил пожарной безопасности лица, их допустившие, а также ответственные за противопожарное состояние (зданий, сооружений, помещений, участков) привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Руководители объектов обязаны:

- Организовать разработку комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности объекта.

- Назначить приказом по объекту лиц, ответственных за обеспечение соблюдения настоящих Правил на территории, в зданиях (сооружениях), помещениях, секциях и других участках.

- Обеспечить эффективную работу по противопожарной защите объекта, установить на объекте противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить порядок проведения огневых работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, пользования электронагревательными приборами и другие мероприятия) и постоянно контролировать соблюдение требований пожарной безопасности всеми участниками производства.

- Создать добровольную пожарную дружину.

- Создать систему обучения рабочих и служащих требованиям пожарной безопасности, изучения настоящих Правил, прохождения противопожарных инструктажей

- Обеспечить разработку плана действий обслуживающего персонала при пожаре.

- Привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении противопожарных требований нормативных документов.

Огнестойкость зданий и сооружений:

Под огнестойкостью понимают способность конструктивных элементов зданий сохранять прочность в условиях пожара.

Огнестойкость здания зависит от пределов огнестойкости его основных конструктивных частей.

Пределом огнестойкости конструкции называют время в часах, в течение которого конструкция выполняет свои функции в условиях пожара (при испытании) до возникновения одного из следующих признаков:

образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые огонь может проникнуть в соседние помещения;

нагрев необогреваемой поверхности конструкции более чем на 140 °С в среднем или более чем на 180 °С в любой точке конструкции по сравнению с температурой до испытания, или до 220 °С независимо от температуры до испытания;

потеря конструкцией несущей способности (обрушение).

Основными способами огнезащиты несущих строительных конструкций считаются конструктивный способ и применение тонкослойный лакокрасочных покрытий, минераловатные утеплители, стены с утеплителем из пенополистирольных плит, применение армированных цементно-минеральных плит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]